Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

нужна ли подушка

сыну уже полтора, вроде можно (или уже надо?) задуматься о подушке для него. подушка есть, хорошая, плоская такая.
вопрос - как дитя на нее складывать? он же когда спит то постоянно ползает по всей кровати, за ночь по несколько раз меняет направление головы, и т.п. хорошо еще что сейчас лето, спит в одном памперсе и даже без одеяла. а дальше что?
положила его сегодня на подушку засыпать. заснул, прихожу, вижу -наволочка сдернута и валяется на полу, подушка подмята где-то в районе попы-колен.
может ну ее нафиг? или она все-таки нужна?
04.07.2003 15:59:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань! я в полтора тем же озадачилась.
Парень с подушкой дружат только во время чтения мной сказок на ночь.
потом подушка убирается, потому что так же ворочается по всей кровати.
ИМХО, пока не научится спать примерно в одном местоположении-нечего заморачиваться на этот счёт.
04.07.2003 22:37:11, Царевна Будур
Olja  (Слава, 1.4.)
Сложно сказать. Мой спит с подушкой с 1.1, но по-разному: то только головой, то всем телом ляжет, то вообще рядышком пристроится... Если твоему дитенку нравится, то ИМХО можно. Наш Славка просто НУ ОЧЕНЬ любит на подушках поваляться даже днем, так что ему и ночью на ней нравится! А когда не хочется, он и не спит на ней:) 04.07.2003 22:03:05, Olja (Слава, 1.4.)
Irra (Сережа, 2 года)
Мы без подушки, тоже в районе попы будет. 04.07.2003 19:25:19, Irra (Сережа, 2 года)
Tanyechka
Я считаю, что не нужна. Тем более если ребенок все равно на ней не лежит! :) 04.07.2003 18:24:13, Tanyechka
Крохотуля
У нас так же - спит сначала на ней, потом под ней, потом без нее, потом с нами в кровати... Нормально, раз не испытывает дискомфорта - значит она не нужна. Мне например до сих пор удобнее спать на плоской подушкее или без нее. 04.07.2003 17:21:12, Крохотуля
У нас похожая ситуация: Артем усыпает на подушке, а во время ночного сна уползает с нее, иногда спит с ней в обнимку. В любом случае я, когда ложусь спать и вижу, что подушка отброшена, убираю ее и он спит просто на матрасе. В дневной сон он спит только на ней. Просто это как обязательная составляющая сна: у мамы есть подушка, у папы ну и у Темки обязательно. Подушка у него обычная пуховая, только очень-очень тоненькая и соответственно маленького размера, где-то 40 на 40. 04.07.2003 17:19:56, Джульетта
fri
Моя в 1.5 сама притащила подушку и начала на ней спать. А если ребенку все равно и тем более, если он не умеет на подушке - так зачем?:) 04.07.2003 17:01:16, fri
Летящая вода
Может подождать пока самому понравится.
Моя на подушке любит полежать, а спит без. Причём лежать любит на моей (обычная ортопедическая), а не на своей плоской.
04.07.2003 17:00:20, Летящая вода
Мне кажется нежно подождать когда деть сам захочет спать на подушке. Моя доча ложится спать обязательно на подушку и даже одеялом укрывается, но как только заснёт одеяло сбрасывает от подушки уползает :))) А пока ребёнок во сне ползает спать на подушке его не заставишь, если только их связывать вместе :))
ИМХО ну её эту подушку
04.07.2003 16:32:26, Хенна (Даша 1г 5м)
Летящая вода
:))))) то же самое. 04.07.2003 17:06:08, Летящая вода
У нас подушка вроде любимой игрушки, любит он на нее улечься, когда засыпает:) Ань, ты помниться табличку по весу успокаивающую давала:) А можно еще раз? 04.07.2003 16:29:37, ТаЗайка
Maultasch
попробую найти.))) 04.07.2003 16:43:42, Maultasch
Была эта тема 48 раз, посмотрите по поиску 04.07.2003 16:17:49, Уже год в этой конфе
Maultasch
за последние пол года 48 раз точно не было 05.07.2003 01:36:07, Maultasch
Olja  (Слава, 1.4.)
А она специально посчитала:) 05.07.2003 12:32:52, Olja (Слава, 1.4.)
Olja  (Слава, 1.4.)
Вот бывают же такие личности!!!! Не хотите отвечать/читать, никто не заставляет!!! А то проще всего анонимом заделаться и не по делу выступать!!!! 04.07.2003 22:05:31, Olja (Слава, 1.4.)
Maultasch
пусть ехидничает. я вот тоже иногда не в духе бываю. но никогда не скрываюсь. 05.07.2003 01:35:48, Maultasch
Летящая вода
Так у вас и рега аноним, чего скрываться то:) 05.07.2003 09:43:21, Летящая вода
Летящая вода
Ну и что что была. Здесь все темы по 100 раз обсуждаются, и всё равно интересно. Вот вы когда журнал глянцевый покупаете, тоже ведь не ради инфы, а ради удовольствия. 04.07.2003 17:08:20, Летящая вода
Лично мне кажеться что подушка не нужна до тех пор пока в ней нет необходимости. У меня малой сам ее попросил, я пошла и купила ему. Знаю сть взрослые которые спят без подушки, значит так удобней. Я сама себя уже приучила к маленькой подушке, плоской. 04.07.2003 16:12:01, NichkA
Maultasch
да, я тоже вроде так считала, мы с мужем спим на маленьких и плоских тоже.
однако тут как-то кто-то из мам весьма аргументировано написала, что малышам (до года) подушка не нужна потому что у них пропорции тела и головы младенческие, т.е. голова слишком большая относительно тела. а далее, примерно к 2-м годам вроде эти пропорции приближаются к взрослым, и тогда подушка уже вроде как нужна.

в литературе про нужность/не нужность информация мне не попадалась, кроме того что после года уже можно.
04.07.2003 16:16:50, Maultasch
я в прошлом году читала статью в "Мой ребенок" врача-ортопеда. Так вот там писали, что к двум годам (или даже после года) ребенку нужна подушка, т.к. происходит изменение пропорций тела(т.е. голова уменьшается, а тело увеличивается, у младенцев же голова большая, а тело меньше) и без подуши возможно искривление шейных позвонков (кажется так, пишу по памяти). Вообщем с медицинской точки зрения описывали необходимость подушки. Только еще тогда меня смутило,как заставить ребенка спать всю ночь на подушке ? 04.07.2003 17:40:25, Джульетта
не знаю. как по мне главное чтобы матрас был ровный, а если удобно спать без подушки значит так удобней. дети вообще на интуитивном уровне еще, часто убеждалась откуда он знает что именно ему это нужно. 04.07.2003 16:24:07, NichkA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!