Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про готовку творога

Галина: "Ребенку 9 месяцев. Можно ли следующим образом готовить ребенку творог? В закипевшее молоко добавляется несколько капель раствора хлористого кальция (10%). Знакомые убеждают, что получается нежнейший творожок, к тому же очень полезный из-за наличия хлористого кальция".

Денисов М.Ю.: "Назвать такой "продукт" творогом нельзя. Приготовление творога - это процесс сквашивания-створаживания молочнокислыми бактериями и другими бактериями цельного молока. В этом процессе творог готовится по сложной биохимической цепочке. Это должен быть биохимически идеальный процесс.

Сквашивание-створаживание молока следует делать ТОЛЬКО специальными бактериальными средами (заквасками), а не химическими веществами.

Что касается полезности из-за наличия хлорида кальция - это абсурд. Творог сам по себе богат кальцием, причем не ионизированным, а комплексами с животными белками.

Совет - не стоит готовить "творог" таким образом".

М.Ю.Денисов - доктора медицинских наук, профессор

Взято из рассылки про детей.

Согласны или нет?
19.05.2003 17:23:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
конечно согласна! 19.05.2003 21:16:37, Maultasch
Не вижу повода для драки. Я выросла на кальцинированном твороге, Дах растет на кефирном. Оба - источники полезностей. Но наверное кисломолочный творог лучше, более легко усваивается. 19.05.2003 17:28:41, oh3harriette
КенгаРу
А можно приготовить творог БЕЗ кефира ? Из молока, из молока и йогурта, например, только не очень сложно... 19.05.2003 20:29:10, КенгаРу
=СветА™=
А чего сложного в любом приготовлении творога? нужно сквасить молоко чем угодно .Хоть ржаной корочкой, хоть самоквасом в тепле оставить.В йогурте-болгарская палочка, в ацидофилке-ацидофильная,есть и закваски для сметнаны-сметаной тоже можно.Но сгусток получается не очень хороший, сыворотка отделяется хуже-продукт тягучий.
В кефире кроме сквашивания еще и брожение, это остроту придает, кислинку такую вкусную.

Вобщем, алгорит любого приготовления творога одинаков-скавашиваем хоть чем до сгустка и нагреваем до отделения сыворотки .Тоже лбюым способом.
Как деляют магазинный творог не скажу-есть не станете.
20.05.2003 10:01:11, =СветА™=
не все кисломолочные субстанции способны эффективно сквасить творог, например - Наринэ не квасит у меня, хоть застрелись. Но ради вас и на йогурте попробую :) 20.05.2003 09:48:09, oh3harriette
КенгаРу
Пожалуйста, только каким-нибудо общеупотребимым, типа данона... Ну нет у нас ни творога, ни кефира, ничего нету здесь :( 20.05.2003 14:48:03, КенгаРу
Ань, а не поделишься рецептиком кефирного творога. 19.05.2003 17:31:30, Marusay
Мой (ленивый). Ковш алюминиевый на литр, туда молока из Т-пакета грамм 700, туда же кефира грамм 100 (все на глаз). На минимальный огонь, как начнет створоживаться - слегка помешивать. За минут 20-25 оно створожится, я откидываю на железное ситечно над бооольшой чашкой, можно на чистую марлю и повесить, чтоб стекало. Еще теплым мешаю с йогуртом из холодильника. Все! А няня наша правильная, делает все то же на водяной бане, это минут на 40, зато перекипеть не сможет и выпасть крупинками 19.05.2003 17:35:13, oh3harriette
Вот спасибо:)т Может хоть такой вариант понравится привереде 20.05.2003 00:28:38, Ира
Для домашнего молока - кипяченого молока поллитра. Оно гуще, и творог лучше 19.05.2003 17:36:58, oh3harriette
Kalina
спасибо, на даче буду делать. 19.05.2003 17:41:25, Kalina
спасибо :) 19.05.2003 17:40:19, ShKitty
Спасибочки 19.05.2003 17:38:38, Marusay

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!