Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

наш собственный опыт.

в общем это правильно, что все мы в ПЕРВУЮ очередь считаемся со своим личным опытом. ведь пережитое лично нами, прочувствованное - это несравнимо глубже и ближе нам, чем самые авторитетные авторитеты.
к чему это я.
всегда знала, но как-то задумалась об этом недавно.
мой дошкольный и младшешкольный опыт.
3/4 года в детском саду. в хорошем, не районном а от маминой работы. мама в обед меня всегда навещала, приносила булочку. я ЛЮБИЛА детсад! я это помню и мама это подтверждает. ходила туда С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
летом - полтора месяца на море в пионерлагере (даже в детсадовском возрасте), полтора месяца на даче с "нянями" "близкими" и не очень.
на море было УЖАСНО! страшно тоскливо без мамы. но ЕЩЕ ХУЖЕ было с нянями на собственной родной даче! няни каждое лето были новые. потому что предыдущих я изводила. родители приезжали на выходные, я встречала и провожала их с ИСТЕРИКОЙ "заберите меня отсюда!".
вот так вот.
поэтому для меня няня - это страшное табу! а вот детский садик очень даже нет. конечно, если детке там нравится.
15.05.2003 17:00:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня все наоборот: отвращение к саду, нежность и почтение к няне (у меня ее не было, но с бабушками посидеть только и мечтала;-)). 16.05.2003 23:33:39, Инанна
У меня от детского сада плохих впечатлений не осталось, были конечно некоторые моменты, но в целом негатива нет. Свою детку отдаю в сад с сентября, но в хороший и буду тщательно это дело контролировать. 15.05.2003 22:18:27, Томик
Иней на стекле
И у меня няни - кошмар моего детства :). Наверное поэтому у нас с няней ничего и не получилось, возможно дите почуяло чего-то в моем состоянии (ну не получается у меня этот барьер пересечь). А детский сад ... ну ничего плохого не вспоминается, потому отношусь исключительно положительно. 15.05.2003 22:11:14, Иней на стекле
kate_rina
а я вспомнаю детсады как кошмар :( у меня их было что-то около пяти, а вот нянь не было, так что в садик я пока ребенка не думаю отдавать, может только в старшие группы, ну если не случится финансового кризиса и я не смогу нянь оплачивать...мы конечно еще совсем маленькие, но нянь обеих очень любим :) 15.05.2003 20:56:31, kate_rina
Natulja
Теперь я тебя понимаю. У меня не было нянь, со мной не сидели бабушки. Садик был обычный районный. Его я не любила. И дочку в районный сад здесь не отдала. Нашла малюсенький семейный - 6 детишек и добрая няня. 15.05.2003 20:26:56, Natulja
Mary M.
Это так. Но главное не забывать при этом, что наши дети совсем другие, чем мы. И не всё, что подходило нам, подходит им и наоборот.
Но мой опыт меня убеждает, что "мамсявость" проходит - старший мой был страшным мамсиком лет до полутора - за ноги цеплялся, не давал уходить и прочее, а в год и восемь он уже спокойно провожал меня на работу, а потом уже просто туда выпроваживал:)
15.05.2003 20:10:28, Mary M.
Масюта
Я например, тоже любила ходить в сад- а вот Зайца туда не хочу отдавать, няню бы взяла, были бы деньги. 15.05.2003 19:27:54, Масюта
fri
Няни у меня никогда не было - но детский сад (хороший, от академии наук, куда многие старались детей пристроить) - УЖАС, УЖАС, УЖАС! Муж и брат ходили в другие садики - до сих пор становится ой как страшно и нам и нашим мамам, когда мы вспоминаем садики... 15.05.2003 18:58:44, fri
Да, личный опыт родителей действительно зачастую авторитетнее многих авторитетов. У меня вот, например, с садиком не сложилось в детстве - я была ну оооочень болезненным ребенком. Неделя в саду - два месяца дома (а то и в больнице). Хотя мне в возрасте пять-шесть лет в саду нравилось (в те редкие периоды, когда мне все же удавалось его посещать). А вот с бабушкой, с которой мне приходилось дома сидеть, совсем не повезло - неумный она была человек и не добрый. Видимо поэтому я Катьку свою нашим бабушкам и не доверяю. А вот няне - да. Когда дочка с ней - я абсолютно спокойна. Да и Катя тоже очень няню любит и очень ей рада. Когда я ее типа "обижаю" (ну, например, что-то приходится запретить и т.п.) Катька сразу начинает няню искать или ей по телефону "звонить" - чтоб пожалела ребенка :)) 15.05.2003 18:30:12, Мотя
У меня нянь не было. А вот первое свое посещение яслей (это значит до 3 лет, да?) запомнила на всю жизнь.
Добрые мои и хорошие родители (они действительно такие) оставили меня ТАМ. Я плакала, много. Для меня это было ужастно. И я уверена, что это повлияло на дальнейшую жизнь не в лучшую сторону.
К слову, моя дочь сейчас очень привязана ко мне (2,5 года) и я очень беспокоюсь, что она растет "дикая", так как у нас почти нет возможности общаться с другими детьми. Но если такая возможность появится, я буду обязательно считаться с ее чувствами (настойчиво но мягко вводить в коллектив)
15.05.2003 17:41:21, Оля из США
Полностью согласна!!! И насчет сада и насчет няни... Из моего опыта - я в сад не ходила, но с маленького возраста и до школы кочевала по бабушкам... Не скажу, что мне там было плохо, но... в итоге я в каждый приезд родителей пряталась от них, да так, что они меня по полдня искали, а потом еще очень долго их мама-папа не называла...
Потом мы достаточно чужими людьми были, только к курсу третьему института с мамой больше общаться стали... Так что я своих детей с нянями точно на месяц-два не смогу оставить...
15.05.2003 17:26:34, nastic
fri
А я ни снянями не оставлю на месяц, ни в лагере - не вижу разницы, и то и другое ужасно. 15.05.2003 19:00:54, fri

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!