Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский язык. За и против??

У нас с мужем возник спор на тему использования "детского языка". Нужнен ли он вообще или лучше сразу говорить с малышом как со взрослым, не применяя слова типа "но-но-но" вместо "осторожно" и т.п.
24.12.2000 10:29:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы говорите с ребенком "по-взрослому", а он повторяет только "детские" пояснения, напр. вы говорите, это собака, она делает ав-ав, а он повторяет только ав-ав, не страшно. Он повторяет то, что ему удобнее и легче, но слово "собака" тоже обязательно останется у него в памяти. Я бы хотела, например, обсудить тему "взрослой" литературы. Читать ли детке Цветаеву(у нас он так сладко под нее засыпает :))), Пушкина и т.д и т.п? Наверное, тот же принцип срабатывает:слушает, как музыку, но ЧТО-ТО ЖЕ ОСТАЕТСЯ ГДЕ-ТО ТАМ В ПОДСОЗНАНИИ 27.12.2000 18:04:39, Юляша
Мы говорим: "Смотри собачка, ав-ав!" Ребенок (1,2) повторяет "ав-ав". Кстати, я читала, что так и нужно с ребенком разговаривать, хотя разные мнения бывают. Кроме этого, некоторые слова еще дополняем жестами, например "все, часы, пока, привет, да, нет, упал...". На своем языке ребенок постоянно болтает, но я стараюсь, чтобы он вообще говорил, общался, как модет, пока. Еще люблю за ним повторять его слова. Поэтому я - за детский язык. Но машину просто "бибикой" мы никогда не называем. Даем 2 варианта: "Вот машина поехала. Машина говорит "би-би". 26.12.2000 22:02:58, Nute
Мамочки, если ребенок сам говоит, это понятно. А не получиться что он и по жизни, лет до 5 будет так говорить?
26.12.2000 13:52:55, Кленовый Лис
Анюта
Вы видели пятилетних детей, которые так говорят? 27.12.2000 15:47:33, Анюта
Сам говорит - это в смысле сам выбирает удобные для него слова? Не знаю, поживем увидим, мне легче когда она хоть как-то говорит, потому что понять все же легче. 26.12.2000 19:10:13, Шин
У нас получилось интересно. Она говорит мама, ам - но я ее этому специально не учила, просто когда ее кормила - говрила - ам и ложку в рот. Ав - тут я научила - говорила вот собачка, говорит ав-ав.
Я раньше была жуткой противницей детской речи, пока не услышала ,что некотрые дети пока сами не научатся чисто говорить , вообще молчат, с учетом того ,что зубов у нас мало, половину звуков так и так произносить пока не сможет , потом увидела как дочь училась ходить, медленно, соновательно, пока не освоила все сопутствующие хождению, вставанию движения, потмо обратила внимание ,что присказываемое бабушкой -баю-бай, лю-лю-лю, выучила лю-лю-лю, потом вместо моего горячее-опасно - говоримое бабаушкой "хо", вообщем сломалась, теперь говорю двояко - собака - гав-гав, кошка - мяу, машина поехала - изображаю звук машины, горячее ен дублирую , сама говорит, еще учу жесты и пытаюсь ловить ее жесты. Потмоу тчо уже не маленькая, сплошное уу да ммм тяжело понимать, пусть уж лучше как-нибудь слова выражает.
25.12.2000 20:37:41, Шин
Девочки я тут все прочитала и задумалась . Вот мы сыном разговаривали правильно , т.е без биби , гав гав и т.д . А он у нас говорит вместо открой-окой , высоко -кысако , сломалось - дома , часы - касика посади- пасида и т.д. Это у него какой язык ? Вряд ли литературный .Марку сейчас 2.1 25.12.2000 16:24:55, Nataly
Это русский литературный! А не выговаривает, потому что не хватает возможностей моторики (дело наживное). А мой племянник в этом возрасте вообще кроме "би-би" и "кака" ничего не говорил - так родители с ним общались! 25.12.2000 18:39:39, Rita
Но наш тоже говорит , я пошел бай -бай --пат . Это тоже детский лепет 25.12.2000 19:50:27, Nataly
Я тоже категорически против. Мы даже специально не заучивали с Настей как говорит тот или иной зверь, чтобы не началось "ав-ав", "мяу-мяу". Но, может быть, у меня такое категоричное отношение потому, что Настя с 9 месяцев стала четко говорить "собака", потом "лампа". Хотя мы и не избежали словечек ее сочинения, но сами их никогда не использовали. 25.12.2000 08:00:50, Шимко Ирина
Я - категорически против всяких "би-би". У меня ни старший, ни младший ребенок никогда ничего подобного не слышали и не говорили. Старший к 2 годам говорил, как взрослый человек - чисто и правильно. Младшему 7 января будет 2, хорошо говорит, строит фразы из 4-5 слов, слова произносит правильно почти все, может путать только окончания, например: не "бабушка", а "бабушек", не "собачка", а "собачек". Думаю, это очень скоро пройдет. На мой взгляд, надо говорить с ребенком правильно, но медленно и четко, и обязательно поправлять его, если он говорит слово неправильно. 25.12.2000 00:38:14, Нюша
Ната
А что Вы подразумеваете под "детским языком"? Сокращения слов, сопровождение слоа и понятий характерными звуками или "изобретение" новых определений, которые ребенку якобы легче выговаривать? Сказать ребенку "но-но но" можно вместе с "осторожно", он будет воспринимать это нормально и довольно быстро перейдет ко "взрослому" языку.В этом нет ничего страшного, тем более, что слово трудное.А вот всякие "н-аки" (конфета), "бибики" (машине) и прочее - тут я категорически против!Дети очень долго не отвыкают от этого. 24.12.2000 14:37:23, Ната
Вы знаете , я тоже была стороницей правильной речи.Пока мы не взяли сыну гувертантку . Она меня убедила в том , что с полуторогодовалым ребенком нербходимо слова сокращать ,что бы им было проще . Потом они быстро начнут правильно говорить . Она начала заниматься с сыном ,когда ему было1.5 би би , мяу мяуи т.д Через месяц ребенок заговорил по детски (до этого не говорил ) ,а через 2 начал говорить правильно мяу мяу-кот ,гав гав собака (абака ),бай=бай -спать и т.д Так что решайте сами . 24.12.2000 13:23:21, Риты
А Вы уверены, что ему так проще:сначала ему говорят:"Зая, это би-би" а потом оказывается, что это не би-би, а машина, хотя, конечно, и би-би.......по-моему, так сложнее.... Пожалуй, не стоит говорить с деткой сложным научным языком, но правильный литературный - это как дважды два. Он усваивает и запоминает, а то, что непонимается, все равно откладывается где-то там, в "подкорке". И потом обязательно всплывет 24.12.2000 18:20:46, Юляша
Юляш, Совершенно не уверенна, поэтому и подняла эту тему.
У меня вообще сложилось мнение что с ним лучше говорить срвзу так как со взрослым, но проблема в том что муж его не понимает. Ромке 1.5 и кроме каких-то звуков он ничего не говорит (мама папа не в счет). Я особо не переживаю, т.к. вижу что он думает и логика у него великолепная. Он знаками и звуками пытается обьясняться. Вот у нас и возник спор, нужно ли упрощать слова, что бы малышу было легче их выговаривать.
25.12.2000 12:52:21, Кленовый Лис
В том-то и наша, мам, беда, что ни в чем нельзя быть уверенной до конца? Действуем методом проб и, увы, ошибок :( 27.12.2000 18:25:20, Юляша
Но вы же не говорите с ним так : биби ,гав гав, ам ам .Вы же эти слова подкрепляете лит словом .Вы ему говорите машина-биби , идем кушать -ам ам и т.д Я просто привела свой пример .Нашему оказалось так проше. Ему сейчас 2.1 и никих би би и мяу мяу .Он говорит абсолютно нормально по детски .И потом у них ведь словобразование формируется постепенно и Ребенку в 1.5 проще сказать би би , чем машина ,и вы его быстрее поймете , что нужно . Например пись пись , чем мама я хочу в туалет писить :)))) 24.12.2000 19:16:49, Риты
Мы стараемся все-таки говорить правильно. Например, это собака, как собачка делает -гав-гав. А не "это гав-гав, би-би" и так далее. Правда, на бабушек-дедушек это правило не распространяется, они у нас и лопочят по-детскому, и сюсюкают, к моему ужасу :))) 24.12.2000 11:43:18, Юляша
Анюта
Во взрослом языке есть навалом слов, которые ребенку проще говорить, чем их синонимы. У нас любая еда называется "абет", даже если это завтрак (буквы з и р). Речевой аппарат "ЗаВТРак" и "уЖин" пока не тянет. Легче сказать "вада", чем "ванная" или "умывальник", "тапак" чем ботинок или валенок и т.д. Про собак и бибики. "Ав-ав" - это было имя собаки, одну звали "ав-ав", а вторую "гав". И обе они - "сябака". В "машине" тоже буква Ш. Мы (взрослые) ее долго звали "машина-маниня", теперь она "масиня". Но вместо "маГНИтоФон" мы говорим "лялям- пам-пам". У нас нет помидоров - есть помидорчики, огурчики, колбаска... Это вообще-то тоже считается детским языком, т.к. выражает отношение мамы к предмету. 25.12.2000 15:17:13, Анюта

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!