Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи ниоткуда

Моя дочка (1г.4) не так давно стала ужасно бояться вполне обычных вещей. Уже около месяца дико пугается бородатых мужиков, как-то увидела по ТВ "Однако" с М.Соколовым, так просто была истерика, с тех пор только звук одной заставки - повод к безудержному плачу. Ну это ладно, можно понять - реакция на не совсем обычную внешность (хотя негров, к примеру, очень любит). Но вот недавно стала ужасно бояться маленькой трещины на потолке, как только случайно вверх голову задерет и увидит - крик, на руки и т.д. Хочу поинтересоваться, боятся ли чего-нибудь подобного ваши детки?
01.05.2003 21:05:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя боится маску :( которую на лицо надевают. боится до истерики :( даже на картинке видит и говорит, что не надо :( почему- не знаю 02.05.2003 23:08:33, Detka
МВСН
Моя боится поющей рыбы. До крика! А теперь еще и боится рыбки, которая плавниками гребет в воде. И из-за этого даже отказывается в ванну лезть:( 02.05.2003 21:55:43, МВСН
МВСН
А сын боялся резиновых перчаток:) 02.05.2003 21:56:23, МВСН
Иней на стекле
Угу, бывает у нас. Мы у невропатолога на учете.. :(, пугается когда кто-то начинает говоить на повышеных тонах. Понятия не имею почему, вроде дома обстановка очень хорошая ( у нас же даже голос никто не повышает), ничем ее не пугаем, ой, да даже теливизор перестали включать при ребенке (что бы ненароком сцены насилия не увидела). А она на любой крик (ну на улице кто-то может, например) реагирует истерикой.
Пока учим, что громко - это не значит плохо (например поем песни во весь голос, улюлюкаем и т.д.)и принимаем хвойные ванны.
02.05.2003 20:28:26, Иней на стекле
ЕЕ
А вы пугаете ребенка чем-нибудь? 02.05.2003 13:21:53, ЕЕ
Конечно, нет. А сегодня папа трещинку на потолке замазал, она это увидела, теперь уже не плачет. Да, надо стараться успокоить ребенка, объяснять ему, что нет ничего страшного, а уж тем более не провоцировать, глядишь, и сам забудет. 02.05.2003 17:32:42, Penelopa
ГалаНа
Мой сынок не знаю почему боиться один момент в мультике "Ну погоди" где взрываеться не помню что-то ! Он кричит сразу -выключи, выключи , такой расстерянный на глазах слезы... Вот теперь и несмотрим эту касету, хотя просит
Не знаю откуда это, вроде никогда не пугаем никем ???
02.05.2003 10:28:59, ГалаНа
А страх всегда абстрактен, это классика. 02.05.2003 08:26:46, Нюрочка
Клякса (Полик, 1.6)
Ага, мы боимся огромной серой половой тряпки, которой обычно убираются в магазине. Поэтому в конце дня по магазинам не хожу, там перед закрытием начинают мыть полы и если Полька увидит тряпку, она плачет аж о визга :( И еще очень боится когда сосед стучит молотком (козел, уже год стучит по несоклько раз в день, довольно сильно). Подпрыгивает на месте, несется ко мне, карабкается на руки, кричит: мама, дядя тук-тук. К слову сказать никакими дядями и бабаями я ее никогда не пугала. Постоянно объясняю, что дядя не у нас в квартире стучит, что дядя сюда не придет, что мама рядышком, никому Посю не даст в обиду, но тщетно. Редко когда не обратит внимания, а уж если уставшая (под вечер) или в плохом настроении может совсем расплакаться, повторяет дядя, дядя и головой мотает, типа не приходи, дядя. 01.05.2003 22:49:09, Клякса (Полик, 1.6)
MaMasha
Абсолютно точно такая же история с дядей который стучит. причем у нас стучат почти круглогодично, т.к. во многих квартирах делают ремонты. Катька тут же просится на ручки и говорит жжжжж дядя.... ужасно боится, причем ей всегда объясняется что боятся нечего, что это дядя делает ремонт и т.д. Пока все еще боится. Ну и пылесос с феном... почему не знаю... Была маленькая спокойно пылесосили, а теперь боится... 02.05.2003 00:01:09, MaMasha
Корвина -офицерша (Агата, 1г.4м.)
А я в таких случаях (кто-то стучит, сверлит и т.п.) стараюсь объяснить механизм действия:как дырку сверло делает, и о том, что кто=то может обидеть и маме придется защищать речи вообще не заходит...А так моя даже самолетов постоянно летающих над головой на низкой высоте (Адлер) не боится, хотя иногда ревут, аж машины верещат сигнализациями 02.05.2003 00:00:45, Корвина -офицерша (Агата, 1г.4м.)
Mary M.
Мой почти ничего не боится. Звонков в дверь только немного. 01.05.2003 21:42:26, Mary M.
Точно какую-то мелочь вспомнить не могу, Мишка точно ничего не боится, а вот Ваня в малолетсве часто усраивал истерики и мне даже приходилось консультироваться. Так психолог мне говорила, тчо надо стараться избегать вообзе всего, что вызывает подобные страхи , чтоб не провоцировать у ребенка такую модель поведения. А то потом будет закатывать по любому поводу. А если не пересиливать страх, а идти на поводу - то есть боится темноты - оставлять всегда небольшой свет, и тд, то ребенок вскоре обретет уверенность, что мама - всегда спасет:-) Привет малышке! 01.05.2003 21:12:33, rijik

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!