Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

куда уходит детство..

Обычная вобщем-то закономерность.
Когда ребенок первый, то так хочется, чтобы он быстрее вырос.
А вот второго никак не остановишь-сам растет,с твоими желаниями не считаясь.И идет себе в жизнь, отбрасывая по пути мамкину грудь, памперсы, соски и бутылки..

А мне почему-то так дороги все эти детские штучки, и расстаюсь я с ними гораздо болезненее, чем моя Нюшка.

Ну вот, например, моя ценная грудь.Вознамеривалась я кормить долго. пока в ребенка будет это мое добро влазить .
А она в 7 месяцев сказала тихонько " хватит". Я все не верила, думала, что ослышалась, и продолжала цедиться во все банки и бутылки, в каши и овощи, пока она не сказала твердо :"ХВАТИТ". И категорически отказалось от всего, что содержит хоть каплю моего молока.
Так мы простились с грудью.

Так же категорически Нюшка сказала " прощай" совместному сну.Один раз, в 1,5 года, она свалилась с моей постели, пока меня рядом не было, и я попробовала переложить ее в свою кроватку.Ей там понравилось сразу и навсегда.И теперь я не могу уговорить ее поспать со мной, когда папа в командировке , а мне холодно и скучно.

Так же спокойно, если не брать в расчет моих слез и стенаний, она рассталась с памперсами.
В один прекрасный день, в 1г8мес сказала " больше не надевай"И стала сдирать их при каждом удобном и неудобном случае.Я судорожно цеплялась за ночные памперсы, но и тут она проявила завидную твердость.Перед тем, как пописать ночью стала хныкать, а потом и горько плакать, но писать в памперы отказывалась даже во сне.
Вобщем, в два года, о существовании памперсом мне пришлось забыть.

Так же нахально и категорично мы простились с коляской.

А вот три дня назад распрощались и с пустышкой..

Я не хотела ее отучать, и в мыслях такой фигни не держала.Была уверена, что она ее перерастет сама рано или поздно.Пусть в 4-5-6-7лет, мне было совершенно безразлично.Нюшкины отношения с " ситой", как она ее называла, были сложными , простому человеку непонятными.Она то страстно любила ее и сосала при каждом удобном случае, то морщилась :" какая-то она вонючая.." и мыла ее по целому часу мылом и щетками, то плевала, то зарятывала, а то опять возвращала , чтобы умиротворенно пососать.
Но засыпала она только с ней.Быстро, без проблем, потом сразу же выплевывала.В итоге суммарного сосания за день набегало не больше 5-10 минут, что меня совершенно не тревожило..

Ну, вот три дня назад я получила очередную психологическую травму....

Нюшка резала ножницами бумагу.Резала тихо, сосредоточенно, и я решила ее оставить порезать одну, чтобы позаниматьсся осточертевшими домашними делами.Как водится, прибежала через полчаса, напуганная тишиной.
Нюшка вывалила из шкафа все свои вещи и отрезала у них этикетки, подстригла куклу и отрезала три волосины у чешского крота.
Но это все цветочки..
В руках она держала разрезанную на клочья "ситу" и с интересом на нее смотрела.
Я жутко всполошилась, у нас еще валялсь где-то одна, но найти быстро в нашем сумасшедшем доме возможным не представлялось.
Увидев мой неподдельный ужас, Нюшка успокоила:" Ну, ничего-ничего,а то эта сита какая-то поганая,старая, грязная,я лучше буду спать без ситы".
И все.Спит.И не вспоминает.

Сегодня в магазине предложила ей купить новую.Она поглядела все внимательно и говорит:" Не, лучше давай новую зебру купим, она такая полосовая..."

Вот так все печально..
Теперь у нас из детства только бутылочка осталась.Буду беречь, как зеницу ока.

Може станет понятнее почему я так не люблю читать, а тем паче давать советы про всякие отлучения-отучения..
02.06.2003 15:07:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Света, это послание достойно размещения на Вашем сайте! 03.06.2003 21:32:49, Rusya (Ирина, 11 мес)
Хорошо написано, но это же все естественно и мы понимаем, что это не остановишь, правда? :) 03.06.2003 01:08:45, Танья
Написано хорошо, но у меня первый ребенок, и мне Вас не понять. Мне хочется друга, собеседника, ученика, наследника - список можно продолжить.
Но написано вкусно!
03.06.2003 00:13:02, lenka-penka
=СветА™=
А у меня это уже есть.И подруга и собеседник и ученик.Вот только в руки оно уже не дается.Шипит и плюется.И мальчуковые объятия материнским явно предпочитает.
И тоже быстро так все образовалась, непонятно, когда успела выше меня на голову стать.И умнее ,и взрослее, как ни печально.
Вот и борюсь теперь за детство.
03.06.2003 00:29:14, =СветА™=
Maguai
Эх... как печально и в то же время почти героически! Супер-девочка растет. Жутейски самостоятельная. Снимаем шляпы. 02.06.2003 22:35:18, Maguai
Natulja
У меня такая же ностальгия по уходящему Никкиному младенчеству. "Асись" (соску) мы ещё нежно любим и уважаем, в памперсы писаем без зазрения совести, а вот грудь была выплюнута в 10,5 месяцев и бутылка отвергнута месяца 4 назад. Валяется где-то. Надо ещё в сундучок положить, как бирку из роддома и завиток впервые подстриженых волос.

Ну почему, почему она растёт ТАК быстро? Я ещё не успела насладиться её младенчеством!
02.06.2003 22:17:06, Natulja
Галка (Антошка и Кристинка  ГОДИК ! )
Как здорово написано !!! 02.06.2003 20:00:40, Галка (Антошка и Кристинка ГОДИК ! )
Pадость
да уж, Свет. "не везет" тебе на детей. Мой до сих пор сисю сосет и в памерсах спит. конца краю не вижу. 02.06.2003 15:40:18, Pадость
знаешь, мы разве что сись не сосем. А спим в памперсах и у мамы под боком. Если от памперсов-то хоть и отучаемся, то от мамы - шансов нет ;) А я и не настаиваю. 10 раз ругнусь, на 11 подумаю - и хорошо. Хорошо, что мой сын еще во мне нуждается, ведь так хорошо, когда под боком детище сопит :) А нам ведь 2.6 скоро :) 02.06.2003 15:46:58, oh3harriette
Pадость
нам на днях 3 стукнет. и я не то, чтобы жалуюсь. просто удивляюсь, что бывают такие дети, которые не сосут, не писают, сами спят и проч. 02.06.2003 15:53:43, Pадость
=СветА™=
Представь, как ты будешь удивляться, что твой когда-то не спал, писался и сосал тебя. 02.06.2003 16:07:08, =СветА™=
Pадость
я верю, что это будет. вопрос в том, когда:-) 02.06.2003 20:34:35, Pадость
Лиза, ты потише удивляйся! Меня недавно за подобные высказанные вслух мысли тут чуть родительских прав не лишили ;) В общем, постановили, что я ребенка счастья детства лишила, жесткая наглая такая мамаша :) Я уж ничему не удивляюсь, есть ребенок - и слава Богу. Пусть будет какой есть :) 02.06.2003 15:57:11, oh3harriette
Pадость
хмммм...ну я же не предлагала обмен:-) уж и подивиться нельзя... 02.06.2003 20:35:26, Pадость
А если маме уже за 30, а ребенок первій? Грустно. И оптимистично. Это - жизнь .... 02.06.2003 15:35:40, oh3harriette
=СветА™=
Грустно, если твердо знаешь, что он же и последний.
А у тебя -то все впереди. :-)
02.06.2003 15:56:56, =СветА™=
Ну, одного я еще очень постараюсь, через годика полтора-два :) А дальше загадывать не буду, как будет, так будет. 02.06.2003 15:58:34, oh3harriette
Кстати, я иногда уже не помню, сколько мне лет. С появлением сына этот вопрос актуальность утратил. Какая разница - я пока еще молодая мама маленького мальчика. Как начну стариться, появится второй малыш. На какое-то время должно помочь :) 02.06.2003 15:37:53, oh3harriette
Sleepy
:))
:((
02.06.2003 15:33:00, Sleepy
Akka K.
Хорошо сказано. У меня второго нет, только беременность :)) И то, ужасаюсь, с каким свистом недели летят. С Игнатом я четко срок знала, а тут иногда на маме.ру калькулятором считаю, получаются какие-то агромадные цифры, типа думала, что 18 недель, а там уже 26 :)) 02.06.2003 15:31:42, Akka K.
Maultasch
2 вопроса по сути.
1. как вы поалагаете, с какого возраста можно давать ребенку ножницы в руки? есессно с тупыми закругленным концами.
2. если бы девочка сама от памперса не отказалсь, вы бы до какого возраста ей их одевали? а вы раньше не пробовали ее к горшку приучать? если да, то с какого возраста. я просто потихоньку, помаленьку начинаю, нам полтора. пока это в виде традиционного "пойдем на горшке посидим", при условии, что он согласен.
02.06.2003 15:31:19, Maultasch
=СветА™=
два ответа по сути:
1)Возраст, с которого давать ножницы назвать невозможно.некоторым и в 6 лет рановато, а некоторым и в год можно.
моя созрела где-то к 1г10 мес.сначала одна держала взрослые ножницы обеими руками и разводила и сводила их, а я подставляла бумагу-мы резали вместе.
К двум я купила ей ножницы, которые сами раскоываюся, с пружинкой.их только сжимать надо.ими она и разала с двух лет и лдо недавнего времени.потом и обычные детские купила, без пружины.режет теперь всякими.очень это дело уважает.

2) по поводу " если бы.." мне сказать трудно.В памперс она не какала уже до года-только с коленок.И круглосуточно я ее в памперсе только в лежачем возрасте держала.Как начала ползать-сменила на колготы-трусы, а памперсы оставила для улицы, гостей, выездов и сна.Но и это занимало достаточно много времени. т.к дома бывать мы не очень любим.
Ей 2 года было в авгусе. т.е с начала прошлого лета мы без памперсов-летом я их не одевала никогда-жарко.Только ночью и то не в жару.
Думаю, что ночные памперсы я держала бы до сухого, а дневные носила на улицу в проладную погоду до тех пор, пока сама не стала бы проситься.
02.06.2003 15:53:43, =СветА™=
Maultasch
поняла, спасибо большое. 02.06.2003 16:17:31, Maultasch
Я мужу переслала.... Да, верно все так.... И немного грустно 02.06.2003 15:29:07, Coccinella (SLok)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!