Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злая я, недобрая... (длинно)

... потому как больше детей не хочу!!! Муж хочет мальчика, а мне прямо дурно становится от этой мысли.
У нас с Катькой были ОЧЕНЬ тяжелые первые месяцы. Катя кесаренок, гипоксия и т.п..Сосательный рефлекс у нее был крайне слабо выражен, молока у меня было полторы капли (а я так была настроена кормить долго, что для меня такая ситуация обернулась диким стрессом), приходилось круглосуточно сцеживаться и кормить Катю с ложки. За первый месяц прибавка в весе составила 360 граммов всего... Плюс у дочки обнаружился какой-то "гемолитический стафилококк", с рождения запоры, животик болел постоянно, спала она урывками по 20-40 минут... Врачи пугали всем, чем только можно... Бррр... К тому же у меня обнаружилось серьезное заболевание щитовидки, меня посадили на таблетки, так что о ГВ пришлось забыть. А венцом всей этой эпопеи стало месячная моя госпитализация в Центр психического здоровья с диагнозом "тревожная депрессия".
Веселые были первые месяцы, однако.
Так вот, теперь уже, вроде бы, все позади, Катька уже большая, умненькая и веселая. Я наконец-то вышла на любимую работу и т.д.
Но я СОВСЕМ не хочу больше рожать детей!!!
При этом, я знаю, что у некоторых ситуция поначалу была такая же "веселая", если не хуже. И мамы все равно хотят еще малышей.
Вот я и парюсь - это у меня материнский инстинкт так слабо развит? Эгоизма много? Как-то меня прямо совесть мучит, что такая я ехидна...
И еще оговорюсь - мне грех жаловаться на материальные условия или на отсутствия помощи - и няня у Кати с рождения, и помощница по хозяйству у меня есть...
А еще я вот не могу себе представить, что я сумела бы в своем сердце найти место для любви к еще одному ребенку - оно целиком отдано дочке. И мне кажется, что если бы появился у нас еще один ребенок, Катя была бы обделена и моим вниманием, и моей заботой...
Извините за сумбур, буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями по этому поводу...
20.06.2003 15:51:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не злая вы, и не недобрая, а адекватная самой себе, своим желаниям, возможностям и чувствам, а это самое главное. Из личного опыта могу сказать (хотя он у нас с вами, естественно, разный, я сижу на чемоданах и готова разродиться дочкой, разница с сыном ровно полтора года, а народ здесь не даст соврать: Петька у меня, наверное, не из легких), что меня жутко напрягают все шутки и намеки мужа и его друзей про третьего и четвертого ребенка. Хотя я наверное захочу годам эдак чуть-чуть за сорок (сейчас мне почти 31), но когда чувствуешь, что от тебя кто-то ждет что ты непременно должна еще родить, хочется ээээ... врезать :(( Хотя у меня няня, муж очень чадолюбив и помогает, но все равно ведь основная нагрузка, наверное, на маме лежит. Успехов вам! А я уважаю, кстати, женщин, которые не имеют детей и счастливы или имеют одного ребенка и счастливы. У людей есть мужество идти своим путем. 21.06.2003 23:30:26, Пятачок
Но это вполне нормально, что не хочется детей, когда первый ребенок еще такой маленький. С годами проблемы первого года забудутся, и возможно, захочется второго ребенка. Если и потом не захочется, значит ваш выбор - один ребенок, и это тоже вполне хорошо. Я тоже не хотела детей с маленькой разницей в возрасте. А с большой разницей нам подошло. Муж должен хотеть то, что лучше для жены :). И мальчики на заказ не рождаются, к сожалению. Лучше подождать, чтобы все пришло в равновесие, и желания и возможности. 21.06.2003 13:52:26, Blossom
А я скажу так - это молодость, просто молодость. Да, поздние 20-е годы - это уже не детство. Но еще не 30 с хвостиком... У вас впереди еще много продуктивных лет, вы можете перебирать харчами. Когда их количество (продуктивных лет) резко сократится, вы захотите рожать как никогда в жизни, когда поймете, что это пред- или последний шанс... И станете смотреть на жизнь философски. Имея первого позднего ребенка, я совершенно не рассчитывала, что это будет до такой степени внапряг. Но пережила. А теперь я до ужаса хочу второго, уже сейчас. а мне нельзя, нельзя еще полтора года рожать. а когда станет можно, мне уже будет 34... И дай Бог, чтоб все сложилось нормально, может, я еще на третьего соберусь, хотя работать с тремя будет сложно, если вообще возможно, а я совсем не домашняя, я высококвалифицированный востребованный профессионал 21.06.2003 01:01:28, oh3harriette
14-летняя разница...Я тебя очень хорошо понимаю, я когда родила первого сына, то даже представить себе не могла, что захочу иметь второго ребенка. Но 2года назад в нашей семье появилась Настенька, разница между детьми 14 лет. Ты себе не представляешь какой это кайф, я теперь всем говорю,девочки второго ребенка надо рожать годам к 33-3... ( я родила в 36) Это совсем все подругому, а как нас папочка любит,и брат её очень сильно любит. Отношение к сыну не изменилось, наоборот стало как-то лучше, спокойнее, а то уж больно мы его оберегали, а то возраст у него больно ершистый-16 лет . Вообщем извените за сумбурность, если кого интересует, пишите напишу более подробно. 20.06.2003 18:47:57, cvet
Любимка
я тоже хочу второго не ранее 35-36 лет, это оченна напрягает мужа и всех моих знакомых, когда я говорю об этом вслух. Разница должна быть минимальной.......не хочу я минимальной, хочу 10 лет примерно...во дворе так много мамаш с такой разницей в детях и на мой взгляд - это идеально...(со стороны конечно) 21.06.2003 10:31:03, Любимка
Прально, прально, хорошая разница :) 21.06.2003 13:42:11, Blossom
Времени прошло мало, все проблемы забудутся, и останется только любовь. Материнской любви хватит на всех! Вы станете старше и будете смотреть иначе на многое. Мне мама рассказывала, когда я была маленькая и не спала ночами, она злилась, раздражалась. Ей было 20 лет. Когда родился брат, ей было 31. Он был слабым, недоношенным, плакал, не спал ночами, врачи пугали, как могли. Но маму это не раздражало, наоборот, своим спокойствием она успокаивала его.
Все придет, подождите!
20.06.2003 18:04:26, Mariya
Lynac
Я даже после 10 месяцев ада от отсутствия сна, ношения сына на руках и моих срывов, даже минут ненависти ко всем и даже к сыну - все равно хочу второго ребенка, лучше девочку! Хотя..временами думаю, если будет повторение первого я умру и не выдержу, но все равно хлчу..было бы куда родила бы обязательно, но увы. 20.06.2003 17:56:31, Lynac
Maxi
У меня тоже первые 4 месяца были довольно тяжелые, еще 2 немного
легче. И роды тоже тяжелые.
2 ребенка не хотела совсем. Правда и муж 2 не хочет, помнит все
наверное.
Но то ли из-за того, что у подруги скоро родится малыш(воспоминания
нахлынули), маленьких(спокойных)детей на улице иногда вижу, да и
читала я много, что если один ребенок -"тяжелый", то 2-"легкий",-
иногда посещает желание родить второго, хотя страшно, что все
повторится.
Но у меня у сестры может скоро родится(или нескоро) и у брата,
надеюсь с ними поняньчусь и успокоюсь.
20.06.2003 17:40:07, Maxi
Фламинго
У меня с ребенком было все в порядке, ТТТЧНС. Но второго тоже не хочу. По причине - указанной в последнем абзаце. Не хочу делить свою любовь. Может это и глупо, но таково мое мироощущение на сегодняшний день. 20.06.2003 17:35:08, Фламинго
И у меня с первым было очень тяжело, тоже проблемы... Я до четых лет была точно уверена, что второго никогда в жизни ни за что. на всех мам с двумя (и более) детьми смотрела как на героинь.
А когда ребенку исполнилос лет пять, ну таак мне захотелось еще одного. Теперь два мальчика с разницей почти восемь лет. Могу сказать, что со вторым было намного легче по всем статьям.

Вам сейчас не хочется, ну и не надо. Всему свое время. Пусть будет один ребенок - разве это плохо?
20.06.2003 17:19:31, Маринка_2
И я злая :) И недобрая :) И детей не хочу больше... Темыча обожаю, но хватит-хватит :)) Хотя у нас "детство" было нормальным, без всяких ужасов. И тем не менее :-)
По секрету скажу, злой и недоброй я себя не считаю :)
Но у меня и муж не хочет (Тема у него третий).
20.06.2003 17:09:26, Kat+
Риша
Знаешь, а я тебя поддерживаю. Ксю тоже кесаренок с гипоксией. Тоже мучались животом. Правда, ела хорошо и много. Но зато постоянно и я практически не спала. За год я стала похожа на Кащея - такая была истощенная. И я была одна, просто одна. Родители далеко, никого рядом. Первый год вспоминаю как страшный сон... И я вряд ли когда-нибудь решусь на второго. Потому что больше такого не хочу. Плюс папа наш, конечно, нас любит, но, знаете, всякие талантливые люди живут где-то в своих мирах и мало обращают внимание на нас, простых смертных. И приходтся жене такого вот всего из себя талантливого и гениального тащить все на своих хрупких плечах, включая талант... А следствие этого- истерики, депрессии и горький плач по ночам в ванной. Нет уж, мне и одного хватит...
Простите, что нажаловалась, просто прочла как о себе!
20.06.2003 17:00:08, Риша
А я читала о вас, как о себе. С однйо поправкой. Наш папа (тоже не без таланта) в 3 мес потерял работу, я вышла кормить семью. Причем летела как на крыльях, очень тяжко было дома. На работе передремывала, жила на кофе, сорвала сердце, но так и продержалась. Рыдать времени не было, у всех депрессии - у меня лишний вес и плохо с сердцем. Папа работу нашел, не сразу. А у меня был стимул - моя работа. И все мужнины задвиги воспринимались и разрешались легко - я прокормлю и двоих, и троих членов семьи. И муж это прекрасно осознавал. И потому мой второй ребенок - осознанный выбор, я знаю, что и с этим справлюсь. Зачем он мне? А для удовольствия. черт возьми. Я наконец намерена его получить 21.06.2003 00:53:24, oh3harriette
Ой-ёёёё! Понимаю... Папа наш тоже... Не особо ребенком себя утруждает... И семейными делами вообще. Только у Вас он талантливый, а мой уж черезчур на работе занятой... А последствия одни и те же! Держитесь! 20.06.2003 17:05:12, Мотя
Maultasch
Ну что ты! ну расслабься! тебя надеюсь никто не заставляет рожать? ну не хочешь - и НЕ НАДО! люби дочку, мужа, семью свою. береги здоровье. все у тебя НОРМАЛЬНО или даже ХОРОШО! никто в этом мире рожать не обязан. и не обязан хотеть детей. 20.06.2003 16:34:08, Maultasch
Стараюсь, но не очень получается. Родители мои и муж очень давят. Муж мечтает о пацане, а родители говорят, что иметь одного ребенка просто страшно по многим причинам: и эгоистом вырасти может, и никого у него близкого-родного в жизни не будет, и еще ...(об этом говорить даже не буду, полагаю, и так понятно, о чем речь)... Вот... 20.06.2003 16:43:00, Мотя
Maultasch
когда близкие давят, то это плохо. на родителей постарайся не обращать внимания, отшучивайся и меняй тему, причем можешь дать понять, что не хочешь это обсуждать пока (может потом как-нибудь.....).
с мужем тяжелее. говори с ним, объясни как ты еще слаба физически (он же мечтает о ЗДОРОВОМ сыне!), ты еще не готова, тебе надо подождать и т.п. в таком духе.
20.06.2003 16:56:26, Maultasch
Спасибо, Аня! Именно так я себя и стараюсь вести ... 20.06.2003 16:57:19, Мотя
Dodo
Поделюсь :))

ИМХО, просто рано еще. И мне, и Вам.

Почти все тоже самое - кошмар первых месяцев (я Саню первый раз увидела двухнедельным, домой из больницы привезла в 7 недель).

Соответственно облом с кормлением (можно было и в той ситуации наладить... но я многого не знала).
До больницы у меня дело не дошло... до таблеток от щитовидки тоже - но проблемы есть. Мой эндокринолог говорит что мне спать больше надо - гыыыыы, Саня до сих пор не спит по ночам :(. И не говорит. И в сад его нельзя.

Ну? И куда мне второго сейчас? Тем более что 90% вероятности что все будет опять - сохранение с 6 мес (и тогда надо было ложиться, но я не знала что все тк серьезно), досрочные роды и больница ребенку. Шанс есть что не надо будт, но закладываться на него мне просто глупо. И куда я Саню дену на 1-4 месяца? Няни нет у нас и денег на нее нет.


Погодите. Все еще будет :)
20.06.2003 16:15:51, Dodo
Я почти пролежала 9 мес. То в больнице, то дома влежку... Плохо было мне, мелкому хорошо. Опять же, кесарево из-за меня - это я не смогла разродиться. Зато потом стало тяжело из-за него, ел он отменно, но только смесь, ГВ - это худший кошмар моей жизни. Не спал, 3 месяца не спала и я - разве это сон по 3 часа в сутки? Больниц, правда, не было. Что теперь? Да ничего, думаю рожать второго, хотя не рассчитваю, что будет лучше. Плюс теперь рубец на матке, возможно все. Я ёще сознательно хочу детей, привыкла как-то, да и немного отддохнула, хотя рожать для меня - это вырванные из жизни годы 21.06.2003 00:40:11, oh3harriette
Ну дай-то Бог!
И Вам, и мне!
20.06.2003 16:28:57, Мотя
Ulia
Значит Вам пока рано думать о втором ребенке, просто не пришло еще то огромное желание иметь больше детей. А в большинстве случаев такое желание приходит рано или поздно. Моя мама родила меня в 23 года и с рождения до 2-х моих месяцев провела в больнице. Меня смотрели папа и бабушки. А кормили 7 кормилиц. После у мамы были 1 аборт по мед.показаниям и 4 выкидыша от самых ранних до поздних сроков. Бесконечное лечение и т.д. И уж пора было бы отказаться иметь еще ребенка. Но в 36 лет мама, путем невероятных усилий с ее стороны и врачей, родила мне прекрасную и замечательную сестру, которой сейчас 16. Мы с сестрой обе одинаково любимы родителями, просто, и это естественно, ее балуют немного больше, чем меня, но всегда в меру. И я ее балую, она желанный и выстраданный ребенок для нас. А когда в семье двое и больше детей, то расти им вместе веселее и интереснее. 20.06.2003 16:14:24, Ulia
Здорово Вам! У меня вот есть старший брат (8 лет разницы), но мы совсем не общаемся. Он... как бы это выразиться по-мягче... совсем другого склада человек. Даже родители удивляются, в кого он так не удался... Так что лично нам было не лучше вместе и не веселее - когда мне было около двух лет, он меня в форточку с 9-го этажа выкинуть пытался - бабушка отбила ... И смех и грех.
Кстати, до рождения Кати я на всех углах заявляла, что хочу троих детей. А щас - куда что делось..
20.06.2003 16:33:54, Мотя
Я думаю, что у вас до сих пор остались отголоски депрессии. Вот Катенька подрастет, станет больше заниматься сама, она не будет нуждаться в 100% внимании и вам наверняка захочется еще одного ребенка. У меня первые месяцы (скорее даже первый год) тоже были достаточно тяжелыми, поэтому в тот момент я не могла и думать о еще одном ребенка. Но со временем становится легче, все плохое забывается, и становится жалко, что Темка так быстро растет. И появляется желание в будущем опять все повторить. Так что не надо сейчас делать выводы, жизнь все раставит на свои места. 20.06.2003 16:04:11, Джульетта
Вот я о чем и говорю - ехидна я, не жалко мне, что Катя растет. И ничего из "младенческого" периода мне и вспоминать не хочется даже. Я так рада, что сейчас она вменяемая более-менее и говорящая, что ночью просыпается всего раз 5, а не 125, что мне с ней сейчас УЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ интересно...
Спасибо на добром слове, постараюсь все же удержаться от выводов в свой адрес ... пока... :)
20.06.2003 16:36:57, Мотя
Madeline
У меня то же самое настроение..по крайней мере сейчас. Но я никак не связываю это настроение с каким-то нетаким материнским инстинктом, и не ехидна я, а самая лучшая мама для моего единственного (пока по крайней мере) малыша :-)) ИМХО, все же индивидуально 20.06.2003 16:02:02, Madeline
Нашего полку... :) 20.06.2003 16:39:22, Мотя
Полуофф, а что за таблетки от щитовидки? Я вот пью л-тироксин, как меня это достало!!! 20.06.2003 15:58:32, Coccinella (SLok)
Сначала Мерказолил, потом Л-тироксин. Моя гадость называется типа "диффузный токсический зоб". Тьфу, и название-то дрянное какое... 20.06.2003 16:12:24, Мотя
как у меня, а сейчас больше л-тироксин не принимаешь? Я и во время беременности пила, и во время кормления... 20.06.2003 16:16:48, Coccinella (SLok)
Не, счас перерыв, слава Богу! А , еще я пила каую-то бойду от тахикардии (не помню теперь, как называется, вроде бы - атенолол).
На самом деле, и так не вполне удавшееся ГВ пришлось забросить не столько из-за "щитовидных" препаратов, сколько из-за дурдомовских психотропных - я год сидела на антидепрессантах и проч. фигне. Даже и не хочу щас особо распространяться на эту тему, а то народ распугаю. Представляете, в родителькой конфе - форменный псих присутствует :))
20.06.2003 16:21:22, Мотя
ну скажи мне, как тебя с тироксина сняли, мне бы тоже надоооо, я уже несколько лет на нем, сама понимаешь что будет если я его пить брошу.... 20.06.2003 22:41:16, Coccinella (SLok)
Крысик
Я могу лишь сказать - что у одной мамы дети рождаются совсем разными. Проверено на себе.
Первая - абсолютно беспроблемный ребенок. За 3 первых года было 4 бессонных ночи.
Со второй - все тоже самое, что и у вас.

Но через "не хочу" вряд ли что-то путное получится. Сначала нужно захотеть, и лишь потом все трудности просчитывать.
20.06.2003 15:54:55, Крысик
Dodo
Лен... Скажи мне что-нибудь вдохновляющее, а?

Я завтра к Зайцеву с утра. За новой пачкой диагнозов.:(

ЗРР - это минимум что мы получим :(. Скорее ЗПРР :(

Поругай чтоль если спать не будешь в 9.30 :)
20.06.2003 16:18:29, Dodo
Крысик
Свет, написала махонькое письмо. Не волнуйся. 20.06.2003 17:43:24, Крысик
А если бы, скажем, у Вас все было бы наоборот - проблемы со старшей - Вы решились бы на вторую? 20.06.2003 15:57:50, Мотя
Крысик
Скорее всего - да. Так как мальчика хочется. я ведь не знаю, какой у нас с мужем мальчик может получиться...и теперь никогда не узнаю :-(((
А вы ведь так молоды!
20.06.2003 17:44:40, Крысик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!