Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shan

Дите в хозявстве

А вот кто как привлекает деточек к домашним работам, что разрешаете делать, в чем помогать?
26.06.2003 01:00:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я привлекаю только если сама что-то делаю, а она не занята игрушками и канючит. при моем подметании на кухне держит совок, разгружает на пол белье из стиралки, может отнести на кухню мокрый памперс и бутылки (после ночи). Тут вот делали вместе печеночные оладушки: поставила ее на табуретку перед столешницей, сама сзади встала. Сначала Оля смотрела как из мясорубки вылезает нечто, что раньше было куском, а потом дала ей ложку и вместе размешивали муку. Ей очень понравилось. 26.06.2003 22:08:01, Irina Zh
Lunatik
Машка помагает закладывать/вытаскивать бельё из стиралки, сумки из магазина разбирает, да вот недавно начала доставать посуду из пмм. Вот, собственно, и все. 26.06.2003 16:24:53, Lunatik
LightBug
ой, вспомнила, как я начала уборку, а моя присоседилась пыль мне помогать вытирать :)) я бы и без нее справилась, конечно, но раз уж так просит - пошли, намочили ей тряпочку, говорю "вот твоя полка с книжками-карандашами, - протирай тут у себя пыль, а я сверху - у себя, и мы с тобой две хозяюшки". она у себя тряпкой повозила немного, потом пошла в большую комнату убираться :)) и тут я слышу истошный вопль бабушки: "ааааа!!! ну-ка быстро отнеси ее обратно! где ты ее взяла?! как ты умудрилась?! неужели ты уже и до крана доросла?! МАМА!!! (это мне) Саша уже воду в ванной сама открывает!!!"

выяснилось, что Саша начала на бумажных обоях пыль протирать :)) мокрой тряпкой :)))

веник - святое. посуду в раковину составлять любит. можно попросить белье в машинку стиральную помочь сложить. машинку я трогать не разрешаю, а дело это интересное. поэтому Сашке достались в этом процессе две самые важные части: помочь запихать туда белье, и в конце стирки сходить посмотреть, погасла лампочка или нет :))

настаиваю, чтоб она сама убирала свои игрушки в коробки, и ставила на место свои книжки. уборка кровати в понятие уборки вообще входит? тогда Сашка еще помогает разбирать-убирать свою постель.
26.06.2003 16:07:38, LightBug
Веста
а все, что допустимо: пылесосим, подметаем, посуду моем, вещи по местам раскладываем, в шкафах белье укладываем, в стир. машинку под моим руководством белье закладываем, картошку очищенную моем. В общем активно участвуем. 26.06.2003 15:45:16, Веста
fri
Разрешаем во всем:)
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Edu&tid=25491 - там подробнее написано как, только что написала:)
26.06.2003 14:08:36, fri
Shan
Ууууу, какие вы все!
Вот и у нашей средней (2г5м) тоже все прям в руках горит - все ей надо убрать, вытереть, сделать самой.
Проблемы, видимо, начинаются несколько позже - старшая (9л) у нас проактически ничего не делает (хотя иногда ее захватывает этот процесс и она может САМА убраться на кухне, например -- только не в своих вещах ХИ-ХИ)
Интересно, это возрастное или я просто в какой-то момент упустила ее, а надо было активно поощрять к домашним работам?
26.06.2003 12:05:42, Shan
Со мной пылесосит, может "пол помыть", памперс выкидывает в ведро, белье из машинки достает и носит в ванну, где мы развешиваем; одежду свою в комод убирает, игрушки:) Хозяйтсвенный малый растет:) Только все по желанию и настроению:) 26.06.2003 11:48:17, ТаЗайка
Крохотуля
У нас ввсе то же, только машинки стиральной нет 26.06.2003 12:35:47, Крохотуля
А мы все вместе делаем :)
Пылесосить любит, подметать, пыль вытирает, пол моет, посуду, стирать обожает, тесто делать (особенно вбивать яйца и перемешивать).
Ну, в общем, все :)
26.06.2003 11:01:16, Kat+
А мы ничего не делаем :(( Пример нужен для этого, а мы ж и не убираемся сами... Хотя вот Женя как-то папины грязные носки в ящик с грязным бельем положила :)) И игрушки периодически по местам расставляет... 26.06.2003 10:51:36, Coccinella (SLok)
Во-во! Такая же фигня. Когда у нас убираются, Катя, как правило на улице гуляет. Носки-трусы в бак для белья может бросить, мусор сухой в ведро и все... 26.06.2003 13:05:25, Мотя
Тараканя (1,2)
А у меня Машка тоже ничего не делала, пока бабушки ей не занялись. :) Но Машка от этих занятий в восторге просто. 26.06.2003 11:00:09, Тараканя (1,2)
Тараканя (1,2)
У меня мама Машку по полной программе эксплуатирует. :)) Вытирает пыль (весьма качественно, надо только тряпку часто споласкивать), моет пол, подметает (халтура сплошная :)). Разгружает посудомойку (реально помогает), стиральную машину. Моет игрушки, свой столик. Убирает вещи по местам (хм.. Только некоторые потом тяжело найти), застилает постель (тоже халтура), собирает мусор по квартире и выкидывает в ведро, пылесосит. И т.д. :)) 26.06.2003 10:48:16, Тараканя (1,2)
Tanyechka
Моя дочка вытирает пол, если прольет что-нибудь.
Вытаскивает посуду из посудомоечной машины.
Если вспомню еще что-нибудь - допишу.
26.06.2003 03:15:24, Tanyechka
О! Мокрый стол/пол/что угодно еще моя тоже любит вытирать! 26.06.2003 13:09:56, Мотя

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!