Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам закаливания.

Девочки, почитала все ответы внизу в опросе, хотела попросить тех, кто закаливает, подскажите как вы начинали.
Мы просто очень очень часто болели - с 8 месяцев два воспаления легких и бронхиты.
Начать закаляться просто не успели, потому что перерыв между болезнями был буквально две недели.
Хочется начать, но систематично и целенаправленно.
Везде пишут обливать ножки - а как?
Когда? С какой температуры начинать?
Как часто?
Вытирать ли потом ножки, как одевать после этого?
И вообще.
Подскажите пожалуйста.
04.06.2003 14:25:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня, я бы в Вашем случае к какому-нибудь хорошему врачу обратилась: иммунологу или гомеопату. Не раз слышала, как и те, и другие успешно повышали иммунитет. То же закаливание с таким врачом бы обсудила. Может одним им (закаливанием) тут не обойдешься. У ребенка подруги обычно сильно падает иммунитет после приема антибиотиков и болезни идут друг за другом. Тогда мама ведет дитя к гомеопату и после курса чего-то им становится веселее. Может вам стоит куда-нибудь на море податься? А может и не стоит? В общем, я бы советовалась с несколькими спецами. Кстати, начать можно с интернета, того же Комаровского. 05.06.2003 00:05:21, Rusya (Ирина, 11 мес)
Даже не знаю как после года, мы такой ритм жизни с рождения выбрали. До сих пор помню, как врач в роддоме в полуобморочном состоянии была, когда я мелкого с мокрой попой через всю комнату тащила (прохладненько было) :)))
Вот так и начинали... То сквозняки устраивали, то в походы ходили, на моря с 3 мес ездили, одевали очень легко...
04.06.2003 18:53:22, nastic
Вот, мы вроде и не кутались и на воздухе были, а сразила нелегкая :( Так что теперь вот на старости лет начнем :) 05.06.2003 00:16:18, Танья
Maultasch
Тань, я просто мою его прохладной водой и все. настолько прохладной, чтобы он был чуть-чуть недоволен. сейчас жара, так что получается почти совсем холодная. и так несколько раз в день, потому что он регулярно ходит на балкон и ковыряется всеми 4 конечностями в земле. сама понимаешь, оставить таким в квартире я его не могу.
потом вытираемся. ха-ха. я его несу из ванной и кидаю на кровать (нашу). он от меня уползает с дикими криками, я пытаюсь его схватить и вытереь хотя бы в складочках впаху, под каленками и т.п. в остальном самы обтирается об полтенце или одеяло.
после этого мы не одеваемся как правило. или одеваемся обычно, по погоде. лучше меньше чем больше.
почаще раздевай-разувай ребенка, не бойся холода, ветра, воды и прочих природных явлений. если будет плохо, он сам даст тебе знать непременно. мой вон в речке просто отказывается играться более 5 минут. холодно ему там.
04.06.2003 15:57:59, Maultasch
Классно :) Так я так тоже делала :) Мы сейчас вот в пруду купаться уже начали, и на воздухе гуляем, значит будем продолжать :) Спасибо :)
А зимой ты тоже его обливаешь так же?
05.06.2003 00:14:03, Танья
Ulia
Начать надо с того, что для начаа любого закаливания после болезни должно пройти минимум 2 недели. Ребенок должен быть в хорошем настроении.
Водное закаливание. Для начала попробуйте во время купания в ванне поприседать, побултыхать ручками, ножками и т.д. минут 10-15, потом возьмите ребенка под руку так, чтобы его голова лежала у Вас в локтевом сгибе (ну как раньше, когда совсем маленькие были), включить прохладную (холодную) воду, свободной рукой сверху возьмите ребенка за щиколотки и подведите быстро ножки под эту струю, буквально на несколько секунд, потом назад в теплую воду. Мы начинали с одного подхода и увеличивали их раз в три дня до 15. Так и продолжаем. Сейчас еще с 1,6 после ванны добавили обливание из душа прохладной водой снизу вверх. Выносим в полотенце в комнату, вытираем и одеваем, но не кутаем. Можно высушить ребенку волосы, можно что-нибудь одеть ему на голову, например капюшон от пижамы. В воду можно добавить всяких травок, морскую соль. Обычно мы делаем так курсами по 20 дней, потом месяц отдыхаем. С рождения подмываем и умываем ребенка прохладной водой. Мы сейчас можем подставлять ножки под самую холодную воду из под крана.
Закаливание на воздухе. Начинать надо с того, что ребенок остается частично или полностью раздетым 1-2 минуты при температуре в комноте 21-22 градуса, потом температура доводится до 12-13 радусов и 30 минут. Но реальнее всего доходить до 16 градусов и 40-45 минут. Закаливание воздухом должно всегда сопровождаться массажем или гимнастикой. Если так долго Вы не можете, то можно разбить это время на 5-6 раз в день. Комната перед процедурой должна быть всегда проветренной.
Закаливание солнцем. Начинать надо при 20-22 градусах и выше в полутени с 3-5 минут и ежедневно увеличивая на 2-3 минуты до 40-60 минут. После можно проводить прямые солнечные ванны 15 минут. Еще можете почитать вот тут.
04.06.2003 15:48:04, Ulia
Спасибо, очень подробно! Пойду ссылку почитаю. 05.06.2003 00:15:32, Танья
Дорогая (Катёнок 1.4года)
Обратитесь к доктору Комаровскому. Все случаи индивидуальны. А шутить с закаливанием не следует, тем более после таких заболеваний. Доктор подскажет именно по вашему случаю, с чего начать! 04.06.2003 14:32:00, Дорогая (Катёнок 1.4года)
Akka K.
Можно для начала главу из его книжки почитать: 04.06.2003 14:35:26, Akka K.
Спасибо ! Пошла читать :) 04.06.2003 14:46:54, Танья

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!