Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ольчик (Анютка 1,9г)

как лучше...

Всем добрый день! Вот назрел у меня вопрос: как помочь детке адаптироваться в детском саду. У кого есть опыт расскажите, плз, как было у вас. Нужно ли водить ребенка какое-то время на несколько часов, потом на полдня, а потом уже на целый оставлять или сразу отвести на целый день (наверное, еще от ребенка зависит)? Как это вообще происходит? До настоящего времени я все ясно себе представляла, а тут близок час и все... и растерялась...
03.07.2003 12:59:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ksunya
в первый день остались на 2 часа. во-второй - до сна дневного, потом еще дня 3 так. тогда уж попробовали оставить спать - оказалось никаких проблем :) но дети разные бывают. в нашей группе девочка одна вообще полгода так с утра и ходила, не хотела спать оставаться 03.07.2003 15:59:33, ksunya
ольчик (Анютка 1,9г)
Спасибо. У меня знакомые от безвыходности своего ребенка отдали сразу на весь день и прошло на ура. Это только от ребенка зависит. 03.07.2003 17:50:51, ольчик (Анютка 1,9г)
Maultasch
на самом деле я думаю, что главное - регулярность. скажем если ты водишь на пол дня каждый день, то при любом раскладе постарайся именно такой режим выдержать. ребенок отнесется к саду как к очередному ритуалу, привыкнет к нему.
а вообще по возможности, если будет плакать первые дни лучше оставаться в саду с ребенком столько сколько надо. т.е. не забирать ребенка домой и отменять сад а все равно идти туда и сидеть там с ним пока не привыкнет
03.07.2003 15:15:06, Maultasch
Крохотуля
Нет. не надо на целый день!
В идеале хорошо, если мама сможет первое время рядом находиться, потом уходить на 10 мин., на полчаса и т.д., чтобы ребенок знал, что мама не кинула его, а ушла и скоро вернется обратно.
Моя пошла в 1,3, первый день я была в группе с ней 2 часа. Воспитатели сказали, что ребенок контактный, и можно оставлять одну. Т.о. на 2-й день оставляли ее на 2 часа, потом чуть больше, Зкабирали перед сном. Со 2-й недели оставляли на сон, и к концу 2-й недели ребенок был в саду весь день.
Насчет адаптации - плакала, когда отдавали в группу, цеплялась за меня. Но как только дверь закрывалась, плач прекращался и она спокойно шла кушать или играть. С детьми сошлась быстро, ее все опекали (т.к. самая маленькая+ у них 5 девочек и 15 мальчиков).
Ну и с болезнями особо проблем нет (тьфу-тьфу)
03.07.2003 14:54:01, Крохотуля
мы тоже с сентября идем, нам будет не полных год и девять..
как нам рассказала воспитательница: первый день 2-3 часа, второй тоже, на третий день до обеда, потом смотреть она будет на каждого ребенка...
она отводит времени на привыкание 10 дней..
03.07.2003 13:50:35, ТошкАнчик
Сразу на целый день в садике ребенка никто не возьмет. Вом воспитатели подскажут. Сначало малыш оставляется на 2 часа, следующий день - скорее всего также. А потом воспитатели посмотрят по реакции малыша. Может оставят до обеда, а может еще на 2 часа. У нас вся адаптация заняла неделю, у кого-то больше-меньше. 03.07.2003 13:35:56, Мирабель
ольчик (Анютка 1,9г)
Спасибо. Вы давно ходите в сад? Во сколько пошли? Я вот думаю в неполные 2 года это нормально? 03.07.2003 13:42:54, ольчик (Анютка 1,9г)
Да не за что:)). Мой сын ходит с 1г.11мес, т.е.с прошлого сентября, целый учебный год отходили уже. Если смогу еще чем помочь - обращайтесь, с удовольствием расскажу:) 03.07.2003 13:48:23, Мирабель
ольчик (Анютка 1,9г)
У вас садик муниципальный или....? Ребенок ходит с удовольствием? Вот еще главый вопрос - не болел? 03.07.2003 13:59:43, ольчик (Анютка 1,9г)
у нас пока опыта нет, но я слышала, что в д/с сами воспитатели говорят, что сначала надо приводить ребенка только до обеда, несколько дней и если все нормально, то потом (через 3-5 дней) оставлять на целый 03.07.2003 13:18:50, Marusay
ольчик (Анютка 1,9г)
ОФФ Как у вас с няней? Нашли? Все нормально? 03.07.2003 13:44:05, ольчик (Анютка 1,9г)
взяли знакомую, сейчас на даче живет с мелкой, вроде ничего. Ну дальше посмотрим, она пока только 3 дня на даче одна с ребенком. 03.07.2003 13:48:54, Marusay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!