Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fri

опять все о том же:)

Конечно, это уже обсуждали 100 раз, но вот и мне понадобилось:
расскажите, пожалуйста, как вы приучали к горшку 1.5-2х летних детей. Вариант "снять памперсы - и сам сообразит" меня категорически не устраивает:)
25.06.2003 14:19:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное, установить связь хочу писать-надо сесть на горшок. Если дайперы снять, то процесс становится очевидным для ребенка, и ему легче понять, что происходит. Можно и не снимать дайперы, тогда надо точно ловить моменты, когда ребенок писает (это будет сложнее) и быстрее сажать на горшок. Купите трусики с индикатором, который меняет цвет, когда в него написали. Но надо-то подловить момент не после, а до. Кстати, старшего мы никогда не учили собственным примером, а только его личным опытом. Практически без проколов днем ходили на горшок с 1,3, (приучали с того времени как стал хорошо сидеть), но ночью перестал писать только к 2. А с маленькой из-за этих дурацких дайперов только сейчас начинаем кое-как договариваться. 26.06.2003 02:42:15, Blossom
Natulja
Подождать, когда деть созреет к процессу. - будет осознавать ЧТО он делает, КУДА это надо делать, научится снимать штаны, сможет выдерживать 2 часа без памперса (развиты мышцы мочевого пузыря). 25.06.2003 18:42:42, Natulja
fri
А как я узнаю, что она она в курсе всего этого?:) Как ей это объяснить-то?:) 25.06.2003 18:58:33, fri
Natulja
Вот вы идёте по своим делам и комментируйте, куда пошли, что сняли и что сделали. Пусть услышит звуки и увидит результат. Потом и она будет вас комментировать, а вы вставляйте "И ты будешь так же". Видите, что она делает в памперс или в штаны - объясняйте каждый раз, что это и куда это надо бы делать. Мне ещё интересный совет дали - кака из памперса на глазах детя перевалить в туалет или горшок - типа там оно должно быть. Можно в момент совершения дела перенести детя на горшок (в нашем случае - туалетное сиденье).
Но. Я довольно поздно занялась этим вопросом - не хотела луж на полу (ну это не самая большая беда) и мокрых штанов в холодное время года. Поэтому начали процесс где-то в начале мая, когда было 2, и сейчас в 2,2 процесс налажен. Вчера 1й раз гуляли без подгузника.
Моя многоопытная няня советовала ждать до 2,6, но перспектива приучать ребёнка в октябре меня не радовала, я устала от подгузников, видела, что она готова и ещё - жара и раздражения от подгузников. Детка оказалась готова - она видела, как няня приучает другую девочку, чуть постарше.
25.06.2003 19:20:15, Natulja
fri
Про перекладывание как в горшок запомню, спасибо:) Я не хочу пока сиденье на унитаз, хочу горшок - моя боится, когда ее наверх сажают. 25.06.2003 20:36:53, fri
Ха-ха-ха, наша больная тема. Доча знает всю теорию процесса: спрашиваю:хочешь писать? Она кивает головой, находит горшок, садится, сидит и говорит пись-пись, встает и радостно смотрит на меня, типа похвали:))Но на практике: она туда ничего не делает! И как нам теперь с этим жить?::)) 25.06.2003 16:57:05, Taly (Cима - 1 годик:)
Сашик (Вика 1г. и 5м.)
В годик у нас это тоже было просто как прикол, а потом постепенно начала все сознательно делать. Так что прогресс теперь налицо и дурачится она редко. 25.06.2003 17:50:24, Сашик (Вика 1г. и 5м.)
Господи боже мой! "Больная тема"! Она у Вас еще МАЛЕНЬКАЯ!!!! Подождите хотя бы полгода, куда Вам спешить-то????? 25.06.2003 17:09:08, Мотя
Natulja
ИМЕННО! 25.06.2003 19:21:42, Natulja
aaw
предлагаю НЕ снимать памперсы, - сам сообразит :)

у нас именно так и вышло
25.06.2003 16:53:52, aaw
Фламинго
можно начать с высаживаний после сна и еды. Хотя говорят. что ребенок не осознает, что хочет писать, я в это не верю - мой очень хорошо осознает. Если спросить - хочешь? - если хочет, идет к горшку. не хочет - крутит головой и дальше своими делами занимается. Так у нас было долго, если не спросишь - дует в памперс или в штаны. Теперь уже 3 мес. просится сам - хочет писать или какать - несет мне горшок и показывает - типа снимай мне штаны. 25.06.2003 16:12:54, Фламинго
Фрида, не поверишь, со старшим не помню, амнезия у меня. У меня такое впечатление, что он с рождения в тувалет ходит сам :)))
Хотя нет, у нас как только он сидеть научился горшок всегда стоял, старались пись пись делать после того как памперс сняли, к двум стал просится сам. В деталях не помню, но мне кажется я намного больше этому уделяла внимания. Не ленилась.
А сейчас вот хотела летом Филипом занятся, да он писается часто, на призывы не реагирует, с горшка убегает, так что решила оставить эту затею до следующего лета. Вот чего делать буду - не знаю.
25.06.2003 16:11:25, Танья
Inga
Нам, видимо, повезло. Я считаю, что мы просто "поймали момент". Где-то в год и 7 начали сажать на горшок (до этого выгибался и не садился категорически). Показывали своим примером :-)))) То есть все по очереди сидели на горшке, описывая прелести этого процесса для Кирюши :-)) Он проникся. И стал писать "по требованию", к то есть когда сажали - писал/какал. Потом постепенно объяснили, что делать в штанишки - плохо. Да и самому стало противно, когда мокро. Сейчас почти нет проколов. Удачи вам! 25.06.2003 16:04:10, Inga
rozmaita
Горшок держали в поле зрения, периодически предлагая воспользоваться по назначению. Но без всякого давления. в результате, первы раз случился в день рождения в 2 года ровно. Сейчас 2.3, проколов практически не бывает. 25.06.2003 15:25:32, rozmaita
Tanyechka
Я вообще противник "приучения" как такового! Считаю, что нужно ждать, пока ребенок сам соображать начнет! 25.06.2003 15:23:49, Tanyechka
Leeni
Летом очень удобно "экономить" во всяком случае,если не приучать. Мы ходили гулять без памперса, брали с собой доп. трусики или колготки, я включала свои внутренние часы и мы периодически поливали травку или цветочки. Дома же мы с 1 года только спали в памперсах, а так постепенно сама начала понимать, что описывать штаны приятного мало. Зимой без пампеса гулять сложнее было. А летом и на улице и дома переодеть без проблем. А так по собственному опыту и по словам подруг знаю, что процесс этот длительный и терпения надо много. Может когда памперсов не было, не было и проблемы?! 25.06.2003 15:18:42, Leeni
fri
Не, я так не согласна. Я не вижу проблемы, что ребенок в памперсе и считаю, что лучше в памперсе, чем в мокрых штанах. И я лучше весело с ней поиграю, чем злобно пойду стирать штаны:) А экономить я лучше буду на себе, а не на ребенке - например, ботинки новые в этом году покупать не буду... Да и приучать писать на улице я не буду - конечно, если уже приученный к горшку ребенок на улице, скажет, что хочет писать - куда-нибудь спрячемся и пописаем, но ПРИУЧАТЬ писать на улице - это для меня неприемлимо... 25.06.2003 19:03:03, fri
Сашик (Вика 1г. и 5м.)
Я снимаю памперс, надеваю трусы. Периодически сажаю на горшок (по интуиции скорее). Она на горшке сидит спокойно. Спрашиваю, хочет ли писать (ответ правда не всегда соответствует действительности). Например, она может говорить "да" и долго высиживать на горшке, но так ничего и не сделать, а может и сказать "нет", убежать и сделать лужу через минуту.
Но фишка в том, что она понимает для чего нужен сей предмет и во всяком случае по большому на горшок просится. По маленькому - не всегда. Поэтому я сама периодически и высаживаю, так как это протеста не вызывает и делается с удовольствием.
После недавнего обсуждения планирую еще сидение на унитаз купить, потому что ей все нравится делать "как большие" - это вызывает большой энтузиазм. Вот!
25.06.2003 15:02:35, Сашик (Вика 1г. и 5м.)
Почему не устраивает?) 25.06.2003 14:44:15, Маша и медведь
FRUкт :0)
У нас все делается в трусики и памперсы (сегодня нам 1,2 :-) С горшка вскакиваем как ошпаренные. Сейчас к нам приехала свекровь и мы с Машей деловито время от времени стоим над ванной с "пись-пись" :-) Пока никаких результатов. 25.06.2003 14:43:46, FRUкт :0)
у нас няня начала приучать месяцев с 8 наверное, единственное что у нас всегда хорошо получалось (без сопротивлений) ходить на горшок после обеда. Где-то с 1г 2 мес. начала проситься сама на горшок "по большому" (проколов до сих пор нет, ТТТЧНЗ). Дома у меня ребенок ходит всегда только в трусах, я ее переодически спрашиваю, хочешь-не хочешь и стараюсь по возможности высаживать, если сопротивляется, то не пристаю. Сначала она говорила а-а-а-а, когда уже описывалась, а сейчас так говорит когда только чуть-чуть в штаны капнет, а дальше вроде как терпит, я ее сразу хватаю и со словами типа "Горшок подожди, сейчас мы к тебе идем" сажаю ее на горшок и она делает все свои дела. Вчера вот правда меня порадовала, бегала голышом и попросилась, я ей говорю садись на горшок, она села и без прокола все дела сделала. 25.06.2003 14:32:56, Marusay
никак :)) все еще не приученный :)) ходим дома в трусиках, периодически говорим, что надо писать в горшочек, в горшочек он садится сам, но когда пописает уже :)))
не гружусь :)
25.06.2003 14:27:01, ShKitty
fri
Но в том-то и дело, что меня такое не устраивает - а муж сказал, что через месяц заберет у нас памперсы:( Так что вопрос о срочном приучении... 25.06.2003 14:39:46, fri
А мне тоже интересно, почему не устраивает? Если честно, не слышала, чтобы пручали к горшку, не отучая от памперсов. 25.06.2003 14:47:49, ТаЗайка
fri
Не, у нас все дети так - до двух в памперсах, а потом на горшке:) Вот только сообразить бы, как ей объяснить, зачем горшок и почему это лучше, чем памперс:) Все мои знакомые приучали к горшку, не отказываясь от памперсов. 25.06.2003 19:07:12, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!