Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НИНАЙОТУ

2 Пелагеяи интересующимся об оральной фиксации

Поговорила я с человеком, который всю жизнь занимается изучением психологии. Идея оральной и анальной фиксаций приндлежит Зигмунду Фрейду! И излагается именно так, как я и говорила:
оральная фиксация возникает именно при травмирующих событиях! Отобрали пустышку, а ребёнок был не согласен.
Даже кормление грудью по режиму, не соответствующему ребёнкиным желаниям (то есть мама установила сама усилием воли) может обусловить оральную фиксацию.
А вот сосание груди или пустышки до кольки-то лет - не является причиной оральной фиксации, если родители не стыдят ребёнка за это.

ЗЫ: Можно убрать - адресат прочитал :-)
06.07.2003 13:54:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Ух как много мы пропустили))) Топик замодерили, да? 07.07.2003 01:07:27, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Maultasch
не, не модерили. это мы давно начали..... 07.07.2003 11:05:53, Maultasch
Maultasch
я совершенно не это имела ввиду!
бредом я назвала связь между оральной фиксацией и предпочтением орального секса (приучением к горшку и предпочтением анального секса). если бы это было так "цивилизованное" человечество уже давно бы только и занималась оральным и анальным сексом.
и фрейд тут совершенно не при чем и не тебе судить о степени моей образованности.

и во вторых, если ты такая образованная, потрудись правильно писать мое имя русскими буквами следующий раз когда ругаться будешь.

в третьих, отвечая на твой вопрос. меня не волнует достают тебя мои комменты или нет. и я буду писать такими словами какими сочту нужными.
06.07.2003 15:17:31, Maultasch
НИНАЙОТУ
Этот постинг, Мультяш ("я буду писать такими словами какими сочту нужными"(с)), как и предыдущие, тоже подтверждает твой высокий уровень образования и культуры :-))))))))))) 06.07.2003 17:13:39, НИНАЙОТУ
Maultasch
молодая ты еще, зеленая. подрастешь, может перестанешь попусту ехидничать. ты про меня можешь писать все что угодно, мне ж пофигу. я даже не буду распространятся тут на тему, что некоторые обсуждают написанное, а некоторые шибко культурные и образованные обсуждают личностей никогда ими не виденных и не знакомых. видимо это и есть признако высокой культуры и образования.
впрочем, пожалуйста - мне ж правда как об стену горох.
наслаждайся......
06.07.2003 17:25:21, Maultasch
НИНАЙОТУ
Зато ты, наверно, старая и красная!
ОБСУЖДАЮТ написанное???????????
"Ужас какой" - это обсуждение написанного????????? Спасибо уж! Надеюсь, что когда подрасту, такой "опытной" не стану.
06.07.2003 17:30:03, НИНАЙОТУ
Maultasch
да, по сути. можно мне увидеть ссылки на работы фрейда или любого другого психоаналитика (врача, исследователя и т.п.) где говорится о том, что оральная/анальная фиксации провоцируют предпочтение орального/анального секса?
по правде сказать, во всей это болтовне мне именно это интересно.
06.07.2003 17:45:47, Maultasch
Maultasch
я старая, красная, толстая и лысая. а еще у меня ослинные уши, торчащий живот, целлюлитный зад и висячая грудь.

про ужас ты думала это я про тебя комплемент такой написала? ошиблась. какая ты я понятия не имею. но то что было написано в том сообщении для меня, для моего уровня культуры и образования, есть ужас. и что там обсуждать? что аккуратность, чистота и хороший вкус не одеждой прививаются а образом жизни всей семьи? а стоит ли это писать? зачем? тебе это интересно?

какой ты станешь твое личное дело, мне это честно говоря просто неинтересно. себя любимую обсуждать всегда приятней. очень вот много нового можно узнать.
06.07.2003 17:42:58, Maultasch
НИНАЙОТУ
Старая и красная - это противовес молодой и зелёной. Не люблю, когда к возрасту апеллируют, так как сам по себе этот показатель мало о чём говорит.

"в том сообщении для меня, для моего уровня культуры и образования, есть ужас. и что там обсуждать? что аккуратность, чистота и хороший вкус не одеждой прививаются а образом жизни всей семьи?"
Если бы ты так написала, я бы тебе ответила, что ни в коем случае не хочу принижать значения семьи. Но как привить вкус, не обращая внимания на одежду?????
А ссылок на Фрейда нет, к сожалению. Это из устного разговора, но я постараюсь покопать. В отпуске будет побольше времени.
07.07.2003 14:13:28, НИНАЙОТУ
Maultasch
вкус прививается сам по себе. даже если никогда не акцентировать внимание на одежду, то вкус или его отсутсвие привьется все равно. потому что ребенок все видит и все замечает сам, иногда подсознательно. а вот акцент на одежде развивает неверные (с моей личной точки зрения) преоритеты. я считаю что ребенка достаточно одевать в чистое глаженное и удобное, достаточно симпотичное, чтобы он не напрягался в общении со сверстниками (это уже школьников конечно). чистота и аккуратность привьется в этом случае сама.
а вкус понятие вообще общекультруное. на него влияет буквально все, начиная с цвета обоев в детской и заканчивая просмотренными фильмами.

возраст имеет значение далеко не всегда. но (для меня) в данном случае на лицо юношеский максимализм. я еще изнутри помню что это такое. и мен его иногда уже не хватает.

а про ссылки. спроси тут в конфе (или в любой соседней) скольких из нас приучали насильно к горшку. вспомни сколько народу с гордостью сообщало что уже в год сама на горшок просилась. а потом спроси сколько из них предпочитает анальный секс.)))) но дело не в этом, а в том что нетрудно догадаться, даже если никто не ответит, что анальный секс предпочитает подавляющее меньшинство. это про барышень. с мужиками еще проще. гомосексуалистов всего ок 5%. и лишь только часть из них пассивные, т.е. сполняют роль "женщины". надо ли напоминать, что большинство мальчиков в старые времена так же насильно пытались усадить на горшок? вот тебе и ответ. т.е. теория про связь наверняка существует. но совершенно неубедительна на мой малообразованный взгляд. (тоже касается и орального секса, просто с горшком пример ярче).
надеюсь, модераторов и присутствующих здесь дам мое сообщение не смутит ничем. матом вроде не ругалась.
07.07.2003 23:32:43, Maultasch
НИНАЙОТУ
Про одежду твоё мнение понятно. Но про оральный и анальный секс не всё так просто. Человеку гораздо легче признаться, что его приучали начильно к горшку, чем в том, что он любит анальный секс. Здесь ещё сильны традиции. В России все альтернативные виды секса считаются извращением. Люди боятся стать извращенцами, ограничивают себя усиленно.... Но это я уже так, теоретизирую. Я кстати нигде и не утверждала, что связь доказана и стопроцентна. Я просто борюсь с твоей манерой реагирования на мои постинги.

Интересно, ты себя в 23 года считала молодой и зелёной?
Максимализм присущ многим людям в любом возрасте, достаточно почитать семейную конфу. А возраст....
Я с 16 лет зарабатываю деньги на себя и свою маму, с 17 жила отдельно. В 18 нашла работу в другом городе и уехала, в 18 мне предложили должность начальника отдела (наверно, чувствуя мой максимализм и инфантильность), в 19 начала вести прямые эфиры, в 21 родила ребёнка, забрала к себе маму. Всё это время параллельно ещё и учусь. Я не чувствую себя зелёной (молодая я однозначно - и это не может не радовать), но меня изумляют те люди, которые делают выводы из ВОЗРАСТА!
08.07.2003 11:06:42, НИНАЙОТУ
Maultasch
с моими манерами бороться бесполезно. обижаться тоже бессмысленно.
про всякие виды секса я здесь не только РОсиию имела ввиду. были времена когда в еропе тоже не было одноразовых подгузников и детей приучали к горшку (мало кто, но сегодня такие тоже встречаются). однако всплеска гомосексуализма и прочих извращенний вроде не наблюдалось. да, здесь народ более открыт в этом плане и тут никого ничем не напугаешь. однако количественно, т.е. те несколько процентов как были так и остались.

про молодость и зелень. я тоже зарабатывала с 17 лет и помогала своим родителям. в 22 уехала совершенно одна из страны и жила самостоятельно. но не в этом суть. чувствовать себя молодой и зеленой - это прекрасно. потому что все еще спереди. а мне вот уже на пятки наступают. это обидно.
судила я о тебе не по твоему фактическому возрасту а по твоей реакции. юношеский максимализм не есть недостаток и иногда прекрасно уживается с другими как положительными так и отрицательными качествами человека. про инфальтиность ничего не знаю, я этого не говорила. это из другой оперы совершенно.
08.07.2003 14:57:35, Maultasch
понарошку
нет, немного не так..)) фиксации возникают в трамматических обстоятельствах когда единственным способом утешения избирается (может быть возможным) фиксированный объект и\или поведение... при определенной ригидности психики (в силу возраста или личностных особенностей) фиксация генерализуется , фактически являясь способом сужения сознания для избежания тревожности...
как пример, но несколько упрощенно. взрослый человек курит. в свое время он начал курить подражая своим сверстникам. подражание сверстникам возникло как тревожная (обычно не осознанная) реакция на трудности социальной интеграции (обычные в подростковом возрасте)..возникающий ритуал курить в компании в свою очередь консолидирует курящих снимая стресс от совместного времяпрепровождения. постепенно привычка генерализируется и на другие тревожные моменты внося в них чувство уверености , связанное с принадлежностью к коллективному.. через некоторое время курение становится социально значимым пристрастием фактически исполняя фунцию психологической защиты.
можно говорить об оральной фиксации у детей когда единственно возможный способ защиты от тревожности (сосание) так и остался доминирующим не найдя других более гибких реализаций...в принципе об оральной фиксации можно говорить когда в качестве защитного поведения (у взрослых) выбирается курение, пристрастие к выпивке, обжорство, крикливость, есть обратные реакции тоже которые часто относят к этой фазе фиксирования: анорексия, проблемы ЖКТ (например гастрит)..
у людей так или иначе всегда можно отследить определенные фиксации, патологическими они становятся когда подобное поведение теряет свою функцию защиты для конкретных обстоятельств и становится ведущей деятельностью обрастая ритуалами.
06.07.2003 14:26:46, понарошку
НИНАЙОТУ
Здорово! Где ж вы раньше были, когда мы тут спорили! :-) 06.07.2003 17:11:08, НИНАЙОТУ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!