Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Эмоции или знания?

Вопрошаю к вашим чувствам, дорогие мамочки.
Последние несколько месяцев мое общение с ребенком носит фактически исключительно эмоциональный характер. Я мало с ним занимаюсь полезными играми и занятиями. я не могу себя заставить играть с ним в кубики или раскрашивать картинки.
Мое общение в большей части сводится к тому что мы с ним просто "балуемся", не знаю как точнее объяснить, просто возимся, целуемся, ползаем друг по другу (он по мне, не наоборот!), веселимся совершенно бесполезным образом.
При этом я откинула напроч все системы типа Домана, Люпан и проч.
Игрушки сынулю моего не интересуют, он играет в них лишь нехотя, с большим одолжением. предпочитает делать то, что мы с мужем - готовить ужин, пылесосить, мыть что-нибудь, и т.п. его игрухи - предметы нашего взросдлого обихода.

все бы ничего. но иногда меня комплексы мучают.я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ребенком! он все еще фактически не говорит (сегодня, ура!, начал новое слово говорить - "шишка"!), не любит играть в игрушки, и т.п. совершенный мамсик и папсик! (папа с ним общается так же).

Плюнуть на все и жить дальше чувствами? Или заставлять себя ОБУЧАТЬ ребенка, пока он так мал и у него такая восприимчивость? Что делать то?
20.05.2003 16:20:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
CrazyFish
А вы знаете, что эти бытовые "игры" тоже входят в развивающую методику Монтессори? Это одна из основных составляющих методики. Та же моторика, социальные и бытовые навыки. Разве это плохо? Я вам, если честно, даже завидую. Сколько я пытаюсь своему сыну привить интерес (хотя бы!) к бытовой сфере (ходим в школу раннего развития Монтессори), а у вас это само собой получается! Научится - переключится на что-то другое. Радуйтесь и учитесь с сыном! 21.05.2003 14:28:32, CrazyFish
fri
Моя признает только "бесилки" и взрослые дела - в игрушки только сама играет, никаких нам конструкторов:( Так что развиваю в этом плане - накрывать на стол, собирать в стирку белье, делать уборку и пр. - она обожает:)
А "обучать"... Вот в 3 года начнем читать учиться - а сейчас я считаю, это необязательно. Хотя буквы смотреть она любит, я ей часто показываю.
21.05.2003 00:42:57, fri
ну так зашибисссс! :))
расслабься, когда дите захочет обучаловки, оно тебе само скажет, и книгу принесет и читать заставит :)
20.05.2003 18:14:30, Detka
Sleepy
у нас также, но няня днем с ним занимается...
а я даже в выходные только эмоции, чтение и совместные походы, а также просмотры мультиков
20.05.2003 17:18:32, Sleepy
Сашик (Вика 1,3)
У меня почти то же самое, и мне это даже нравится:) Я не заморачиваюсь - эмоциональность свойственна этому возрасту. Так что думаю, что все в норме:) 20.05.2003 17:13:07, Сашик (Вика 1,3)
Ulia
Расслабиться и получать удовольствие от общения с ребенком. Просто у него настала фаза более активного освоения окружающего пространства, а уже может через пару-тройку недель он опять заинтересуется игрушками и занятиями. Представьте, что у вас как в школе - каникулы. 20.05.2003 17:10:15, Ulia
rozmaita
Да нормально все:)))))))))) 20.05.2003 16:36:34, rozmaita
Loris11
Жизнь и повседневные занятия учат ребёнка ни чуть не хуже игрух и т.п. Хуже, когда мама занимается дитёнком через силу, нехотя. Прийдёт время, и всё изменится. Появится у вас настрой - а сейчас не задумывайтесь об этом. 20.05.2003 16:35:05, Loris11
ТАКСА
Присоединяюсь к вопросу. Сама хотла задать такой же вопрос. Ситуация абсолютно идентична 20.05.2003 16:34:41, ТАКСА
Крохотуля
Я не обучаю, если она сама не подойдет и не попросит помочь. Но мы ходим в сад - считаю, что там достаточно пищи для развития. 20.05.2003 16:29:54, Крохотуля
совершенно не вижу проблемы, кроме одного. Вообще-то я до сих пор не слыхала, чтоб мальчик увлекался домашней работой ... С одной стороны, это и неплохо. С другой, они обычно увлекаются другим. 20.05.2003 16:28:30, oh3harriette
По-моему ничего странного, очень многие мальчики увлекаются домашними делами, и особенно в таком возрасте, разделение кто в куклы, а кто в пистолеты приходит позже 21.05.2003 06:07:47, Зайка
Sleepy
мой тоже с удовольствием "убирается" - "подметает", "помогает" готовить 20.05.2003 17:17:22, Sleepy
Maultasch
я тебе (на ты???) уже писала, мальчики-девочки это установка общества, в нашем возарсте родителей и нянь (детсада).)))) половая идентификация (та, которая сложнее уровня различий письки) приходит намного позже, в период пубертета, т.е. подросткового. Это не я придумала, это исследования медиков и психологов. внашем возрасте однозначно - оринетация родителей. я сознательно своего не ориентирую. и никогда не буду. 20.05.2003 16:50:32, Maultasch
Пирожок
Все-таки половые различия в поведении проявляются раньше.:) У Вас есть знакомые с маленькими детишками? Понаблюдайте, как ведут себя девочки и мальчики. В 1,5-2 года еще рано говорить о специфическом воспитании мальчика или девочки, а они уже отличаются.:)
У меня дочь играет в точно такие же игрушки, как ее друзья - паровозики, машинки, рептилии... Но играет уже по другому + уже проявляет заботу о ближнем - пытается накормить мальчишек, вытереть им лицо, правда, если не слушаются, может и силой заставить.:)
И потом, никто не учил ее строить глазки, а она это делает профессионально.:)))
20.05.2003 20:24:02, Пирожок
Sleepy
мой мальчик тоже очень здорово строит глазки, хотя его, естесствено, никто этому не учил... я не говорю, что это хорошо, но:
абсолютно согласна, что все понятия о "мужественности" мы вкладываем в головы наших детей своими высказываниями типа: "Не плачь, ты же настояшщий мужчина" "Ну что ты нюни разводишь, ты же будущий мужчина", "Что, в куклы играешь, ну ты же мужик!" и т.д., и т.п.
а на самом деле, ну неужели, же каждая женщина не мечтает о понимающем и отзывчивом мужчине рядом.... а все понимание, отзывчивость мы же сами и отбиваем как можно раньше...
21.05.2003 13:40:53, Sleepy
Maultasch
еще раз. половые различия в этом возрасте результат "общественного внушения", прямого или косвенного. если вас интересует эта тема, почитайте специальную литературу, исследований за последнее десятилетие было предостаточно. 20.05.2003 22:30:36, Maultasch
Пирожок
О каком внушении вы говорите ? Ребенку 1,5 года. И девочек и мальчиков еще одинаково целуют и милуют.:)
Дети, может , и не отождествляют себя с каким-либо полом, но темпераменты у них разные. И беспокойная девочка отличается от беспокойного мальчика.
А литературу можно разную найти - и для вас и для меня.:))
20.05.2003 22:57:14, Пирожок
и я не ориентирую. 20.05.2003 16:58:53, oh3harriette
Maultasch
суровое ИМХО - ориентируешь. (судя по тому что ты пишешь). примеров не проси, не помню просто. 20.05.2003 17:08:16, Maultasch
А можно с Вами не на ты? Не хочется мне. И далее - я вообще-то полагала, что дяди от теть не "писькой" отличаются, и так и собиралась сына воспитывать. Видать, ошиблась. Я своему сыну говорила, что он родился мальчиком, и потому должен защищать более слабых, расти сильным и мужественным. Не говорила, что нехорошо играть мальчику в куклы, что категорически нельзя мыть посуду и иметь дядей в попу. А также что отличие девочек - в письке 20.05.2003 17:14:36, oh3harriette
Maultasch
вообще-то дяди от теть отличаются исключительно физиологией.))) ну плюс к тому еще и тем, как их воспитали (это то, чего я буду избегать со стращшной силой!)

Офф. а почему мальчики ДОЛЖНЫ расти мужчетсвенными и сильными а девочки нет???? какая по вашему разница между дядьками тетками?
20.05.2003 17:36:42, Maultasch

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!