Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

боюсь срыва!

Когда ребенок доводит тебя до состояния бешенства, когда ты видишь, что вот-вот сорвешься, когда на улице он специально кидается песком в песочнице в др. деток! Когда ты ему говоришь 10 раз подрят дай руку (через дорогу) а он идет и делает вид, что не слышит, когда днем ты укладываешь его спать а ему то пить, то писать, то сказку, и когды все желания исполнены он все равно не спит!
Как набраться терпения? Как не кричать? Что делать и как поступать, что бы не срываться?

Ведь я понимаю, что это ребенок, и так делать нельзя. Надо быть спокойной и терпеливой, но не получаеться. Дайте совет как вы снимаете напряжения и как можно успокоиться в таких ситуациях?
Валерьянка не помогает, становлюсь тормозом от не ее.
25.04.2003 13:40:14,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже в последнее время стала замечать за собой раздражения по любому поводу. Устаешь целыми днями выполнять желания, готовить, убирать, мыть, учить и тд и тп Иногда просто хочется тишины. Я стараюсь хотя бы один день-выходной, когда муж остается с дочей побегать по магазинм, съездить к подруге или еще что-то.. Иначе можно просто свихнуться..:(( 26.04.2003 00:39:25, Стрекоза
Клякса (Полик, 1.6)
А вы последовательны в своих действиях? Т. е. если говорить ребенку, что нельзя кидаться песком, иначе выйдешь из песочницы и пойдешь домой выполняете обещание? Просто я например часто на площадке наблюдаю. Допустим, Петя, не кидайся песком, а то пойдешь домой, через 5 минут Петя опять мечет песок, мама опять сейчас пойдешь домомй и так всю прогулку, домой ребенок идет выслушав наставления 10 раз. Ессно, он воспринимает слова мамы как надоедливый фон, а не как готовность к решительным действиям, у него нет связи межу определенным своим поведением-определенным результатом этого поведения. И когда он слышит от мамы в 25 раз не кидайся песком, пойдешь домой как вы думаете много нимания он обратит на эти слова?
У меня как и у Акки в примере с дорогой елезная позиция, т. е. если мы идем через дорогу только вместе с мамой, то хоть за руку, хоть таща на руках извивающееся дитя мы идем через дорогу вместе с мамой, а никак не самостоятельно.
Вообще запретов стараюсь по-минимуму, но это всегда необсуждаемо.
Правда есть и у меня прокол - вообще-то я за то, чтобы дочка ела (дае если это перекус сухариком) на стуле для кормления или хотя бы в пределах кухни, но иногда сидя за компом сунешь ей что-нить съестное в руку, а она убеит в комнату, а мне лень привести и усадить ее. И в отличие от елезных запретов я виу, что ей мои слова надо есть на стуле по барабану, т. к. она, хитрюга, видит, что я не всегда настаиваю.
25.04.2003 22:27:59, Клякса (Полик, 1.6)
aaw
"пойдешь домой", "не пойдешь гулять" - очень опасное наказание...

с чем у ребенка будет ассоциироваться дом? с тюрьмой?
где ему искать защиты? куда стремиться? на улицу?
25.04.2003 23:53:39, aaw
Клякса (Полик, 1.6)
Кстати интересная мысль про дом, надо обдумать. Тогда наверное нужно говорить выйдешь из песочницы (это подходит для тех кто песочницу любит) или не умеешь играть с детками, уходим с площадки и гуляем одни (для тех, кто любит компанию). Это я теоретически рассуждаю, моя не кидается (пока?). 26.04.2003 11:03:50, Клякса (Полик, 1.6)
aaw
у вас все проблемы в вас самой :)

а если контректно по вышеперечисленному:
если ребенок не дает руку при переходе дороги, планируйте маршрут с подзъемными переходами;
если ребенок кидается песком, то придумайте мишень и пусть кидается туда;
если не спит днем, то пусть просто не спит и все...

и т.д. и т.п...
25.04.2003 21:07:16, aaw
досчитай до 10, прежде чем заорать :)
мне помогает... иногда :) или :(
25.04.2003 17:56:06, Detka
Mary M.
Если песочком кидается, то уводить из песочницы. Про остальное уже написали. И утешать себя тем, что это не навсегда - ребёнок очень скоро вырастет и будет сам спать ложиться. Можно ещё заняться вместе с ним каким-нибудь пиятным, успокаивающим нервы делом - музыку послушать, например. В ванной посидеть. 25.04.2003 16:13:22, Mary M.
Приветик всем. Я тоже с ума схожу от поведения моего чада. На прогулку как на каторгу :-)И стыдоба такая перед другими родителями, подумают ещё что в доме кавардак такой же как поведение ребёнка :-)Правда в саду ( мы ходим в группу короткого дня . Пон.,вт.,ср. с 9-00 до 13-00 . Пока не доросли до младшей группы.) воспитатели говорят , что просто садовский ребёнок, общительна, замечаний нет, а как с родными то ужас. Бабушки ,без нас с папой ,вроде справляются, точнее справлялись, а теперь тоже жалуются на поведение. Правда у нас с бабушками понятия о воспитании разные ( до ссор доходит).Они считают если ребёнок при слове "нет" и "нельзя" начинает капризничать , то надо его отвлечь, но тогда он никогда не поймёт , что это "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ", не так ли? А про срывы это ДА. Я тоже иногда бешусь и незнаю куда себя деть и как успокоится. Иногда даже плачу от безысходности :-)когда совсем доведёт. Мне кажется, что всё-таки надо давать отдыхать и нам от них и им от нас, но как, если не с кем оставить? И на работу выходить надо, а то правда, нервов ни ребёнку ,ни мне не хватит. Уф. Всё . Высказалась. Прошу прощения за "многость" :-) Всем здоровья и послушных деток. 25.04.2003 15:48:01, Куконя
Mary M.
Я тоже отвлекаю, но желаемого запретного не даю - так лучше, чем настаивать и упрямство воспитывать. 25.04.2003 16:41:07, Mary M.
Имеется в виду вредность. Я тоже стараюсь отвлекать , по ситуации. Но характер у нас далеко не ангельский. Она же знает что можно , что нельзя, но делает именно НА ЗЛО, почему? 25.04.2003 18:26:15, Куконя
Mary M.
Проверяет пределы допустимого. Это совершенно нормально. 25.04.2003 18:58:35, Mary M.
Akka K.
"А я не напрягаюсь :)" (с)
С самого начала пытаюсь установить такие правила игры, с которыми мне было бы легче сосуществовать. Например, на улице (т.е. не во дворе) мы идем только за руку. Если руку вырывает, никуда не идем. Несмотря на крик, протесты, падания на землю. Это просто правило такое :)
С песком аналогично - песок нельзя кидать (ни вверх, ни на себя, ни в других), можно аккуратно сыпать лопаткой. Если правило нарушается, отбираю лопату, если сыпет руками, уношу из песочницы. Главное, чтобы ребенок понял, что неприятности следуют из-за нарушения правил.
Правила "спать днем" у нас нет, так за утро убегается, что засыпает за столом во время обеда с ложкой в руке :) Есть правило "спать ночью" - когда сказка рассказана, мелкий пописал, попил и т.д., выключаю свет и ухожу.
25.04.2003 15:35:06, Akka K.
солощ
Гвоздь в том, что она не хочет знать правила. Она знает, что идти надо за руку, но не дает ее специально, из вредности, что-ли. Знает, что бегать в поликлиники нельзя, но ей так хочеться и она бегает. И ей все равно, что я говорю. Беру ее за руку, она падает на пол и вызжит. Говорю, очень строго, а она даже слушать не хочет.
Да, я заметила, что она ведет себя так только на публики!! Дома все мирно, все правила соблюдаются.
25.04.2003 16:40:11, солощ
Akka K.
"Беру ее за руку, она падает на пол и вызжит" - ну и пусть визжит. Перестанет визжать - говорите (не строго, а нормально), что дальше мы идем только за руку. Идешь дальше - давай руку, не даешь - идем обратно. Тут даже напрягаться особо не надо. Конечно, такие воспитательные моменты надо проводить, не тогда, когда вам к определенному времени надо попасть, к примеру, в поликлинику. А так, когда прогулка "в свободном полете" 25.04.2003 22:22:43, Akka K.
Mary M.
А мы бегаем в поликлинике - всё нормально. Мои тоже спокойно сидеть не могут. Ну и что? 25.04.2003 20:19:40, Mary M.
Maultasch
а почему в поликлинике бегать нельзя? 25.04.2003 19:03:45, Maultasch
aaw
и у меня тот же вопрос :) 25.04.2003 23:54:17, aaw
Maultasch
Да, с "правилами" у нас тоже очень похоже, особенно в песочнице. или он играет "по правилам", т.е. не кидается песком или мы вылазим из песочницы. никаких повторений по 10 раз, никаких криков и истерик с моей стороны. у ребенка есть выбор. 25.04.2003 15:48:30, Maultasch
научитесь быть сильной, дайте понять ребенку что некоторые весчи ето НАДО или НЕЛьЗЯ, а не хочешь или нет. ето совсем не означет что нужно быть "тираном", просто формулируйте себя четко взяв ребенка за руку, наклонившись к нему и глядя ему прямо в глаза со словами например "Песком в детей брость нельзя" или "Цхерез дорогу обязательно держись за руку" и не выпускайте руку... и со сном заведите ритуал попил, туалет, зубы сказка все, мама пошла время спать, посторайтесь больше не входить в комнату, если ребенок не успокаивается пусть лучше папа зайдет, ето конечно все не сразу помогает, но помогает ...а работа правда помогает хорошо 25.04.2003 15:23:19, lise
Maultasch
поменьше требовать от ребенка. не хочет спать совсем - пусть не спит. не дает руку при переходе через дорогу - либо усадить в коляску либо взять на руки молча и перенести.
короче, поменьше указывать ребенку что и как делать и не делать. либо предоставить ему свободу действий или делать самой то что надо просто комментируя действия, а не в виде дрессировки ребенка.
25.04.2003 15:04:00, Maultasch
Пирожок
С дорогой не согласна, это, все-таки, относится к жестким правилам-отказам (типа, без кресла в машине никуда не поедем), здесь речь идет о жизнии здоровье ребенка.
Я с дорогой решала так: говорила, что через дорогу только со мной заруку, объясняла, почему опасно. Если она рвалась через дорогу, спрашивала, точно хочет перейти, брала за руку, доводила до перекрестка, если не далеко, показывала красный-зеленый светофор и т.д. Первое время дочь могла и поскандалить. Но мы через дорогу переходим сразу, как она захочет, иногда было раз по 20 за прогулку.:) Теперь дочь подходит, берет меня за руку и говорит: "Мама, даёгу пойдем.":)
25.04.2003 19:44:05, Пирожок
солощ
Легко сказать. У нас этот номер не пройдет. Если я ей разрешу перейти дорогу "самой" т.е. она меня не держит, а я держу ее за капюшон, к примеру. В следующий раз она перебежит дорогу даже и не остановиться перед ней.
Она очень тонко чувствует когда ей может поступок сойти с рук, в следущий раз она обязательно сделает так же.
Это как с горшком. Один раз написает я промолчу, она написает в штаны второй раз, а вот если я сразу строго сделаю ей замечания и пригражу углом, то штаны будут сухими.
25.04.2003 16:47:35, солощ
aaw
а на руках через дорогу перенести нельзя?

а с горшком может кончится, как в "ералаше", на любой ваш крик будет писаться, - печальная картина
25.04.2003 23:55:34, aaw
Maultasch
я сильно извиняюсь, а оно в 2,5 года надо? я имею ввиду, такая жесткая жизнь у ребенка - дорогу переходить, в горшок писать и т.п. психологи пишут, что детки прекрасно сами к подобному порядку приходят, если их не насиловать раньше времени. сама не знаю, на будущий год посмотрю что будет. 25.04.2003 17:09:27, Maultasch
Mary M.
Присоединяюсь. Сколько я нервов потратила, укладывая старшего спать - и своих и его, а теперь нервы берегу:) 25.04.2003 15:36:20, Mary M.
Лёка
может оно и хорошо - "тормозом" быть)))
я действую, только если что-то угрожает безопасности ребенка или он чье-то безопасности, но без эмоций, на автомате - взяла на руки и унесла, а в остальном - пусть делает как хочет, не спит - пусть играет, не ест - пусть ходит голодный, зато у меня теперь всегда благодушное настроение к детям и я готова с ними обниматься, возится, баловаться... если они конечно сами этого хотят
Вот так вот!))))
25.04.2003 14:30:05, Лёка
Anjok
Я вот тоже работать пошла, спокойнее стала:) ЛЮбовь у нас, морковь и все дела. А с няней пай-мальчик:) 25.04.2003 14:29:23, Anjok
Салли Аллан
Работаю. 25.04.2003 13:59:53, Салли Аллан
солощ
Я вот тоже 15 мая жду. С 15 пополню ряды трудящихся. Тьфу, тьфу, тьфу, что б не сглазить. 25.04.2003 14:03:27, солощ
Салли Аллан
Поздравляю :-) Придут другие проблемы, но эта отпадет :-) 25.04.2003 14:31:56, Салли Аллан
солощ
Да, я уже думаю об этом. Тем более мы идем в сад. 25.04.2003 16:49:19, солощ
Ох, вряд ли кто-то из присутствующих не задавал такой же вопрос. В разных ситуациях по разному. Если через дорогу, то взять силком за шкварник, если в песочнице, то утащить домой, если спать, то оставить его одного в комнате. Наверное так:) 25.04.2003 13:45:33, Касяся
Вспоминаю ситуации когда не удалось сдержаться. Иногда помогает. Еще новопассит. Еще способ - чего-нибудь небьющееся бросить об стену. 25.04.2003 13:44:04, Медвежонок
Салли Аллан
Можно и бьющееся. Я, когда нервничаю, делаю так: выбираю керамическую (чтобы не было острых осколков) кружку с трещиной, которую надо бы выбросить, а жалко. Иду на балкон и изо всех сил разбиваю об пол балкона (не подумайте, не об головы прохожих :-) ). Класс!!!

Небьющееся такого эффекта не дает.
25.04.2003 14:35:00, Салли Аллан
Tigra
Мне очень знакомо Ваше состояние.
Когда моя сидит и кривляется за столом, я представляю себе (глядя на нее), ну вот я ее сейчас шлепну, она будет орать, я ее буду успокаивать, мне будет стыдно за себя, и в итоге это все равно ничего не изменит - и все это так медленно, параллельно кормя Ксюшку. Мне такие мысли успокаивают, я понимаю, что все это надо просто перетерпеть.
25.04.2003 14:03:58, Tigra
Tigra
Наташ, извини, не туда отправила. Хотела автору. 25.04.2003 14:06:34, Tigra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!