Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй,,,

Девочки, у кого детки с небольшой разницей в возрасте, вы планировали второго так быстро или так получилось:-) Жутко хочу втрого, Илюшке уже 1,4,он, конечно, еще то шило..но все же. Только я какая-то странная, месяц хочу, потом плачу в определенное время, потом думаю - так лучше, потом опять хочу...Кошмар какой-то.Потом боюсь реакцию СВОИХ родителей, родители мужа ЗА, а мои когда Илюшку из роддома привезли сказали, что второго им не надо, и если что помогать не будут. Вот. Прошу прощения за сбивчивость, но на душе кошки...Спасибо что выслушали...
16.06.2003 19:17:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lynac
Погодки хоть и тяжелее физически, но морально мне кажется легче. Потому, что выйдя на работу..наладив карьеру ип рочее, мне будет трудно..почти невозможно решить снова все оставить и сесть дома с дитем:( 18.06.2003 14:59:33, Lynac
Не планировали, но родили с разницей ровно 2 года. Муж, хотя и не ожидал, сразу был за, моя мама - против. Сейчас одной 3,8, второй 1,8. Ничего более мудрого я в жизни не делала. Но никто не обещает, что будет легко. Бабушка, конечно, оттаяла, помогает, но только в рабочее время (я работаю, старшая в саду, младшая дома с бабушкой и няней). Мама на порог - бабушка за дверь. 17.06.2003 12:50:36, Dina
Планировали. Разница будет 2 года. 17.06.2003 10:44:55, кошечка
В такой ситуации я б 100 раз еще подумала. Нелегко выходить замуж за человека, семья которого против. Но рожать детей, против которых ваши родители - еще тяжелее. Сможете ли вы, материально и морально, принять на себя груз ответственности? Если ваши родители устроят настоящий демарш (моя маман еще как на это способна, но не по такому поводу)? Как вы с мужем с этим справитесь? Какого рода помощь вам нужна от ваших родителей? Что будет, если ее не будет? Взвесьте все за и против, и подумайте о том, что через год вам будет куда как комфортнее беременеть и носить. Например, я совершенно сознательно исключила беременность до года ребенкиных, да и сейчас она б была мне просто исключительно не в масть, но рожать я б все равно родила. А с будущего мая-июня я так целенаправленно собираюсь приступать к процессу обзаведения вторым. 17.06.2003 09:57:44, oh3harriette
Еще момент - есть дети и дети, безусловно, сейчас матери 2-3 детей накинутся со словами - наши еще более электровеники, чем это можно вообразить. Но справедливости ради, ребенок с темпераментом как у нашего надолго отбивает охоту к обзаведению вторым, с двумя такими в возрасте до 3 лет хочется удавиться, а с тремя - вообще не рожать и не рождаться. Иногда (справедливости ради) хочется и с одним. Потому я и откладываю этот момент на его сознательное повзросление хотя бы лет до 3.5. Но. Есть еще разные матери. Восприятие жизни, так сказать, его острота, у всех разнится. Те матери 2-3-4, которых я видела, с небольшой разницей, они по жизни в основном все берут по модулю. Что им помогает справляться с любыми детьми. 17.06.2003 10:05:14, oh3harriette
fri
Моя с года - бегала по квартире, всюду залезала и все портила - но как только младший дорос до такого возраста, что ползает и что-то понимает - все это прекратилось, теперь бОльшую часть времени мирно сидят на полу и во что-то играют:) 17.06.2003 13:50:21, fri
Это вам так повезло. Тут когда-то была такая мама, кажется Юлия Бутурлина, у кого двое не перестали бегать и портить. Помнится, жилось ей очень несладко, хотя она сама не признавалась откровенно, но по описанию волосы дыбом вставали .... И семейка как на подбор - очень активные дети-холерики, весьма неравнодушная мама-холерик, а про папу история умолчала. 17.06.2003 14:02:56, oh3harriette
fri
Но все-таки, я не понимаю, причем тут родители. Какая помощь? Мыть полы и пр. я не могу заставить 55-ти летнюю женщину бесплатно - так что или самим с мужем, или копить деньги на домработницу. Сидеть с детьми? Но я не работаю, пока ребенок маленький, а если такое финансовое положение, что нельзя не работать - то все равно няня или ясли...
А одобрение... Я считаю, что есть вопросы, касающиеся только мужа и жены - и рождение ребенка один из них. А если живешь на деньги родителей - значит, ты еще маленький, и рано и жениться и детей рожать.
17.06.2003 14:30:02, fri
Ментальность, ментальность. А знаете ли вы, как велик процент москвичей, которые живут с родителями, имея по двое-трое детей? И только сейчас получают возможность купить одно-двухкомнатную квартиру в кредит, поскольку есть муниципальные программы? У нас с нашими родителями вполне коммерческие взаимоотношения. Мы, в принципе, живем на свои деньги, а их помощь - это инвестиция в новых внуков, которых они так хотят, причем подлежащая возврату, т.е. заем. Потому что деньги из воздуха не берутся, а рожать в двушке более одного ребенка я не считаю возможным. Другой помощи, т.е. по дому, я, безусловно, от них не жду. Но в СНГ очень еще распространена ситуация, когда чья-то мать (бабушка то есть), сидит с ребенком (детьми), или другой родственник. Мои все работают, а ребенка берут поиграть на полдня-день, скорее для удовольствия, хотя это и помощь большая 17.06.2003 14:40:04, oh3harriette
fri
Мы снимали квартиру - на жизнь оставалось 100 долларов (которые почти целиком уходили на памперсы и смесь) - но снимали. А работать я пойду только если найду работу с зарплатой значительно выше оплаты садика. (Свекровь могла бы жить с нами - но у нее собака, что для меня неприемлимо).
Кстати, мне снимать этим и нравится - снять всегда можно за ту же цену квартиру с бОльшим количеством комнат - например, в более дешевом районе и т.д.
19.06.2003 00:55:53, fri
Sleepy
я москвичка и большинство моих знакомых с детьми живут отдельно от родителей и полностью независимы (многие, кстати, не получают от родителей не то что финансовой помощи, но вообще никакой, некоторые сами помогают родителям).
я пока на той стадии, когда мои родители иногда помогают нам финансово, мама мужа раз-два в год помогает в смысле сидения с котькой, но это первый раз прозошло год назад (когда мы были вынуждены расстаться с няней).
поэтому я поддерживаю идею о том, что надо взвесить ситуацию отказа родителей помогать...
а принимать безоговорочно их волю, как направляющую в решении вопроса о втором ребенке, конечно, не стала бы...
18.06.2003 11:30:48, Sleepy
Tanyechka
И я очень хочу второго! А при чем здесь родители??? Вы нуждаетесь в их помощи? О! Вот бы я оторвалась на своих родителей, если б они что-нить подобное мне заявили! :) 17.06.2003 01:52:03, Tanyechka
ksunya
я до сих пор хочу, и, посмотрев на девушку имеющую сыновей погодок, убедилась окончательно, что я уже опоздала (
а вот причем тут родители?
может это у нас не все в порядке, но МЫ помогаем родителям, а не они нам.
17.06.2003 01:22:14, ksunya
Мы очень хотели. Все вокруг нас пугали. пальцем крутили...Я училась и работала(и то-и то с малым...)Муж тоже по 12-14 часов работает. Желание победило. Защитилась за 2 недели до родов. Сейчас практически всё время с малыми одна. Всё очень здорово. НЕ бойтесь. Это словами неописуемо. Я (пусть не верят) не устаю, и готова ещё и ещё. Не сейчас, может через годика 4, сейчас займусь карьерой (с детями). Удачи Вам. 17.06.2003 00:03:51, tash_ko
И второго и третьего не планировали.Про второго маме сообщила не сразу, но к родам она успела с этим свыкнуться. А вот с третьей целая эпопея, и мама узнала уже о свершившемся факте.Рожала я дома с мужем, еще и без врача. Дите свое люблю несомненно но сама свыклась с итим фактом(многодетная) только недавно. А родительнице мужа на всех детей откровенно (извините за грубость) насрать! 16.06.2003 23:59:37, мамка трех
Планировали. Разница у нас ровно 2 с половиной.

Честно говоря, детей мы с мужем рожаем для себя поэтому НЕжелание бабушек/дедушек иметь больше внуков нас бы не остановило. Правда, наши бабушки и дедушки были очень рады нашему прибавлению. :)
16.06.2003 23:54:19, Руфина
Наши тоже будут рады хоть сейчас. Они для этого нам помогли материально, чтоб мы могли купить новую квратиру, именно для того, чтоб мы могли иметь еще детей. Они знают, что по сути нам от них ничего и не надо, поэтому ничем не рискуют и даже трех совершенно спокойно воспримут 17.06.2003 10:00:53, oh3harriette
Мы вообще-то не планировали :), хотя сейчас, зная обстановочку, я бы поступила точно также. Кстати, а при чем тут родители??? 16.06.2003 22:18:42, nastic
Не планировали, даже не подозревали! А тут вдруг - такое! Я очень счастлива, сама бы так рано не решилась, а будут погодки 8) 16.06.2003 21:49:55, Вновь беременный инкогнито
Бестия (Витя 1,6 года, Алена 2,5 месяца)
У нас нежданно негаданно получилась Аленка;-))) Очень рада, что именно сечас она появилась. Потом бы наверное долго не решилась бы... 16.06.2003 21:21:13, Бестия (Витя 1,6 года, Алена 2,5 месяца)
Дождик(Юлька почти 3г и Макс 9мес)
Мы хотели второго,но не знали когда.Он сам решил за нас . Мои родители не были в восолрге от новости.Хотя мы от них и не зависили,а мужа родители обрадовались.Правда помощь от них минимальна.Хочешь,рожай, только учти что все ляжет на твои плечи.Помощники разщ,два приедут и испарятся:)) 16.06.2003 21:14:43, Дождик(Юлька почти 3г и Макс 9мес)
fri
Да какая помощь от родителей? Детей я себе рожаю, а не им. По дому? - но мне стыдно будет, если 55-ти летняя женщина будет мне бесплатно полы намывать, если я совсем не смогу с этим справиться - мужа попрошу или на домработницу накоплю.
Да и с 2мя ну ни капельки не больше забот, чем с одним - наоборот - они играют вместе и вообще:)
16.06.2003 21:22:05, fri
НасТиКа
Вы же ребенка не для своих родителей рожаете, а для себя. И для старшенького. Так что только вам решать. Помощи, конечно от родителей в такм случае ждать не придется, но ведь многие рожают вообще вдали от родителей...
Я планировала разницу детей около 2-х лет, получилось 2 и 8. Я в итоге довольна. Старший достаточно большой уже был и самостоятельный, но все же разница достаточно мала, чтобы дети дружили.
16.06.2003 21:00:37, НасТиКа
Иней на стекле
Знаете, тут исключительно ваше и мужа желание нужно :). Родители... не знаю... мне мои не помогали ни с первым ни с вторым. Вот мужа родители помогали... чуть-чуть... если настроение было. Сейчас я стала привлекать их активнее (в смысле мужниных), но все равно ооочень редко.
Можно попробовать няню найти (на особые случаи). А лучше наймите домработницу, что бы приходила один (ну можно два) раз в неделю и убирала (это совсем не дорого).
Я долгое время отказывалась от помощи домработницы, а потом поняла - глупости это, денег уходит мало, а нервы и время целее.
Да, мы не планировали, само получилось, чему я лично очень рада.
16.06.2003 20:37:00, Иней на стекле
fri
Планировали погодков, хотя получилось гораздо раньше, чем ожидали - мы и представить не могли, что можно с первого раза в 3 ребенкиных месяца:)
Сейчас планируем третьего - когда получится, не знаем.
Но мне абсолютно наплевать на реакцию родителей - я уверена, что это только личное дело меня и мужа:) Детям вдвоем пока очень нравится, и вообще я вижу только плюсы от наличия нескольких детей:) Деньги - фигня, один или два небольшая разница, даже учитывая, что сейчас они оба в памперсах и оба едят смесь.
По-моему, по описанию ты очень хочешь:) Так что удачи тебе:)
16.06.2003 19:57:05, fri

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!