Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,2)

А когда дети начинают все понимать?

Т.е. не выполнять простейшие просьбы, а, понимать, например, рассказ о том, что мы сегодня делали. Сейчас, как мне кажется, Машка из моего рассказа на тему: "Как мы провели день" улавливает основные слова-образы (песочница, белка, качели и т.д.) и уже из них составляет какую-то картину. Явно, что все она не понимает. На бытовом уровне - отнести, принести, мои реплики типа, пойдем на кухню, пойдем играть в мяч, простые вопросы - уже все понимает. А вот более развернуто? Когда это происходит?
09.06.2003 13:06:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
а почему ты решила, что не понимает все? мой например я уверена, все понимает и уже давно. я просто это чувствую по его реакции. 09.06.2003 15:36:43, Maultasch
Тараканя (1,2)
Я, возможно, неправильно объяснила. Она понимает. Но именно образами, ассоциациями какими-то. Т.е. она понимает в целом, но не детально. Например, просьбу: "принеси из нижнего ящика в спальне футболку и отдай папе" она не поймет. Слишком длинная конструкция, на середине пути вторую часть забудет, не знает понятия "нижний ящик", не отличит футболку, от, например, майки.. Меня интересует, когда происходит именно детальное понимание. Опять же, очень много слов, она еще не знает. Например, если рассмотреть велосипед. Машка знает, что есть руль и сиденье. Возможно, знает колеса и подножку. Но не знает - спицы, рама, спинка сиденья и т.д. Она не знает слов сахар, конфета, колбаса - просто не сталкивалась с этим. Поэтому она и не может их понять. А вот в 2-2.5 года ребенок вроде все это уже понимает и знает. Вот мне и интересно, когда наступает это понимание. 09.06.2003 15:50:56, Тараканя (1,2)
Akka K.
Так это не понимание, а словарный запас. Просто называйте ребенку предметы, объясняйте отличие майки от футболки и т.д. 10.06.2003 00:19:00, Akka K.
fri
Такое моя давно понимает - конечно, по пути в спальню к шкафу может все забыть, но понимает. Вчера муж попросил ее принести словарь - а словарь был в сумке, она его не нашла, побегала-побегала по комнате и принесла что-то другое взамен, хотя знает, что такое словарь:) У нас есть несколько постоянно используемых книг - она отличает их, можно ее просить принести. Еще понимает конструкции типа "если хочешь смесь - принеси мне бутылку, а если хочешь играть - принеси мне кубики" или "у меня на коленях можно только без пиццы - или кушай за столом или садись ко мне" (относит пиццу на стол и лезет на колени), "бутылку едят только перед сном" (или убегает или лезет в кровать и ждет смесь) или "хочешь гулять?" - приносит ботинки, "хочешь спать?" - приносит одеяло... Это в полтора года стала. 09.06.2003 19:50:46, fri
fri
Еще вчера разговариваем с мужем, что пойдем гулять, только сначала надо фотки на дискету переписать - дочка убегает и приносит дискету, пихает ее в комп, не получается, сует ее мне в руки, убегает опять и приносит...фотки:) И начинает пытаться надеть ботинки:) 10.06.2003 01:38:01, fri
Melamori
У нас только недавно такое понимание пришло: однажды я ,особо не надеясь на выполнение, дала Настенке в ручки 2 предмета и попросила один выбросить в мусор на кухне, а другой положить маме на зеркало в большой комнате, повторила правда 2 раза, и она мигом все сделала, да еще и правильно. Нам 2, 2 сейчас понимает все, мои рассказы папе о наших прогулках, прислушивается, если я неточно рассказываю поправляет, знает все предметы в комнате, выполняет все просьбы, принеси то-то, которое лежит там то. 09.06.2003 16:16:47, Melamori
Maultasch
а вот тогда и придет понимание, когда придет знание.))))) когда ее кругозор расширится настолько, что она будет знать чем отличается нижний ящик от верхнего и футболка в цветочек от майки в полосочку.
ребенок понимает все 1. на эмоциональном уровне - чувства, эмоции, это его язык, он с ним знаком с рождения.
2. на уровне своих ЗНАНИЙ о мире, своей эрудиции. чем больше понятий ребенок знает, тем детальней понимает.
дело не в сложной конструкции а именно в эрудиции. но это придет со временем.
а сложные конструкции моему например не помеха, если он знает все понятия которы я применила. "возьми на балконе со стола жирафа, отнеси его в ванную, помой под краном и вытри полотенцем" - это для моего вполне понятно, потому что он знает каждое слово. правда, в процессе по пути забудет что дальше делать.))) но это детали.))))
09.06.2003 16:08:59, Maultasch
У меня ребенок "весь в себе", у него никогда не узнаешь понимает или нет и если понимает, то что. Бывают случаи, когда он игнорирует свое собственное имя (хотя его-то уж точно знает)и можешь обкричаться у него над ухом, он будет делать вид, что в упор не слышит или что это не ему. А иногда скажешь вслух "ну что у бабушки останешься или домой поедешь?", он молча уходит, а потом приходит с собранными в сумку вещами. 09.06.2003 14:03:32, Касяся
Kalina
:-) Прямо с моего писано:-).. Та же история .... 09.06.2003 15:14:00, Kalina
fri
Моя в полтора так стала:) Бывает видно - мы с мужем о чем-то говорим, а оказывается, она поняла и сделала какие-то выводы:) 09.06.2003 13:50:06, fri
У меня такое ощущение, что с рождения :) 09.06.2003 13:48:35, oh3harriette
Веселая Медуза
УГУ:) 09.06.2003 17:27:47, Веселая Медуза
Akka K.
Аналогично :) И ощущение очень стойкое :)) 09.06.2003 15:12:08, Akka K.
Фламинго
Мне кажется, что это очень трудно определить, пока ребенок не разговаривает. 09.06.2003 13:39:49, Фламинго
Тараканя (1,2)
Ну, после года я у Машки сразу заметила прорыв. Буквально в один день она изменилась. Через месяц - еще раз. У нас все было очень резко заметно - еще вчера не понимала, а сегодня - вот, пожалуйста. 09.06.2003 14:09:14, Тараканя (1,2)
Фламинго
Значит. я немного не поняла, о чем ты. Ближе к году я тоже заметила прорыв - в выполнении просьб, узнавании предметов, людей, показывает на фото того, кого называешь и т.д. Отвечает на вопросы "да" или "нет". Но как определить, воспроизводит ли он на основе произнесенных мной слов образы этих вещей, если не видит их в данный момент - не знаю. Хотя определеныые ассоциации есть - спрашиваю - пойдем гулять? говорит "да", идет в прихожую, находит свои ботинки, из кучи игрушек ведро с совком достает, т.е. оно у него именно с прогулкой ассоциируется. 09.06.2003 15:02:59, Фламинго
Иногда и когда разговаривает трудно 09.06.2003 14:04:12, Касяся
Я себя на другой мысли поймала! Говоришь - не слушает, 3 раза повтрила, на 4 гаркнула. И слышу в ответ - мама, ну почему ты на меня кричишь? Перестань немедленно. И действительно, почему я на него кричу? Почему-то не приходит в голову так обходиться со взрослыми, а с ребенком типа все можно 09.06.2003 14:20:44, oh3harriette
Dodo
Поскольку я мамаша нервенная и на крик срываюсь легко :((, то чтоб не срываться пришлось приучить себя сперва проверять, слушает ли клиент :), а если не слушает, то сначала говорить "посмотри на меня!" (а если не смотрит - то физически поворачивать к себе) и уже установив глазной контакт говорить по существу. Это работает. Так же как и то что надо находиться на одном уровне с ребенком, а не "нависать" над ним (но с Саней лучше поднять его, а не мне сесть на корточки).

Прикол в том что я уже и с мужем пытаюсь так разговаривать :(. И, что хуже, со студентами :(. Зато и они понимают с первого раза :))))
09.06.2003 15:48:07, Dodo
Я еще толком не выработала стратегию, но че-то делать надо срочно! попробую так. У меня щас тоже период нервенности, но я по жизни орать не приучена, вот как бы и не войти во вкус... И его вопли ни к чему не побуждают, т.е. орать бесполезно вообще! Не знаю, у кого какие дети, кто с ними чего делает, но я каждое утро просыпаюсь, смотрю на мелкого и думаю, что придется завоевывать любовь своего сына не хуже, чем когда-то я завлекала мужа. Независимый мужчина, никому ничем не обязан, со своим внутренним миром. Не хочет любить - не будет, уговоры не действуют. 09.06.2003 16:05:31, oh3harriette
Dodo
Мой такой же :)

Орать толку нет - обидится и уйдет.
Ищу обходные пути :)
09.06.2003 17:29:39, Dodo
Ага:) Но только я кричать начинаю, когда мне кажется, что меня не слышат:), наверное, скоро спросит. "Мама, разве ты не видишь, что я не хочу СЕЙЧАС с тобой общаться":)) 09.06.2003 14:28:33, Касяся
Наш уже и такое говорит. Я не хочу, чтобы ты сейчас .... (целовала меня, разговаривала со мной, все что угодно может не хотеть). 09.06.2003 14:35:29, oh3harriette

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!