Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы разрешаете рвать цветочки?

Произошел сегодня инцидент. В принципе, аналогичные эпизоды на пргулке то и дело возникают, и я не знаю, как себя вести. И вообще правильно ли я делаю. Гуляли мы вдвоем с одной мамой, детки у нас одного возраста. Стоим мы в парке, метрах в двух наша малышня возится у стриженых кустов, на травке, с восторгом собирают цветочки и мамам носят в букетики.Вдруг за спиной негодующий крик " дети!!!а ну-ка прекратите рвать цветы!!! отойдите оттуда! мамаши, заберите детей!" Идут две пожилые дамы в совершенном негодовании и оглашают парк обличительным диалогом, рассчитанным на наши уши, в адрес детей, которые с детства разоряют природу и матерей, которые не умеют и не хотят этих самых детей воспитывать. Воооот...Не вступая в прения, детей мы позвали, но лучше от этого не стали в глазах этих дам. Блин, подонки ломают на глазах у таких вот теток скамьи, деревья, загаживают парк, разбивают фонари, причем делаю это демонстративно, а срываются эти поборники природы на детях:( Как вот быть в таких ситуациях? Может действительно не позволять детям рвать цветы? И как вы реагируете на такие выпады?
21.04.2003 22:19:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
я не то чтобы не разрешаю рвать цветы, а рассказываю о том, что растения тоже живые и им больно, когда их рвать - а там пусть делает выводы сам. ну и , естесственно, сама никода ничего не рву и не ломаю 24.04.2003 11:02:18, Sleepy
Kukusya
не разрешаю. 23.04.2003 11:13:57, Kukusya
fri
На хамов или огрызаюсь или игнорирую, а цветы рвать не разрешаю, но и не делаю трагедии если оторвет. Но моя флорой мало интересуется и "нельзя" хорошо понимает:)
Думаю, что ребенку стоит что-то подобное объяснять не при крике такой тети, а в спокойной обстановке.
22.04.2003 19:34:09, fri
Тушкан
Подобным "дамам" могу схамить в ответ, если особо назойливы. Одной такой поборнице, рьяно ратовавшей за то что бы мы с Темом прекратили глазеть на уток, плавающих посреди озера, я пообещала отравить ее собаку - с тех пор только умильно сюсюкает с ребенком.
Цветы вроде ромашек, клевера рвать разрешаю (вернее буду разрешать, если у Тема вдруг такая потребность появится). Если эти цветы переживают поедание и вытаптывание их стадами животных за городом, тот и тут от детей им худо не станет - одна коза сотню детей обставит по части уничтожения травы:)
22.04.2003 15:18:20, Тушкан
Мы только нюхаем. Я тоже, если честно, не понимаю, зачем обрывать цветы, листья... Ну если очень хочет- один цветок сорвем. Но если вдруг выбросила и за другим побежала- не разрешу и постараюсь объяснить, что так негоже:-)))) 22.04.2003 12:39:38, ИрМашка
Nat74
А мы и не рвем, но если захочет сорвать мать-и-мачеху например я трагедии из этого делать не буду и климактерическим бабам портить нашу прогулку не позволю. Обычно после нашего короткого диалога с примерами и аргументами они затыкаются и покидают место стычки. 22.04.2003 11:21:06, Nat74
Maultasch
На подобные выпады я бы отвечала их же способом - хамством. Если мне попротили настроение, то я им насладиться этим не дам, это точно.
Своему я разрешаю рвать цветочки на природе за городом, в лесу, на поляне и т.п. В городе у нас цветочки просто так сами по себе не растут, только клумбы и газоны. А! Есть еще газоны прямо в городских парках, по которым можно ходить и валяться и играть. На таких сейчас тоже мелкие цветочки повырастали. На таких я тоже разрешаю пока рвать. Но до тех пор пока это не станет оптовым собиранием букетов. Я букетов вообще не практикую, ни в каких формах и видах. Мое сознание воспринимает цветочки исключительно в земле. В том же духе и своего мальчика воспитывать буду. Не будет он букетов дарить.))))) Но это исключительно мое мнение, никому не навязываемое и не претендующее на истину.
22.04.2003 11:12:21, Maultasch
В принципе в городе ( в парках)рвать не разрешаю. С детства мне в голову вдолбили, что если каждый рвать будет, то город станет совсем голым, поэтому малому не разрешаю. А если идем гулять на склоны к морю или у родителей на даче, т.е. там, где растут одуванчики и прочие дикие растения, разрешаю. 22.04.2003 10:52:27, Джульетта
Ну, тут "дамы" отдельно, цветочки отдельно. Теток комментировать не буду, а вот цветочки мы в городе не рвем. Мне в городе жалко каждый листок и цветок - так мало зелени у нас в городах (хотя и живем в городе, некогда занимавшем второе место в Союзе по количеству зелени на душу населения), кроме того, если сорвем мы (и ведь наверняка выбросим, не донеся до дома), другие этого уже не увидят - Сашка как-то такие агументы восприняла сразу и сейчас даже попыток рвать не предпринимает. А цветочки рвать можно на собственной даче, за городом. 22.04.2003 10:20:21, мышка на сервере
Maultasch
Одобрям! Я такая же! 22.04.2003 11:12:55, Maultasch
Ну с дамами все понятно, легче воспитывать мамочку с ребенком, очень невестку напоминает, а вот от молодежи можно и схлопотать, словесно уж точно. А что касается вашего поведения, я обычно не вступаю в перепалку,пока не обратились ко мне лично, потом могу предложить малышке подарить букетик даме и спросить разве ей не приятно :)А цветы разрешаю рвать, если они не на клумбе и это не просто игра сорвал и выкинул, несколько цветочков для домашнего букета - это здорово. 22.04.2003 09:28:42, Ма-ма
ЕЕ
Случайно в Вашу конфу глянула, но не могу не поделиться своими весьма яркими воспоминаниями на этот счет. Сколько я натерпелась от таких "ревнителей природы" - надо говорить отдельно. Апофеоз был, когда я с 2-мя своими(11 и 3 года) и двумя подружками старшей поехала на подснежники посмотреть в лесопарк. Они бегали, в мячик играли, резвились в общем. Моя младшая, конечно, "цыточки" собирала. А как же! Ребенок в асфальте живет, а тут все аж голубое, пахнет так упоительно свежестью. Так откуда ни возьмись - целый отряд, человек 10 школьников, чуть постарше моей, под предводительством 2-х учительниц, и начали проповедь читать на тему любви к природе. Когда я попросила школьников переключить свое внимание на загаженность парка и, коли любовь к природе обуяла, пособирать консервные банки и пластиковые пакеты, подключились взрослые. Им я объяснила, что:
1. просто не представляю, какой вред может нанести природе в глобальном масштабе 3-х летняя кроха
2. испокон веков дети рвали цветочки, но по этой причине флора земли не оскудела
3. по сравнению с любым захудалым заводиком, вред, наносимый природе (это если согласиться, что вред наносится, а я с этим категорически не согласна) даже всеми детьми города есть величина пренебрежимо малая.
В ответ они начали просто угрожать, фотографировать нас, обещать поместить снимки в газете и опозорить навек. При том, что лично я вела разговор в предельно вежливой форме.
Сами понимаете, в каком настроении мы ушли из парка. Я так до сих пор под впечатлением.
22.04.2003 09:04:35, ЕЕ
Я не позволяю, объясняю, что цветочки умирают, когда их сорвут, что Москва очень большой город, если каждый сорвет по цветочку, то на следующий год цветов почти не будет, что лучше полюбоваться, понюхать, сфотографировать, но не рвать (конечно, все это не для годовалого ребенка, а постарше, Игорю просто никто не показывал, что можно рвать, он и не рвет). С бабулей был однажды инцедент: я заговорилась с другой мамой, а дети начали рвать цветочки "для букета" и тут налетела бабуля... Я извинилась и ушла побыстрее. 22.04.2003 07:13:54, Шимко Ирина
Я не разрешаю рвать. А таких теток сама терпеть не могу. Обычно отвечаю, но не хамлю, чтобы и ребенок видел, что никому не позволено ругать маму!!!! Хотя..:)) у меня с младшей таких инцедентов еще не было, а dfm со старшой несколько раз бывало. :(( 22.04.2003 00:08:09, Стрекоза
Businka
Если цветы растут на клумбе, то не разрешу их рвать. А если это одуванчики, которыми усеяно все вокруг, так пусть и сорвет несколько. На мой взгляд ничего страшного не случится. Реагировать на всех проходящих - не стану. Мало ли кому что не нравится. 21.04.2003 22:25:29, Businka
на клумбах нет конечно, разрешаю подбирать уже кем-то сорванные. это цветущие кусты, растущие по всему парку. их как расценивать-как клумбу? 21.04.2003 22:28:37, Вещь-в-себе
Businka
Если не вместе с ветками, то можно :) 21.04.2003 22:30:29, Businka
ну куда уж нам ветки, руцки слабоваты, хватает только лепесточки пощипать:) 21.04.2003 22:32:59, Вещь-в-себе

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!