Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,3)

Несколько вопросов.

Накопилось у меня.
1. Вы даете еду из холодильника? Соки, кефир?
2. Когда вы начали давать "взрослую" еду? Например, едем к бабушке. Там есть щи. На курином бульоне (который мы еще не едим). Вот можно их Машке или нет? Т.е. не постоянно давать "взрослые" вещи, а в виде исключения, например, в гостях. Когда?
3. Рыба. Сколько в неделю? Один, два раза?
4. Говядина лучше телятины? (недавно где-то прочла). Если да - почему?
5. Ребенок, обмазанный кремом, в кепке может находиться на солнце целый день при условии, что ей не жарко - все время в водичке плещется? Или все-таки опасно (тепловой удар и т.д.)?
6. Что вы думаете про кубики Зайцева? Я наконец-то добралась до книжки про них.. Интересно. Логично. Достаточно просто. Теперь думаю - попробовать или годик-другой подождать?
7. Книги.. Для меня. Какие? Есть - Гиппенрейтер, Лупан, Монтессори, В. Леви, Первушина, пара книжек для студентов педвузов. Что еще можно почитать? Интересуюет детская психология, воспитание от года до 3-4.
06.07.2003 23:09:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja  (Слава, 1.4.)
1) Нет. Очень-очень редко могу дать йогурт, а так подогреваю.
2) Сразу после года мы как-то осмелели. Я считаю, что вполне можно давать все понемногу. Мы уже и шоколад ели, и мороженое, и даже кусочек копченой колбасы!:0)
3) Раз в 10 дней, насколько я знаю.
4) Вот уж не знаю:) Ну, ты вопросы задаешь:) Лично я всегда говядину только давала, так что даж не знаю, что ответить:)))))
5) Мы кремом вообще не мажемся, кепку он постоянно снимает, но стараемся быть в тени - насчет целого дня не скажу, а часа три подряд мы так точно бегаем.
6) Я думаю не просто годик-другой, а годикИ подождать. Но я вообще к так называемому раннему развитию спокойно отношусь, и идей научить ребенка читать в 2-3 года не горю:), так что к этим кубикам и им подобным вещицам я равнодушна. Будет ему интересно учиться читать, и так научимся. А насильно ничего давать ему не буду. Я сама научилась читать в 6 лет, и в жизни мне это ничуть не помешало:) А все мамины попыткинаучить меня в 4-5 лет, когда МНЕ не хотелось, ни к чему не привели (Насчет ума - отличница в школе и институте, три иностранных языка - в общем, не жалуюсь:)
7) Я пас. Понятия не имею.
07.07.2003 23:41:23, Olja (Слава, 1.4.)
1/ Даю, но стараюсь минут за 20 выложить, получается не всегда...
2. А мы уже едим всю взрослую еду:) Кроме копченого, сладкого и всего типа "майонез-кетчуп". Только не перчим и солим по минимуму. И супы едим на курином бульоне каждый день (только бульон жидкий, не наваристый в смысле::))
3. рыба раз в неделю
4. не знаю, и то и другое даю редко
5. ИМХО - опасно, даже взрослому тяжело...
6и7, сама вся в раздумьях::))
07.07.2003 16:30:40, Taly (Cима - 1,3)
1. Кефир актилайф разогреваю в микроволновке. Соки не пьем.
2. Он сейчас вечером иногда ужинает вместе с нами. Вчера ел суп из кролика. На ужин у нас обычно тушеные овощи с мясом или рыбой. Днем он ест суп из кролика (готовлю на одну тарелочку). Он ест только то, на что я точно знаю, что нет аллергии. Сейчас он пробует курицу иногда. Ему нравится. Скоро будет ужинать вместе с нами и кушать мяско или рыбку, а не одни овощи.
У меня правило: если малыш не ел что-то раньше, то стоит начинать вводить этот продукт (блюдо) точно так же, как вводили новую еду в годик и раньше. По маленькому кусочку и наблюдая за реакцией в течение 5-7 дней. И только потом я ему спокойно даю новый продукт. А с куриным супчиком я бы поостереглась, если он не ел его раньше, то если только пару ложечек и все.
3. Рыбу он ест раз в неделю на ужин ему перепадает немного.
4. Не даю ни говядину, ни телятину - у него аллергия была на них. Сейчас он может скушать пару кусочков (мааленьких), которые ему ожертвует папа. Но больше давать не рискую.
5,6,7. Не знаю :) Или не знаток :)
07.07.2003 15:05:00, ShKitty
Дорогая (Катёнок 1.5года)
Ой! Столько вопросов... Могу сказать, что я даю Катюшке всё из холодильника очень давно и не жалею об этом, так как мы ещё ни разу не болели, тем более ангиной!
Взрослую еду даю с 10 месяцев, но тебе надо самой ориентироваться ро переносимости продуктов, у нас аллергий нет, поэтому едим всё везде!
Рыба у нас не в особом почёте! Но уважает краб. палочки! Раз в неделю балую ими!
Телятина - это молодоё мясо, поэтому лучше!
Кубики Зайцева.... Читай книжки, делай выводы.... Лично мне эта методика не нравится!
А в остальном... АНЬ! НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ! УЖ ОЧЕНЬ МНОГО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ У ТЕБЯ ВОПРОСОВ ПУСТЯШНЫХ! УСПОКОЙСЯ! ВСЁ НЕ ТАК УЖ СЛОЖНО!!!
07.07.2003 13:23:54, Дорогая (Катёнок 1.5года)
Madeline
1. Выставляю за 30мин до еды, из хол-ка не давала ни разу
2. Всегда варю отдельно, или если на всех, то все равно ориентирую состав супа на ребенка. В гости ездим с учетом еды (или поедим до гостей, или после, или с собой возьмем)
3. Рыбу с года, 2 раза в неделю
4.не знаю
5. Мне кажется, надо периодически купать, накрывать футболочкой, и если учесть еще перерыв на сон - то целый день на солнце не получается, ребенок опять же бегает и в тень, не всегда под прямыми лучами играет
6. Мы немного начали (в школе развития) по ним заниматься, Егору нравится, на следующий год будем заниматься - но я не акцентирую внимание на результат
7. Прочитала Лупан, Монтессори, "Прикладная психология для родителей" - ОЧЕНЬ советую, тоже купила по психологии для студентов - но не читала, Леви как-то пока не хочу, кажется, что особо нового ничего не будет
07.07.2003 12:21:55, Madeline
fri
1.Да
2.В виде исключения - с полугода, постоянно, но с исключениями - с 8ми мес., всё - с года
3.Когда сами едим - до полутора дочкиных почти каждый день ели, теперь раз (реже 2 раза) в неделю
4.Мы куру обычно едим...
5-7.не знаю
07.07.2003 12:00:01, fri
1. Нет, даю комнатной температуры
2. Переодически пробуем, т.к. от "своей" отказывается категорически.
В гостх тоже врослую едим - со своей не ходим
3. Рыбу пока не пробовали, т.к. у нас нормальной не продается
4. Без понятия, у нас и говядина и телятина в супермаркетах называется "яловычына". Поэтому что даем не знаю :)
5. я думаю не стоит, тепловой удалр очень коварен
6. Я пока не буду этим заморачиваться
7. И этим тоже :)

07.07.2003 11:08:55, sneshinka (сегодня 1,1!)
1. Все из холодилька давала, все было хорошо.
2. Мы перешли на "взрослую диетическую" пищу примерно с годика. Нам сейчас год и 7 мес., и я стараюсь просто не давать ребенку щи с добавлением томатного соуса, сосисок и др. пищу с "химией". А бабушкины щи на курином бульоне, да и вообще курочка - почему бы нет? Малышу ведь мясо надо - 60г в день, по-моему
3. Рыбка, кажется, раз в неделю - вполне достаточно
4. Телятина нежнее, вкуснее, моложе, а значит, лучше ИМХО
5.Крем кремом, но ведь он не дает защиту на 100%! Детям до трех лет рекомендуется:
- не бывать на солнце с 11 до 15 как минимум!
- находиться в тени деревьев как раз-таки намазанным кремом
- находиться под прямыми солнечными лучами (утром и вечером) обязательно с детским кремом от солнца
- маечка и панамка
- в воде температуры средней полосы не более 15-20 минут, и обязательно с кремом, потому что у воды кожа сильнее воспринимает солнечные лучи
6. Возможно, это и хорошо. Но по-моему, в раннем обучении ребенка чтению нет необходимости. Но каждая мама решает это индивидуально в зависимости от своего времени и желания. Мой ребенок знает, как выглядит слово "Мама", и узнает и произносит (корявенько, правда) пять букв: А, Р, И, Г, М.
7. ничего не скажу, не увлекалась пока
07.07.2003 11:00:40, Капризулька
1. Да, даю, причем с маленького возраста :)
2. Иногда даю, гда-то после 1.2 (но редко)
3. Как получится, не чаще 1 в неделю
4. Не знаю
5. Ну есть же перерывы на сон, еду. Если да - то может
6. Мы со старшей занимались. Начали где-то в 1.8 (раньше не вижу смысла, мне интересно, когда есть отдача). Причем занимались довольно редко, очень быстро выучила склады, в 2,5 научилась читать слова (не больше 4 слогов). А потом ей это дело разонравилось - пока не хочет заниматься.
7. А вот тут мне бы кто посоветовал :)))
07.07.2003 10:48:59, nastic
1.Сок пьем, а молоко моя дочерь холодное не пьет, еще что едят холодное то едим из холодильника.
2. После года можно взрослую еду , если боитесь аллергии, начинайте с небольших порций.
3. Рыба без особого графика, но не часто мы ее едим.
4.Единственная моя мысль почему м.б. лучше говядина - красное мясо, богатое железом.
5. Целый день, это, наверное, преувеличение, она же ведь спит днем, и обедом наверняка кормить будете дома, значит часть послеполуденного времени проведет не на солнце. Остальное время можно на солнце, но, если день очень жаркий, можно в тень иногда удаляться.
6. Не пользуемся, будем учиться традиционными методами.
7. Учебники лучше, науч.-поп. не могу порекомендовать
07.07.2003 08:28:06, Blossom
Фламинго
1.Обязательно подогреваю в печке. Холодное не даю.
2. Ну щи такие не дам, сварить ему отедльно 15 минут займет, чем потом думать - вредно-невредно. Плов даю взрослый, тушеные овощи, рыбу в госятх ест, запеченую картошку-рыбу-овощи - пока только это, примерно с года.
3. Пару раз, иногда 3 - т.е. через день мясо или рыба.
4. А мне казалось, что наоборот. По крайней мере в плане готовки:)
5. Стараюсь соблюдать - с 10 до 16 на улицу нос не совать. либо гулять пот енистым аллейкам.
6. Пока у нас под вопросом., как и у вас.
7. Я выписала серию "РождаюсЬ. расту, развиваюсь" - некоторые упражнения оттуда беру. но там нам с тобой не все подойдет, т.к. в большинстве требуется, чтобы детки разговаривали.
07.07.2003 08:09:54, Фламинго
ksunya
1. из холодильника соки, йогурты, творожки, фрукты, короче, все, кроме супов и "основных блюд" :)
2. мы месяцев с 10 едим все подряд, но мы росли по старым методам (т.е. сок в 2 недели, каша к 3 месяцам, овощи к 5, мясо с 8)
3. как получится :)
4. - \\ -
5. не думаю... сама представь как бы ты весь день в кепочке и водичке под солнцем...
6. купили, склеили, пытаемся. но ИМХО смысла нет, пока ребенок не говорит. результатов я пока не вижу грандиозных. "У-О-А-Е-И" сама знает, все остальное - только повторяет за мной.
7. самой интересно :)
07.07.2003 07:26:22, ksunya
Tanyechka
1. Нет. Разогреваю.
2. После года периодически стали давать. Как например у бабушки в гостях :)
3. По-моему можно и два раза в неделю, если у ребенка нет аллергии - вперед.
4. Ничего не слышала об этом.
5. Может головку периодически трогать?...
6. Почему нет? Главное в этом деле ИМХО знать меру, если ребенку не интересно - остановиться, ни в коем случае не заставлять. А если ребенку в кайф, так классно же! :)
7. Не знаю. Я разное читаю, что под руку попадется. Лупан понравилась, кстати.
07.07.2003 02:08:29, Tanyechka
По поводу еды. Из холодильника даю продукты запросто. Сначала боялась - вдруг простудится. Потом прочитала Комаровского, показалось, что он прав по этому поводу и стала понемножку давать. Теперь пьет и ест это все запросто, без последствий.
На взрослую еду переводить не спешу. У нас бабушки в этом плане стараются: то одна "взрослым" борщом ребенка накормит, то другая сырником или докторской колбаской угостит. Да, еще были котлеты жареные и даже гренки. Поэтому я уравновешиваю - ничего жирного, жареного, соленого и т.д.
Рыбу едим два раза в неделю.
Мясо лучше всего кролика. Часто едим курочку, печень куриную. Про телятину я читала, что их там кормят кормами с гормонами и всякими добавками. Не знаю, правда ли, но давать стала реже. А вот то, что говядина полезнее, первый раз слышу. Мне всегда казалось, что наоборот - мясо моложе, нежнее. Опять же теленок за свою короткую жизнь меньше всяких гадостей из еды и воздуха нахватался.
Да, лет нам столько же, как и вам.
07.07.2003 01:07:07, Бо
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
1. Еду из холодильника предварительно вытаскиваю за 30 мин до еды.
2. "Взрослую еду" хахаха...мои уже давно едят. Я вообще этого не понимаю...что значит взрослая еда....После года своим давала взрослую пищу. Кирик лопает супчики нормальные. Чаще всего на бульоне из индейки. Покупаю филе бедра. Оно и мягкое и вкусное.
3. Рыбу готовлю не часто. Мороки с ней много. Может пару раз в месяц.
4. Индейка)
5. с 12 до 15 у моих сон, т.ч. самую жару они не на солнце. Остальное время на улице.
6. Сама про них думаю)))
7. Предпочитаю воспитывать сама..без книг. Каждый ребенок индивидуален, т.б. психтлогтчески, книгами здесь не обойдешься.
07.07.2003 00:55:41, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Maultasch
1. да, йогурты, творожки, мягкие сыры. иногда молоко (если попросит) немного.
2. если нет аллергии то почему нет? я постепенно стала своему после года давать. и сейчас даю с радостью все что он есть, за исключением того что нельзя - жаренное, острое, копченое, соленое что там еще бывает? а уж супы тем более даю давно.
3. редко, надо бы чаще но у нашего папы пунктик, он не преемлет магазинную рыбу, а за рыночной мне тащится далеко. так что едим когда выловит.)))
4. считается что да. по мне так она просто вкуснее, нежнее)))))
5. мой получил так тепловой удар. правда, частично был без панамки, но обмазанный. теперь за панамками слежу тщательнее. в любом случае с 12 до 4 рекомендую тень, дом. а вообще считаю, что более 2-х часов на солнце даже в панамке и креме и в водичке совсем не нужно и даже вредно.
6. почему бы не поробовать? что ждать, что через год изменится? мой кстати, как выяснилось знает некоторые буквы немецкого алфавита (произносит их по месту), а так же на немецком цифры 1 и 10 произносит с удовольствием. я как дурак, рада.))))
7. тоже бы прочла ответы.
07.07.2003 00:10:16, Maultasch
Maguai
В вашем возрасте соки разбавляли теплой водой.
Куриные супы, по-моему, уже можно и в качестве постоянной пищи (разумеется, при отсутствии аллергии)
Рыбу, как и всем - раз в неделю. Но, если чаще, думаю, ничего плохого не будет. Японцы, например, ежедневно потребляют, некоторые и в сыром виде :)
Про телятину не знаю, а насчет пребывания на солнце и в воде сомневаюсь: крем-то, поди, смывается? А мокрая кожица аккумулирует больше ультрафиолета, чем сухая...
Про кубики Зайцева думаю очень даже положительно, но в свое время не купила (помнится, он рекомендует начинать уже на первом году жизни), и теперь вобщем-то, не жалею. В свои два мы знаем букв несколько, но нет комплексов по этому поводу пока :)
По поводу книжек тоже пусть более читающие посоветуют ;)
06.07.2003 23:18:26, Maguai
Maultasch
у нас на детских кремах многих написано, то они водоупорные, т.е. несмываемые. и точно, я как своего намажу, так руки потом целый день отмыть в воде с мылом не могу. 07.07.2003 00:14:22, Maultasch
Maguai
:) Нет добра без худа, называется. Я вот тушь водостойкую недолюбливаю, когда тоник для снятия макияжа кончается :) 07.07.2003 00:15:49, Maguai
Maultasch
о, надо тоником попробовать! 07.07.2003 00:30:58, Maultasch
Maguai
:) 07.07.2003 00:52:50, Maguai
Maguai
П.С. Это у всех на сайте глюк был? 07.07.2003 00:11:25, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!