Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В год и два месяца не ходим :(

Девочки, что-то я паниковать начинаю. Моей девочке год и два месяца и мы не ходим! Вернее ходим, но только за ручку и отпускать ее никак не хотим. Скорее это психологическая проблема. Т.е. она может пройти 2-3 шага, если думает, что я ее поддерживаю за воротник. Но как только понимает что я ее не держу - все, встает как вкопанная и плачет. Я уже с содраганием отвечаю на вопрос о возрасте ребенка, когда на площадке нас об этом спрашивают :(((
10.06.2003 00:55:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Не волнуйтесь! Моя тоже трусила, и пошла за в дня до её 1,4. Пошла же! Я не сильно волновалась, просто мне было обидно и немного завидно, глядя на топающих карапузов. 11.06.2003 19:31:48, Natulja
Рыженькая
О! Мы такие! Нам через 5 дней год и четыре, а мы не ходим. Только за ручку. А самостоятельно пару раз сделали по четыре шажочка и все, хватит с вас, родители! :) 11.06.2003 11:13:16, Рыженькая
Olga and Artemka
И нам столько же и не ходим сами ;-),боимся тоже, зато грю ноги мож кривые не будут ;))),а норма - до 1,5 лет может не ходить самостоятельно. 11.06.2003 11:06:42, Olga and Artemka
В "до года" fri публиковала возрастные нормы израильских педиатров. Для Вас копирую: " Кто тут страдал, что ребенок в 3 мес. не переворачивается, а в 10 - не ходит?:) Так вот для таких (Маммик, внимание!) возрастные нормы наших педиатров:
переворачиваться - 6 мес.
сидеть - 10 мес.
ходить без опоры - 1г. 10 мес.
отказаться от пустышки и бутылки - 4г.
горшок - 3.5г.
говорить - 10 слов, включая "ам", "на", "ав" и пр. - 3г. (а в России моему ребенку чуть не написали отставание в развитии за то, что она в год не умела 10 слов сказать!)
Вот так-то:)"
Советую прочитать и расслабиться.

11.06.2003 01:23:13, Rusya (Ирина, 11 мес)
Maultasch
у нас у знокомой девочка пошла только в полтора года. все врачи которым они ее показывали утвержадали что это норма, ничего страшного и т.п. 10.06.2003 15:09:44, Maultasch
Ничего страшного- у нас вон ровесница-соседка тоже не ходит... задесь по-моему важнее, чтобы по части ортопеда было все нормально (правильная постановка ножки и т.п.)- а пойти-то, пойдет, куда ж денется:) 10.06.2003 14:49:33, ДарЛенка (Яна, 1 год 2 мес.)
ой, не переживайте.Александра наша пошла сама в год и три.На даче.В год и пять уже носилась как эелектровеник. 10.06.2003 13:27:30, Евра
Жужа и Софико 11 мес.
Да нормально для девочки тем более, просто очень осторожный ребенок. Только не форсируйте. Если есть возможность поплавать-походите, или в большой ванне (наберите половинку и постелите на дно рез.коврик)подольше купайтесь. Мы пошли неделю назад, хотя я раньше года и не ждала, да и то мне кажется потому, что к нам в гости пришел мальчик на месяц старше и уже хорошо ходящий, они так носились играли, что она коленки стерла, и перед ночным сном она взяла и прошла 7 шагов! На след день опять ползала даже не вставала а потом стала потихоньку ходить. Но сейчас в основном за ручку особенно на улице. 10.06.2003 11:54:46, Жужа и Софико 11 мес.
Бестия (Витя 1,5 года, Алена 2 месяца)
мы стали делать шаги самостоятельно в год и месяц, а сами пошли в год и два и еще целый месяц ходили по два-три шага, так что все индивидуально очень... 10.06.2003 10:59:54, Бестия (Витя 1,5 года, Алена 2 месяца)
Natasja
а что вас смущает? ну не ходит сама и ладно, не всем же в 9 месяцев ходить начинать. Мы тоже пошли где-то в 1,3, а до этого даже за ручку ходить не хотели, только ползали. 10.06.2003 10:25:38, Natasja
Вы только ее не пугайте, наоборот держите крепко за руку. Ходит она нормально, просто опасается:-) Может как-то упала и сильно ушиблась. У меня старший ребенк тоже так долго самостоятельно не ходил, а потом как то забылся и погнал на даче за бабочкой, теперь носится:-)) Чего и вам желаю! 10.06.2003 10:18:56, rijik
Так мы пошлись крепко за воздушный шарик (надутый гелием) держась! (фотки в фотоальбоме в папке ДР). Попробуйте. Еще здесь читала что ребенку можно дать в руку лист бумаги... 10.06.2003 10:05:48, Coccinella (SLok)
все у ребетенка в порядке, за ручку же ходит!!! У подруги ребенок пошел в год и 4 мес. В Израиле норма до года и 6 мес.
А вы на велосипед сразу сели и поехали?? :)))
10.06.2003 09:58:49, ТошкАнчик
Мы тоже именно так ходили (за ручку). Пошла сама после того, как научилась сама подниматься (папа показал), пошла сразу и навсегда. НЕ ПАРЬТЕСЬ! Если ходит за одну ручку, значит все нормуль. У меня ребенок просто очень осторожные и аккуратный, думаю и у Вас тоже. 10.06.2003 09:45:07, tatoo
Фламинго
А может быть она начинала ходить сама и сильно упала? У дочери моих друзей такое было, и у нее был панический страх отпустить руку матери. Стала ходить самостоятельно в 1.5 10.06.2003 08:38:58, Фламинго
Светлана
Мой старший ходил так до 1.3, все врачи говорили, что это нормально. Не спешите, я очень хорошо понимаю, как хочется, чтобы ребенок пошел, но созревают они все по-разному. Могу предположить, что зато у вас хорошо с речью ;-)? 10.06.2003 07:56:37, Светлана
По-моему, психологическая проблема больше у мамы. А девочка очень внимательно за мамой наблюдает. Мама паникует и ребенку становится страшно. Расслабьтесь. Всему свое время. Мой не сидел до восьми месяцев,а другие во дворе с пяти месяцев сидя в калясках гуляли, многие из них в десять мес-в уже пошли, а Тёмыч только ползать научился. Но сейчас он ничем от них не отличается, скорее даже наоборот, если уж что-то делает, то уверенно. Не подгоняйте свою малышку, почувствует уверенность и сама побежит, не догоните. У каждого ребенка своя программа развития,свои сроки, зато наверняка что-то другое она делает лучше своих сверстников. 10.06.2003 03:56:37, Скорпиоша
Лена  Ф
Я бы сходила к педиатору и убедилась что с деточкой все в порядке. Может вам сходить и проконсультироватся со специалистом...А? Скорей всего ничего серьезного и он вас успокоет или даст нужный совет или помощь.
Удачки!Здоровья вашей дочке!
10.06.2003 01:23:58, Лена Ф

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!