Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ksunya

хочу второго!!!!!

ситуация следующая.
есть ребенок 2 и 7 м.; нравящаяся :) работа, которой долго добивалась и на которой вряд ли будут ждать меня пока малыш подрастет; учеба на 1-ом курсе (дистанционно); однокомнатная хрущевка, в которой 3 людей и 2 кота...
и вот терзают меня смутные сомнения... решаться сейчас или подождать... а вы что думаете?
20.06.2003 08:31:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ksunya
всем спасибо. :) 20.06.2003 13:50:02, ksunya
Я бы тоже подождала. Особенно меня бы насторожило нежелание мужа. Возможно, он просто психологически не сможет вынести в таких условиях второго ребенка. Возможно, ему просто нужен перерыв, что бы осознать, что жизнь снова возвращается в привычное русло. Лично для меня это является одной из причин, по которой я пока откладываю рождение второго. Я точно знаю, что сейчас мой муж не выдержит этого. Ну и кроме того, меня останавливает маленькая квартира (у нас двухкомнатная хрущевка). Так что сейчас копим деньги на ее увеличение. Но дело в том, что мне нравится разница между детьми 5-7 лет, поэтому у меня в запасе есть года 4. 20.06.2003 13:00:28, Джульетта
Юль, а чем она тебе так нравится? Я просто вчера грустила по этому поводу ... Нет, 7 точно нет, а 4.5-5 - очень вероятно 20.06.2003 13:20:31, oh3harriette
Толком объяснить, к сожалению, не могу. Это какое-то материнское чутье. Вот мне кажется, что так будет лучше. Просто погодок или сильно маленькую разницу не хочу(см.выше: мужу передых нужен, да и с квартиркой решить надо), а большую не хочу(плюс на большую возраст подпирает), вот как бы и выбрала золотую серединку:) 20.06.2003 13:25:37, Джульетта
Тоже хочу, но даже при условии, что я почти уверена, что работы я не лишусь, однокомнатная снимаемая квартира не оставляет выбора. Хотя... можно ведь двушку снять:))) 20.06.2003 11:01:28, ТаЗайка
Я бы подождала, честно. с двумя маленькими детьми ты выпадешь из учебы и работы хотя бы на полгода-год. подумай, реально ли тебе будет удержать то, что ты имеешь на этот срок? я бы попрочнее встала на ноги в плане образования и специальности, а потом решилась. из тех соображений, чтобы быть уверенной в прочности завоеванных позиций. 20.06.2003 09:54:54, Вещь-в-себе
Очень удобно учиться и рожать. Я как раз получала второй высшее когда забеременела. Да, работала, естественно. Но очень удачно брала 2 раза в год учебные отпуска, сессию сдала досрочно, мне пошли навстечу и разрешили это сделать...
Да, а ты уверена что на работе жддать не будут? Даже полгода? Я вот до 38-ми недель работала, и в 6 ребенкиных месяцев опять на работу вышла... Я вообще у вас не вижу причин не рожать. ну квартира только, но с малышами можно и в однокомнатной квартире пожить...
20.06.2003 09:54:20, Coccinella (SLok)
ksunya
про работу уверенна, я здесь полгода всего, и не настолько ценный кадр пока, чтоб не заменить меня. вот когда первую рожала, ушла на год с предыдущей работы не задумываясь, там проще было меня дождаться, чем новичка обучать :) 20.06.2003 10:01:47, ksunya
Знаешь, я тоже хочу второго, а не беременнею именно из-за работы, неудобно мне опять в декрет уходить, подожду еще пару-тройку лет... 20.06.2003 10:07:03, Coccinella (SLok)
В жизни всяко бывает. Я в 8 недель попала в больницу по скорой, да так с тех пор практически и не смогла работать. Ну кое-что делала дома, но через полчаса уже и сидеть не могла. Я всегда надеюсь на лучшее, но рассчитываю на худшее, поэтому для меня второй ребенок - это года полтора БЕЗ работы, с одним мужним доходом, большие расходы на роды, недешевые смеси или большие затраты на ГВ без гарантии. И мы на это сознательно идем, поэтому готовимся. 20.06.2003 10:00:34, oh3harriette
Я с первого дня задержки и до 20-ти недель на больничном была :(( А потом как все наладилось, я с таким удовольствием работала :)) Действительно, всякое бывает... 20.06.2003 10:05:54, Coccinella (SLok)
Работа у людей разная. Когда я узнала, что беременна - я вела очень тяжелый судебный процесс с налоговой милицией. Очень грязный и нервный. Не то, чтоб я из-за него получила угрозу выкидыша, но % на 70 - из-за работы такого рода ... И разная физиология. Параллельно со мной рожала одна судья, она работала с первого дня до последнего, без вопросов 20.06.2003 10:11:45, oh3harriette
работа разная, это верно. У меня тоже сумашедшая и нервная :(( 20.06.2003 10:25:51, Coccinella (SLok)
У нас все так же, с одной поправкой. Детеныш 2.6, работа, с которой я уже однажды ходила в декрет, дождутся, а если нет - я уже достигла такого уровня. что могу позволить себе побездельничать. Но просторная квартира, за которую нам еще рассчитываться. И собсно это нас и держит. Если вы сочли возможным родить в однушке, то тогда вам и второго можно родить, особенно если года через 3 вы переедете. Мы так не умеем. 20.06.2003 09:45:55, oh3harriette
ksunya
меня б в ваши условия, я б и не раздумывала не секунды :) 20.06.2003 09:48:57, ksunya
Нет, вы не поняли. "Случайная" беременность недопустима, сознательная - это вообще ни в какие ворота не лезет. А почему так вышло - потому, что в тесной двушке с мы даже с одним жить не могли, поэтому и сделали, как сделали. Есть люди, которые не замечают тесноты вокруг, а для нас это критично. Наверно, как и для вашего мужа. Единственная наша проблема - возраст, все остальное мы уже сделали 20.06.2003 09:53:52, oh3harriette
ksunya
я поняла про долги, но это наш отдельный таракан. накопить - ни в жисть не смогу, но если долг - отдам в любых обстоятельствах :) 20.06.2003 09:59:44, ksunya
Глянула в регу - да вам еще смело можно ждать и ждать, куда вам торопиться детей рожать? Зачем? Решите квартирніе вопросі, потом все успеется, это мне уже раздумывать нельзя 20.06.2003 10:02:20, oh3harriette
ksunya
мне кажется, что большая (больше4-5 лет) разница в возрасте между детьми не слишком хорошо, как для них так и для родителей. 20.06.2003 10:03:21, ksunya
Loris11
Извините, что влезаю.. У моих детей разница 11 лет. И я не думаю, что это плохо! 20.06.2003 10:32:52, Loris11
ksunya
у меня 2 сестры. старшая на 2 года старше, младшая - на 13 младше. мне есть что сравнить :) 20.06.2003 11:07:48, ksunya
А что делать? Мы как раз вчера с мужем об этом говорили. Мне 31.5, ему в июле 35. Дахину 2.6, еще как минимум, год никаких беременностей. Итого - будет 4.5-5 лет разницы, мне около 34-х. Это если все сложится и сразу. А если нет? Но при этом я в глубине души рассматриваю возможность родить еще и третьего, причем почти сразу же. Но это под вопросом ... Мне видится только один вариант для вас - ищите хорошую работу, берите кредит на жилье, потому что муж может очень устать от тесноты и неустроенности быта. И тогда уже будет совсем плохо .... 20.06.2003 10:07:36, oh3harriette
Важно только одно - хочет ли ваш муж второго. Если да - все остальное, поверьте, образуется. Удачи! 20.06.2003 09:02:04, rijik
ksunya
в том-то и проблема: он не хочет и мотивирует это именно тем, о чем я говорила, т.е. - "жить негде, ты учишься, работаешь..." и т.д., и т.п. вот я и решила попробовать подсобрать аргументов, потому что моё "все образуется" не проходит :) 20.06.2003 09:44:35, ksunya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!