Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчоночки! У меня доча (1Б5 годика) нач

Девчоночки! У меня доча (1Б5 годика) начинает хулиганить. Раньше такого не было: домик построим, а она его сразу же разрушает; в песочнице чего-нибудь слепим и сразу же надо уничтожить труды наши... причем делается это все с улыбкой на лице, а на слово "нельзя" появляется такой ехидный взгляд, смотрит и все равно делает по своему. Слишком возбужденная бегает. Говорят это скрытая агрессия... Только на что она может быть? или это возрастное и как с этим борьться? не хочется же чтоб с малолетства на голову садились. Это будет, но не так же ранехонько
21.04.2003 18:13:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Моя тоже любит хулиганить - знает, что нельзя, и с хитрой рожицей делает:) Но я разрешаю, потому что что-то серьезное и опасное - ножницы, кипяток - она не берет. 22.04.2003 19:35:46, fri
Naomi
В таком возрасте это просто игра и познание мира. У меня ребенок и сейчас (два с половиной) иногда любит построенный из конструктора домик разрушить, картинку нарисует - и зачеркнет. Не надо придавать слишком большого значения этой игре. И для "нельзя" это, мне кажется, не подходит. Запреты лучше на действительно важные и опасные случаи приберечь. 22.04.2003 12:17:12, Naomi
Eto normal'noe detskoe povedenie. Etap razvitiya. 22.04.2003 03:20:47, IrinaL
У нас такое уже месяца три, наверное, а ребенку, 1,2, ну почти 1,3. Говорят, возрастное. Честно говоря, со скрытой агрессией не связывала. А про нелзя - это проверяют они нас. В принципиальных вопросах стараюсь стоять на своем :-) 22.04.2003 00:53:05, КатюхА
=СветА™=
Зачем с этим бороться?И какая связь с посадкой на вашу голову?
Это же здорово, что ломает.И на этом можно кучу игр построить.Интересных вам обоим.А нравоучения и " нельзя" можно для более серьезных случаев приберечь.
22.04.2003 00:29:14, =СветА™=
Это возрастное...Нужно ИМХО не ругать, а принимать участие в ее игре-ломать, тогда пропадает упертость и появляется просто аззарт. Им сейчас нравится делать наперекор, а когда это делается вместе, то получается уже игра, а в игре легче ребенка направлять на положительное 22.04.2003 00:12:58, Стрекоза
Моя тоже все разрушала, построенное мной, до тех пор пока сама не могла делать что-то подобное. Когда у самой стало получаться, она это делать перестала, а наоборот стала помогать. 21.04.2003 22:21:58, Вещь-в-себе
Vivi
ой, не в коем случае не скрытая агрессия! Нам год и 5 мес, тоже рушим, фигурки пластилиновые мнем.У меня и мысли не было об агрессии. Все ок! 21.04.2003 21:06:12, Vivi
Поиграйте с ней в разрушения. СПЕЦИАЛЬНО. Договоритесь заранее о правилах - ЭТУ башенку мы будем строить, чтобы её потом разрушить, пусть рушит мишка или сама дочка. Пусть она построит башенку и предложит порушить Вам.
Это этап переживания ситуации разрушения, а никак не проявление агрессии.
Стоит пережить этот этап вместе и весело, позже это поможет дочке в переживании сложных ситуаций связанных с ломанием её построек малышами, а дальшее и в ситуации проигрыша в игре с правилами.

Главное, чтобы это была ИГРА, заранее оговорённая и всегда в дальнейшем можно сослаться, на то что сейчас мы в РАЗРУШЕНИЕ на играем.
А слово НЕЛЬЗЯ, очень быстро теряет свою магическую силу, как только "нельзя" становится больше пяти.
21.04.2003 18:45:59, Машенька Л.
Nat74
Да они созидать учаться только к 4-5 годам. А до этого главное удовольствие разрушить чужой кулич или башню, замалевать нарисованую картинку и т.п. Это не означает никакую скрытую агрессию. Скольких детей вижу на площадке все разрушают свое и чужое, и ничего нехорошего в этом нет... 21.04.2003 18:36:17, Nat74
Olja (Слава, 1.1)
Мы вас моложе, но пораскидывать тоже все любим.. По-моему, никакая это не агрессия... Играет себе ребенок и ладно. Я бы особо не запрещала, особенно на улице. Лишь бы чужие постройки не ломала, это надо объяснить, а свои - да сколько угодно. 21.04.2003 18:21:44, Olja (Слава, 1.1)
Мне кажется, что вы преувеличиваете со скрытой агрессией. Мы например тоже все разрушаем, причем сами делаем куличики, ведерко поднимает и тут же его рушим. А потом опять строить начинаем. Нормально это. Все по возрасту. Не надо так акцентировать на этом внимание, и не ругайте ребенка за это, просто продолжайте дальше вместе строить. 21.04.2003 18:19:04, Marusay
Да никто и не ругает. Просто резко ребенок изменился. В какую-то буку превращается, может это связано с тем, что клыки у нас полезли? 21.04.2003 18:21:11, helga
у нас когда клыки лезли тоже были капризные и не всегда управляемые 21.04.2003 18:31:38, Marusay
Бестия (Витя 1,4 года, Алена 2 нед)
это возрастное... 21.04.2003 18:17:24, Бестия (Витя 1,4 года, Алена 2 нед)
Так что ж бороться не надо. Но хоть в нужное русло как направить-то... 21.04.2003 18:18:11, helga
=СветА™=
А нужное -это строить?
Это для Вас оно нужное.А для нее ломать нужнее.И на самом деле это гораздо веселее и интереснее, чем строить.
22.04.2003 00:26:56, =СветА™=
Nat74
Откуда вы знаете какое русло нужное ребенку? Не вмешивайтесь хотя бы в игры детей. Зачем? Главное чтобы не обидеть ребенка постарше, который например долго что-то строил из песка, а ваш карапуз подошел и намеревается это с удовольствие разрушить.. 21.04.2003 18:40:21, Nat74
Бестия (Витя 1,4 года, Алена 2 нед)
наверное надо объяснять, что так нехорошо...
хотя моей племяшке скоро 5, а она до сих пор все крушит, ломает... Но это у нее все из-за вредности, назло просто делает...
21.04.2003 18:21:10, Бестия (Витя 1,4 года, Алена 2 нед)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!