Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюта

Отношения "мать-ребенок"

Что-то чувствую, что мне требуется совет :) Четко сформулировать не могу, т..к все из области ощущений, мыслей и чувств. Я всегда думала, что между матерью и ребенком должна быть какая-то связь на таком уровне, что они могли бы понимать друг друга без слов. Большинство времени так и бывает. Но иногда я ее не понимаю настолько, что убегаю от нее на кухню и думаю - и что теперь делать? Иногда кажется, что мои возможности и потребности не сопадают с ее. И.е. мне кажется, что она мной недоласкана, в то время как у меня хватило еще любви на одного, или не одного ребенка. Получается, какое-то несовпадение любви и потребности в ней. Мне хотелось, чтобы она меня больше любила, хотя и так как бы любит, но мне этого не хватает. Вот выразила! :) Это началось давно, с самого рождения. Сейчас ей год, стало немного лучше, но мне кажется, мы могли бы быть ближе. Я ее пыталсь носить в слинге, в рюкзачках - все это ей не нравилось, и то, что советовал Серз, мне не подошло. В общем, что делать я не понимаю. А что вы чувствуете по отношению к своему ребенку? Нормально, ли что чувствую я? Может, какой-то совет дадите? Спасибо.
01.06.2003 02:08:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja  (Слава,  1.3)
По-моему, у тебя все в порядке. Может, у тебя с твоей мамой что-то не так, и поэтому какой-то комплекс? А если задумываешься по поводу ваших отношений с дочкой, значит, скорее, все так. Ты не размышляй на тему, КАК ее любить, ты просто люби и все, как получается! Просто будь мамой, ты для нее и так лучшая. А слинг моему тоже не понравился,хотя мы очень близки, как мне кажется:) Не в слинге дело:) 02.06.2003 00:35:51, Olja (Слава, 1.3)
Мне кажется , что дело все именно в характере ребенка.
У меня две дочки. Разница между ними 5 лет.
Первую я родила в 23 года и особо не задумывалась над тем,какие у нас должны быть отношения. Мне не нужно было ничего доказывать, мама и муж были на моей стороне и не конкурировали со мной или между собой.
Ребенок в детстве был крайне неспокойный , неласковый и упрямый .
Она не могла полежать с нами спокойно ни минуты.Пообниматься , поцеловаться иногда можно было, но всегда при этом можно было получить ногой -рукой в зуб или глаз. Исключительно от избытка темперамента.
Я ее воспринимала , как есть. Трудно с ней было всегда.
Но я не задумывалась никогда над тем,что кого-то она может любить больше. Мама есть мама.
Когда родилась вторая дочь и оказалось, что у нее совсем друой характер, я была удивлена.
Эта оказалась ласкушей и обнимлкой.
До сих пор / ей 5 лет/ я обожаю брать ейо на руки, целовать пузо и т.п.
У нас с ней совсем другие отношения.
Ничего с этим не поделаешь.
Вы для своего ребйонка всегда будете самой-самой.
А если дочка не любит нежностей , это не значит, что она вас не любит.
01.06.2003 20:39:54, AK
Хотите ближе быть насколько? А до рождения ребенка- вы были близки? 01.06.2003 16:42:47, - Пухлышок-майская
Масюта
В том то весь и фокус, что до рождения она в животе была другой, что ли )) Мне кажется, это меня и испортило, я ожидала большего сближения.И никак не могу, реально оно, или я себе напридумывала? 01.06.2003 20:09:38, Масюта
Maultasch
до рождения близки с кем? 01.06.2003 16:53:38, Maultasch
Tanyechka
:)))) 02.06.2003 13:23:10, Tanyechka
Maultasch
ты знаешь, я читала, что есть дети которые вообще не выносят с рождения ласки даже собственной матери. начинают истошно вопить при попытке их обнять, поцеловать, приласкать. такое тоже бывает. представляю каково матерям таких деток.
у тебя случай наверняка не такой криминальный.
постарайся принять дочь такой какая она есть. и она тебе будет за это благодарна и будет любить тебя (не сомневаюсь что и так любит), и будет выражать свою любовь, ПО-СВОЕМУ, так как она умеет, так как ей приятно.
постарайся не оглядываться на "общепринятые" выражения любви - поцелуи, обнималки. это сложно, но выкини это все из головы, просто присматривайся к ней, почувствуй что она - ИНДИВИДУАЛЬНА, она - ЛИЧНОСТЬ, не похожая ни на кого.
уверена, вы со временем обязательно найдете свой собственный язык любви, понятный вам только вам двоим. и это вас объеденит еще больше.
01.06.2003 15:51:45, Maultasch
Масюта
Да! Случай не такой криминальный, но когда смотрю на 4-6 месячных деток, которые льнут к мамам, которые их носят на руках, а они лежат как большие котята, прямо грусть берет :( 01.06.2003 20:10:55, Масюта
Olja  (Слава,  1.3)
Да ну о чем ты, в самом деле:) Мне кажется, дети только после года по-настоящему научаются выражать свою любовь, подожди немного, сама все увидишь. А 6-8 месячные... это совсем другое. 02.06.2003 00:40:09, Olja (Слава, 1.3)
Maultasch
не смотри на других деток. точнее, не оценивай и не сравнивай. они - такие. твоя - ДРУГАЯ! и это - ЗДОРОВО! 01.06.2003 20:20:40, Maultasch
Я тоже в рюкзачке не носила. Ей не нравилось и мне удобней в коляске катить было. И не спала в одной постели почти. И грудью кормила до месяца, а потом сцеженным (кстати, ненавидела этот процесс!). Ну и что? Зачем все штампы обязательно на себя натягивать? Я с дочкой очень близка, ближе некуда. Хотя бывает и трудно. Будьте уверенней в себе и все у вас получится :) 01.06.2003 15:14:00, Медвежонок
kate_rina
все очень индивидуально, мне вообще ничего не подходит из советов Серзов. 01.06.2003 14:01:52, kate_rina
Tanyechka
А мне показалось из Вашего сообщения (возможно я и ошибаюсь, так как сообщение было крайне сумбурным), что Вы КОМУ-ТО ХОТИТЕ ДОКАЗАТЬ, что Вы хорошая и любящая мать. Вам кто-то вселил неуверенность? Муж? Мама? Или, может быть, Вы наблюдали других мамочек, которые, по Вашему мнению, были в более близких отношениях со своим ребенком?
Я думаю, что и Вы любите свою дочку достаточно и она Вас любит неменьше. Возможно Вам хочется, чтоб она с Вами "нежничала"? Еще пару месяцев и ребенок прочувствует всю прелесть объятий и поцелуев! :)))
Удачи и любви Вам! :)
01.06.2003 04:43:26, Tanyechka
Масюта
Маме! Это я знаю! Потому, что она все время хочет показывать, чо Мелисса любит ее больше, чем меня. 01.06.2003 06:35:51, Масюта
Olja  (Слава,  1.3)
Я это прочитала после того, как написала сверху. Ну, точно, это у тебя с твоей мамой внутренний конфликт, а не дочуркой. Нетактично мама твоя поступает, ИМХО. Не думай об этом, ты Мелиссина мама, и все тут. И все у вас с дочкой хорошо. 02.06.2003 00:38:10, Olja (Слава, 1.3)
Увы, увы.. Даже моя супертактичная мама пару раз обмолвилась:"А я Мишеньке вроде мамы, когда ты на работе..."
А я стала вспоминать - это возраст такой, ну неявной любви. И действительно, чуть позже они научаются лучше выражать свои чувства.
Что делать? Мой Мишаня (почти два года) начиная с года и до недавнего времени меня... кусал от чувств-с! Это только последние месяцы я его переучила: надо целоваться, а не кусаться. Теперь целуется и обнимается.
01.06.2003 20:38:55, Мишимама

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!