Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,3)

Постоянно падает. Теряем бдительность?

Машка стала гораздо чаще падать, ударяться и т.д. Муж говорит - взрослеет, стала шустрее, вот и падает. Мое мнение - мы теряем бдительность - ребенок хорошо ходит, уже не страхуется каждый шаг. Кто прав?
Например, из недавнего. Чуть не упала на горке. Вроде я стояла над ней, руки были наготове - все равно поймала в последний момент за шкирку. Упала с лавки. Я успела смягчить падение. Считаю - 100 % моя вина. Упала, сидя на бортике песочницы. Ударялась головой об стол (не один раз :(). Каталась с горки - муж не проследил, чтобы она ровно села - зацепилась ногой за борт и въехала носом в песок. Сегодня.. Опять муж - дал стеклянную бутылку с водой. На даче кухня выложена плиткой. Машка полезла по ступеньке, упала (но муж-то знал, что там 15 см ступенька, а Машка могла и не заметить), бутылка в дребезги, Машка начинает вставать и опирается руками об осколки (но почему он сам ее сразу не поднял??). Я когда увидела - мне чуть дурно не стало - муж в крови, у Машки рука - в крови. И еще капает. Правда, оказалось - всего лишь царапина. И т.д. Т.е. что-то происходит буквально каждый день. Что делать-то? Стоять над ней постоянно? Или у всех так?
05.07.2003 23:40:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 3 месяца)
У нас тоже постоянно падает;-((( Хотя вроде бы рядом стоим и смотрим, но... 06.07.2003 14:48:23, Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 3 месяца)
Maultasch
муж парв и ты тоже права, вы не противоречите друг другу. т.е. Маша взрослеет, шстреет и если она немного при этом нерасторопная, то и следить за ней надо внимательней.
но ты не переживай. мужу конечно мозги надо промывать в определенной степени, безопастность ребенка важнее, тем более что Маша может сама причинить себе все еще серьезный вред. с другой стороны каждое падение, неудачу и т.п. - обсуждай с ней, когда она успокоится естесственно, обязательно говори как правильно себя вести, как надо быть аккуратной (на лестнице держаться за перила и т.п.). ну и вообще дети не дураки, что же ей падать самой охота? Маша, поверь, сама будет прикладывать все усилия чтобы как можно меньше падать. так что не впадай в отчаяние, а просто все еще следи за ней.

мне вот в этом вопросе конечно повезло, мой хоть и супер-активный, но страшно расторопный, падает или ударяется он крайне редко. тем не менее, раньше на горке ленился садится на попу, катился на брюхе руками и головой вперед. но горки то разные бывают! некоторые детские, низкие, там так можно, а некоторые повыше. ну шлепнулся пару раз лицом в грязные опилки (настил на площадках). не больно но противно ему было. все, с тех пор спокойно съезжает на попе.
06.07.2003 09:45:54, Maultasch
Мы уже (тьфу-тьфу-тьфу) вроде бы прошли через это: стал лучше соразмерять свои силы, меньше падать. А месяц-две недели назад я сравнивала Игоря с водителем, получившим права год-полтора назад. Кажется, что все умеешь, что ездишь круче всех, а реально настоящего опыта еще нет и если себя не приостановить, то можно сильно влететь. Вот и он также: почувствовал, что может хорошо управлять своим телом и стал спокойно сидеть спиной к краю стола (до этого себе такого не позволял), ходить по подоконнику. Я то следила, то уставала следить (результат - полет со стола, хорошо на ковер, поэтому без последствий). Сейчас вроде бы уже поаккуратнее, по крайней мере, за последнюю неделю падений практически не было. А постоянно опекать у меня нет ни времени, ни сил. Главное уберечь от серьезной опасности, а так... пусть познает жизнь. Мы тут научились крапиву отличать от других растений: как-то подходит к крапиве, я объясняю, что больно будет, что жжется - не слушает, хватается за листики, потом с обиженным видом трясет рукой и показывает то на крапиву, то на руку. теперь на прогулке достаточно сказать, что это крапива, не будет трогать, а будет обиженно на нее показывать и бормотать что-то (видимо, ругательства в адрес крапивы). Это я к чему, в некоторой степени стараюсь воспитывать по-никитински, т.е. на примере показывать, что нож острый, духовка горячая (дотронулись под моим контролем одним пальчиком, когда пекся пирог, зато теперь достаточно только слово горячая духовка сказать и Игоря там не будет :-)) 06.07.2003 08:21:56, Шимко Ирина
Не знаю, могу ли считаться всеми. Но детей никогда особо не страховала: Старшая от природы (тттчнс) осторожная, а этого-страхуй-не страхуй:(. Может упасть просто на ровном месте, на РОВНОМ месте!. Я наверно к неврапатологу обращусь- может с координацией что-то не совсем то:(, буду знать успокоиться или насторожиться. 06.07.2003 01:36:13, Ира
Maultasch
это именно от ребенка зависит. я своего тоже не страхую почти. но ему и не надо. я скорее окружающихот него страхую. 07.07.2003 00:34:47, Maultasch
Ну, у вас действительно момент, когда малышка резко прибавила в двигательной активности. Сейчас с одной стороны, вы немного перестроитесь и приспособитесь к ее шустрости, а, с другой стороны, она научится делать все более ловко. Пока лучше бдеть, себе и ребенку дороже испытывать судьбу. Я до сих пор свою одну не оставляю, даю все делать самой, но стою рядом с готовностью ее выручить, если что. 06.07.2003 01:31:46, Blossom
Фламинго
Ага. так и делаю, не отходим ни на секунду, страхуем. Сейчас вот только из кафешки приехали, там плитка тротуарная, металлические заборчики и т.д. - есть где и упасть. и зацепиться, так и сидели по очереди - один ест, второй с Сашкой зажигает:) По другому никак, именно не отходить. А стеклянное я вообще не даю, разве что флаконы от духов - ну их очень трудно разбить, как специалист знаю - метров со ста надо бросить:) По ступенькам может сам ходить - особенно если широкие и невысокие, пологие, но знаю много случаев. когда дети на ступеньках падают и зубы выбивают:(( Жуть:(( Лучше лишний раз свою з..цу поднять не полениться.... 06.07.2003 00:06:09, Фламинго
Не, а я такое тоже боюсь- постоянная опека, а на ребенка это, мне кажется, давит. Хотя про стекло согласна. 06.07.2003 01:38:14, Ира
Фламинго
Ира. ну опека, скажем, не постоянная, а необходимая:) ну не могу я спокойно сидеть, если знаю, что через минуту мой ребенок полетит моськой об ступнки... В безопасных условиях предоставляю "свободу действий" - но нахожусь рядом всегда, наблюдаю:) 06.07.2003 08:50:31, Фламинго
Это бывает. Старшая выросла практически без травм, а вот младшая за двоих, видимо, собрала. Лет до 2,5 очень много падала и травмировалась. 05.07.2003 23:54:06, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!