Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соль

Мамы наших ровесников плюс минут(нам год и три), вы подсаливаете своим детям пищу?
1. Если да, то в каком количестве? Одна порция? В течение дня?
2. С какой целью (для вкуса, еще для чего-нибудь: лучшего переваривания, попадания натрия в организм и т.д.)?
3. Какую именно пищу?
07.04.2003 10:44:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клякса (Полик, 1.5)
У нас соль только если я ей гущу из своего борща даю (борщ бабушка варит, поэтому соленый, сама я с беременности и себе ничего не солю), специально детскую еду не солю.
07.04.2003 21:25:22, Клякса (Полик, 1.5)
Mary M.(Глеб, 1,5)
1. Солю только то, что общее - суп, мясо, картофель, вермишель. Если варю ему отдельно, то не солю.
2. Соль тоже нужна организму, а ест он и так.
3. См. п. 1:)
07.04.2003 15:22:19, Mary M.(Глеб, 1,5)
в вашем возрасте не солила, начала солить ближе к двум, по чутьчке, правда она ближе к 2 стала взрослую еду кушать с нами. 07.04.2003 14:27:52, Ласточка
роМашка
ничего не солю 07.04.2003 14:20:40, роМашка
Слегка подсаливаем все. Соленые огурцы и рыбу у него изо рта не вынимаю. Я не сторонница пищевого экстрима 07.04.2003 12:46:42, oh3harriette
Не солю совсем. В течение дня ребенок ест иногда сыр (а он соленый). Этого ИМХО достаточно. 07.04.2003 12:45:09, Лорис
Натрий в организме не нужен СОВСЕМ!
Соль - вред, в том числе и для взрослых.
Я бы ничего не солила ребенку. Пришлось это делать только из-за того, что свекровь "удружила" - познакомила Сашку с подсоленой едой, после чего он совсем отказался от бессолой:-((!
Пюрешки, опять же, мясные и т. п. - с солью:-(...
07.04.2003 12:24:26, Инанна
Да ты че, мать???? Объясни это диким зверям, которые с преогромным удовольствием находят природные выходы соли и "солонцуют". Так же объясни мне, как выжить без соли летом, когда натрий бешено вымывается из организма с потом.... И помогает выжить только соленая минералка. 07.04.2003 12:45:55, oh3harriette
[пусто] 07.04.2003 12:54:11

:-()Вот-вот - сначала начитаемся таких статей, а потом и удивляемся, откуда у нас к 25 годам берутся камни в почках и всяческие проблемы с сосудами, гипертония и "отложения солей" в суставах:-(!

Ну, цитатой на цитату:

=/Сердечно-сосудистые заболевания, их влияние на качество и продолжительность жизни - одна из главных тем исследования современной медицины. Тысячи ученых изучают причины повышения артериального давления (АД), ищут способы лечения и предотвращения осложнений. Одной из главных причин высокого АД является обилие в рационе натриевой соли.

Мы употребляем слишком много натрия. Натрий - это необходимое вещество для организма человека, но его потребность около 0,5г в сутки. Эту норму натрия мы получаем в пищевых продуктах, не добавляя соли совсем. Обычная пищевая соль - это самая вредная из добавок в нашей пище. В некоторых регионах мира, где в привычки народа входило обильное соление пищи, средний уровень АД был значительно повышен (Япония, Финская Карелия и др.), а артериальная гипертония носила характер эпидемий. Сейчас при обычном употреблении мы получаем соли примерно в 8 раз больше рекомендуемой суточной потребности.

Обычная пищевая соль на 100% состоит из хлорида натрия. Избыточное употребление натрия раздражает, нагружает и ослабляет наш организм. Употребление соли - это привычка, вредно влияющая на здоровье. Мы солим, придавая пище вкус. Пресная пища - полезна, но при этом и менее вкусна. Абсолютно всем можно порекомендовать изменить свой рацион питания./=

Мало? Еще, плиз:

=/Где прячется соль?
Значительное содержание соли обнаруживается в таких обычных продуктах, как, например, творог, сыр, хлеб, печенье или кукурузные хлопья. Вообще в молочных продуктах, овощах и мясе достаточно соли, чтобы гарантировать отсутствие ее дефицита, но при этом возможным становится ее избыточное потребление. Так, если в 100 мл цельного коровьего молока содержится около 49 миллиграммов (мг) соли, то в 100 граммах сыра ее количество возрастает в 30 раз (до 1,2-1,5 г). В противоположность скромному содержанию соли в говядине (72 мг/100 г продукта), курятине (около 74 мг/100 г) и треске (177 мг/100 г), в таких продуктах, как крабы, ветчина и бекон, соли обнаруживается гораздо больше (соответственно, 1 г, 1,5 г и 1,55 г на100 г продукта). Немало соли содержится в овощах и некоторых фруктах, поэтому, регулярно давая малышам неконсервированную растительную пищу, вы несомненно обеспечиваете их натуральным натрием в должном количестве, не прибегая к дополнительному использованию соли.
Учтите, что слишком поспешный переход к так называемому "общему" столу, который рекомендуется осуществлять на втором году жизни ребенка, может обернуться для него неумеренным потреблением соли, входящей в состав многих продуктов питания, предназначенных для взрослых и детей более старшего возраста./=
07.04.2003 13:47:34, Инанна
Мало. Кать, мне уже скоро 32, и я живу очень здорово. Почему б ребенка мне так же не приучать? Я не собираюсь помирать завтра от дурацких статей. Спрыгни, а? 07.04.2003 14:08:57, oh3harriette
Откуда спрыгнуть-то:-)?
Ань, помирать от статей никто не собирается.
Можно еще сказать, что "кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет"...
Но ведь при этом факт остается фактом, и у того, кто курит и пьет, гораздо больше шансов помереть больным, со всяческими мучениями, и гораздо раньше!
Ну, и на фиг надо:-)?
Мне вот хочется, чтоб мой ребенок помер как можно позже, и как можно меньше маялся разными болячками. В идеале - примерно как пресловутый Поль Брэгг, который погиб в 96 лет, катаясь на серфинге; хотя его систему я как раз считаю пищевым экстремизмом (как и ЛЮБЫЕ диеты, впрочем - от них здоровому человеку вреда завсегда больше, чем пользы:-(().
Твердое ИМХО...
07.04.2003 18:53:05, Инанна
;-)Вот как раз у диких-то зверей и нет особых возможностей получать соли из других продуктов!
А летом соль именно задерживает воду в организме - поэтому "соленая минералка" вовсе не помогает выжить, а скорее, наоборот, понапрасну грузит:-)...
Жажду лучше утолять простой водой, или зеленым чаем. Ты не знала:-)?
07.04.2003 12:53:20, Инанна
Не знала. Честно проживши в Индии 3 года (не сравнить с нашими +35 и 80% влажности), привыкла утолять али соленой минералкой, али красным вином с водой (что лучше), али водой с лимоном.... А зеленый чай стала пить только вот недавно. 07.04.2003 13:15:15, oh3harriette
Ань, но ведь чем больше соли в организме - тем больше хочется пить (простой пример: съешь тараньку, и попробуй потом не испытать жажду;-).
Чем больше пьешь - тем сильнее потеешь. Все ведь логично.
Соль, конечно, выводится с потом, но в малых количествах:-(.
07.04.2003 18:46:56, Инанна
Mary M.
Извините, что влезаю. Кать, не зря соль входит в состав Регидрона и прочих растворов от обезвоживания - есть в ней смысл. И минералку рекомендуют пить в жару. 07.04.2003 20:01:34, Mary M.
От патологического обезвоживания - конечно, т. к. она задерживает воду.
Я не врач, но все же полагаю, что при потении в жару такие радикальные средства не нужны. Диабетик ведь тоже может спастись в некоторых ситуациях кусочком сахара (без подробностев; это из оперы "слышала звон";-)... но тем не менее!).
А вот рекомендаций от знающих врачей по поводу питья именно минералки в жару - не припомню, чес-слово!
07.04.2003 20:21:20, Инанна
Mary M.
А я встречала эти рекомендации не раз. Кстати, с потом прилично соли выводится. Но я не настаиваю - можешь не пить:) Мой папа тоже перестал всё солить. А я против крайностей. Да и потребность в соли у всех людей разная. Бывают люди с пониженным давлением - соль его повышает - иногда это необходимо.
А сахар диабетикам дают при резком падении его в крови - бывают такие состояния - моя бабушка была диабетиком, так что знаю:(
07.04.2003 22:51:58, Mary M.
У кого как. Плюс от зашлакованности организма зависит 07.04.2003 18:54:25, oh3harriette
Крысик
Хлор участвует в образовании желудочного сока, формировании плазмы крови, активизирует ряд ферментов, способствует накоплению воды в тканях организма (вместе с натрием).

Потребность человека в хлоре - около 2 г/сут. Безвредная доза до 5 - 7 г. Потребность в хлоре с избытком удовлетворяется обычным рационом, содержащим в среднем 7-10 г хлора, из них 3,7 г мы получаем с хлебом и 4,6 г при подсаливании пищи поваренной солью. Естественное содержание хлора в пищевых продуктах колеблется в пределах 2-160 мг%. Рацион питания без добавления поваренной соли содержал бы около 1,6 г хлора. Основное его количество (до 90%) взрослые получают с поваренной солью.
2,Потребность в поваренной соли зависит от климатических условий и традиционных особенностей питания, достигая 30 г. в сутки для каждого человека. Ряд ученых считает эту цифру завышенной, другие исследователи обоснованно доказывают, что нормы потребления соли надо увеличить. Однако и те и другие утверждают, что организм человека не может обойтись без поваренной соли. Ее отсутствие в пище ведет к функциональным и органическим расстройствам.

и тд...
07.04.2003 13:02:31, Крысик
Солю, но раза в два меньше, чем себе. И только тогда, когда несоленое есть отказывается 07.04.2003 12:21:40, Клеола
С года солю (чуть-чуть) суп - иначе плохо ест. Получается - один прием пищи. Иногда два - когда готовлю омлет 07.04.2003 11:51:55, Лулу
Крысик
Обычно все как и нам присаливаю с года - но чуть меньше. Лично у меня без соли начинаются судороги (сводит пальцы на ногах и руках).
Селедку и прочее - не давала ни разу, кроме блинов с кр. икрой. (в год и 9).
07.04.2003 11:45:46, Крысик
Тараканя (1 год)
1.солю один прием пищи, чуть-чуть
2. На всякий случай. Читала, что соль нужна детям после года в обязательном порядке. Не для вкуса (Машка и так нормально ест).
3. Обычно овощи, но могу и в кашу добавить.
07.04.2003 11:17:46, Тараканя (1 год)
Простите, но промолчать по 2 пункту не могу!
Стоит ли что-то делать, особливо в отношении ребенка, "на всякий случай"?!
К сожалению, Вы где-то прочитали ошибочное мнение!
Давно известно и доказано, что соль в чистом виде (натрий, то бишь) не нужна никому: ни ребенку после года, ни даже взрослому.
Все необходимые организму минералы мы получаем из овощей, фруктов и воды. Все!
А от соли могут быть разнообразные проблемы...
07.04.2003 12:44:46, Инанна
Тараканя (1 год)
А какие проблемы от соли? От такого мизерного количества? Я особо этим вопросом не заморачивалась, просто где-то что-но прочитала. 07.04.2003 12:50:35, Тараканя (1 год)
=/"Какие болезни вызывает избыточное потребление соли?"

- Перенасыщение солью причиняет колоссальный вред почкам, сердцу, артериям. При нарушении обменных процессов в организме задерживается жидкость, развиваются отеки и, как неминуемое следствие, появляется избыточный вес. Неумеренное подсаливание пищи - самый верный путь к ишемической болезни сердца и атеросклерозу./=

А еще - см. мой пост повыше.
07.04.2003 13:48:26, Инанна
Фламинго
1. Солю с 10 мес. на кончике ножа.
2. С целью улучшения вкуса.
3. овощное пюре или суп.т.е. то, что ест в обед.
07.04.2003 11:15:32, Фламинго
Inga
Не солю ничего, что делаю специально для Зюзика. То, что он таскает с нашего стола иногда бывает соленым, но это случается редко. 07.04.2003 11:02:42, Inga
1. нет. Специально ничего не солю. Но иногда он ест пюре картофельное, которое для нас делаю, и вот оно немного соленое.
Раньше давала подслащеный чай, а сейчас пьет только воду, а чай - если папа его пожалеет и даст несколько ложечек.
07.04.2003 10:58:48, ShKitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!