Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как ставить горчичники?

можно ли ставить горчичники детям 2.5 лет и как это делать? буду очень признательна за информацию. а то мы тут кашляем после шашлыков - пора наверное лечить. спасибо
14.05.2003 16:44:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ставила дочку через марлечку. Она так просто боялась, а через марлю - нет. 15.05.2003 03:46:03, taxiblues
Akka K.
Ох, нравится мне текст Комаровского про "отвлекающие процедуры" типа банок, горчичников и иже с ними :)) Не удержусь и процитирую:

"Каждый взрослый человек хоть раз испытал отвлекающие процедуры на себе и ближайших родственниках - всем ведь известны знаменитые горчичники (банки, припарки, горячие ножные ванны и т.п.).
Сразу же следует отметить - эффективность этих процедур ни доказать, ни опровергнуть нельзя. Болезни, при которых горчичники якобы помогают, благополучно проходят и без горчичников. Серьезные заболевания опять-таки горчичниками не вылечиваются.
Так для чего же они нужны? Прежде всего, для родителей. У мамы и папы заболевшего ребенка просто чешутся руки сделать для малыша "хоть что-нибудь". А когда горчичники снимают, малышу действительно становится гораздо легче - оттого, что сняли.
Главный вывод:
отвлекающие процедуры нужны для того, чтобы развлекать родителей.
Убежден, что развлечения путем издевательства над больным младенцем, не самый лучший способ лечения.
Если уж Вы никак не можете воздержаться от "самых решительных действий", то не делайте ничего, что доставляет ребенку неприятные ощущения. Хотите - поставьте ему согревающий компресс на шею. В некоторых книжках написано, что подобное тепловое воздействие благотворно влияет на работу бронхов. На самом деле Вам, в лучшем случае, удастся нагреть кожу шеи, но ребенку хуже не станет - это точно."
14.05.2003 23:27:51, Akka K.
Угу! :) И я сразу этот текст вспомнила... :) 15.05.2003 00:33:03, lenka-penka
Akka K.
ОФФ. О!!! :)) Живая :))) Привет! 15.05.2003 00:50:47, Akka K.
А не рано вы в таком возрасте? Я не хотела бы вас пугать, но у моего старшего именно от горчичников был круп. Советую применить хорошее народное средство - отварить картофель, размять, в покате положить, завернуть в платочек и на шею. Очень хорошо помогает. Удачи! 14.05.2003 20:51:11, rijik
Melamori
Я мажу мазью от простуды Доктом МОМ, хорошо согревает и аллергии нет. 14.05.2003 17:33:00, Melamori
А мне сказали, что аллергикам ее нельзя. Поэтому я не стала его покупать. От кашля мы лечились амбробене и геделиксом (в прошлый раз).
А сейчас пили от кашля только микстуру от кашля. Гораздо лучше помогло.
14.05.2003 18:58:18, ShKitty
правильно сказали. Аллергикам и Геделикс не лучшее средство. Нам запретели все травы. Мы лечимся от мокрого кашля только Амбробене, а от сухого - Трайфедом или Трайфедом-экспекторант. Причем аллергия вот только так и проявляется, более никак и ни в чем 14.05.2003 19:06:30, oh3harriette
Mary M.
Горчичники лет до 5 не ставят. Купите согревающую мазь - Брионию, например, и намажьте. Но лучше, чтобы сначала врач послушал - при обструктивном бронхите, например, греть вообще нельзя. 14.05.2003 17:04:44, Mary M.
Я не люблю согревающие мази потому, что от них у Дахина усиливается одышка, они же с травами, поэтому у нас вообще просто - грелка Медтерм или как там ее, палочку согнул - греется, потом прокипятил - и готова к использованию. Или просто мешочек с нагретой солью. 14.05.2003 17:09:09, oh3harriette
Mary M.
Бриония самая не аллергенная из них, мёд и йод гораздо опаснее:) А мешки с солью и грелка безопаснее всего, наверное, если ожога не вызывают. 14.05.2003 18:01:21, Mary M.
а не рано ли? таким малышам делают йодную сетку и медовые компрессы. а никак не горчичники. По себе помню - не ранее лет 5 мне начали ставить 14.05.2003 16:55:17, oh3harriette
Mary M.
С йодной сеткой тоже лучше повременить - аллергия бывает сильная на йод. 14.05.2003 17:07:44, Mary M.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!