Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,2)

Про речь.

Как же я хочу, чтобы Машка поскорее заговорила! Ничего так не ждала, как речи.. Каждое слово ровесников на площадке приводит меня в восторг - такая малютка, а говорит. А у Машки - 5 слов. Ну, 10, если считать кашель, изображающий собаку, три непонятных словосочетания (применяющихся постоянно, в одинаковых ситуациях) и звук а-ааа (качели). Это так.. Мысли вслух. Понимаю, что все будет, все придет.. Что еще мелкие слишком. Недавно была в гостях - девочка, 1.10. Свободно говорит. Не очень четко, но длинными предложениями. Как же классно с ней общаться - можно задавать вопросы, обсуждать. Но как же хочется услышать речь. А чем можно стимулировать? Пальчики разрабатываем (пластилин, крупы, рисование и т.д.), говорить с ней стараюсь много (плохо получается, я вообще не сильно разговорчивая), кассеты с песнями/сказками. Чтобы еще придумать? Может, есть какие-то специальные упражнения речевые?
27.05.2003 15:51:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главный совет - читать как можно больше, рассказывать, показывать. В какой-то момент количество переходит в качество: по крайней мере у нас так и было. В вашем возрасте говорили тоже 2-3 слова, а после 1 г. и 6 мес. затарахтели - ух! сейчас 1 и 11 - речь очень внятная, предложения длинные и правильные, стихи - целыми страницами шпарит наизусть. Кстати, на детской площадке среди детей нашего возраста, мы одни такие говорливые, я выясняла - никто столько не читает и не рассказывает детям, как у нас. Мне кажется, чтоб не говорили, что дети разные и пр., зависимость начитанность-развитая ранняя речь все-таки существует. 28.05.2003 12:47:45, A_Z
Клякса (Полик, 1.7)
Мне кажется что стимуляция стимуляцией, но что-то природой заложенное все же есть, т. к. можно ничем особым не заниматься (как со мной и моей сестрой, а мы уже к 2 годам говорили фразами длинными и без всяких сюсюканий, четко), а можно обзаниматься, а ребенок чуть ли не до 3 лет молчит. У нас прогресс гдето в 1,3 - 1,4 пошел. До этого тоже всякие мамы-папы, дяди-тети, дай-на и голоса животных, ну может слов 20 набиралось. 27.05.2003 23:17:56, Клякса (Полик, 1.7)
fri
А моя не говорит - только "да" и "нет" и когда я ее купать веду - жалобное "пааапа":) И заниматься ничем не хочет со мной - или "взрослыми делами" (типа уборки) или сама играет.
Но муж и его братья-сестры заговорили после 2х, а я и вообще в 3.
27.05.2003 19:35:48, fri
Ну тогда мне однозначно в петлю надо :) Артему почти 1,10, а он не то что внятно не говорит, он почти не говорит, если не считать мама-папа-да, ну и некоторые слова, от которых он произносит только две буквы (например, ключи - чи.) А вы еще такие маленькие!!! 27.05.2003 18:35:38, Джульетта
Наш мальчик заговорил в 1.8, в а 1.10 уже говорил тоже предложениями. Внятно и изобретательно. С 2.3 спокойно читает стихи, любые, которые захочет. Поэтому я совершенно честно могу с гордостью хвастаться - мой сын в 2 года Пушкина наизусть шпарит ;) И сокрушаться, что еще сам не читает (принципиально учиться не хочет, сам сказал, что пусть лучше читает мама, а Даня ленивый), писать не умеет, машину не водит, кандидатскую не защитил и пр :) Всему свое время! 27.05.2003 17:55:53, oh3harriette
Крохотуля
Моя очень хорошо продвинулась на песенках-стишках, сначала их начала петь, а поттом предложения из 4-5-6-.. слов пошли. А вообще - кто их знает, может она может тебе выдать тираду, а просто не хочет ?
Кстати, я частенько вспоминаю те денечки, когда Ксюха говорила мало и по делу, а то сейчас такая балаболка, постоянно что-то комментирует, ночью просыпается и начинает болтать, тут уж не до сна..
27.05.2003 17:53:38, Крохотуля
Ну моя старшая в 1,2 говорила: мама, папа, баба, кака ну и еще пару-тройку слов. В год и десять замечательно разговаривала, знала наизусть кучу стихов (особенно муху-цокотуху) и декларировала их :))). Основной прорыв в речи - в 1,6 был... Так что ждите и не парьтесь :)))))))))))))) 27.05.2003 17:30:44, nastic
Фламинго
Ань, если тебя это успокоит - у нас тоже самое, общаемся по принципу "да-нет", да - говорит, нет крутит головой. Все прекрасно понимает, просьбы мои выполняет, отвечает на простые вопросы - хочешь пить? хочешь писать? и т.д. на донном этапе мне этого хватает:) Хотя не перестаю лелеять надежду, что когда-нибудь мы с ним поболтаем, хотелось бы конечно поскорее:) 27.05.2003 17:04:45, Фламинго
Веста
советую почитать историю от Лины Степанковой, очень показательно:)) 27.05.2003 16:18:42, Веста
Тараканя (1,2)
Где почитать? Здесь, в конфе поискать? 27.05.2003 16:23:10, Тараканя (1,2)
Веста
на один шаг вниз спуститесь:)называется И ТАК БЫВАЕТ:)
ПРосто я к тому, что часто взрослые создают проблему там, где ее нет. Всему свое время, разговорится дитеныш, обязательно:)))
27.05.2003 16:39:17, Веста
Нам через три дня год и семь. На днях освоили первую "фразу" из 2х слов - "воть она"))) И только пару дней как наконец-то стал говорить как его зовут - "Ова". А в вашем возрасте мы о таком и не мечтали) 27.05.2003 16:12:15, Джу
а мы в вашем возрасте, а о таком не мечтаем :) 27.05.2003 16:31:09, Marusay
)))))) 27.05.2003 18:27:57, Джу
А мы практически ничего "такого" не делаем...я работаю, днам с ним бабушка. Она точно ничего такого "развивающего" не делает..просто книжки читает, и все вроед...а он ГОВОРИТ!!!!! и каждый день по несколько новых слов! Из последнего - очень четко - Собака, ябуко (яблоко), песик (персик), басу (барсук) и много еще слов! внятно просить "пИТЬ", после пописа говорит - пись-пись :)))
Не волнуйтесь, мне кажется все само собой придет!
27.05.2003 16:07:10, Нуся
aaw
маму - к врачу :) 27.05.2003 16:05:46, aaw
Maultasch
точно! туда ее! и в смерительную рубашку! 27.05.2003 18:55:47, Maultasch
Тараканя (1,2)
:)) 27.05.2003 16:24:12, Тараканя (1,2)
~Bagira~
:)))))) 27.05.2003 16:17:32, ~Bagira~
:))))) 27.05.2003 16:08:57, Нуся
Вы правда думаете, что мало делаете для развития речи дочки? моя реально молчала до 2,2. Потом заговорила сложноподчиненными предложениями. Поразила знанием такого количества стихов наизусть, что не всякий взрослый столько знает.
Я не гнала ее, да, разговарива много, да лепила, рисовала, пальчиковыми играми занималась, но без напряга, без самоцели. Мне, только не обижайтесь, странно это Ваше такое сильное желание ))
Все будет!
27.05.2003 15:56:14, Маняша
Тараканя (1,2)
Очень хочется вести диалоги с дитем. :)) Я, на самом деле, мало занимаюсь. У нас больше догонялки, прятки и т.д. А те крохи времени, что я пытаюсь чему-то научить, хотелось бы проводить с максимальной пользой. 27.05.2003 16:00:51, Тараканя (1,2)
по моему, если Вы с ней будете больше читать, то это даст свои результаты ) моя читать обожает, и говорить начала сразу правильно. 27.05.2003 16:17:12, Маняша
щаз! Даня ощутил вкус к чтению книг только поближе к 2.5 годам. Существенно после того, как заговорил. 27.05.2003 17:57:56, oh3harriette
Не факт что чтение поможет. Мой книжки слушает с года - имено слушает! Читаю я ему наверное с 4х месяцев. :)) Обожает до сих пор. А говорить начал после 2х более менее, и сейчас невыговаривает букв 6 точно. Те его до сих пор невсе понимают. Хотя читаем сутками ему. 27.05.2003 17:01:43, mara
Тараканя (1,2)
А моя пока не слушает.. Максимум - на картинки пальчиком показывает. 27.05.2003 16:23:50, Тараканя (1,2)
моя месяцев с 10 активно слушала...но я ее приучала к книгам с рождения. Читала над кроваткой, когда она еще ничего не понимала... 27.05.2003 16:43:25, Маняша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!