Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мам_аня

Не говорит "мама"

Мой сын (1 г.2м.) с некоторых пор называет меня "бабап". Вообще он говорит мало ("баба", "папа" и "гага"-это про галок и птиц вообще). Одно время он говорил что-то вроде "ма-ма-ма", но не обращаясь ко мне конкретно, а теперь смотрит на меня или пытается привлечь внимание и говорит "бабап". Что вы об этом думаете, может кто-нибудь сталкивался с подобным? Как лучше - не реагировать вообще или поправлять его?
17.12.2000 13:50:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эхомама
Я тоже ужасно переживала. Примерно в этом возрасте дочь перестала называть меня мамой и стала звать БАБА. И так примерно до года и четырех месяцев. Только когда я стала по много раз в день говорить ей отчетливо МАМА, и просить повторить, кто я, она постепенно снова научидась этому слову. 20.12.2000 00:06:17, Эхомама
Катя К.
Нам через пару мес. 3года - меня зовет Катя. Папу - папуля. Остальных нормально - как есть. А ко мне, когда подлизывается, тоже мамулечкой называет. Но знакомая девушка мне сказала, что лучше приучить называть малыша вас - мама, т.к. при произношении этого слова малыш каким-то чудодейственным образом с вами связывается (она сказала, что через энергию космоса - была такая статейка). И его речевой аппарат правильно начинает развиваться... Сейчас вроде хочется, чтобы мамой звал. А моя знакомая, которая с мужем любит везде с нами тусоваться (их старший уже в Институте на 1ом курсе), так когда они выезжают заграницу, и 2 здоровенных парня спортивного телосложения кричат ей мама (а она худенькая молодая приятная женщина), говорит, что лучше бы они ее по имени звали. Прикол! 19.12.2000 17:00:18, Катя К.
Анюта
Как показала практика, маму зовут мамой (а папу - папой), если второй супруг (а) тоже так называет. Так что теперь муж зовет меня мамой. А то иначе меня ребенок по имени звал. 18.12.2000 15:29:48, Анюта
МЫ друг-друга называем исключительно по имени, но Николас уже давно зовёт нас мама и папа. Может это потому, что когда я ему что-то говорю, то называю себя мамой, типа "Сейчас мама придёт" 19.12.2000 00:11:01, Галина Коваленко
Анна!
Ой маманечка:) а меня доча по имени зовет:)уже почти год:)только когда возмущается - мама:) 18.12.2000 00:17:32, Анна!
Эхомама
А Ариша меня по имени лишь оногда называет, а папу - довольно часто. Очень забавно, но мне это не слишком нравится... 20.12.2000 00:08:04, Эхомама
Нашей год и 2 мес, начала называть меня мамой где-то мес с 8-ми, но она вообще очень много говорит, такой ребенок. А у знакомых пока только мычит (наша ровесница), и они были у врача и сказали что все в порядке. Так что все детки разные, а Ваша скорее всего начнет говорить сразу - нормальными словами, бывает так, что прорыв наступает и уже не остановишь:)))

Удачи!

Ирина и Людусик (07.10.99)
17.12.2000 23:27:21, Жданович Ирина
Нам тоже почти 1,2 и мама не говорит. Говорит только папа, баба, дай,деда , это она четко и осознанно говорит, а так ещё парочку , но это как попадет... 17.12.2000 22:19:28, Мишель
Моему 1г10м, он почти все говорит, всех называет, как надо, а меня в последнее время назывет Маша, а мама говорить ну никак не хочет! 17.12.2000 20:51:01, Mary
Меня называет "мамой", когда жалуется :). 17.12.2000 20:31:27, Nute
А меня сын стал называть мамой только недавно, в 2.5. 17.12.2000 18:42:31, НаташаВ
Дочь 1,10 ко мне до сих пор никак не обращается,попытки объяснять ей ,что я "мама" не увенчались успехом. 17.12.2000 17:25:12, Genni
Наш Марк до 1.8 всех называл мама ( это были и папа и мама и баба и дедf и тетя dсе - кто ему нравился , остальных никак не называл .Сейчас ему 2.1 - никого не путает :),даже няню называет по имени ! Так что подождите ,разберется сам кто есть кто
Наталья
17.12.2000 17:13:07, Наталья
Liska
У нас, например, папа и мама называются "ДЯДЯ" (все остальные тоже). Не дядя только деда и иногда баба. Мамой он одно время стал называть корову игрушечную (я перестаралась). Так что я думаю, это не страшно, вы же не видели людей, которые маму дедой называют, ну иногда по имени, но это обычно с маминого согласия. 17.12.2000 14:58:04, Liska
Ой, класс. Это напопинает мне 2 истории. 1. Моя племяшка однажды нарисовала меня белокурой голубоглазой. Говорю ей:"Жень, у меня ж темные и глаза и волосы". Ее ответ меня просто сразил наповал. А я, отвечает, тебя так вижу (4 года). 2. Вторая история совсем в тему. У моей подруги сын (2 г) называет ее не мама и не Лада, а Макуня. Сам придумал.:))) 17.12.2000 14:57:22, Юляша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!