Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,2)

А вы оставляете ребенка?

Тяжко мне что-то.. Вчера первый раз поехали с Машкой к бабушке в гости (бабушка с ней сидит с рождения, но у нее мы не были). Провели там весь день, поспали ночь. И я уехала на работу. А вернуться должна послезавтра. Т.е. оставили с ночевкой. И так у меня тяжело на душе.. Совесть, что ли мучает? Что ребенка бросаю (мы сегодня вечером с мужем хотим сходить куда-нибудь). Объективно - ей там очень хорошо. Мой отец нашел общий язык с ребенком за 10 минут (до этого видел ее три раза) и провел с ней ВЕСЬ день. Машка в восторге. Там есть где гулять - у моей мамы куча знакомых с мелкими внуками, чудесный парк. Но так тяжело почему-то.. :((
20.06.2003 14:08:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Я не оставляю. Но мы всюду с детьми ездим - например, на выходные ездили в другой город на автобусах, возвращались ночью... В гости, на свадьбы в ресторан, много еще куда, на несколько дней - все только с детьми. Но всюду, не отказываем себе в поездках:) 22.06.2003 14:31:39, fri
Анька, ты что?! Наслаждайся, отдыхай! Хоть ночку поспать спокойно - это ли не счастье ?:-). Хотя, ты права, очень тяжело оставлять детку. 21.06.2003 15:19:00, КатюхА (1,4)
Eugin
Очень хорошо тебя понимаю, Ань. До сих пор с ночевкой ни разу Валюна не оставляла, только днем. 20.06.2003 22:29:11, Eugin
Да... а я вот тогда вообще мать-ехидна? Работаю полный день с 5мес, - домой раньше 8ми не прихожу, на выходных тоже мне и в супермаркет надо скупиться, и в парикмахерскую бывает или еще куда - тоже ее с бабушкой оставляю, в пол года на 2 недели оставляла Лизу с бабушкой - отдыхать ездила. и в сентябре еще собираюсь на 2 недели (Лизу брать с собой не буду - мне надо отдохнуть сил набраться, а одной с ребенком это нереально)...
И знаешь... сказать что я особо мучаюсь угрызниями совести - так нет.
Я знаю что ребенку хорошо с бабушкой, что выхода другого у меня все равно нет, а любить мы друг друга меньше от этого не станем.
20.06.2003 19:01:50, sneshinka
rozmaita
Я один раз оставила на одну ночь. Никаких угрызений совести. Я бы еще оставила, да родственники не ведутся. 20.06.2003 17:05:33, rozmaita
Мы тоже почти каждый субботний вечер оставляем малого у бабушки, а забираем в воскресенье днем. И каждый раз меня мучает совесть и чувство вины (к тому же я работаю, так что это чувство у меня развито до невероятных масштабов). Но это видимо удел мамочек - мучаться угрызениями совести, хотя объективно с ребенком все в порядке. Так что посторайтесь справится со своими чувствами и воспользовавшись случаем хорошо отдохнуть :)) 20.06.2003 16:09:21, Джульетта
Ulia
Оставляем, часто, надолго. Но тут важен Ваш позитивный настрой на то, что с ребенком все в порядке. У меня получается, у мужа процентов на 70. Излишние переживания и нервозность передаются ребенку. Если не справляетесь со своими чувствами, то лучше не оставлять. 20.06.2003 15:48:55, Ulia
Оставляла. Вот в Турцию на неделю ездили, потом к подруге на свадьбу на выходные. Очень соскучилась, но угрызений не было:)) 20.06.2003 15:48:49, ТаЗайка
ksunya
ой!.. мне, наверное, стыдно должно быть, но я оставляла в прошлом году саньку на 2 недели у мамы безо всяких моральных терзаний. ей тогда 1,8 было. правда до этого она с няней с 10 месяцев сидела. вот тогда первые дни я переживала, но больше не про то как мы друг без друга, а за то, как они с няней контактируют. а у вас это просто первый раз, может по этому так тяжело? мамы тоже должны отдыхать! :)
20.06.2003 15:24:47, ksunya
Фламинго
Я тоже такая же ненормальная - если с мужем куда-то идем (едем) я каждые полчаса звоню, хотя ребенку с бабушкой хорошо - если бабушка пришла, идите. куда хотите - он нас сразу к двери провожает. А мне через 2-3 часа уже плохо без ребенка, уже не в радость ничего. Вот поездка предстоит на 4 дня, сижу, заранее терзаюсь. 20.06.2003 15:21:49, Фламинго
Kalina
я оставляю сына на няню 2 раза в неделю по 3-4 часа , свекровь иногда сидити , все остальное время я сама справляюсь и вижу что ребенку это только на пользу , он общается и ему это очень нравится.Не преживайте :-) 20.06.2003 15:10:44, Kalina
Оставляю. На несколько дней, на 2,5 недели в прошлом году и в этом собираюсь. Конечно, тяжело но мне кажется всем так лучше. Я могу иногда отдохнуть, она пообщаться с бабушкой. 20.06.2003 15:04:27, Медвежонок
Оставляем регулярно с няней (она работает трое суток подряд), так что бывает, что Катьку не видим по двое-трое суток. В свои рабочие дни я раньше 23:00 не освобождаюсь, муж вообще живет на своей работе. Конечно, тяжело морально, жалко дочку - но ничего не поделаешь. У некоторых дети вообще живут на даче только с нянями или бабушками всю неделю, и родителей видят лишь по выходным. Такова селява... 20.06.2003 15:00:18, Мотя
ага, у нас так - на даче всю неделю, а мы только по выходным. Правда еще не отправила, а том году так и было. Ребенку хорошо и нечего себе голову морочить. 20.06.2003 15:05:12, Marusay
kate_rina
мы оставляем и очень часто, только с бабушкой, которая моя мама, а мужниной - никода, она нам чужая тетя, а с моим папой, так совсем здорово, им обоим нравится, вообще Антоха очень общительный, я его с 4-х месяцев с нянями оставляла...поэтому проблемы с совестью уже решила 20.06.2003 14:45:02, kate_rina
Maultasch
ты просто привыкла к ней.
20.06.2003 14:22:37, Maultasch
Мы оставляли своего на 4 ночи, но до этого он провел с бабушкой несколько дней, она у нас жила (когда уехали, то она продолжала у нас жить, т.е. смены обстановки не было), с малышом все было хорошо, он не очень даже скучал по нам, только бабушка очччень устала от него, ему было полтора года (год и семь начиналось в тот период).
если ребенку хорошо с бабушкой и дедушкой, то можно и оставить, а то, что сомнения мучают и прочее, это обязательно будет :) я перестала думать очень сильно и переживать об этом (как он там и т.п.) только в предпоследний-последний день :)
20.06.2003 14:19:22, ShKitty
Мы пока не оставляли. Но, Ань, факт тот что ребенок очень быстро приспосабливается к окружающей обстановке, она о тебе вспомнит только когда тебя увидит, не переживай :)) 20.06.2003 14:10:48, Coccinella (SLok)
Тараканя (1,2)
Знаешь, я даже не за нее переживаю - ей там очень понравилось, с бабушкой они прекрасно ладят. А вот моя совесть.. В общем, сама не понимаю, почему переживаю. Ощущение, что я намеренно поступаю НЕПРАВИЛЬНО, оставляя ее там, и это меня угнетает. :)) В общем, брежу я. :)) 20.06.2003 14:20:46, Тараканя (1,2)
Все Ваши переживания вполне понятны, но зачастую обстоятельства скаладываются так, что малыша приходится оставлять. В конце концов, родителям и отдыхать надо. Если концерт в клубе, скажем, заканчивается в час ночи, естесственно, проще, удобнее и логичнее, чтобы малыш оставался с кем-то...
Не переживайте! :))
20.06.2003 15:03:37, Мотя
смотри. я сейчас тоже могла бы переживать, мой ребенок ежедневно с няней! А? И вот я буду сидеть и себя накручивать... и кому от этого лучше будет? Не переживай, это жизнь :)) вы скоро увидитесь, ты не можешь привязать к себе ребенка, она отдельная личность и имеет право на общение с бабушками :)) 20.06.2003 14:24:12, Coccinella (SLok)
kate_rina
с нянями проще ) - им чего скажешь, то и делают, а у бабушек свой взгляд на воспитание, питание и общение, а так же одевание, памперсы и всякое прочее ))) 20.06.2003 14:47:10, kate_rina
Madeline
Точно! И главное - не скажешь, а если и скажешь, то не послушают! Мне в этом плане няня больше нравится, чем бабушка (а придется на лето с бабушкой отправлять, эх!) 20.06.2003 16:47:17, Madeline

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!