Раздел: Массаж, гимнастика, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Как быть с закаливанием?

Ну блин, помогите же, подскажите знатоки закаливания!!!!!

Ситуация такова. Ребенок закаливался с раннего возраста (месяца с 1 или 2, не помню) спокойно. Обливались хол. водой из душа без проблем. При этом ребенок купается в холодной для меня воде, в кв-ре при любой погоде открыты все форточки, регулируется влажность воздуха, ребенок всегда босиком и максимально раздет. НО где-то года в 1.5 я где-то прочла, что изначально новорожденных закаливать не надо, им надо лишь создавать соотв. условия. Помимо этого наложилось еще неск. причин (грешна!!!) и я перестала ее обливать. Вот тут-то начался кошмар!!!
Моя Софийка не болевшая до этого, стала не вылазить из болячек. Всю весну - ОРВИ-отит-ОРВИ-мик. пневмония-ОРВИ. Честно, я чуть не удавилась!!!
Естесственно, что в голове я связала это с окончанием обливания. И вот теперь попыталась вновь, но ничего не выходит = орет благим матом, вечером купаться уже идти не хочет, да плачет так обреченно, что у меня сердце разрывается. Что делать? Как опять начать обливаться? Посоветуйте, плз.
06.06.2003 10:46:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас Алешка купается в большой ванной при 33 градусах и включаем холодную воду через душ:"Закаляем правую ножку, закаляем левую ножку",также ручки, или ещё делаем "фонтанчик" и ловим его. Очень нравиться. 07.06.2003 17:56:41, Оксана Сав.
=СветА™=
А закаливания это только обливание? Я бы для себя такое параллели не проводила и все.
А спокойно обращалась бы с ребенком без дурных мыслей.Босиком, без шапки, вода комфортной температуры, много прогулок, подвижные игры, длительная ходьба.Холодно-одела, жарко-раздела.Этого вполне достаточно для закаливания.

Попробовал бы кто облить меня холодной водой.. какого фига, если мне это неприятно?
А сейчас сезон купания в Москве опрять начнется-никакого обливания не надо- только чуть воли дай-сами полетяят в холодную водищу.
Моя весь май купалась, не отдерешь от воды.
А обливать я ее даже не пробовала ни разу- я НИКОГДА не даелаю детям то, что неприятно мне самой.
06.06.2003 16:08:15, =СветА™=
Maultasch
вот-вот! я тоже никогда не делаю. у нас обливания всего лишь прохладные.))
Света, у меня к вам такой же вопрос как и к Жене.
может вы знаете секреты, как уговорить ребенка на ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПЕШИЕ ПРОГУЛКИ?
он же на улице не ходит, он лезет куда-нибудь, ему все надо рассмотреть поковырять и очень подролбно. т.е. как уговорить ребенка чтобы он именно ХОДИЛ?
или я чего-то не поняла?
06.06.2003 16:43:55, Maultasch
=СветА™=
Ставишь цель и играешь.
Например, кто быстрее добежит до...Или как зайцы искать или , как белки прыгать или как тигры красться или как машина мчишся.Как соскучивается идти-играй и все забудет.Не обязательно идти впреред, можно же и вокруг .
На самом деле маленький ребенок сам дозирует нагрузку.Иногда полезно и просто посидеть, покопаться.Главное, дергать меньше по пустякам, и провоцировать на движение, но не заставлять.
У вас же нет проблем с лишним весом, например.
пусть двигается, как ему вздумается.У меня вот только-только более менее целенаправлено стала ходить.
06.06.2003 23:55:13, =СветА™=
Пирожок
Ой, про тигров лучше не напоминать.:) Сама на четвереньки встанет и меня заставит.:)) 08.06.2003 02:22:12, Пирожок
Maultasch
есть у нас проблемы с лишним весом. ребенок у меня уже хоть и не такой откровенно толстый как в год, но все еще очень и очень пухленький, это мягко говоря.
вообще-то он очень активный, просто по прямой гулять не умеет. пусть конечно кругами бегает и залезает везде, действительно его лучше не дергать.
07.06.2003 15:19:16, Maultasch
Maultasch
постепенно понижай температуру, все у вас получится.))))) 06.06.2003 15:18:16, Maultasch
Eugin
Мне кажется, что вернуться теперь можно будет только, обливаясь вместе с мамой и с подробными объяснениями-уговорами, как это приятно и полезно.
Честно говоря, если вы не прекращали остальных форм закаливания, то я бы не считала ваши болезни однозначным следствием отмены обливаний. И мне кажется в связи с этим, не стОит ждать, что возобновив обливания, все исчезнет, хотя я вам этого желаю. Наверно, будет полезно еще продумать физическую нагрузку, чтобы организм, особенно дыхательная система, тренировались, тем более раз была пневмония, и запланировать поездки туда, где жарко и сухо (тоже рекомендуют в этих случаях).
06.06.2003 13:07:58, Eugin
Maultasch
жень, напиши поподробней что есть физическая нагрузка, особенно чтобы дыхательная система тренировалась. я тоже хочу! 06.06.2003 15:19:32, Maultasch
Eugin
Ходьба на большие расстояния, бег - у детей любая легкая атлетика дыхательную систему тренирует. Плавание, естественно, но уже, конечно, в бассейне или в большом водоеме:)
Тут главное постоянное и методичное увеличение нагрузки:)
06.06.2003 15:33:44, Eugin
Maultasch
жень, как можно уговорить маленького ребенка ходить на большие расстояния? он же отвлекается все время, ему ВСЕ НАДО, все что вокруг есть.
я правда не знаю.
заодно пока ты тут, глянь пожалуйста по ссылке, может ты знаешь случайно
06.06.2003 15:47:43, Maultasch
Eugin
Делить путь на много мелких отрезков, у каждого из которых в конце есть интересная цель (дойдем до лужайки, там будем нюхать цветочки, теперь до того дерева - у него очень интересные листья, вон там сидит ворона - теперь сходим ее посмотрим...очень хорошо мяч брать, пинать его и за ним топать - это, правда, в нашем случае подходит, у вас уже расстояния больше должны быть)...такой мини-поход получается:)))
По ссылке - думаю, что есть 2 варианта:
1. упорным личным примером+так же, как с малышами: дуть в лицо, обливать лицо перед нырянием и т.д.
2. отставить ныряние и просто бултыхаться, пытаясь больше сосредоточиться на плавании на воде, а не под водой.
06.06.2003 16:57:25, Eugin
Maultasch
у нас номер с мини-походом не проходит не потому что он ленивый и не любит ходить. ходить любит. но еще больше любит найти что-нибудь интересное и ковырятся там часами. если он цветочки нюхает, то это минут 15, пока все не обдерет. если листики разглядывает то тоже самое. а вообще - все помойки, лужи, грязь, кусты какеи колючие, все что есть опасного - все наше. и ведь не оторвать!. а я так хочу именно ХОДИТЬ, а не стоять и не сидеть. стояние-сидение меня просто БЕСИТ. а вот ходить сама люблю. прям не знаю как сына приучить. 06.06.2003 17:16:40, Maultasch
ТАКСА
Пневмония была микоплазменная и я думаю, что это скорее "недоразумение", чем слабость дыхат. системы. Т.к. перед этим брат принес из сада аденовирус, а после него, как известно, происходит сильное снижение иммунитета сроком до 1 мес.
Остальные формы "закаливания" присутствуют (я писала.
06.06.2003 14:17:50, ТАКСА
Eugin
А я и не имела в виду, что она у вас слабая, но раз что-то мелькнуло, то есть смысл в принципе этим вопросом заняться...закаливание-то как таковое вы не прекращали, значит новые средства нужны. 06.06.2003 15:28:43, Eugin
может быть сначала в виде игры это делать, постепенно. Седня ручки пообливали, завтра ножки и т.д. Так и дойдете до всего тела. 06.06.2003 13:00:09, Marusay
Тараканя (1,2)
А вы в большой ванной купаетесь? Я делаю теплую ванну (31-33 градуса, как получится), а ближе к концу купания пускаю тоненькую струйку очень холодной (но не ледяной) воды. Образуется "холодное пятно". Машке очень нравится - она ныряет под струйку и сразу обратно, в тепло. Или ручками копошится там. 06.06.2003 10:58:30, Тараканя (1,2)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!