Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать???

Девочки, я ваша, просто пока афишироваться не хочу.
Я не знаю, что мне делать? Дело в том, что я забеременела. Все бы ничего, мы с мужем очень хотели второго ребенка, но годика через 3-4. Сейчас этот ребенок немного не вовремя. Первому малышу скоро исполнится 2 годика. С сентября я собиралась отдать ребенка в садик и выйти на работу. Мы с мужем уже 3-й год снимаем однокомнатную квартиру. Своей у нас нет и от родственников тоже не достанется. Поэтому мы накопили часть денег сами, а оставшуюся часть нам обещали дать знакомые в долг на 3 года. Но чтобы расплатиться с долгом мне просто необходимо выйти на работу. Причем потом, года через три, эти знакомые нам вряд ли снова предложат денег.
Сижу я, плачу и не знаю, что делать. С одной стороны, все равно хотели второго ребенка, да и аборт я делать очень не хочу, а, с другой стороны, впереди такие перспективы с квартирой, а так придется с двумя детьми по чужим квартирам мотаться. Еще я боюсь, что мой первый малыш не готов к появлению братика или сестрички. Он очень ко мне привязан и будет ревновать к новорожденному.
Бабушки и дедушки уже крутят пальцем у виска. Типа, куда нам сейчас второго ребенка. Муж тоже плохо отреагировал, сначала сказал что-то вроде: Ну блин, приехали. Потом правда взял себя в руки и сказал, что надо рожать, НО если я решу делать аборт, он возражать не станет, т.к. ребенок сейчас немного не в тему...
Девочки, я конечно понимаю, что решать мне самой, но мне хотелось бы узнать и ваше мнение, все-таки не первый год общаемся:)
30.06.2003 15:27:55,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, это очень трудно решить. Я забеременела, когда сыну был 1 год и была в ужасе. Несмотря на то, что квартирный вопрос был решен, сын вроде бы здоров, я была в ужасе, т.к. мои нервы были на пределе, я была худая как щепка, утомленная до потери пульса и мечтала вернуться на работу. Но еще больше ужасала меня мысль сделать аборт. Но мой муж был дико против, умолял на коленях делать аборт, мама тоже утешала, что делать аборт все-таки надо и т.п. Если очень честно, если бы муж принял выжидательную позицию типа "решай сама", я бы тогда родила, а такого яростного протеста с кучей доводов не ожидала. Честно говоря, мерзко мне было на душе, и до сих пор кажется, что на мне есть грех. Спасибо, что аборт без последствий, я через год родила второго ребенка, а могло бы быть и иначе... Я и сейчас больше всего боюсь снова забеременеть. Но тогда я в принципе планировала двое детей, а сейчас у меня их уже двое: мальчик и девочка, и больше мне что-то ну совсем не хочется. Хоть и принимаю таблетки, а если пропустишь хоть одну, все насмарку может быть... 03.07.2003 15:21:28, Неудобно
Проблемы - решаться или рассосуться, а детишки-то остануться! Мы рожаем второго :-) 01.07.2003 14:49:14, Umka
Жужа и Софико 11 мес.
Могу сказать одно что в жизни всегда все мудро предусмотрено, и если ее вопринимать такую какая она есть то все само устраивается (как позже выясняется) наилучшим образом. Откуда вы все знаете про квартиру, про друзей, про работу - в этой цепочке любое звено может поломаться из-за пустяка (фирма обанкротится, друзья разругаются, и т.п.). Зато ребенок который захотел у Вас родится будет Вашим навсегда и это незыблемо. Вобщем пафосно получилось, и решать не Вам а вам (двоим) поскольку вы (оба) ДАЛИ ЕМУ ЖИЗНЬ. 01.07.2003 00:21:43, Жужа и Софико 11 мес.
Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 2,5 месяца)
И ещё...
У нас на работе есть женщины. Так у них тоже получалось разница небольшая между детишками. Сделали аборт. Сейчас, когда я приезжаю к ним в гости с двумя моими крохотулями, они мне так завидуют. Говорят, что жалеют о том, что тогда сделали аборт и не оставили ребятенков. Сейчас их деиям по 13-15 лет, на вторых больше не решились.... А так хочеться ещё детишек...
30.06.2003 23:46:17, Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 2,5 месяца)
Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 2,5 месяца)
Лучше оставить, а то потом жалеть будете... А кредит можно и у банка взять, ИМХО. 30.06.2003 23:17:09, Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 2,5 месяца)
Maguai
Муж - молодец. Трудно, конечно, придется, но... :)
Если оставите, жалеть-то точно не придется. Чего не скажешь об обратном решении...
30.06.2003 23:03:08, Maguai
Были мы вчера у знакомых ... Повод очень печальный - 5 лет назад умер их единственный сын (ему 21 год был)... Каждый год мы у них собираемся, всегда его мама держалась как могла, а вот вчера так разрыдалась - говорит, а ведь мог бы у меня еще ребеночек быть, так я 4 аборта сделала - потом внематочная, и все... Больше детей иметь не могла. Так вот она прямым текстом сказала - я думаю Бог у меня сына отнял, как я сама своих детей убила............ Вобщем больно все это.... Рожайте лучше - не надо абортов... Дети - это замечательно. 30.06.2003 21:43:22, -----
Olga and Artemka
я честно говоря не смогла б сделать аборт, раз так получилось значит так богу угодно, вы уже беременны, человечек есть и как его убить я не представляю, своего родного ребенка...сама мысль ужасна. Эт все я грю применительно к себе ;-) 30.06.2003 18:31:18, Olga and Artemka
Совесть тут абсолютно ни при чем, жить вам. и не надо думать, что если аборт, то все, себя закопать заживо надо будет. Вы определитесь что важнее на данном этапе, кто важнее?..
решайте сами и никто вам ни судья. Только Бог, если что... и вы сами
30.06.2003 17:08:07, Не хочу дискуссий
Ох уж эти мужики!!! Рожать, но если сделаешь аборт, я не обижусь...Да уж, поддержал. Держите нос морковкой и сохраняйте ребеночка, а деньги ведь такая штука, приходют и уходют. Удачи вам! 30.06.2003 17:03:29, Taly (Cима - 1 годик:)
Mary M.
Я бы рожала, но у меня, как у Таракани - для аборта нужны совсем уж крайние обстоятельства - полное отсутствие мужа, средств, родственников и перспектив. А всё остальное дело наживное, на мой взгляд. Сына подготовишь к рождению братика-сестры, и всё будет замечательно. 30.06.2003 16:57:19, Mary M.
Крохотуля
Я в похожей ситуации, но пока только задержка, м.б. все образуется. Квартиры нет, собираемся строиться (пока средства изыскиваем), но в этом случае тоже года 2,5-3 поскитаться придется. Мелкой 1,9. Если что, рожать буду однозначно.
Ведь квартира, работа - это все преходяще, а зато совесть чиста будет. Имхо, это важнее всего
30.06.2003 16:44:52, Крохотуля
kate_rina
мне не понравилась формулировка "...все равно мне решать..." муж просто обязан решать тоже!!!! я не могу примерять ситуацию на себя, т.к. пока не готова к появлению второго ребенка, но с Антошей я практически не потеряла в деньгах на декрете (была в нем 4 месяца) т.к. тоже сложная ситуация с деньгами - кредит, который надо выплачивать. и если вдруг соберемся второго тоже буду работать, так как работа, которая не позволяет уйти на долго - потом не вернешься (((( 30.06.2003 16:36:19, kate_rina
Сашик (Вика 1г. и 5м.)
раньше я довольно легко относилась к абортам. Но вот потом у меня случился выкидыш, хотя тогда ребенок был не в планах... я чуть с ума не сошла от горя и после этого была просто помешана на идее иметь детей. Родила, безумно счастлива и теперь бы ни за что не смогла сделать аборт. Недавно тоже было серьезное подозрение, что снова беременна... сначала был шок, а потом уже мечты о новом малыше. И стало очень обидно, когда оказалось, что тревога ложная. Специально, правда, я не готова второго сейчас завести. Только через годик-два. Но случись такая ситуация, родила бы. Хотя меня слушать нужно с оговоркой - я сумасшедшая мамашка - дети у меня идея фикс.
а Вам хочу пожелать рассудительности. Потому что любое решение не должно быть спонтанным и не должно быть принято под влиянием чужого мнения, так как речь идет о РЕБЕНКЕ!
Удачи Вам! Мы здесь и всегда Вас поддержим!!!
30.06.2003 16:35:05, Сашик (Вика 1г. и 5м.)
про меня - слово в слово...тоже выкидыш..тоже мысли только об ребенке...сейчас, если бы забеременила не решилась бы на аборт...
30.06.2003 16:39:44, ТошкАнчик
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Я родила второго, и старшему в момент "забеременивания" было не 2 года, а 6 мес.%) Но у нас,правда, квартира своя уже была...
Рожайте! Все остальное приложиться! А по поводу ревности старшего ребенка - ЕРУНДА!
Мои жить друг без друга не могут! Вчера Никиту оставили на даче, так он до сих пор Кирюшу ищет, а Кирюша грустный по квартире ходит и орет "ТА!" (никиТА):)
30.06.2003 16:26:34, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 2,5 месяца)
Присоединяюсь...
Сейчас Вам будет намного легче. Старший уже сам ходит, кушает, многое понимает...
30.06.2003 23:18:41, Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 2,5 месяца)
Maguai
:) трогательно как... 30.06.2003 23:09:52, Maguai
Я была в точно такой же ситуации. 2-х летний ребёнок, съёмная квартира и университет с красным дипломом. Не было помощников, проблемы с ребёнком (травма)и желание реализоваться. Сделала аборт. Но горечь не проходит, и даже сейчас (а прошло 5 лет)считаю сколько могло бы быть тому ребёнку. Есть работа, купили квартиру...Но очень хочу вторго малыша.
30.06.2003 16:14:44, Моя ситуация
Medve
У моей свекрови до сих пор чувство вины, хотя аборт тогда сделала по состоянию здоровья. А ей уже за 50.
Что касается меня, тоже бы оставила ребеночка, потому что, ИМХО, дети рождаются не по нашему желанию, а потому что так суждено и нам и им. Сама жду второго осенью, а малявочке к тому времени 2.5 будет как раз. Но, правда, мы с мужем так и хотели, и с жильем у нас полегче - 1-комнатная, но почти своя (свекрови).
Не падайте духом - все в ваших руках, а беременным вообще везет обычно в делах - ребенок удачу приносит.
30.06.2003 19:49:32, Medve
подпишусь, только прошло 0,5 года... 30.06.2003 16:32:17, Легче не стало.
Kalina
я бы родила . 30.06.2003 16:14:29, Kalina
Правильно!!!! Данилке нужен братик :))))) 30.06.2003 16:37:06, Стрекоза(Дашина)
Kalina
привет! мы собираемся родить сестричку:-). Чуть позже , если раньше получится - будем только рады:-). А вы братика Даше не хотите ? :-) На дачу не поехали? Мы слегка ОРЗ заболели . 30.06.2003 16:49:27, Kalina
Мы не хотим братика, если только еще сестричку, только у нас проблемы другого рода, вот кровать детскую поставить некуда. Да и сестра у меня замуж собирается и рожаь, так что в доме полный бедлам и квартиры ждать неоткуда. На даче му уже были неделю, замерзли, приехали обратно. Пока недельку здесь побудем, подумываем, чтобы из холода в Анапу рвануть на три недели. Мы тоже болели (покатались вдвоем на велосипеде по Коломенскому). 30.06.2003 16:56:54, Стрекоза(Дашина)
Мы собираемся опять на неделе в Корову, выздровеете, присоединяйтесь, Дашка сказала, что мальчика Данилку надо взять. 30.06.2003 17:13:13, Стрекоза(Дашина)
Kalina
:-))))Привет Даше:-).
Мы В Оранжевую корову ходили на прошлой неделе, данюхин так наигрался- а мы наелись:-)
30.06.2003 17:17:31, Kalina
Tanyechka
Я бы рожала однозначно! А проблемы решатся со временем точно. И с квартирой разберетесь и с финансами. А ребенка есть еще время подготовить к появлению малыша.
А бабушки и дедушки хоть и крутят сейчас у виска, но ведь все равно наверняка никуда не денутся и будут точно также любить малого и возможно также помогать (если помогали до сих пор)!
Удачи Вам!
30.06.2003 16:11:18, Tanyechka
Тараканя (1,2)
Я бы родила. Но лично мне для аборта нужны очень веские причины - например, второй ребенок при полном отсутствии денег и помощи. Или - третий подряд, погодок. И то.. Не дай Бог, когда-нибудь встать перед этим выбором.
Я, когда думала, что второй раз забеременела, два дня сидела и рыдала. Не хотела я второго. Через три дня я начала потихоньку планировать, как жить дальше. Через 4 - радоваться.. А через 5 - начались месячные. Вроде бы - я этого и хотела.. Но так грустно стало.
30.06.2003 16:06:15, Тараканя (1,2)
честно говоря - это какие у вас приоритеты по жизни, на что вы ориентируетесь..
квартира - годом раньше годом позже...ИМХО не критично..
а 2 детков с такой маленькой разницей - это здорово!!!, а проявления ревности у старшего будет завидеть только от вашего поведения..
УДАЧИ!!
30.06.2003 16:04:44, ТошкАнчик
Тоже снимаем однушку, именно поэтому пока не планируем второго, но, если бы забеременела, то точно знаю, что обрадовалась и рожала бы:) Сняли бы двушку, а там уж будь, как будет. Удачи Вам:) 30.06.2003 16:04:02, ТаЗайка
Рожайте, не слушайте никого, второго вытянуть проще, чем первого, вещи наверняка остались. Малыш ваш ревновать не будет, так как разница в возрасте небольшая. Как раз года через четыре он будет ревновать больше. (У меня разница с сестрой -6).А аборт - это грех, да еще какой, я знаю, до сих пор не могу простить себе своей слабости и глупости, сейчас думаю:"Дура, было бы два". Рожайте, и не занимайтесь самобичеванием, он ваш и от вас зависит. Мы с мужем копим своими силами, нам даже никто не предлагает взаймы, но когда недавно была ситуация оставить или нет, даже не задумалась, хотя мама тоже вздыхала и крутила пальцем у виска. (Потом оказалось ложная тревога). В крайнем случае попробуйте найти подработку на дому.Удачи!! 30.06.2003 15:51:34, Стрекоза (Дашина)
Tanyechka
ОФФ: О! Как так?! И Стрекоза и Дашина мама и Таней зовут! Стольких совпадений сразу не бывает! :))) 30.06.2003 16:18:29, Tanyechka
Вот оказывается бывает, это мое детское прозвище. Я все время заходила под ним где-то с 2000 года, но не регистрировалась (почему-то). А затем компьютер заявил, что такой ник уже есть у зарегистрированного участника, пришлось, чтобы не менять ник срочно регистрироваться, только скобки приставлять. :))) А дети у нас правда тоже чем-то похожи.
Только моя на 1 постарше.
30.06.2003 16:52:09, Стрекоза(Дашина)
Любимка
Я сразу примеряю на себя такие ситуации. Пару лет назад однозначно сказала бы аборт, даже не думая,т.е. думая конечно только о собственном благополучии, а сейчас, когда для меня все, даже только зачатые детишки с личиком моей дочки, не смогу никогда сама сделать и никому не посоветую. Вам очень тяжело, я очень хорошо понимаю, но надо рожать и переигрывать с квартирой все по новой...у вас получится. 30.06.2003 15:45:18, Любимка
ksunya
рожать конечно! 30.06.2003 15:43:22, ksunya
Фламинго
Не думаю. что у кого-то поднимется рука написать - делай аборт. Все очень неоднозначно, трудно что-либо советовать, если сам не был в такой ситуации. Бабушки-дедушки лучше бы не крутили у виска, а думали как вам помось. Если кто-то из них пенсионер - мог бы сидеть с младшим ребенком, а вы как можно быстрее после родов вышли бы на работу. Может бывть еще есть какие-то варианты, которые сразу не приходят в голову, аборт - это уже совсем крайняя мера. Про ревность - это зря. ревнуют дети с большей разницей в возрасте, мылыши наоборот малышей очень любят. вот спросите у мам погодок:) Желаю, чтобы вы нашли свамый разумный выход:) 30.06.2003 15:43:17, Фламинго
Maultasch
а я тоже скажу, рожай! все образуется....
аборт дело крайне фиговое.
30.06.2003 15:42:06, Maultasch
Irra (Сережа, 2 года)
Я бы родила... Правда, у нас есть своя хоть и маленькая квартира. Но ведь Вы все равно хотели второго, а кто получится ли еще, хотя и будет тяжело... По Вашим словам, я поняла, что муж раздумывает (мой например, тоже говорит, что я пока не готов, но если я случайно зхабеременею, я уверенна что у нас будет скорее "да", чем "нет). Решать конечно только родителям! Желаю Вам спокойствия духа, терпения, правильного выбора и понимания окружающих! 30.06.2003 15:39:28, Irra (Сережа, 2 года)
Могу только поздравить и пожелать, чтобы все проблемы быта сами куда-нибудь делись на фоне такой радостной новости:) Конечно, вы справитесь:) (а то может потом и не собрались бы:) 30.06.2003 15:39:00, Андо
Проблемы имеют обыкновение сами собой решаться :)) Рожать, конечно :)) 30.06.2003 15:31:48, Coccinella (SLok)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!