Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

детский садик, привыкание.((( все хуже и хуже((((

я уже писала, что пошла в спортзал и мальчика своего на время занятий отдаю в тамошний детский садик. несмотря на то, что там все хорошо, мальчик мой все хуже и хуже там себя чувствует. если первую неделю он хотя бы по часу выдерживал, то последний раз я бегала к нему каждые 20 минут и была с ним по пол-часа и более. плачет горючими слезами.....не отпускает меня и все.
ну что мне делать, а? мне уже самой все эти занятия скоро в тягость будут при таком раскладе.

сколько времени в среднем привыкают детки к садику?

у него сейчас фаза стеснения, если кто-то из взрослых, скажем в магазине или в парке, пытается с ним пообщаться, то он тут же прячется в меня лицом, жутко стесняется. это скоро пройдет?

может язык виноват? ему страшно, что все вокруг говорят по-немецки? (хотя у него есть пара старших "приятелей" немецкоязычных, но в моем присутствии, напр, мой коллега по работе, который у нас часто бывает, мальчик его просто обожает). может некоторое время, вопреки моим убеждениям, поговорить дома с мальчикм по немецки? иностранные мамы, подскажите?
15.05.2003 09:03:43,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
У нас адаптция недели две-три проходила.
Насчет языка - да, возможно. В Иланкиной группе несколько детишек-иностранцев (китаянка, американец и.. швед, по-моему...), им было сложнее адаптироваться, потому как языка не знали, но потом все-таки втянулись, сейчас не отличишь от местных :).
15.05.2003 22:19:51, Иней на стекле
Насчет фазы стеснения. Мы такие с рождения. И в садик ходим и в центр развития. Но все равно если незнакомый кто-то подходит прячет глаза (есть в кого, я была еще хуже в детстве).
А насчет того что вы бегает каждый 20 минут.. ИМХО зря. Вот он и ревет, ждет, знает что сейчас мама прибежит. У меня ребенок где-то месяца два мог плакать когда я его оставляла и уходила. Через пару минут ребенок успокаивался и спокойно играл с детками.
15.05.2003 15:42:01, NichkA
Akka K.
А может, у вас просто такой "мамский период" начался? У нас такое было:

С года ребенок вел себя так, как будто мама рядом круглосуточно уже ему изрядно надоела, радосно несся навстречу любому гостю, забывал про меня в гостях. А то вдруг где-то в полтора стал за меня прятаться, все в время оглядывался в поисках мамы, если не находил - в крик и т.д. Уйти стало проблематично даже на улице, когда был увелечен игрой — обнаруживал, что я удаляюсь, бросал на фиг все игры, догонял, плакал :((
Очень резко началось, длилось где-то с месяц-полтора, а потом так же резко кончилось. Просто в один прекрасный момент, когда я по привычке сунулась было в комнату, куда он направился с бабушкой играть, Игнат меня выпихал за дверь и дверь захлопнул! - типа, не мешай, мы веселиться будем :) И все, с тех пор - мама, пока-пока, иди куда хочешь!




15.05.2003 15:08:34, Akka K.
Мне кажется, язык тут ни при чем. Мы в Москве, а ситуация та же самая. Моей дочке год и 7, она тоже ОЧЕНЬ ко мне привязана и посторонних стесняется, несмотря на то, что все с ней по-русски говорят. Утыкается в коленки мне, или мордочку в капюшон прячет и шепчет сама себе: "Не бойся, Катя, не бойся!" Оставить ее где-либо без себя мне и в голову не приходит (исключение - с няней, когда я на работе). Я бы на Вашем месте на время завязала бы с этим спортклубом, нервы ребенка дороже. Мне психолог, с которой я по подобному поводу консультировалась, сказала, что годам к двум-двум с половиной детишки становятся более самостоятельно. Вот тогда и оторветесь в спортзале! 15.05.2003 13:51:12, Мотя
Sleepy
мою очень близкую подругу попробовали отдать в садик в два года - после полутора месяцев ее оттуда забрали по настоянию воспитателей (она плакала с утра до вечера, практически без перерывов).
а моя мама рассказывает, что я после месяца перестала плакать - но, мои родители меня воспитывали исключительно по Споку, и особенно нежных чувств я к ним не испытываю, к сожалению. и чтобы мой ребенок так ко мне относился не хочу...
15.05.2003 13:33:55, Sleepy
В детских садах не специалист, но мне кажется, что частые приходы мамы проверить все ли в порядке, действительно, привносят некую нервозность. Может попробовать уходить на час в любом случае несколько дней и посмотреть.
У меня ситуация немного похожа, новая няня. Рев с утра в течение двух недель, уже утихающий, последние дни практически спокойно. Это при том, что няня девочке нравится и с нянями она с 7 месяцев и прошлая очень давила на нее и не нравилась. Из опыта чем дольше я пытаюсь успокоить и объяснить уже в сложившейся ситуации, тем хуже. Я обыгрываю ситуацию потом, вечером, объясняю, что я пойду на работу, что придет няня и что плакать не надо и т.д. По-моему мнению ребенку легче принять ситуацию стабильную (мама уходит и возвращается).
У нас сейчас плач, например, по поводу того, что папа на работе, хотя он на работе всегда был, так что ж нам всем на работу не ходить...
И еще, (мысль не моя, в конфе давно прочитала) если мама сама будет уверена в правильности своего поведения и в своем ребенке ему станет легче.
Терпения и уверенности!!!!
15.05.2003 12:23:54, tatoo
А мне вот жалко Вашу детку. Эх, злая я, недобрая (по отношению к взрослым, разумеется)... 15.05.2003 13:53:37, Мотя
Стоило больших трудов не опустится до Вашего уровня и не написать кого мне жалко и почему. Горжусь собой и спасибо Вам за это! 15.05.2003 14:01:14, tatoo
А жаль... Очень было бы интересно... :)) 15.05.2003 14:09:59, Мотя
Melamori
Вот у меня была такоя уверенная "в правильности своего поведения" мама. Не люблю я до сих пор вспоминать свое ясельно-садовско-5дневное детство. Но мама была абсолютно уверена что мне хорошо (это потому что я не плакала) но тоска и обида никуда не делись. 15.05.2003 12:32:02, Melamori
Искренне вам сочувствую. Со мной сидела бабушка и я это время тоже вспоминать не люблю, не плакала и к маме не хотела, хотела других отношений. Думаю, что и в вашем случае дела не в воспитательном учреждении, а в воспитателях. 15.05.2003 12:43:55, tatoo
Melamori
Бедный малыш и упертая мама! Ему там лучше и все! Если бы вы испытывали такой стресс при выходе на работу каждый день в течении нескольких недель? Вы бы посчитали, что свои нервы дороже плюнули бы на работу и деньги и нашли бы что-то другое. Чем же ребенок хуже? Он страдает так же, даже еще глубже и сильнее. Тем более такой маленький. Все дети разные, есть садовские, которые чувствуют себя в коллективе как рыба в воде, неважно какой коллектив немецко язычный или русско, а есть несадовские дети, для них находиться в таком большом и шумном коллективе большой стресс и я не знаю какие серьезные жизненные проблемы должны заставить маму отдать такого ребенка из дома. 15.05.2003 11:58:06, Melamori
Согласна абсолютно! 15.05.2003 13:54:11, Мотя
Кстати, первые дни на новой работе я ВСЕГДА испытываю стресс, также я испытываю волнение при встрече с новыми людьми и походом в какое либо незнакомое мне место. Всю жизнь считала это нормой и это не мешало мне получать удовольствие. 15.05.2003 12:26:28, tatoo
Melamori
Вы взрослый человек вам под силу такие нагрузки, хотя я думаю, что вы не плачете каждый день перед выходом, не думаете как бы выбраться домой каждую минуту. Вы знаете для чего пришли на эту работу, сознательно подвергаете себя этим испытаниям привыкания, а у ребенка другая ситуация: она не понимает для чего его бросила в этом незнакомом месте мама и придет ли она опять, его никто не спрашивает и спрашивать не собирается... 15.05.2003 12:37:45, Melamori
Я не психолог и профессионально вам оппонировать не могу. Почему не посмотреть на ситуацию с другой стороны: ребенок ЗНАЕТ, что мама идет заниматься и придет через час, а он пока поиграет с чудесными тетями и другими детьми в комнате с кучей интересных игрушек, что в этом криминального? 15.05.2003 12:47:55, tatoo
1) Это почему же, интересно знать, маленький ребенок "ЗНАЕТ, что мама вернеться через час"? Откуда у такого малыша представления о времени? Моя вот меня за дверь не выпускает - боится, что я пропаду навечно. Подрастет, поймет, что есть какие-то временные рамки отсутствия родителей, а пока малышу страшно без мамы и все.
2) Почему это тети "чудесные"? Они ЧУЖИЕ ...
3) А вот дети другие таким малышам вообще не особо интересны, разве вы сами это еще не заметили?....
15.05.2003 13:58:26, Мотя
1) А почему он ЗНАЕТ, что мама не вернется?
2) Что такое ЧУЖИЕ в понимании ребенка?
3) Моему ребенку дети интересны где-то с года, а с полутора она играет с детьми с удовольствием. При том, что моя девочка супер осторожна и боязлива.
15.05.2003 14:04:46, tatoo
Sleepy
а, по-моему, он не видит ничего чудесного ни в тетях с дядями, ни в игрушками 15.05.2003 13:27:03, Sleepy
Melamori
Чтобы это понять этому конкретному ребенку как минимум нужно немного подрасти. 15.05.2003 13:16:13, Melamori
Ну тогда маме вообще никуда выходить не нужно. моя, например, плачет и когда с бабушками остается. Все может ребенок понять. 15.05.2003 13:19:04, tatoo
Melamori
Может ей не хватает общения с мамой. Ну ненормально это, когда ребенок плачет при расставании. Если плачет значит ему плохо. Причем настолько плохо, что он идет наперекор вашим увещеваниям, раздражению, неодобрению бабушек и вашему. Что-то тут не так! А позицию, плачет и пусть плачет, потом поймет, это все капризы, я не приемлю. Вы взрослый человек значит должны разобраться в ситуации и разрешить ее в пользу ребенка. 15.05.2003 13:28:33, Melamori
Мы живем отдельно от всех и бабушек мой ребенок видит не частно, вот и плачет, плач этот утихает через минуту после нашего ухода и тем он короче, чем решительнее мы (или вообще его нет). У нас был период спокойного расставания с 7 месяцев где-то до полутора лет, а сейчас не так, взрослеет просто. 15.05.2003 13:59:55, tatoo
Ну так-то зачем... Ваш ребенок никогда не плачет? Никогда не заходится в иcтерике потому, что не получает чего-то чего вы ему дать не можете или не можете делать так как хочет он? Впрочем, возможно вы лишь приближаетесь к "требовательному" возрасту (от все души желаю вам как можно мягче его пройти). 15.05.2003 12:16:06, tatoo
Melamori
Тут нужно разделять каприз и стресс от пребывания в неподходящих для человека условиях. С капризами все понятно, а стрессы маленьких детей дело серьезное, это накладывает отпечаток на всю жизнь. Ну почему родители не допускают прово детей на настоящие страдания. Это все капризы- говорите вы. А если нет. А если это горе, дискомфорт от неподходящей возрасту, характеру и темпераменту обстановки. Конечно мама лучше знает своего малыша, а может так же пребывать в ложной уверенности что он просто "капризничает". Сломать ребенка легко, он смирится, замкнется в себе и будет страдать молча, но нужно это матери? 15.05.2003 12:24:32, Melamori
Почему Вы решили, что Вы знаете где каприз, где стресс, а где просто выражение своего мнения у ЧУЖОГО ребенка? Одна мудрая мама мальчика лет 10, находясь с нами в очереди в аэропорту финского города Киттиля и наблюдая моё хнычущее чадо, на вопрос своего ребенка "Почему она плачет?", заметила "потому, что не умеет говорить". 15.05.2003 12:40:48, tatoo
Melamori
Я не знаю. Я этого и не говорила. Наоборот я сказала, что мама лучше знает своего малыша. Я высказала свое сугубо личное мнение и никого не натаскиваю на свою точку зрения. Но мама должна рассмотреть ситуацию с разных сторон, вдруг это не просто "капризы", а нечто большее. 15.05.2003 13:12:44, Melamori
Тараканя (1,1)
А нельзя его с собой брать на занятия? Когда я ходила, у нас пара детишек в зале бегали, без проблем.
Насчет слез - по-моему, дальше хуже будет. Все лучше и лучше будет понимать, что его сейчас здесь оставят. А плюсов этого (что можно поиграть, поразвлекаться) он еще не понимает. И не понимает, что мама вернется. Нет понятий времени.

Насчет языка - а ты уверена, что он не понимает ничего? Вы же на площадки ходите, телевизор, радио включаете? Друзья заходят. Не проверяла? Дети-то учатся мнгновенно.
15.05.2003 11:12:40, Тараканя (1,1)
Maultasch
нет. с собой нельзя. там много чего можно, но деток в залы, в бассейн и на тренажеры нельзя (за исключением "семейного" дня по понедельникам). 15.05.2003 16:36:02, Maultasch
Sleepy
мне тоже кажется, что если есть возможность, надо попробовать с собой брать 15.05.2003 13:28:28, Sleepy
Ну просто рано ему. А в зал с ним нельзя? 15.05.2003 10:52:57, мышка на сервере
Maultasch
увы. 15.05.2003 16:36:18, Maultasch
Mary M.
И я думаю, что рано ему. Жалко малыша. Лучше вместе по возможности. 15.05.2003 11:53:13, Mary M.
Maultasch
машь, ты бы видела этого избалованного мальчика! это нас с мужем пожалеть уже пора.... 15.05.2003 16:37:05, Maultasch
Ulia
Моя подруга отдала своего сына в 1,10 в садик. Ребенок общительный, но очень привязан к маме. Первые пару дней он оставался в садике нормально, детей там всего 18, все разных возрастов до 6 лет. Потом каждое утро начались истерики, не помогало даже то, что его пытался возить в садик папа вместо мамы и старшая сестренка. Они оставляли его и уходили не обращая внимания на плач. Через 15-20 минут он успокаивался, но воспитатели сказали, что если это будет продолжаться 3 недели максимум, то ребенок еще не готов оставаться в саду и его нужно будет забрать. Но забрали еще раньше, т.к. у ребенка на нервной почве периодически пропал аппетит, начиналась рвота и растройство желудка, ребенок ночью перестал спать сам, только с мамой, не крепко, всю ночь крутился, и наматывал мамины волосы себе на пальчик. Сам садик замечательный, воспитатели и няни очень внимательные, с детьми очень хорошо и разносторонне занимаются, питание у каждого ребенка отдельное. И психолог посоветовал им забрать ребенка. Сейчас он опять дома с няней, которая была с ним практически с рождения, в любую погоду по 2 раза в день они гуляют на большой детской площадке, где он очень активен, по маме скучает, но спокойно отпускает ее на работу. Так что если замечаете у ребенка какие-либо изменения и есть возможность, то лучше забрать его из садика. 15.05.2003 10:40:21, Ulia
Ulia
Я сама планировала отдать дочку с сентября в садик, ей будет 2,1, но предполагаемая воспитательница (просто мы хотели попасть именно к ней) просила нас не спешить и прийти к 3 годам, не смотря на то, что девочка наша ей очень понравилась и для своего возраста она достаточно развита. И не смотря на то, что садик платный и офицальная стоимость приема ребенка 3000 уе и терять клиента им не выгодно. 15.05.2003 10:46:23, Ulia
Мы пошли в иностранный сад. На полный день. Привыкание заняло неделю, хотя все дети разные. Воспитатели нам сказали, что ребенок будет плакать до тех пор, пока вы стоите под дверью. Может это жестко слишком, но поверьте, сработало. Мы просто вталкивали ребенка и уходили, причем не стояли под окнами,просто уходили. Ребенок наш плакал несколько минут, а потом играл с детьми уже нормально. Попробуйте,дело не в языке. Дети ведь очень легко находят общий. Хотя еще раз повторюб. что сады разные и дети тоже. 15.05.2003 09:52:59, Цветочек (Яна 11 месяцев, Игорь (2 года)
Кондратея
Плюньте и не ходите. У вас ситуация много ХУЖЕ садика на самом деле. Садик - стабильное, долгосрочное явление в жизни ребенка. Он встречает там одних и тех же детей, воспитателей и режим. Садик при спортзале- это передержка детей в произвольной компании. Нужны изрядные навыки общения, чтобы с этим справиться.

Насчет языка - скорее всего, вторичное явление. В благоприятном настроении дети хладнокровно относятся к непонятным языкам (наблюдала детей из Питера на площадке с финскими детьми - все ОК). Тем более, ваш ребенок неплохо знает уже немецкий.
15.05.2003 09:43:14, Кондратея
Maultasch
воспитатели одни и те же. дети тоже примерно одни и те же, ведь мы ходим в одно и тоже время, а так поступает большинство. но дети его еще вообще принципиально не интересуют. а "садик" там мне все же понравился.
кроме того, мне все-таки фитнессом позанимат5ь2ся 3
тоже хотелось бы. не сидеть же дома еще пару лет безвылазно
15.05.2003 09:57:52, Maultasch
Кондратея
Так "по-настоящему"-то к садику ровно наоборот приучают (по крайней мере, тут у нас). Приучение к садику - время не освобождения мамочки, а наоборот. Я сидела с ребенком в садике чуть ли не две недели - первые дни по полной программе (причем водила на полдня), потом только в ключевые моменты, все меньше и меньше.

Мама должна "проходить" новую жизнь и режим вместе с ребенком, помочь ему осваиваться. Не бежать на крик (ребенок не адаптируется при этом, а только зовет на помощь), а именно проживать вместе с ребенком.

Приученного к садику ребенка можно оставлять в игровых комнатах и в детских центрах. У него опыт уже увеличился и позволяет и такие штуки.
15.05.2003 13:19:36, Кондратея
Sleepy
о-о-о, золотые слова 15.05.2003 18:03:30, Sleepy
Mary M.
Мудрые слова мудрой мамы, а то дико читать, как малыша впихивают и оставляют одного - я твёрдо убеждена, что такой стресс бесследно не проходит. 15.05.2003 14:50:54, Mary M.
Кондратея
:) Я сюда почти уже не заглядываю - все темы появляются ежегодными волнами. В частности, про приучение к садику дебаты только на моей памяти были раз пять. Крупные.

Всего можно и без стрессов особых добиться. В смысле- не "добиться", а "наработать" вместе с ребенком. Я вот сейчас пытаюсь так наработать охотное посещение зубного врача с непонятными инструментами во рту. Нам это нужно:(((
15.05.2003 15:03:59, Кондратея
Mary M.
Это точно.
С зубным то сложнее - там ничего положительного нет. Я их зверски до сих пор боюсь. Я помню, мне мама всегда что-то покупала после визита - может, это и неправильно, но мне нравилось - школьнице уже цветы покупала.
15.05.2003 15:40:47, Mary M.
Pадость
не знаю, насколько ситуации похожи, но мой товарищ меня на вождение не отпускал - даже с бабушкой не хотел оставаться. т.е. так - остается. но чтоб регулярно и надолго - просек и стал отказываться. пришлось с ним вести долгие беседы на тему "вот маме нужно ходить в школу, учиться водить..а то нельзя нам будет на машинке кататься - дядя милиционер не разрешит. а так я немного поучусь и вернусь" ну и т.д. в том же духе. заблаговремеено до ухода так беседовали и в течение дня напоминала, что "вот мама вчера в школу ходила, и сегодня надо пойти...останешься с бабушкой? поиграете, а потом мама вернется". вроде прошло. и через какое-то время спокойно с няней оставался. 15.05.2003 09:33:56, Pадость
ksunya
не скажу насчет языка, но что касается пребывания в садике - это достаточно частая ситуация, когда дети первые дни идут хорошо, а потом начинают плакать без мамы. если Вы действительно хотите,чтобы он ходил в этот садик и Вы могли заниматься своим делом, то мне кажется, не стоит бегать к нему и сидеть с ним по полчаса. рано или поздно все дети к этому привыкают, и больше двух недель ежедневного там пребывания я не встречала. 15.05.2003 09:24:49, ksunya
Maultasch
я тоже уже думала о том, что не стоит к нему слишком яасто бегать, это его провоцирует не привыкать и играть, а плакать и ждать меня.
я хожу 3 раза в неделю. но для меня кроме моих занятий так же важно чтобы ребенок постепенно привыкал к садику (не к этому, а вообще), я планирую в скором времени на работу выйти, а также чтобы он привыкал к немецкому, это ведь его родной язык всетаки, а он этого еще не знает.
15.05.2003 09:30:14, Maultasch

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!