Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И все же - что лучше?

Ребенку недавно "стукнуло" полтора годика, и передо мной жестко встал вопрос - что делать дальше в плане воспитания/образования? Что же на самом деле лучше для ребенка?

Сейчас он у нас сидит дома с няней, доволен и здоров. Записала его на игровые занятия раз в неделю. Через несколько месяцев начнем по выходным заниматься плаваньем в бассейне. В принципе, хотела держать его дома до трех лет, а теперь, глядя на всех своих подруг, записывающих своих деток в садики с двух лет, думаю - может, это лучше?

Посоветуйте, исходя из своего личного опыта (теории я все уже изучила досконально сама) - в каком окружении маленьким деткам все же лучше? Что провоцирует их развитие больше? Я понимаю, что все индивидуально, но все же... Финансово мы можем позволить все варианты, проблем здесь нет. Главное - это лучше для ребенка.
06.12.2000 21:55:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Это очень сильно зависит от ребенка. В принципе если ребенок ходит в различные кружки хотя бы 3 раза в неделю я думаю, что можно не отдавать его в садик. С социлизацией можно пока подождать - важно, чтобы ребенок получал максимум возможностей для развития. Дома не всегда есть для этого условия (если конечно у Вас нет всяких специально оборудованных комнат для игр с массой пособий), но правильно подобранные кружки эту потребность вполне удовлетворяют. И конечно, для здоровья это лучше. Ребенок все равно будет болеть когда пойдет в садик, но в более старшем возрасте он будет переносить это легче. У меня очень хороший опыт с садиком - я просто нарадоваться не могу (Эстер там с 11 месяцев), но у меня очень активная и общительная дочь. Обычно, детям в таком возрасте общаться не особенно важно. Сейчас ей 2.2 года - когда я прихожу ее забирать она минут 10 водит меня по комнате показывает где и во что они сегодня играли и какие вещи делали (лепили, рисовали и т.д.). Правда садик я выбирала очень тщательно. 07.12.2000 18:13:10, Masha B.
Маша, расскажите, пожалуйста, как Вы выбирали садик? Очень интересно. Спасибо. 07.12.2000 18:28:42, Ассоль
Masha B.
О, это было абсалютно неприличное зрелище..., но я думаю ребенок этого стоит. Я не буду говорить про то, как каждый из нас видит садик - у каждого свои критерии - главное, чтобы они были:).
Я несколько дней:
1) обходила все детские площадки в районе, подходила ко всем родителям с детьми нашего возраста и расспрашивала в каких садиках их дети, нравится или нет и что именно (не факт, что мне тоже самое нравится). Причем важно подходить и к тем детям которые Вам не нравятся, чтобы знать откуда они такие. Подходила и просто на улице.
2) Караулила около детских садиков в то время когда родители отдают и забирают детей. Смотрела, как дети реагируют на то, что их ведут и забирают из садика. Расспрашивала родителей и расматривала их заодно.
3) Обошла садики. Проверила "физические" критерии (мой личный заскок например в том, что я не отдам ребенка в садик площадка которого повернута в сторону улицы. Даже если она за забором то все равно воздух там тот еще). Самые простые вещи - как объустроена комната, комната для игр, комната (место) для еды, площадка для игр, место для смены подгузников, туалет с раковиной. Меню на неделю и вообще что происходит на кухне.
Как выглядят и ведут себя дети. Очень важно моменты расставания и встреч. Моя дочка каждый день обходит со мной всю комнату и показывает, что самого интересного они делали за день.
Обязательно поговорить с директором (у нашей 2 главных принципа - каждый ребенок самостоятельная личность и рамки помогают ребенку жить. Важно, что они взаимосочетаются, т.к. в этом случае и рамки не садистские и достигаются путем убеждения, общения и нет полного разгильдяйства под девизом "свободной личности"). Ваши подходы к воспитанию детей должны совпадать. Дальше разговоры с воспитателями. Причем воспитателям я задавала конкретные вопросы о том, как они будут поступать в разных случаях. Приходила в разное время и наблюдала, что у них происходит, один раз 3 часа простояла (в нашем садике во всех дверях есть стекляные окошечки в которые можно сколько угодно наблюдать). Звонила по разным вопросам - это важно, чтобы знать насколько легко будет потом связаться. Узнавала, какие вещи дети сделали за неделю - мне показали рисунки, аппликации, рассказали какие занятия были. Узнавала, какие правила на случай если ребенок заболел. В нашем садике после проявления нездоровья минимум день еще не принимают, даже если рассказывать, что за вечер и ночь все прошло - это оберегает от родителей которые хотят поскорее отдать ребенка в сад. И еще - все эти действия должны восприниматься нормально со стороны всего персонала.
Вроде бы все. Наверняка потом еще что-то вспомню, если это будет важно допишу.
10.12.2000 10:18:04, Masha B.
Оль, все мои американски подружки (а их уже больше чем российских, все едут и едут). очень довольными именно частными маленькими садами. Причем у многих из них взяли детей еще грудного возраста.
Довольны не просто уходом, но именно занятиями. Другой вопрос, что они, действительно, отдают на целый день, т.к. работают и нянь не имеют.
07.12.2000 09:56:06, Ленка
Оль, мы нашу отдали в этом сентябре, ей тогда было 2 года 3 месяца. Я считаю что в садике ей лучше чем дома. Но она у нас очень шустрая. Ей просто дома с бабушками скучно было. Ну и бабушки у нас такие, непрогрессивные что ли. Не то что в бассейн или еще куда-нибудь. Даже не рисовали с ней. Может если бы няня была, то занималась бы больше. Но няню мы по деньгам не потянем. Так что я не жалею что отдали.
Если ты видишь что сыну дома не скучно, да плюс вы заниматся будете, тот же бассейн, то я бы подержала годиков до 3 точно.
07.12.2000 00:55:14, Natsi
Для нас однозначно лучше САД. Тоже хотела до 3 посидеть сама, боялась болячек, драк, непонимания и много еще чего. Решила отдать с условием (для самой себя) что чуть что заберу.
Вобщем, пошли мы в 1 и 11. Сказать, что Настене хорошо в саду нельзя, ей там ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Для таких суперактивных деток, как моя дочка, это в самый раз. Правда, говорила она уже хорошо, с горшком опять же проблем не было, сосок там разных мы не употребляли. Но все равно освоение социальных навыков резко улучшилось. Ест теперь только сама, причем все, что дают, без капризов. И вообще замечаю, что как-то ответственне стала. Насчет болезней, все в Ваших руках. Лично мы всю прошлую осень (хотя ведь дома с мамой сидели) не то, чтобы болели, а так, что называется, не понос, так золотуха. То температура на зубы, то 2 сопли какие-нибудь. А в этом году я решила - хватит. В итоге за 3 осенних месяца, причем с посещением детского сада мы болели только один раз, и то нам папа из компандировки грипп привез. Весь наш профилактический курс (а точнее их несколько) исключительно гомеопатия, сама не ожидала такой эффективности. Если кому интересно, могу отдельно отрапортовать. Так что ТЕПЕРЬ я считаю, что, если нет никаких противопоказаний (типа диатезов, хронических заболеваний и т.п.) нужно года в 2 ПОПРОБОВАТЬ пойти в сад, только конечно не сильно на этот счет обольщаться.
06.12.2000 23:27:28, anuta
Ой, поделитесь пожалуйста своим секретом! Что это за профилактический курс? А то я уже совсем замучилась с этими простудами. А из сада забирать так не хочется, хорошо ведь детке там! 07.12.2000 04:54:13, Анка
Да, только сейчас вспомнила. Вы же вроде не местные. У Вас там в "киндергарденах" все по другому, наверное? 06.12.2000 23:28:37, anuta
"Киндергарден" у нас только с пяти лет, а до этого - два варианта (причем оба частного характера): ясли без занятий (daycare), и ясли с занятиями (pre-school). Естественно, я подумываю о втором.

Вариант, который самый приемлемый - частный садик Монтессори. Но проблема в том, что большинство из них работают по полной программе, то есть каждый день. Я бы хотела начать с двух-трех дней в неделю.

Болячки тоже пугают, ведь у нас - тьфу-тьфу - вообще с этим никаких проблем нет. Спасибо за Ваши ценные советы! Будем думать дальше...
06.12.2000 23:53:01, Ассоль (бывш. Крыска)
Оля, pre-school официально только с 3 лет.
Мы, кстати, бросили Монтессори. Мне очень не понравился стиль общения преподавателей с малышами, очень авторитарный, очень все однобоко. Да и чувствую, что рановато еще ей так часто ходить в садик.
В январе планируем начать раз в неделю Gymboree -группу. Посмотрим, что получится.
07.12.2000 00:59:58, Арина
Мы тоже записались в Gymboree с января!!! Надо же... Мы уже сводили Петьку на одно занятие (пробное) - он был просто в восторге. 07.12.2000 18:30:44, Ассоль
:-) 07.12.2000 19:33:32, Арина
Насчет полной недели. Бутуз-то Ваш судя по фотографии (и предыдущей тоже) живенький такой. Моя дочка устроила в саду единственный скандал, когда я ее в первый день пыталась в обед забрать. И теперь больше 2 выходных (у нас тут, сами знаете, осенью что ни неделя, то день конституции) сплошное нытье "мам, а садик? ну пойдем в садик"... 07.12.2000 00:16:52, anuta
Оль, поделюсь своим опытом сада. Мы там с 6 мес, вот уж почти полгода. Я считаю, что сад, это замечательно для ребенка, в том случае, если он в семье один (в смысле ребенок). Я просто нарадоваться не могу, когда вижу как они возятся вместе в саду, такие малявки. Юлька у меня ужасно компанейская, а детей когда видит, то сразу хлопает в ладоши, смеется и тянет к ним руки. Ни одного ребенка не пропустит. Без сада она естественно такой не была бы. Еще в саду дети многому учатся быстро, это я уже заметила. И еще, что для меня важно, дочка не зациклена на нас.
А вот теперь один ГИГАНТСКИЙ МИНУС, из-за которого я даже подумываю бросить садик. Мы просто не вылезаем из болячек. Одна простуда не успевает закончится, как начинается другая. Постоянно живем на антибиотиках. Вот и думай - что делать. Я сейчас вся в метаниях. С одной стороны думаю, как здорово в саду, а с другой - здоровье вроде как важнее.
06.12.2000 23:08:05, Анка
Только не ругайтесь, но лучше МАМЫ для ребенка до трех лет ничего нет. Я это говорю не потому, что сама с детьми сижу, нет! Ладно, не будем про это, я все прекрасно понимаю.
06.12.2000 22:22:23, Nayer
Во-во, те немногие американцы с хорошим образованием, которых я уважаю, считают, что ребенка до школы никуда отдавать нельзя. То есть можно на 2 часа в день в прискул, но вообще надо, чтобы ребенок был дома с мамой. В нашей ситуации - не знаю, как пройдет, но пока мы Ваньку никуда не отдаем, он только вечерами ходит играть к соседке на 2 часа, она, правда, с ним не занимается, просто она американка, у нее доча Ванькиного возраста, они там себе учатся, на каком им языке друг с другом разговаривать. А развивать - я думаю, что разговор с мамой, которая второго мастера получает или с папой, у которого почти PhD разовьет моего ребенка больше, чем любая тетка в детском саду, к тому же они там едят дерьмо и спят в обуви - у нас в штате, во всяком случае.
А я давно хотела спросить - а почему ты не хочешь ребенка в Монтессори скул на утро, только для занятий, а потом бы его няня забирала и вы бы жили по своему расписанию дальше? Это и дешевле, чем только школа (как мне кажется).
07.12.2000 17:50:04, Пелагея
Наташ, объясни-ка по-подробнее. Потому что у нас маму заменяет няня, и если лучше такой подход - то мы просто оставим няню еще на год. Если честно, то она даже ЛУЧШЕ, чем мама, потому что мама далеко не такая спокойная, расслабленная и сообразительная (в плане игр). 07.12.2000 00:33:14, Ассоль (бывш. Крыска)
Оль, оставляй няню!!! А она с ним и пару раз в Gymboree походит и вы сходите в бассейн и погуляет она ТОЛЬКО с ним.
Накупите побольше всяких рамок Монтессори, купите мольберт, И дело будет в шляпе !
08.12.2000 07:10:25, Nayer
Оль, оставляй няню!!! А она с ним и пару раз в Gymboree походит и вы сходите в бассейн и погуляет она ТОЛЬКО с ним.
Накупите побольше всяких рамок Монтессори, купите мольберт, И дело будет в шляпе !
08.12.2000 07:10:06, Nayer
Тамара
Оль, мама, какая бы она не была - все равно лучше. А вот если выбирать между няней и садом... Не знаю, какие сады в Америке, но у нас имеет смысл отдавать детку в сад, имхо, только на последние год-два перед школой. 07.12.2000 01:04:16, Тамара
Не знаю насчет мамы. Я не думаю, что была бы лучше, чем няня, если бы сидела с ним дома весь день. Я просто такая ненормальная, что уж поделаешь... 07.12.2000 18:32:24, Ассоль
Интересно, а кто из нас нормальный? :)) 08.12.2000 07:11:31, Nayer
Интересно, а кто из нас нормальный? :)) 08.12.2000 07:11:18, Nayer

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!