Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ботиночки

В общем, проходили мы вчера врачей в честь годика, все у нас хорошо, мне даже понравилось, т.к. очень внимательно посмотрели, сделали узи (головки и брюшной полости). Только ортопед "порадовал": я говорит, вашим ботиночкам не то что двойку, единицу не поставлю! А у нас обычные босоножки, с твердой пяткой и ступинатором :))) Оказывается, ребенок ВЕСЬ день должен ходить в высоких ботиночках с каблуком 1 см, и снимать их только минут на 20 :)))) Я что-то так не считаю! Может, кто кинет в меня ссылочкой, как правильно обувь выбирать и сколько в ней ходить, а то совсем зачмырили :))))
19.06.2003 15:15:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ортопеды любят высокие ботиночки за то, что они жестко фиксируют стопу. В подавляющем большинстве случаев это не прихоть. Часто при слабых связках стопа уходит в сторону, и тогда есть все шансы ненавистные вам высокие ботиночки сменить на ортопедические. ЧАсто начинающийся процесс можно заметить по неравномерному износу подошвы, когда она, например, с внешнего края истирается больше, чем с внутреннего. Что касается каблучка - это тоже важно. Он нужен для защиты ростковой зоны на пятке. Если он недостаточно твердый, или практически отсутствует - будьте готовы к отставанию в росте из-за постоянной травматизации ростковых зон. А про ходьбу босиком - она хороша в тех случаях, когда близка к массажу, то есть отнюдь не по ровному полу, а по гальке, по веточкам колючим. 20.06.2003 17:02:57, так-то
CTEPBA
Мы всегда ходили и ходим босиком, плоскостопия вроде не намечается, но вот одну ножку ставим немного во внутрь...Многие говорят, что этого можно было избежать если бы все время в обуви ходили, но другие говорят что это от того что ребенок часто любит спать на коленках попой вверх. И я наверное больше с последними согласна, потому что в такой позе стопы действительно фиксируются внутрь, да и моя любила так спать до года.
С другой стороны, у нас вроде к 1.5 годам все нормализовалось, а тут малая на 10 дней в деревню с няней съездила и там ходила босиком ВСЕ время ...и начала косолапить, во как:(
20.06.2003 11:40:49, CTEPBA
мы ни разу в доме не ходили в обуви...тока босиком..ортопед нами доволен:) 19.06.2003 21:48:57, Невеста?
бред какой-то, мы вообще дома босиком ходим 19.06.2003 18:24:25, - Пухлышок-майская
мы тоже :) обувь только на улицу одеваем. 19.06.2003 23:37:30, sneshinka
Maultasch
у нас все врачи в один голос вопят, чтобы на ребенка обувь одевали как можно реже. самое лучшее для ребенка - босиком. 19.06.2003 17:29:58, Maultasch
Ребенок должен как можно больше ходить БОСИКОМ!!! 19.06.2003 16:47:31, nastic
Жужа и Софико 11 мес.
Во всем мире дети ходят босиком дома и с ногами все в порядке. Это старые советские традиции. Такой жесткий режим нужен тем у кого действительно проблемы: тонус в ногах, косолапие (не функциональное а именно патологиическое) ит.п. Мы из-за тонуса с 7 мес. носим похожие ботиночки, тонус прошел - ходим дома босиком, а в ботинках только на прогулках или когда гости приходят. На стопе очень много точек и их пассивный массаж только напользу, тем более если посмотрите, то заметите что ребенок босиком по-разному ходит в зависимости от покрытия - это тоже очень полезно, в обуви ребенок такого не испытывает. Но согласна только в одном в его требованиях к обуви. Пока ребенок учится ходить и его связки еще не окрепли обувь должна быть или именно такой или вообще никакой обуви. 19.06.2003 16:41:31, Жужа и Софико 11 мес.
Штучка®
Я лично не согласна с выводом вашего врача. Мы вообще дома босиком ходим и я в этом больше плюсов вижу.
вот что нашла в нете: "Итак, вот перечень тех аттрибутов, наличие которых у обуви поможет Вашему ребенку сохранить здоровье ног:

Мягкий кант (вставка в верхней части задника) - обеспечивает комфорт стопе и предотвращает потертости
Фиксация на подъеме стопы - шнуровка, застежки, велкро ("липучка")
Высокий задник - удерживает стопу в правильном положении
Ортопедическая стелька - устанавливает стопу в правильное положение
Эластичная подошва из микропористой резины - обеспечивает амортизацию при ходьбе, снижает нагрузку на нижние конечности и позвоночник
Каблук с продленным внутренним крокусом, когда внутренняя часть каблука длиннее внешней- поддерживает свод стопы"
вот еще ссылки:
19.06.2003 15:33:57, Штучка®
Щука
А что, ортопед диагностировал плоскостопие? Если нет, то и ладно. Нигде в эволюции человека не предполагалось, что для правильного формирования стопы надо 24 ч в сутки носить высокие ботинки. Без специальных ортопедических причин.

Доказательство от противного: Сын моей неблизкой подруги очень сильно плоскостоп. Несмотря на то, что с рождения и по сей день (ему где-то 7 лет) он носит ОЧЕНь дорогую, ОЧЕНЬ хорошую, ОЧЕНЬ специальную обувь. У него все очень хорошее, родители убьются, но самое лучшее раздобудут. Плоскостопие же все равно есть, потому как предрасположенность была, наверное.

А если нет насущной необходимости - я бы не смогла своего упрямого ребенка убедить целыми днями топать в высоких ботинках. Он (ребенок) босиком больше уважает.
19.06.2003 15:28:10, Щука
Kalina
http://www.7ya.ru/pub/care/shoes.asp
http://www.childexpo.ru/papers/004.html
http://www.danilova.ru/club/useful6.htm
19.06.2003 15:25:38, Kalina
нам тоже самое ортопед сказала, посмотрела на нашу обувку, туфли парижской коммуны забраковала, а вот "паблоски" сказала хорошая обувь... 19.06.2003 15:21:21, Coccinella (SLok)
Dash
имхо 1 см - это перебор по-любому. Я помню что-то про 5 мм... и с тобой согласна. Но ссыок не знаю. А мы к ортопеду пойдем на след. неделе - напишу тогда. 19.06.2003 15:20:02, Dash

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!