Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Ассоль

Привет! Я заглянула к вам на регистрационную страничку и обнаружила, что мы с вами ровесники вдвойне, и мамы и детки. Расскажи, что вы умеете? Сами кушаете? Что говорите? Как обстоят дела с горшком?
28.12.2000 15:06:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cherry
Можно к сверстникам? Мы уже встречались с Алисой тут. Могу похвастаться, что Андрей начал таки есть сам. И категорически не дается, что бы его подкармливали с другой ложки. Наляпает на стол, на себя: "ляп-ляп" или "ляп-ляп нёга" (если на ногу)
Самая любимая игра - носить тяжести по квартире, стулья, табуретки, свою машину.А потом на это все залазить. Для разнообразия можно даже стол потаскать!
Мама сказала так: по горизонтали мы уже все изучили, будем по вертикали.
28.12.2000 22:01:24, Cherry
Ой как здорово!!! А то мне так на хватает общения с мамами ровесников - у всех наших друзей детишки либо младше, либо намного старше. Давайте обмениваться опытом!

Что мы умеем... Нельзя сказать, что ест сам. Кашу по утрам и вечерам я ему кормлю с ложки, но он при этом своей ложкой тоже кое-что отправляет в рот. Обед (тефтельки с гарниром и овощами) ест сам, но больше руками (морковку сначала накалывает на вилку, потом рукой снимает - и в рот). Бардак наводит невероятный. Но мы рады, что вообще ест - был такой период, когда он просто не воспринимал взрослую пищу.

С разговорами у нас тоже не все идеально. Каждый день произносит новые звуки, слоги, есть у него набор своих каких-то слов, но так, чтобы он что-то ясно и по-человечески сказал - не было пока такого (мама и баба не в счет).

Понимает все - если называть названия животных, фрукты-овощи, предметы, сразу находит и показывает их на картинках или паззлах. Правда, иногда находят приступы упрямства и тогда он вообще ничего не показывает.

Обожает активные игры, любит собирать паззлы для маленьких, строить Лего (тоже для малышей), обожает игрушки со звуком. Но больше всего любит всякую технику - может по полчаса сидеть около нашего видоцентра, брать видеокассету, вынимать из чехла, вставлять в видео, включать телевизор, перематывать кассету туда-сюда, потом включать, выключать, смотреть немного, потом все сначала - и так до бесконечности. То же самое с CD player. Мальчик - одно слово!

С горшком пока не нарпягаемся. Высаживаем регулярно, он сидит, напрягается, говорит "а-а", потом выливает воду в унитаз, спускает, смотрит, довольный. Но конкретные дела делаем в памперсы.

А вы что умеете-делаете? О чем волнуетесь? Расскажи, интересно ведь!
28.12.2000 18:31:33, Ассоль
Ассоль, Вы пишете про избавление от проблемы, которая для нас все еще проблема:( Это я насчет нелюбви к еде. А как Вы с ней справились? Мы даже на месяц вас старше, но до сих пор еда - это бой:) Мало того, мой еще жевать категорически не хочет! Все пытается сразу глотать... Чего делать-то, поделитесь опытом? 28.12.2000 22:44:51, Олька
Абсолютно согласна с Cherry - не заставлять. Мы и представления устраивали в три действия, и сердились, и ласкались, и что только не делали. Потом я каким-то чутьем почувствовала, что надо ребенка просто-напросто оставить в покое. Стали его сажать на стульчик, крепко пристегивать (так как у нас в большом ходу акробатический этюд "полет шмеля"), ставить перед ним тарелочку и оставлять его один на один с едой.

Сначала я уходила совсем из кухни, чтобы он меня не видел, но чтобы я смогла наблюдать за ним в случае чего. Потом оставалась на кухне, но занималась своими делами. Ты знаешь - стал есть! Не сразу, конечно. Первый день вообще обалдел и не понял - куда все подевались и вообще где мое представление? Через 20 минут я просто убрала еду и отправила его спать. На второй день он стал руками лезть в еду, размазывать ее по столу, опрокидывать тарелку, кое-что брал в рот. Главное, дать ему свободу, не дергаться, и через определенное время (когда начинается откровенная игра) убирать еду. Сейчас он прекрасненько ест сам, иногда выплевывает разжеванные тефтели, чаще глотает. Процесс еще не закончился, но во всяком случае нет прошлых проблем. Терпения вам!

Кстати, вопрос - ваш все еще на высоком стульчике сидит, или уже за столом?
28.12.2000 23:48:12, Ассоль
Спасибо за ответы!!!

Не, мы пока на стуле. А может и не надо уже? Но это он у меня тогда вообще сразу из-за стола отвалит:) Вид еды на него навевает тоску, он отправится "по делам".
29.12.2000 10:51:26, Олька
Cherry
Не знаю, поможет ли вам мой совет, но у меня один рецепт - никогда не заставлять и не уговаривать. Не хочешь - не надо. Рано или поздно голод свое возьмет. Дети рождаются с врожденным чувством голода и если оно пропадает, это уже психологическая проблема.
Мои все дети отсутствмем аппетита не страдали, но я убедилась как то раз, как быстро можно этот аппетит убить. Старшей было года 2 с половиной и она поехала в гости к бабушке. Через 3 дня ребенок не ел ничего, а сзади бегала охающая бабушка с тарелкой с руке. Вернулась дочь домой, посмотрела, как мы спокойно едим и попросила есть. До сих пор (12 лет) от холодильника гоняю.
28.12.2000 23:19:15, Cherry
А можно мне тоже влезть в вашу компанию? :-) Моя Аня тоже ваша ровесница!
Про разговоры наши я уже писала внизу. Но с того момента заметила, что практически каждый день у нее появляются новые словечки (чаще первые слоги слов).
Кушаем чаще сами, чем не сами :-). Измазываемся как последние хрюшки :-)
А вот с горшком не очень :-(Просится очень редко. Хотя тренируемся регулярно.
Очень любит, когда ей читают книжки, обожает их рассматривать.
Любит, чтобы ей пели, а она танцевала. Любит лепить из пластилина (в основном, колобка :-)). Рисовать каракули. Включать и выключать телевизор, переключать каналы. Делать зарядку по утрам. Строить из Лего. Кубики с буквами, заставляет повторять по сто раз названия букв.
Вот такие дела..
28.12.2000 18:12:24, Арина
Арин, где вы покупали кубики с буквами? Что-то я не могу найти деревянные...

Кстати, как ваша няня? Все нормально пока? У нас назрела проблема с занятиями. Я хочу, чтобы она больше и целенаправленней занималась с ним чтением, рисованием. Она же все делает в "свободном стиле" - хочет рисует, не хочет не рисует. К мультикам, опять же, пристрастились... Какие ты даешь указания своей няне в плане занятий?
28.12.2000 18:53:39, Ассоль
Кубики мне мама прислала из России :-(

По поводу няни. Ты знаешь, моя тоже делает все в свободном стиле, правда, телек не смотрит. Они очень много читают. Это мои основные "указания" :-)А так я сама после работы с Аней рисую или танцую, или леплю что-нибудь. Песенки поем по-английски (я, в основном :-)) и т.п.
Я даже и не напрягаюсь по этому поводу. Все что надо, я ей сама дам. Знаешь, я в детстве росла с бабушкой. Она меня никогда ничем особо не напрягала, зато потом, в 6 лет я стала жить с родителями, и мама каждый день занималась со мной: мы читали вместе, ходили на занятия балетом, рисовали, ходили в музеи. Я думаю, что тут важно не то, сколько времени ты этим занимаешься с ребнком, а насколько ты регулярно и целенаправленно это делаешь.
28.12.2000 20:55:23, Арина
Арин, а давно вы лепите. Моей дочуше 1.5, купила пластелин. Она играет только с баночками, а я леплю. Даю ей пластелин, показываю как шарик слепить, а она бросает его. 28.12.2000 18:50:57, Лана
У нас сначала было точно так же! (Мы начали где-то в год и 3).А потом я ей купила наборчик с фигурными формочками: зайчик, лошадка, звездочка и т.п. И ей так понравилось! Правда, ничего , кроме колобка и колбаски у нее пока не получается :-( 28.12.2000 20:59:14, Арина
Викторовна
Арина! А где Вы покупали такой пластелин с формочками? Какая фирма и сколько стоит? Вы, случайно, не в Киеве живете? 30.12.2000 00:00:59, Викторовна
Ой, как вас много!!! Ну теперь про нас послушайте, на самом деле, мы почти тоже самое все делаем. Говорим тоже многие слова только начальный слог, но много и "нормальных" слов. Кушать сами пытались, но теперь аппетит испортился, и я не стала настаивать, сама его кормлю. Молоко вдруг разлюбили, причем, даже если выпьет 100гр, то через 30 минут его рвет этим молоком. Что это? Может, клыки лезут?
Очень любим "Лего", фомочки, куда надо вставлять фигурки. Книжки чего-то разлюбили. Любим рисовать. Нарисует каракулю и говорит: Тися (киса). Любит скакать на разобранном диване. Мы так хорошо прыгаем, отрываясь от земли, любим прыгать с дивана , с кресел, но я опасаюсь за его косточки. Любит играть в Хоккей на компьютере - слово"хоккей" у него получается лучше всего. Любит возиться с водой, "мыть посуду". Обожаем купаться.
29.12.2000 15:00:03, Алиса ООО

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!