Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

вот и у нас кризис наступил

в всю дитячью силу.
1. ничего не хочет, только ходит и ноет. чего хочет сам не знает (в нормальном случае умеет выражить).
2. чуть что сразу орет. не плачет, не кричит, а именно зло недовольно орет.
3. дерется, от обиды и злости.

из милого разумного доброго и ласкового ребенка внезапно превратился в капризного злого и всем недовольного маленького монстрика. чем угодить ему я не знаю. и он не знает.

что делать?
когда это обычно заканчивается?
17.06.2003 22:54:04,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас периодически бывают очень тяжелые дни. Когда Петька с няней, он никогда себе такого не позволяет, а если мама или папа при этом присутствуют, то караул. Или же на выходных на маме-папе отрываемся по полной программе. В принципе, это нормально, человек имеет право на любые эмоции и плохое настроение. Я это понимаю, но лично мне переносить это спокойно очень трудно, я сама начинаю беситься и раздражаться, понимая это так: раз ребенок орет, значит, одно из двух: либо я "плохая мать", не понимающая, что надо ребенку (не умеющая его развлечь, мало времени ему уделяющая и т.д), либо он - редиска, если орет и ноет без причины. Все это сильно бесит, я сама могу сорваться и наорать, потом стыдно. А если еще учесть, что голос у него очень громкий, этот ор заглушает ну просто все вокруг... Сейчас осваиваю новую тактику, не обращать внимания и не злиться, хотя это очень трудно лично для меня. Раньше я либо судорожно пыталась понять, ну чего же моему дитятке не хватает, либо выговаривала ему, чтобы перестал орать. 18.06.2003 12:21:16, Пятачок
Ну потерпи, это по видимости один из их дитячьих циклов, которые то приходят, то уходят. Несколько месяцев назад я тоже на это сетовала - кусок заразы, а не ребнок был - всем недовольна, все берет криком, постепенно сошло на нет (тттчнс). Не нервничай-ну орет себе и орет, если впустую конечно, дави на него своим непоколебимым спокойствием. 18.06.2003 11:14:18, Вещь-в-себе
держись, Аня!
успокою:)- это еще не пресловутый крызис 2х лет :)))

18.06.2003 11:13:01, Detka
Maultasch
на самом деле наверное это вообще не кризис. просто у него новая эмоция появилась он ее и осваивает.
а вчера я просто дико устала. все наверное не так страшно.
18.06.2003 11:20:46, Maultasch
Madeline(1г.8м.)
У нас похожее наступило где-то месяца 3 назад. Причем незаметно как-то. Мое мнение - это именно становление личности и пробование разного поведения для достижения результата. Не могу сказать, что Егор очень прямо капризный, но нытье и визги являются основным фоном в поведении, хотя четко прослеживается полное понимание и разумность. Замечаю, что когда его интересно занимать например рисованием, лепкой, прогулкой, чтением, сбором пазлов, пианино и т.д.(т.е. действительно стоящими вещами, которые требуют времени и моего погружения), то капризули прекращаются, т.к. ему не скучно. Но главное - я работаю и соответственно видимся мы не очень часто и даже когда есть время, то нет сил, чтобы Егором полноценно заниматься. Так что интуитивно мне было бы интересно разрешить этот его настрой, но сил не хватает. Вот и оставляю это на то, что он как-то сам приспособится и "разрулит", но сама стараюсь по возможности не обострять и активно наблюдаю. 18.06.2003 10:15:40, Madeline(1г.8м.)
Maultasch
но в целом ты права. хотя у нас последнее время такая тенденция, что увлеч ребенка, особенно чем-то полезным, почти невозможно. в лучшем случае на считанные минуты. 18.06.2003 11:16:56, Maultasch
Madeline(1г.8м.)
Кстати и такое тоже бывает, тогда я чувствую некоторое разочарование в нем (такое мимолетное от того, что от мне "не следует"). В таком случае просто оставляю его делать, что хочет, если конечно что-то хочет. Или говорю - "ну давай помолчим" (если возмущается на любое мое слово). Что меня радует - можно сейчас действительно различить, где реальное обоснованное возмущение от того, что он не может достичь того, что хочет (или от того, что не знает, чего хочет - то, о чем ты писала),
а где просто каприз, с помощью которого он может добиваться своего например у бабушки.
Вот еще мысль, сейчас стало помогать (по-моему, это советовала Элла Прокофьева) задавать (бывает по нескольку раз) вопрос "зачем?", т.е. "а зачем тебе это надо?", "Не кричи, скажи словами". Это как-то умиряет пыл.
18.06.2003 13:28:17, Madeline(1г.8м.)
Maultasch
я тоже тактику применяю, я ему спокойно несокльо раз повторяю, что если он не прекратит кричать, то я уйду (в другую комнату). он несколько раз орет, я повторяю. потом действительно ухожу. он заливается плачем, я возвращаюсь, его успокаиваю. но 100% он понимает происходящее и понимает смысл фразы которую я ему говорю. теперь уже после 2-3 предупреждений действительно замолкает и успокаивается.
"зачем" нам еще рано, потмоу что зачем предполагает ответ, а он еще не говорит.
кстати это тоже частая причина его крика, когда он НЕ ВСЕ может выразить, мне кажется ему уже хочется донести до нас с мужем больше чем он может показать руками и мычанием.
18.06.2003 15:51:37, Maultasch
Madeline(1г.8м.)
Вполне возможно, но у нас уже со второго-третьего раза вопроса "Зачем?" может хотя бы ключевое слово сказать (даже если это истерика), слава богу, тттчнз, говорит уже предложениями. А еще на вопрос "зачем" он начинает задумываться, ну и типа понимает, что что-то не то делает (это я так понимаю). 18.06.2003 16:35:20, Madeline(1г.8м.)
да, если он в данный момент не хочет рисовать, лепить или что-то подобное, как бы интересно это ни обставлялось, не будет он этим заниматься. Надеюсь, что это временное явление. Раньше такого не было. 18.06.2003 11:22:28, Скорпиоша
Maultasch
тема скуки ребенка вообще моя любимая тема для размышлений.
некоторые считают что развлекать ребенка надо до бесконечности. возможно. но у некоторых других нет на это столько сил, возможностей.
18.06.2003 11:15:33, Maultasch
Madeline(1г.8м.)
Точно! Идей у меня куча, но пытаюсь найти компромисс, т.к. так недалеко и с ума сойти от нереализованных идей, потому что то времени нет, то сил, то просто-напросто ЛЕНЬ :-) 18.06.2003 13:12:01, Madeline(1г.8м.)
Это до конца жизни. Это началось с первого мгновения после появления на свет. Это просто ребенок растет, постепенно осознавая себя личностью. Это - не кризис, не может быть кризис нормой жизни. Посмотрите на все это под другим углом зрения и успокойтесь. Легче всего расписаться в собственной беспомощности и списать все на кризис. 18.06.2003 09:55:00, oh3harriette
Maultasch
нет. это не про моего ребенка. с первого дня жизни и до сегодняшнего в его поведении я всегда видела причины, логику. он был разумным и достаточно спокойным.
ор, крик, истерики - это НЕ НОРМА поведения моего ребенка и НЕ НОРМАЛЬНАЯ жизнь для него.

просьба совета не есть признание собственной беспомощности (это я о себе).
18.06.2003 11:13:54, Maultasch
Разбаловала вас жизнь :) Я не всегда вижу логику и здравое рассуждение в поступках своего 35-летнего мужа. Потому и на детские выкрутасы смотрю спокойно... Чего и вам желаю 18.06.2003 12:13:42, oh3harriette
Kalina
Проходит, терпение и теще раз терпение. У нас примерно 3-4 месяца было. 18.06.2003 08:44:25, Kalina
Natulja
На одном гомеопатическом сиропчике для крокодильчиков было написано, что раздражительность, как температура, понос и сопли, тоже является симптомом режущихся зубов. Я даю этот сиропчик, и становится легче. Воспитательный момент я не отбрасываю и стараюсь объяснить, чего делать совсем нельзя (например, ударять или даже замахиваться на маму). Вхожу в её положение и стараюсь "отогреть" ледяшку. Хотя очень часто чувствую, что уже я на грани. 18.06.2003 07:26:44, Natulja
Maultasch
вот я тоже изо всех сил стараюсь отогреть льдышку. 18.06.2003 11:06:45, Maultasch
Ой, и у нас тоже самое. Капризы на ровном месте. Нежелание ничем заняться. Ни книжки, ни игрушки, ни что-то другое уже не увлекают. Чуть-что крик, нытьё. Я-то на погоду списываю - у нас жара около 32-36 уже третью неделю (вот вам и Сибирь...), но может правда какой возрастной кризис?... 18.06.2003 04:45:03, Скорпиоша
Maultasch
да,жару дети очень плохо переносят обычно. во всяком случае мой как раз после перегрева таким стал. жара у нас вроде спала сейчас, а он все капризничает. 18.06.2003 11:05:59, Maultasch
прям на больную мозоль...:(
может у вас,конечно,и зубы...но у нас ЭТО длится уже месяцев 7..
сказать,что я устала-не сказать ничего...а я одна с ним сутками..
улыбается очччень редко,в основном,орет..нет,скорее визжит,как будто в гестапо..причем часто без видимых причин..сам играться не хочет,только со мной.....и если строим домики,замки и тд...то сооружение рушится недостроенным,кубики швыряются,половина игрух разломана...он подкидывает их вверх и хрясь! на пол..Винни-пух падает на пол и по нему проезжает машина...и тд и тп.откуда столько агрессии,я незнаю...но это не всегда так,но часто:(
одеваться-раздеваться не любит..для меня это просто пытка..визжит,вырывается..колошматит ногами.
по лестницам умеет сам спускаться-подниматься.но НЕ ХОЧЕТ..до сих пор таскаю его на 4 этаж и вниз,а он давно не легкий..
на улице за ручку ходить не желает,про падания на асфальт даже писать не буду..
этот список можно продолжать еще долго:)но у нас имеются и приятные моменты:)
кушает хорошо без выкидонов с моей помощью,а сам редко..любит слушать музыку и танцевать и всячески со мной дурачиться..
САМ выкидывает в ведро любой мусор(что меня несказанно радует:),помогает пылесосить..
любит играть со мной в мячик и вкладыши собирать,играет на синтезаторе:)
трепетно относится к животным..на улице не пропускает ни псину,ни кису..
с детьми хорошо ладит..на игрушки не скупится...
любит воду,купаться..
в целом,уже с неделю я замечаю кое какой прогресс..он стал более управляемым..получается с ним договориться...но все же еще тяжело...
это я тебе так кратенько описАла..думаю,у вас все же зубы..а если и кризис(?),то быстрого вам его прохождения:)
18.06.2003 02:14:38, Невеста?
Maultasch
ой, у нас не так критично. может правда зубы, а может все еще от перегрева не отошел. он очень плохо перенес перегрев, просто УЖАСНО как плохо ему было, но всего 1 день. а потом вот уже неделю все вроде в порядке, но настроение у него препаршивое - капризничает и орет, занят диструктивной деятельснотью.

вообще-то если говорить об агрессии, то она нужна (с точки зрения природы). хотя переносить ее от этого осознания не легче.
18.06.2003 11:04:48, Maultasch
Tanyechka
А может просто зубы? 18.06.2003 00:36:19, Tanyechka
Maultasch
зубов у нас уже 15 есть, 16-ый лезет. не знаю, сложно сказать, но спит спокойно (обычно зубы ему спать мешают) 18.06.2003 11:01:28, Maultasch
Утренняя роса
У нас такое то приходит, то проходит. Временами это, приходится терпеть. 17.06.2003 23:23:16, Утренняя роса
Maultasch
очень надеюсь, что хотя бы временами 18.06.2003 11:00:45, Maultasch
Motor
У Вари так зубы лезут. Я свечу Вибуркола делаю в критических случаях. Помогает. 17.06.2003 23:07:57, Motor
Шамаханская
Офф- Моторовна у тебя ваще совесть есть???????? (далее непечатно) куда пропала то??? 18.06.2003 09:25:23, Шамаханская
Motor
Эх, лублу я тя, Шамаханыч)))) Приезжайте в гости) Или пойдем куда?? Ща звонить буду 18.06.2003 10:24:26, Motor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!