Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что говорят ваши детки?

Привет всем! Моей дочери год и семь месяцев. Мне очень интересно узнать, насколько хорошо (если вобще)и что говорили ваши дети в этом возрасте? Моя знает несколько десятков слов, часто произносит первый слог какого-нибудь слова. Предложений не говорит в принципе. Может, это плохо? Может, уже к врачу пора? А то ни у кого нет знакомых деток такого возраста, и я не знаю, как все должно быть.
19.12.2000 18:58:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ура, не одна я такая сумасшедшая!

У нас тоже это больное место. Я понятия не имею, сколько слов знает Петька, так как он практически ничего, кроме междометий, не говорит. Но у меня складывается такое впечатление (по его реакциям, поведению, играм), что он все понимает и знает много слов.

Пока что из слов у нас "мама", "баба", "мими" (машинка), "ись" (кошка, кися), "ав" (собачка), "гуль" (Галя, наша няня), "гуль" (алло), "гуль" (хочу), "гуль" (не хочу) "гуль" (все остальное).

Я перечитала массу книг и пособий по развитию речи, но он в корне не воспринимает никакого давления или занятий в этом направлении. Причем, что самое главное, по моей интонации или жестам тут же понимает, собираюсь ли я с ним просто читать/играть или заниматься, и если заниматься - строит недовольную рожицу, вытягивается весь в струну и выдает громкое "гуль", что значит - аудиенция закончена.
20.12.2000 23:22:36, Ассоль
Ну, что вы такие нервные. Не говоря о том, что вы слишком рано начали волноваться, необходимо учитывать, что вы поставили ребенка в очень сложную ситуацию двуязычия. Такие дети могут начать говорить и в 2, и в 3 года. Это абсолютно нормально. Даже если дома все с ребенком говорят по-русски, он же слышит телевизор, речь на улице и т.д. Хотя, конечно, у детей посещающих иноязычные ясли, эта проблема выражена еще сильнее. 21.12.2000 01:22:16, Ленка
Ну, а мы говорим следующее:ну там Мама Папа Баба Тетя Дядя уже очень давно,еще - Дай, ам-ам, аляль (телефон), алять (говорить по телефону), татА (лопата), гак (знак любой, чаще дорожный), кля-кля (ручка, ключи), на (ответ на Дай), ав-ав, май-май (мяу-мяу), кья-кья (кря-кря), каа-каа (кар-кар), дизь-дизь (дыр-дыр как машина работает), вау (прямо как иностранка), че-то еще но я забыла.....
Еще давно уже пытается фразы строить - типа: Дядя (мама, папа и др.) алять! (дядя (и пр.) разговаривают по телефону), мама ам-ам (тут два вариатна - либо мам на покушай либо мам я хочу тебя покушать), еще сяся (сися), абабА (колбаса), бабА (банан), фАфа (хлеб, булки и вообще все мучное:))), тль-ти (телевизор), кей (О кей), клькА (ручка - пертевая, шариковая, любая), всякие смешные слова типа: Атас (у нее это атать) и всякое такое, да вообще всего не упомнишь, но очень много для своего возраста, по словам врачей, она говорит:)))

Ирина и Людусик (07.10.99)
20.12.2000 23:08:57, Жданович Ирина
Всем спасибо! Вы меня успокоили! :-) 20.12.2000 18:16:15, Арина
Анюта
Два месяца назад мы говорили точно так же, как и вы!
Сейчас есть предложения типа "эта лямпа!" и много-много разных слов (батаяка - батарейка, сябака - собака, тиливия - телевизор и т.д. и т.п.) соих и можем повторить почти любое слово за взрослым. Это ваш прогноз на 2 месяца вперед!
20.12.2000 16:31:05, Анюта
Матильда
Ну что вы! "К врачу" :)) Не волнуйтесь. У меня есть куча знакомых которые, которые до 3-х лет только жестами объяснялись. Все сейчас по-своему весьма талантливы: есть поэты, артисты - никто бы и не поверил в это сейчас. А мой собственный сын начал говорить довольно рано. Но во все его двусложные высказывания я не верила (мама, деда, баба). По-настоящему я веду отсчет начала его разумной речи с 1 года 7 мес, когда он впервые, увидев собаку четко произнес "собака". Радости моей не было границ. А то многим мамам, и мне в том числе, свойственно беспокоиться, что у ребенка с головой что-то не в порядке :)) 20.12.2000 11:13:21, Матильда
Нам 1.3, чётко говорит мама, папа, пампа(лампа), бака(собака), кака, татьсь (спать), bye-bye, no-no, hi, дай, на, ку-ку, тук-тук (последние дав не внятно)

А по поводу "должен или не должен", я считаю, что как и во всём - каждый малыш индивидуален, и уж тем более нет смыла идти к врачу. Я знаю много 2-х леток, и мало кто из них говорит предложениями, да и те девочки (как известно, девочки опережают)
20.12.2000 02:52:06, Галина Коваленко
Тамара
Нам 27-го будет полтора. Говорим мама, папа, баба, дай, на, ать-ать (кач-кач, качели, покачаться), ися (Лися (Лиза), киса), абатя (собачка), атита (почитать), в остальном - общаемся на уровне междометий: ай-ай-ай (когда в штаны надует или нашкодит), фууу (по тому же поводу), ам, ысь (кыш, брысь - очень любим птичек гонять на улице), ну и всякие звукоподражания: собачкам, кошечкам, лошадкам, коровкам, лошадкам, мишкам (любимая реклама - "безупречны от природы..."), машинкам, пытаемся повторять какие-то слоги, ритм фразы (очень точно, кстати, выходит).
В общем, не гений, конечно, но, имхо, обычный среднестатистический ребенок. Я в ее возрасте уже фразами шпарила и муху-цокотуху читала, а в результате - ничего особо выдающегося из меня так и не вышло :)
20.12.2000 01:26:33, Тамара
Тамара
Ой, самое главное слово забыла - сиссссь (или сиси) :))) А еще сегодня уже вполне четко сказали "читай"
И петь любим: "чита-длита-чита-чита-дааа!" :)
21.12.2000 03:08:16, Тамара
Тамара! Мы с вашей дочей в один день родились!!! 20.12.2000 07:02:50, Галина Коваленко
Тамара
:) 21.12.2000 03:09:18, Тамара
А на каком языке разговаривает ваша дочь? В принципе известно, что двуязычные дети начинают говорить значительно позднее, но зато сразу на обоих языках. При этом они обычно не путают с кем на каком языке нужно говорить. 20.12.2000 01:24:57, Ленка
Пытается и по-русски, и по-английски. Но в основном, по-русски. 20.12.2000 18:11:37, Арина
Эхомама
Моей год и восемь. Практически то же самое. Чаще всего "обрубает" слова, ограничиваясь только первым слогом. Самые длинные слова (помимо простых МАМА, ПАПА, БАБА) - пупо (пупок), пучики (пуговички), тучики (трусики), гюка (грудка), и некоторые другие. На днях появилось слово ЛЯМА - это и лампа, и Лапа (я ее так иногда называю), и ладно, и что-то еще, уже не помню...
А предложения представляют из себя набор восклицаний: "Баба, де, Го, дом!" - это означает, что она имеет в виду дом, где живут баба, деда и Гоша (собака).
19.12.2000 23:46:09, Эхомама
У меня сынишка в 1,7 говорил только несколько простых слов (мама, папа, але, дай и т.д.) и начинал произносить первые слоги многих слов. Зато сейчас, 1и10, говорит кучу слов и двухсложных предложений и уже проскакивают более длинные предложения и фразы. И это буквально за несколько недель. Так что у Вас все в порядке (я не по нашему примеру говорю, просто ходила к невропатологу и та сказала, что у нас все в порядке, в пределах возрастной нормы) А в вашем случае еще и среда англоязычная (кажется?). Невропатолог советовала, именно в качестве "для общего развития", пальчиковые игры и гимнастику, образные игры, например, показать, как качается дерево (две руки вверх и качаемся из стороны в сторону), как грибы в корзину собираем,как мишка ходит и т.д., читать простые стишки и сказки и интонацией выделять последнее слово, чтобы малыш его повторял, например, Жили были дед да БАБА, и была у них курочка РЯБА, и тому подобное. Мы это делали, со временем усложняя. Дитенку нравится, мне тоже-очень здорово видеть, как он открывает для себя что-то новое. А в качестве пальчиковой гимнастики очень здорово идет магнитная азбука, но так чтобы там строчки были рельефные, и туда буквы составлять. Мы так уже почти весь алфавит выучили. Успехов. 19.12.2000 23:38:37, Люля
Привет ровесникам. Нам 16-го было 1и 7. Мы говорим примерно 25-30 слов. Все остальное говрим по начальному или серединному слогу. Предложения такие: мама, на. Папа, дай. Шуша кака (Ксюша, старшая сестренка). Почему она кака, я не знаю, Денис ее очень любит. Просто так мы тренируемя говорить. Есть у нас сложные слова : габыга (баба яга), кого (колготы), кофа (кофе), пиво (не подумайте, что мы часто употребляем этот продукт и это слово), пупок, попа. Ну все остально е простенькое, знает все имена, себя называет Диня.
А у вас по-моему все в порядке, дети развиваются рывками, может через неделю она очень хорошо заболтает.
19.12.2000 23:24:03, Алиса ООО
Эхомама
А у нас имена мамы, папы, бабушей и дедушей знает (правда, иногда забывает, но если напомнить - сразу повторяет), а вот себя называет А! Видимо имя сложное... Ариша. 19.12.2000 23:48:37, Эхомама
А наша называет себя "Няня", т.е.
Аня :-)
20.12.2000 18:14:51, Арина
Мышка
А мы -Йа-я (Юля):) 20.12.2000 23:18:37, Мышка
Ната
Не берите в голову, всему свое время! Не пора вам ко врачу, несколько десятков слов - это не мало, поверьте:))) 19.12.2000 23:04:57, Ната
У нас Колька говорит мама, а на папу - мам, на сестру - нана, говорит отдельными словами, а больше мычит с протянутой рукой :)
Последнее время пытается сказать трактор, что в итоге получается - тр-тр :)
19.12.2000 22:46:29, Nayer
А моему сынишке год и семь - он вообще ничего толком не говорит:( Ну, мама-папа-бах и прочие глупости я не считаю. Тоже любит бухтеть что-нибудь загадочное на своем хитром языке. Иногда "ругается":) 19.12.2000 22:17:56, Олька
Нам 1,6 Дочка говорит много (запас намного больше 50 слов), но не четко. Сосавляет предложения из 3-х слов ("Папа поша ботать" - папа пошпел на работу и т.д.). Любит разговаривать на своем языке, у меня порой голова болит от ее бесконечной болтовни.
Во дворе девочка 2 лет говорит точно так же как и наша.
Так что наверное каждый ребенок начинает говорить в свое время.
19.12.2000 21:37:37, Нюся
Все у Вас отлично. Запас слов достаточно большой, думаю в ближайшее время начнет говорить простыми предложениями. Судя по нашему опыту, либо ребенок говорит сразу и много (на самом деле, трудно посчитать сколько он говорит слов, не правда ли?), либо он говорит изначально мало (до 10 слов в полтора года), тогда фразами он начинает выражаться годам к 2-2,5. В обоих случаях это норма, главное чтобы ребенок понимал, что говорят взрослые, на уровне своих сверстников. 19.12.2000 23:39:19, Mama Lusya

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!