Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анти-д/с.

У меня не осталось сподвижников в реале! Вот и жена уже на полном серьезе собирается оформлять документы в д/с... Думаю, здесь еще и в нежелании большую часть времени проводить с ребенком (сейчас ему 2,10), но она постоянно твердит о каком-то "приобщению к коллективу", мол, нельзя ТАК отрывать ребенка от реалий жизни! Но ведь ребенок, по-моему, развивается очень даже хорошо: уже потихоньку читает простые слова, знает массу песен, стишков, ему предоставлен простор фантазии буквально во всем - возможность участвовать в обсуждении многих вопросов почти наравне со взрослыми, ребятами постарше, с которыми он вполне раскованно общается. Он, как мне кажется, проявляет свою вежливость от души, не зная что такое сказать "спасибо", например, из-под палки...
Зачем ему садик?! Какие еще можно привести ЖЕЛЕЗНЫЕ аргументы за домашнее воспитание? Я буду, конечно, и дальше настаивать на своем, но как бы убедить жену? У нее, видимо, просто нет "под рукой" примеров, потому что абсолютно все знакомые водят детей в садик...
10.04.2003 18:50:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, принимать решение отдавать ли ребенка в садик-дело сугубо индивидуальное, и каждый решает для себя сам этот вопрос, взвесив все аргументы. Во-первых, настолько ли хорош сад, чтобы конкурировать с домашним уходом и теми навыками и знаниями, которые деть может получить дома. Во-вторых-насколько ребенок готов влииться в коолектив, насколько он общителен. Потом, насколько он подвержен всяким болячкам. Моя дочь, тттчнс, болела в саду очень редко, НО за год вынужденного хождения в сад так и не привыкла, а я тоже считала, что ребенок должен пообщаться в детском коллективе и поэтому дала няне отставку. Истерики у нас были если не каждый день, то через день точно, плюнув я ее забрала. Объяснить почему она не хочет туда ходить она внятно не смогла, просто ей там было крайне дискомфортно. Другой пример. Подруга отдала девочку в сад. Девчонка ходит туда 2 дня, 2 недели болеет, и так по кругу. НО рвется туда всей душой, ей там нравится безумно, дома деть маялся и страдал. 11.04.2003 12:40:43, Вещь-в-себе
Аникова
Я своего малыша не хочу отдавать в сад. Хотя я работаю, но с малышом сидит няня, т.к. коллектив - он никуда не денется, а любовь, нежность, внимание к ребенку и учет его индивиндуальности (звучит немножко казенно, но сюда входит все необходимое для развития малыша, а это не только стихи и чтение) - это нужно дать в детстве. Стихи и чтение - это далеко не самое главное и важное. Это никуда не денется. Я не знаю людей, которые читать не умеют :) А вот желание учиться, причем нормально, а не халявя, это быстро отбивается "коллективом".

НО! Я считаю, что развитие включает в себя и общение с разными людьми в разных ситуациях, поэтому наша няня водит ребенка в развивающую группу 3 раза в неделю по 2 часа, где они занимаются и играют, отдыхают, общаются. Предложите жене такой вариант.

Если же она будет настаивать на садике, то предложите компромисс: хорошо, пусть садик, но на три-четыре часа в день, приводить, когда игровое время, время занятий. Приобщаться к армейской дисциплине (а это есть практически во всех садах: все на прогулку, все с прогулки, разделись, поели, легли спать, встали - гибкости нет, это не дом) пока не стоит, ИМХО :)))
11.04.2003 10:02:46, Аникова
Подруга отдала своего 2,5летнего ребенка в дет.сад. Ребенок был очень общительный, уверенный в себе, с горшком дружил почти всегда. В дет.саду замкнулся, стал плохо спать ночью, с горшком все разладилось и т.д. и т.п. Она поняла, что для ЕЕ ребенка еще как минимум не время дет.сада. Так что, наверное, стОит подумать, подходит ли дет.сад Вашему ребенку, по крайней мере, сейчас. Может быть, здесь найдете необходимые аргументы. 10.04.2003 22:40:10, Rusya (Ирина, 9 мес)
Отпускаете жену на высокооплачиваемую работу, сами остаётесь сидеть с ребёнком и устраивать ему домашнее воспитание - и никто не сможет вам помешать оставить его дома. :) 10.04.2003 22:33:06, Жданова Наталья
=СветА™=
А что-только такая альтернатива?
У меня вот муж не сидит дома с ребенком.И я пока не работаю, но у меня есть няня.И садика в ближайших планах нет. :-)
11.04.2003 00:21:54, =СветА™=
Это, хоть почти и нереальный (она продавец), но идеальный вариант! :-) 11.04.2003 00:03:28, пельмень
kisska
Присоединяюсь - это лучший способ 10.04.2003 23:29:53, kisska
Marusenka
А еще вы о жене-то думали? Мой знакомый недавно сказал: как же я заставлю мою такую активную и общительную любимую жену постоянно заниматься только с ребенком ? Это просто убъет в ней ту женщину, которую я полюбил.

Может, вашей жене тоже трудно вам сказать, на сколько ее это утомляет?

Извините, это только предположение и я не хочу лезть в семейные отношения, просто вдруг вы забыли задуматься над этим.
10.04.2003 22:29:46, Marusenka
Только 7-8 дней в месяц она находится с ребенком одна. Я с ним - через день, а остальное время - оба. Ну, неужели ей этого мало? Почему я, который проводит с ним времени в два раза больше, не жалуюсь?! К тому же бабушки-дедушки постоянно только и ждут повода понянькаться: оставь ребенка хоть на три часа с ними, да иди по своим делам! :-) ...Нет, ей кто-то вдолбил в голову - через детский сад ДОЛЖЕН пройти каждый! :-) И все тут! 11.04.2003 00:12:44, пельмень
Mary M.
Есть альтернатива садикам - старший мой в садик не ходит, ходит на развивающие занятия, с детьми общается много. 11.04.2003 00:39:53, Mary M.
Вот на такие занятия я смотрю в последнее время с мощным интересом! Пару часов в день с удовольствием вместе с ним поучаствовал в подобных мероприятиях... Глядишь, и сам бы чему-нибудь еще научился. 11.04.2003 00:56:05, пельмень
=СветА™=
К счастью не должен.И не каждый.
При отсуствии альтернативы( как было во времена моего детства), это так и было.Но отнбюдь, не от свободы выбора.
В итоге мой откровенно несадовский братец к 6 годам заработал себе язву желудка.Натуральнейшую. На нервной почве.
Его ребенок в сад уже не ходил-слишком живы были воспоминания.

Сад не решает ни коммуникативные, ни личностные проблемы.Ребенок борется за существование, отвовывает себе место под солнцем. когда он зачастую, не готов к этому.
Работая в начальной школе, немало видела детей откровенно поломанных садами.Причем из благих родительских побуждений.

К сожалению, не так много у нас садов, отдавая в которые, можно было бы быть абсолютно спокойным за ребенка.По крайней мере в своем ближайшем окружении я таких в свое время не нашла.

А лично моему ребенку возможность не ходить в сад открыла возможность для серьезных занятий рисованием и балетом.Ну и для общего развития тоже.
Я уже намозолила тут , что она пошла в 5 лет во второй класс.И до сих пор нет никаких проблем с учебой.И это,конечно, не благодара садику.
11.04.2003 00:38:12, =СветА™=
Прекрасно! :-)
11.04.2003 00:58:07, пельмень
Marusenka
Ну, тогда у вас действительно отличные возможности. Но, может, ребенку все же понравится? А забрать из садика всегда сможете 11.04.2003 00:31:06, Marusenka
Жена настроена решительно по поводу "попробовать"... :-) Так что пусть побегает по инстанциям, а то давненько уже, например, с сыном на прививки/медосмотры поликлинику не посещала... Может пылу поубавится. :-) 11.04.2003 00:44:06, пельмень
О да, с нашими поликлиниками точно поубавится :))) 11.04.2003 19:41:35, nastic
Плакса Миртл.
отведите ребёнка в садик, пусть туда пару дней походит, а потом САМ решит, хочет он в сад или нет. Есть дети, которым без общения как без воздуха, а другие дети очень тяжело сад переносят. Для приобщения к коллективу можно ходить в сад 2-3 дня в неделю. 10.04.2003 22:17:11, Плакса Миртл.
роМашка
я тоже считала, что садик детям нужен. поэтому старшего сына отдала в 2 года 11 месяцев. результат - 1 неделя в саду - 1 месяц болеем дома :(((, после 3 месяцев такого "хождения" я его забрала, сделала попытку отдать в 4 года, опять сильно болел, младшего сына отдала в 4 года - опять те же проблемы. Я совсем не хочу сказать, что обязательно все дети так переносят "вхождение в коллектив", но может это даст вам лишний аргумент для жены. Сейчас у меня растет дочка. Я не стала противницей сада, но отдам её туда лет в 5. 10.04.2003 22:08:31, роМашка
mammik
Все о чем вы написали безусловно правильно, но научиться общаться в коллективе можно только в коллективе. Я в школе наблюдала многих не д/с детей, которые прекрасно подготовлены и по знаниям могут даже опережать одноклассников, но они не умеют общаться и им очень сложно (не всем) найти свое место в коллективе. 10.04.2003 21:23:00, mammik
Пирожок
Я была садовским ребенком...общаться научилась только лет в 20. 11.04.2003 00:19:26, Пирожок
Ага, и я была садовским ребёнком,а от коллективов до сих пор шарахаюсь. 11.04.2003 18:13:53, elsa
В коллективе порой тяжело адаптируются и дети, прошедшие садик от звонка до звонка. 11.04.2003 00:16:34, пельмень
А я слышала, что через полгода-год уже сложно сказать, детсадовский был ребенок или нет. Так ли это? 10.04.2003 22:34:11, Rusya (Ирина, 9 мес)
=СветА™=
Сложно сказать уже через неделю-две,полугода тут не требуется. :-)) 10.04.2003 23:14:54, =СветА™=
А чего хорошего-то в том, что они все становятся такими колллективными-коллективными? Я хочу видеть в ребенке личность, а не "боевую единицу". 11.04.2003 00:19:55, пельмень
=СветА™=
Просто очень мамочки многие пугаются каких-то мифических трудностей в школе.Якобы садовскому ребенку в школе проще, чем несадовскому.
Так вот я говорю и о том, что отличие садовскго ребнка( если оно вобще есть, у многих детей вычислить " садовость" просто невозможно)нивелируется уже после первой недели в школе.
11.04.2003 00:44:54, =СветА™=
Нивелируется со знаком "плюс"? Ведь не могут же дети так просто взять и забыть то, что в течение семи предшествующих школе лет пытались научить их родители... 11.04.2003 01:01:37, пельмень
=СветА™=
Нивелируется различие " садовский-несадовскй".Что не мешает детям вовсю проявлять свою индивидуальность.Впрочем, они ее еще в роддоме проявляют.Хоть и одеты в одинаковые пеленки и одеяла. :-)) 11.04.2003 01:11:02, =СветА™=
:-) 11.04.2003 01:13:07, пельмень
=СветА™=
Наш папа тоже категорически против.Я с ним согласна.
Вот только с железом аргументов плохо.

МОИМ детям комфортнее дома.Коллектив им обеспечивают многочисленные занятия и многочасовые прогулки.
Но спать они любят в своей постели, делать горшочные дела в одиночестве, выбирать себе круг общения самостоятельно и заниматься тем,что нравится, а не тем, что заставляют.

Охотно предположу, что есть дети-коллективисты, которы сады показаны.

У старшей, выросшей без сада, коммуникабельность зашкаливает за все известные границы.Друзей из дома не выгоришь, телефон давно сменил черный цвет на красный от непрерывногй работы.
наблюдая ее почти 15 лет, ни одного "минуса" не хождения в детский сад я не заметила.
Но я меного тут про это писала, если не лень-покопайтесь.
10.04.2003 20:12:17, =СветА™=
Покопаюсь. :-) Обязательно покопаюсь! 10.04.2003 20:26:08, пельмень
А почему вы так против???
Я тоже собираюсь дочь отдать в садик (попробовать) - ей на тот момент будет 2,8. Тоже довольно развитый ребенок - умеет читать несложные слова, считает, знает огромное количество стишков, несколько сказок и т.д. НО.... она обожает находиться среди детей, причем долгое время. Я ей не могу обеспечить достаточного общения со сверстниками (особенно зимой). Вот поэтому и хочу отдать в садик...Дело в том, что и жене нужно свободное от ребенка время - этого может она вам и не скажет, но это так. Ничего собственно плохого нет в этом. Просто найдите своему ребенку ХОРОШИЙ садик - такой, куда он будет с огромным удовольствием ходить, а не понравится РЕБЕНКУ, так заберете, это ж не тюрьма :)))
10.04.2003 19:04:09, nastic
Жена тоже говорит - попробовать... :-)Садик-то найти можно, только смысла особого не вижу. Только время терять, да нервы трепать. Меня совершенно не интересует, сколько дипломов имеет воспитатель, тут ведь еще дело в истинном желании и умении общаться с детьми. 10.04.2003 19:29:22, пельмень
ksunya
по-моему, Вы слишком категоричны. представьте что Вас оторвут от всех тех с кем Вы общаетесь на данный момент и оставят наедине с 2-3 пусть даже 5 людьми и все! это ж и свихнуться недолго! общение со сверстниками очень важно для ребенка, хотя бы потому, что не все дети такие правильные, как хотелось бы, так пускай Ваш малыш узнает и негативные стороны жизни, которые он никогда не увидит в семье, и с которыми ему неизбежно придется столкнуться не в школе, так во взрослой жизни; пускай учиться строить отношения не только с теми кто его любит, холит и лелеет, но и с теми, кто относится к нему не так как этого хочется ЕМУ (или Вам). 10.04.2003 20:27:57, ksunya
=СветА™=
Мдя..мало кто держит ребенка в розовой кисее дома до старости.И для общения не обязательно проводить по 8 часов в детском коллективе.
Сад это не только общение, к сожалению.
Я предпочитаю, чтобы о жизненном негативе мой ребенок узнавал не на собственной шкурке.А принимал его уже морально зрелым.

Повторюсь, что есть дети -коллективисты, которые готовы сознательно поступиться минусами группового содержания ради любви к коллективу.Но таких единицы.И сознательность такая появляется к 4-5 годам.Многие психологи именнно этот возраст и считают оптимальным для сада.

Если мой ребенок предпочтет сад домашнему воспитанию ( я этого не исключаю) это будет ЕГО сознательный выбор.
Садик это не необходимый, а во многом вынужденный этап в жизни ребенка.


11.04.2003 00:29:06, =СветА™=
Это, пожалуй, единственный аргумент против. Да, Вы правы, нужно учить его ориентироваться в пестром мире... Но! Мне кажется, что это могу сделать и я сам. Причем постепенно, объясняя каждый шаг, не слишком травмируя его психику громкими и зачастую совершенно излишними одергиваниями и требованиями. :-) 11.04.2003 00:24:40, пельмень
Все правильно, дипломы тут ничего не значат...Если у вас есть возможность сделать так, чтобы ребенок посещал занятия (ЕСЛИ ЕМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО), если с ребенком достаточно родители занимаются, а у жены есть возможность уделять достаточно времени себе лично - то садик действительно не нужен... 10.04.2003 20:05:45, nastic
Спасибо за поддержку. :-) 10.04.2003 20:24:58, пельмень

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!