Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

О запретах и ограничениях.

Что-то я задумалась на тему ограничений. Одну барышню с неограниченной свободой выбора я уже вырастила. Возможно, по жизни ей это очень хорошо поможет, однако, до чего же тяжело совместное проживание с такой.
Вот растет младшенькая...А идти ли опять по этому пути??? Выдержу ли я???
Речь собственно идет о "запугиваниях", приводящих к осторожности (назовем это так). Что я имею в виду??? Вот что:
Например, старшая "открывала мир" сама. Я лишь сопровождала ее ежеминутно - она лезла к колодцу, выходила за калитку, лазила в канавы с водой. Я тихо и не слишком назойливо объясняла, что в лесу можно заблудиться, в канаве-мокро и глубоко, а ты не умеешь плавать, что на улице дети одни не ходят и тп. Я очень мягко, без запугиваний предупреждала...и смотрела в оба глаза. Ну что выросло-то выросло. Масса недостатков, самоуверенность и прочее... Однако, очень многое Саше пригодится в жизни (очень надеюсь, что острое сгладится).
Вот думаю, а с Ксюхой может правильнее говорить, что в лесу - волки, что в колодце - водяной, что с дерева можно упасть и разбиться и будет ОЧЕНЬ больно, что нельзя, потому, что Я так считаю....
Такой ребенок вырастет несколько ограниченным (или я ошибаюсь), однако запросы к миру будут меньше и возможно, он будет более счастливым? Не будет задирать планку к небу относительно своего будущего, не будет страдать так сильно (как старшая) если чего-то не достигнет???
Безусловно, во всем должна быть мера...Но, так как мне уже есть с чем сравнивать - старшей 18 лет (мятущаяся и реально страдающая барышня, вынужденная ежедневно опускаться на землю) вот и возник такой вопрос. Или это убъет активную жизненную позицию в будущем?
08.07.2003 12:47:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Свобода выбора ограничивается объективной реальностью:) Мое глубокое убеждение, что у каждого она(реальность) своя:) А дети все разные, и даже прикладывае одинаковые принципы воспитания к детям в одной семье, получаются разные по характеру дети:)
В лесу, конечно, могут быть волки, хотя я и сильно сомневаюсь:) Но, может быть, не стоит сразу ассоциировать волков с опасностью, все-таки эксперименты в воспитании вещь очень неприятная и опасная.
09.07.2003 00:42:24, December
Tanyechka
Я придерживаюсь мнения воспитывать ребенка примерно так, как Вы воспитывали свою старшую. 08.07.2003 16:56:26, Tanyechka
Установив очень жесткие границы того, чего делать НЕЛЬЗЯ никогда и ни в коем случае, Вы только поможете ребенку. Я читала где-то очень яркое, на мой взгляд, сравнение ребенка со слепым человеком, которому, дабы в помещении себя чувствовать уютно, нужно обязательно знать границы этого помещения, а на улице надо знать препятствия. Наши дети пока представлений о мире не имеют, что тот слепой, поэтому границы очерчивать это наша прямая задача. 08.07.2003 14:50:32, lenka-penka
Maultasch
нет. лучше как первую. это я про себя. я в таком же духе поступаю. считаю это правильным.
недостатки и трудность проживания с ребенком, ИМХО, гарантированы в любом случае, этого не избежать, можно только компромисы искать.
08.07.2003 14:46:47, Maultasch
fri
Я запрещаю лезть в канавы:), и конечно, есть строгие ограничения - на дорогу выбегать нельзя и все тут, но вообще ребенку очень интересно так самому все узнавать, хочется ей... Хотя проверять горячий ли суп или опасная ли лесенка ей совсем не хочется - после первого раза стала мне доверять:) 08.07.2003 13:42:15, fri
И скажу (и обычно говорю) я Даськину - а вот с дерева можно упасть и ушибиться. А Даськин (2.7) взглянет мне в глаза и скажет (и обычно говорит) - а ты в этом уверена? Я хочу убедиться САМ! Лена, есть дети и дети. Что додено, то додено, методы воспитания зависят от самого ребенка. Да, я счастлива, что мне достался ребенок-личность, который в свои далеко еще не 3 года рассуждает так, как немногие взрослые, что толку кормить его сказками? У него есть свое мнение, правильное, не правильное, хорошо что вообще есть. У нас общая проблема - поздние дети и слишком умные мамы, задавленные житейским опытом и общим грузом разумности 08.07.2003 13:05:48, oh3harriette
Крысик
Во-во. И характер у Ксюхи ооочень личный. Такое впечатление, что со своей личностью этот клоп уже с момента первого шевеления меня заставлял считаться.
Если честно - ловлю себя на желании подавить эту личность, обломать, подработать. Желание, думаю, вызвано неуверенностью - а справлюсь ли я с таким ребенком???
Невропатолог в 14 Ксюхиных дней сказал мне...."оооо, у вас темпераментная барышня растет..." в 8 месяцев, он же..."характер мы не лечим".

Так что вот она расплата за беспроблемное материнство первой дочки. сейчас гребу по полной программе.
И, конечно, люблю их обеих!!!

Очень ждала Аня именно твоего ответа.
08.07.2003 13:20:47, Крысик
Матушка, а мне за что? ;) У меня не было беспроблемных первых детей :) Хотя, тоже... Сама такая была и есть, муж, слава Богу, опять же. И что у нас должно было родиться? ;) Может, природа еще ошибется? Надеюсь, что от "обломания" ты найдешь силы удержаться, грех это. Справишься, куда денешься, зато как приятно - видеть, что твой ребенок не беспроблемный, а достойный, умный, интересный, нетривиальный. Именно интересный мне собеседник в свои-то 2.7, и надежда шевелится - то ли еще будет :)? 08.07.2003 13:29:33, oh3harriette
Лен, меня запугивали и бабами-Ягой, и Шишигой и милиционерами, а я всем назло выросла самоуверенной, с высокозадранной планкой и все как ты описала про свою старшую дочь.
Мне это дало: хорошую карьеру за короткий срок, соотвественно с хорошим заработком и независимостью от других, говоря иными словами с хорошей социальной самооценкой себя лично. Это все очень неплохо.
В чем я себя ломаю - естевенно в отношениях с мужем (близкими) любимым, т.к. маменькин сынок это не для меня, а другие типы мужчин главенство женщины в большей части терпеть (открыто я имею в виду, не считая женских хитростей, о которых они не догадываются)не будут. Но благодаря чему я этого достигаю, опыта складывающегося годами из жизни. Так к чему я это? Не к тому что я такая хорошая а к тому:
1. Все вышеперечисленные тобой качества не есть всегда плохо, в совокупностью с мозгами, дают очень неплохие результаты. Твоя дочь, ещё слишком молода (мала), чтобы ждать от неё результатов в этом плане сегодня. Подожди до завтра:)
2. Меня пугали, а получилось то, что ты считаешь достигается иными методами воспитания.
Вывод: все зависит от характера индивидума, и его генной предрасположенности.
Так что воспитывай так, как удобно ТЕБЕ, а из ребенка получиться то, что должно получиться.
Все вышенаписанное ИМХО.
08.07.2003 13:03:58, Касяся
fri
А меня пугали - так добились только того, что ребенок и спрашивать перестал, зная, что все равно ответят какую-нибудь ерунду... Не такие глупые дети, как считают родители:)
А самоуверенность и "боевитость" я очень хочу для своей дочки, тяжело перебороть неуверенностьи пр., мешает это жизни...
08.07.2003 13:45:25, fri
Я так сильно философски не буду рассуждать:-) Я свою приучила к слову "опасно" (горячая плита, ножницы и т.д.) и теперь его одного достаточно для ограничения (раньше я обясняла, что именно может быть). Но, возможно она у меня такая, а для другого ребятенка этого мало будет. Как-то мне версия с водяными не очень нравится, хотя... И еще мне кажется, что характер он вроде как дан уже и его можно только сломать каким-то сильным давлением, а малые ограничения ничего не убавят и не добавят. Тут скорее отношение к себе, к другим и к окружающему миру. Я учу свою уважать других и их интересы (почти безуспешно пока), мирится с потерями, с тем что не получается что-то и т.д. и т.п. Сумбурно, но надеюсь в общем понятно. 08.07.2003 12:57:58, tatoo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!