Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1 год)

Расскажите про детские площадки.

Стали мы выбираться в детскую тусовку, где 15-25 малышей одновременно играют. А есть какие-то правила поведения в таких местах? Я человек стеснительный, малообщительный. :) ВОт, например, Машка лезет на чей-то велосипед, хозяина найти и спросить - нереально, нормально будет, если я ее покатаю? А игрушки? Я на площадке увидела такую же машину как у нас, такой же песочный набор и каталку. А как не перепутать свое-чужое? Вообще, в чужие игрушки (когда хозяин не играет) играть - это нормально? Мы играем, но я иногда думаю - а вдруг хозяину игрушек не понравится.. В наши, ессно, играют все подряд. На площадке я совсем никого не знаю, иногда ходим с приятельницей и ее дочкой (на 1.5 месяца старше)..
23.04.2003 11:04:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клякса (Полик, 1.6)
Вообще на каждой детской площадке как-то формируются свои правила. Если несколько дней понаблюдать со стороны все будет понятно :)
У нас на площадке так - все игрушки по приходу сваливаются в одну кучу, играют все всем. Приоритет на игрушку имеет хозяин, т. е. если владельцу понадобилась игрушка, а ею играет другой ребенок, то ребенка уговаривают отдать хояину. Если же из-за игрушки сцепились 2 нехозяина, то играет тот, кто первый взял, а потом отдается второму ребенку.
Еще вот такой момент, я например знаю, что мочиловка возникает из-за икеевских мячиков (не знаю почему, но дети просто фанатеют от них), поэтому я выношу несколько, т. к. Полька не умеет за себя постоять, а из нескольких 1-то ей уж точно перепадет и к нему не будет такого повышенного внимания, как если бы он был в одном экземпляре. Также выношу часто 2 каталки, одну нам, одну другим детям, ну и все так стараются, поэтому игрушек много.
Про крупные вещи - коляску, велик обычно спрашивают у хозяина, перед тем как заграбастать, но у нас довольно постоянная компания, так что хозяев найти не проблема. Но если ребенок уже вцепился в чужой велик, никто его, ессно, оттаскивать не будет.
Игрушек одинаковых море, ну пытаемся вычислить свое по степени потертости :) или просто разбираем по оранжевой рыбке и синему совку, какая разница какой. Последние уходящие подбирают забытые игрушки и на следующий день выносят и ищут хозяев.
Я не очень люблю оказываться на чужой площадке без игрушек (например по пути откуда нибудь), т. к. мало ли как там, вдруг чужое брать не принято, а Поське нечем даже поменяться, хотя вот мы были у родителей в гостях, зашли на ближайшую площадку вообще без всего, так нам надавали и совков и ведерок и в велике покатали и вообще не дали почувствовать свою ущербность :)
23.04.2003 21:35:15, Клякса (Полик, 1.6)
Пантерка
вот сегодня моя мадам устроили истерику... Мы вообще не жадные но есть у нас две вещи которые никогда никому а если своего нет в даанный момент а кто-то с этим пришел начинается истерика - хочу и все. Это велосипд и кукольная коляска. Сегодня девочка дала поиграть с коляской. Потом конечно забрала - истерика. Увела с площадки. Что делать с этим не знаю. Ревем и ничего слушать не хотим. Ну а вплане игрушек вообще конечно каждый берет что хочет, но если хозяин плохо реагирует мамульки правильно понимают - вещь возвращается хозяину. 23.04.2003 18:07:00, Пантерка
У нас на площадке все игрушки общие. То есть все приносят свои, а играют все равно чужими. Если кто-то начинает отнимать игрушку, правила такие: кто первый взял, тот и играет столько, сколько захочет и не важно, чья это игрушка. Правда у нас все выносят помногу игрушек (большой мешок совков-формочек + две-три каталки). Поэтому разборки редко происходят. 23.04.2003 17:11:52, Клеола (слом.комп.)
Akka K.
Если хозяину игрушки не понравится - он об этом скажет. Тогда и отдадите. Свои игрушки можно пометить.Если не хотите слишком явно инициалы писать - поставте метку лаком для ногтей - почти незаметно, но вы будете знать, что это ваше.
Еще по поводу игрушек - я стараюсь, чтобы у нас был свой "джентельменский набор" - совок и ведерко (потому как если они хотят копать, так все разом). Остальное - на обмен.
И не стесняйтесь, ИМХО у всех мелких детей на площадке цель одна - поиграть в чужие игрушки :))
23.04.2003 15:34:01, Akka K.
Businka
Сегодня на площадку, где мы каждый день гуляем пришла бабушка с внуком и когда их машинку попробовали покатать, отняла и сказала не трогать :( При этом ее внук брал чужие игрушки. Все родители все были в шоке, т.к. игрушки не делим и кто , что хочет, тот в то и играет :)
Если нужно забрать свою игрушку, предлагаем ребенку взамен другую (чужую, первую попавшуюся). Свои игрушки можно как-то пометить, чтобы не путать.
23.04.2003 13:10:08, Businka
Крохотуля
Смотрите, как ведут себя детки на площадке - скорее всего, пользуются всемии игрушками, по крайней мере у нас так: принес/привез игруху на площадку- ее пользуют все по умолчанию :))
По поводу свои-чужие игрухи - как-то все равно видно, где чье - у кого-то царапинка на кузове, у кого-то на коляске кукольной одно колесо косовато стоит, ну и т.д. На крайняк можете ккакой-то отличительный знак на свои игррушки прибабахать, типа наклеечки детской
23.04.2003 12:44:42, Крохотуля
Что касается нашей детской площадки, то обычно на нее хожу я с ребенком после работы. Там как-бы собралась постоянная компания, причем больше состоящая из нянь. Моя же няня ходит с малым гулять в парк и санатории, что я очень приветствую, так что площадка достается в основном мне. Когда на площадке нас гуляла более-менее сложившаяся компания, то правила были просты: все игрушки вынимались в песочницу и детки игрались всем подряд. Главное правило было, что ребенок должен принести свои игрушки, и не важно, играется он в них, или нет. А то у нас была ситуация, когда пару мам решили, что раз ребенок своими игрушками не играется, то и носить их не надо. Тогда в песочнице образовался дефицит игрушек, и начались борьба среди детей.
Кроме того, я всегда предпочитаю иметь все свое, потому как иногда детей может переклинуть и они все разбирают свои игрушки, поэтому в этом случае мой Артемка всегда имеет свою лопатку и ведерко. А вообще, я разрешаю ему играть всем, что лежит в песочнице, в крайнем случае у нас попросят вернуть игрушку, но на этот случай опять таки есть свой набор. Сейчас такое часто стало случаться, т.к. стало много единоразовоприходящих мам с детми, т.к. с детскими площадками у нас напряженка.
А что касается велосипедов и прочих игруше (ну типа утка на палке, самокат), то если они принадлежат детям из нашей "старой" компании, то я сажаю Артема почти без спроса, т.к тысячу раз уже спрашивала и это оговорено. Ну а если это велосипед залетных, то я спрашииваю разрешение. И никогда не увожу Артема на велике за пределы площадки.
А вообще, Артем пока не умеет играть с другими детками, он либо может 3 минуты поковырятся сам, либо начинается вырывание игрушек друг у друга. Именно поэтому, я предпочитаю гулять отдельно.
23.04.2003 12:02:01, Джульетта
Я вот тоже не люблю, когда народ на площадке толчется. Яське полтора только, и объяснить ей, что такое очередность и справедливое распределение жизненного пространства в песочнице пока тяжеловато :) Хочется ей над всем властвовать единолично.. Объясняю, но не всегда срабатывает - бывает, ни к какую не хочет горку освобождать, тогда уношу с истерикой в какое-нибудь тихое масто, где делить ни с кем ничего не надо. Не знаю, насколько это правильно - с моей стороны такое разрешение конфликта - просто побег с поля боя.. Может, оставить ее самой разруливать ситуации, а то ведь никогда не научится с людьми общаться по человечески.. А игрушки мы тоже в двойном экземпляре носим.. 23.04.2003 14:37:22, Леся
Вообще, на площадке существует негласное и неписанное правило, что если мама выкладывает игрушки, то в них играть могут все. Когда малыш соберется домой, то его мама просто попросит игрушки назад. Мы тоже так делали. Хотя я до сих пор нервничаю, когда моя дочь садится на чей-нибудь велосипед и пытается на нем укатить за пределы площадки. Я пытаюсь ее одергивать, но каждый раз себя останавливаю.
Пусть ваш ребенок играет со всем, что найдет. Если что-то по каким-то причинам брать нельзя, вам об этом тут же сообщат. Единственное, что я не разрешаю, так это доставать игрушки из колясок и мешков. Если ребенка что-то уж очень сильно заинтересовало, попытайтесь найти хозяина вещи и спросить у него разрешения. Отказать вам не должны (хотя люди бывают разные).
А все остальные правила как в жизни: нужно соблюдать очередность при катании на горке, качелях, не толкаться, не обижать других.
23.04.2003 11:26:23, Таточка
Squirrrel
Присоединяюсь по всем пунктам и хочу добавить, что если бы у нас все пытались не давать играть в чужие игрушки, кататься на чужих велосипедах и т.д., то гуляние представляло бы из себя непрекращающийся скандал, потому как подавляющее большинство детей в свои игрушки наигралось по горло и абсолютно все желают играть чужими :-) 23.04.2003 13:04:35, Squirrrel
Maultasch
кстати, не стремись к слишком многодетным площадкам. посмотри как твоя реагировать будет. мой например не любит когда на площадке слишком много народу, он тогда просто оттуда уходит. 23.04.2003 11:25:14, Maultasch
Тараканя (1 год)
Машке вроде нравится.. Но у нас пока выбор не большой - в лесу грязь, поэтому все толкутся в одном месте.. А вообще - такая куча детей, тяжеловато.. Мне больше понравилось бы 5-10 человек. 23.04.2003 11:33:37, Тараканя (1 год)
Кстати моя няня, тоже сторониться их, говорит, что пощадка становиться неуправляемой, а многие мамы стоят и просто разговаривают необращая внимания на детей и ей очень часто приходиться самой разрегилировать многие конфликты. Мы тоже стараемся гулять где человек 5. 23.04.2003 11:30:21, Ма-ма
Maultasch
Ань, будь проще. Совочки-формочки у нас подписывают часто, инициалы ставят обычно нестираемым фломастером. Потому что много одинаковых.
А вообще посмотри как ведут себя другие дети и их мамы. у нас например все просто. если валяются в пеосчнице какие-то игрушки и в них никто не играет, то любой ребенок берет и играет с ними пока не объявится хозяин, правда в этом случае родители дабы избежать конфликтов подсовывают другие свободные игрушки. В общем у нас весьма демократично, все для того чтобы избежать конфликтов. в чьи совочки играет ребенок ведь на самом деле не важнг, так ведь, главное - чтобы был доволен.
23.04.2003 11:22:30, Maultasch
Ну у нас уже устоявшийся коллектив, но если приходят новенькие, то как то сами потихоньку становятся старенькими :) Игрушками пользуемся всеми подряд и другим даем :) но у нас проблемка другая как правило деткам надо, то что в руках у кого-то, тогда и приходится меняться с хозяином или отвлекать. Все мелкое сваливается в песочницу или вокруг нее и потом, ты пытаешься собрать все обратно, переодически спрашивая никто не видел синий совочек или зеленую машину:) так и завязываются отношения с родителями. Но если Настена лезет на чейто велосипед, я спрошу чей и можноли покататься (наверное по тому, что приходится отвозить его от места дислокации, если просто посидеть, тогда пожалуйста. И сама если какая-то мама пытается отнять игрушку у своего чада, со словами это не твоя оставь, говору, что игрушка наша, пусть играет. Все как правило остаются играть. 23.04.2003 11:21:11, Ма-ма

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!