Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

широко поставленные ножки

у моей подруге мальчику 1 и мес., пошел в 11 мес.до сих по сохраняется своебразная походка, когда ножки очень широко ставит, при этом вроде как ноги не "колесом"..правда стопа несколько вовнутрь носком развернута... стоит ей беспокоится или это вариант нормы для этого возраста???.. у моих детей так не было, поэтому я заметила странность...
30.05.2003 16:46:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Melamori
У НАС тоже так было, врачи-ортопеды констатировали вальгусное искревление голеней и советовали массаж+гимнастика+ вит.д (не летом), ванночки с морской солью. Со временем искревление стало меньше, сейчас совсем ничего не видно. 30.05.2003 18:22:18, Melamori
Крохотуля
вариант нормы. у нас широко расставляла и косолапила. сейчас ходит нормально , но иногда загребает правой ножкой
ортопед сказал не волноваться
30.05.2003 17:34:51, Крохотуля
Крохотуля
но у ортопеда проконсультироваться все равно стоит. хотя бы для успокоения 30.05.2003 17:42:29, Крохотуля
Maultasch
все нормально, походка пока тлько формируется, возможны "странности" со взрослой точки зрения.
со временем пройдет.
30.05.2003 17:24:11, Maultasch
Businka
..правда стопа несколько вовнутрь носком развернута...
Такие "странности" лечить нужно, пока маленький. Имхо.
30.05.2003 17:57:11, Businka
Maultasch
да ерунда полная! лечить нужно БОЛЕЗНИ, если они есть. а не то что нам кажется странным. все это - совершенно НОРМАЛЬНО для этого возраста и стадии развития! 30.05.2003 18:28:17, Maultasch
Businka
Сначала довести до БОЛЕЗНИ, а потом начать лечить? Вместо того чтобы массаж и физиопроцедуры поделать, пусть даже и в целях профилактики. 30.05.2003 23:14:17, Businka
Maultasch
вот как раз врачи безграмотные со своими стельками, лекарствами и процедурами до болезни и доводят. 31.05.2003 09:15:22, Maultasch
Лучше к нормальным врачам ходить, если есть такая возможность. Сравниваю со своим американским опытом, где вообще врачам все по фигу, за большие-то бабки :(( 31.05.2003 15:37:10, Тюлена
Mary M.
Ноги мой широко ставил долго, но не косолапил. Лучше к врачу сходить - ортопеду. 30.05.2003 17:03:30, Mary M.
Businka
ко врачу! 30.05.2003 16:54:57, Businka
Anjok
У нас тоже ножки кривоваты (нам 1 год и 4 мес.), но это последствия рахита. Мы идем к ортопеду, педиатр сказала, что это исправляется. Если это их беспокоит, то ИМХО надо ко врачу 30.05.2003 16:51:35, Anjok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!