Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение или самостоятельное исследования?

Такой уж получился у меня ребенок, что может долго заниматься одна: развлекаться с игрушками, приставать к собаке, опустошать шкафы, ползать туда-сюда и т.д. Я, как правило, пользуюсь этим и занимаюсь своими делами. Иногда дитю надоедает самому ползать, она начинает требовать внимания, тогда, например, беру книжку, читаю или рассказываю по картинкам. Ей нравится, но через буквально несколько минут она уже вырывает книжку, скребет и мусолит ее, и вроде как мама опять свободна. Я понимаю, что если я ее займу чем-то другим, ей это тоже понравится. Но соблазн заняться своими делами, поработать так велик :-) В итоге суммарно за день набегает совсем немного времени, качественно проведенного в ребенком. А вопрос собственно вот в чем: как Вы думаете, если ребенок может сам собой заниматься, то радоваться этому, или все же осмысленные занятия с мамой (или кем-нибудь другим) дают намного больше пользы для дитя?
14.05.2003 22:39:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохотуля
радоваться :))
у меня такая же мелочь была, давала и поработать, и по дому что-то сделать.. но я с ней старалась все же общаться - книжки, игры, уборка квартиры :)

зато теперь требует внимания........
15.05.2003 15:15:54, Крохотуля
Melamori
Какое вас посетило счастье! У нас ни секунды одна не сидела! Требовала постоянного внимания. Одна могла только шкодить: книжку там обгрызть, нитки из покрывала надергать и сжевать. 15.05.2003 12:16:22, Melamori
Вот-вот! Радуйтесь, счастливая мамочка :))! 15.05.2003 14:24:10, Мотя
хм, у нас то же самое происходит ... 15.05.2003 11:12:30, ShKitty
ksunya
все это замечательно, конечно, моя девочка (правда не очень давно), тоже стала с удовольствием заниматься сама собой, давая маме возможность что-то делать. но мне кажется, что самостоятельность и мамино участие в развитии должны быть равномерны хотя бы... 15.05.2003 06:44:43, ksunya
FRUшка
Твои слова для меня что-то нереальное. Моя Машка дает мне в день заняться своими делами максимум- пол часа!!!
И это с рождения. Она даже не спала сама- только на руках или если я рядом, прикасаюсь к ней. Я вообщем-то давно к этому привыкла, но тем не менее я абсолютно не представляю, как может ребенок сам заниматься весь день своими делами. Это счастье :-) Цени.
15.05.2003 00:30:05, FRUшка
Хорошо! 15.05.2003 00:36:50, Rusya (Ирина, 11 мес)
Фламинго
Думаю, что это неплохо. У нас не бОльшей частью, но 50/50 играет сам, иногда нужно организовать, иногда и сам организует, так это же хорошо, значит, "варит котелок" у ребенка:) 15.05.2003 00:20:15, Фламинго
Звучит обнадеживающе! 15.05.2003 00:37:57, Rusya (Ирина, 10 мес)
Akka K.
Где-то читала, что психологи настоятельно рекомендуют не дергать ребенка, если он занят чем-то хоть мало-мальски конструктивным. 14.05.2003 23:19:28, Akka K.
Maultasch
согласная я! если ребенок может сам себя развлеч - это счастье и победа просто! и не надо ем мешать. 15.05.2003 01:12:45, Maultasch
Прямо бальзам на сердце :-)А какие могут быть НЕконструктивные занятия в 11 месяцев? 15.05.2003 00:35:43, Rusya (Ирина, 11 мес)
Akka K.
Гвоздиком розетку расковыривать, к примеру. 15.05.2003 00:58:04, Akka K.
Наташ, как дела?? какие успехи/достижения?? как квартира??
пиши на мыло. жду
14.05.2003 23:13:49, Муся&Гуся
Mary M.
Я думаю, что надо радоваться. Тем более, что этот период может смениться другим - когда мама станет ежеминутно нужна. Я предоставляю свободу и никогда не мешаю, раз ребёнок сам хорошо играет. 14.05.2003 22:52:39, Mary M.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!