Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1 год)

Как помягче отказать?

Свекровь рвется сидеть с Машкой. Сейчас этим занимается моя мама, через пару месяцев подключится еще и бабушка. А свекровь сегодня, в очередной приезд, сообщила, что она тоже хочет и чтобы я ее включала в "график дежурств". Я что-то пробурчала себе под нос. Но в скором времени мне придется объяснять свой отказ. Особо обижать не хочется. Но с Машкой я не дам ей сидеть ни за что! За один сегодняшний приезд она попыталась накормить Машку мороженым, Растишкой, вареньем и провести воспитательную работу по принципу "поорет и перестанет". Т.е. реальная причина - я ей не доверяю. А вот ей что сказать?? Я уже весь вечер пытаюсь что-то придумать.. :((
04.04.2003 22:49:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
имхо, я бы ей все как есть и рассказал, конечно, это было бы не "помягче", но, зато, расставило бы точки над i 07.04.2003 11:49:30, Sleepy
НИНАЙОТУ
Не знаю,получится ли помягче отказать, но ИМХО, отказывать надо обязательно. И пусть на меня обижаются те, кто написал: Она бабушка и имеет право. Я этого не понимаю. Ребёнок - в диатезе (или что-то подобное), мама в слезах - в конфу "ах, что мне делать со свекровью"; но отказать мы вовремя не можем! А потом также пассуем перед воспитателями, учителями и т.д.
Может, резковато получилось, просто раздражает это: терпи, пусть она делает всё, что считает нужным с твоим ребёнком :-(
Надо учиться отстаивать интересы ребёнка и свои!
06.04.2003 10:53:21, НИНАЙОТУ
ПГ
Как же я вам завидую...
У меня на подмогу только тихо засклероживающийся свекор, который недавно уронил сына с лестницы, башкой об ступеньку. Нормально? А в августе сестричка родится. И никого более.
Есть у вас мама? Пляшите от радости.
А свекровь? Что свекровь? Вы - особый человек, и ваше слово - последнее. Не хотите - не оставляйте ее. Вы же вибрируете не от того, что не знаете, КАК отказать. Вы на самом деле СОМНЕВАЕТЕСЬ, имеете ли вы ПРАВО отказать. Имеете. Когда вы это поймете, вам уже не важно будет, как отказать. Откажете как-нибудь, и получится тактично и вежливо, уверяю вас.
06.04.2003 00:19:27, ПГ
Корвина -офицерша (Агата, 1г.3м.)
Ох, у меня такая же свекруша - пытается воспитывать и кормить дочу тем, с чем я в корне не согласна- и не хочу с ней оставлять 05.04.2003 17:40:55, Корвина -офицерша (Агата, 1г.3м.)
Вот и я тоже скоро буду думать на эту же тему. Моя свекровь меня усиленно на работу отправляет, собирается уходить на пенсию и сидеть с моими детьми. ТОлько через мой труп. Наверное или придумаю какую-нидуь красивую и приятную ей отмазку или ничего не скажу и сделаю по-своему. 05.04.2003 10:12:00, Вещь-в-себе
Ну-у, я бы сказала, что мне совершенно неудобно ( в смысле стеснительно:)) ее этим затруднять, и всякую такую дребеду..., А она часом не старше/болезненнее твоей мамы? а то можно было бы на это списать..., или списать на то, что ей по дому (есть у нее там муж и т.п.?) больше делать приходится, чем твоей маме...
А вообще тебе сейчас все обзавидуются, что у тебя столько возможнстей в смысле на кого Машку спихнуть... эх-х-х-х, у меня только мама (папа не в счет:)), да и то, она уже пожилая, особо не попрыгает:(
05.04.2003 00:23:46, ДарЛенка (Яна, 1 год)
Блин, ну везет же хоть кому-нибудь с бабушками. А у нас все какие-то Чернобыльские. Одна - чужими детьми занимается, вторая Алма-атинские горы чесноком засеивает....
Е-е-х-х-х-х!!!!
04.04.2003 23:29:40, ЭлинаAc
МЕС
может просто не говорить про график, и каждый раз отвечать, что "завтра мама посидит, спасибо, а Вы в след. раз" и так как-нибудь, у меня прокатывало, но и графика не было и свекровь работала, просто приезжала когда мы были дома в гости.
А муж не может это урегулировать? мол и так нянек хватает, приезжай мама просто в гости!
04.04.2003 23:15:05, МЕС
aaw
мне кажется, что другая бабушка тоже имеет право на общение с внуком, а ваше дело подумать, как это организовать, не в ущерб ребенку 04.04.2003 22:54:09, aaw
Тараканя (1 год)
Так я не против, чтобы они общались. Она два-три раза в неделю приезжает к нам, периодически мы к ним на дачу ездим. Но она хочет сидеть ОДНА. Т.е. она и ребенок. Сегодня вот пыталась выгнать мою маму домой и самой остаться с Машкой.. Но та устояла :))... 04.04.2003 23:01:34, Тараканя (1 год)
aaw
попробуйте четко оговорить со свекровью условия сидения с ребенком, вдруг она на них согласится? 05.04.2003 00:00:15, aaw
Тараканя (1 год)
Просто она такой человек.. Добрый, отзывчивый.. Но она никогда не слышит что ей говорят другие. Хочет, как лучше, а получается, как всегда. Она вполне может пообещать, что все будет так, как я прошу, но в результате сделать, так как сама хочет. Вот, сегодня. Спрашивает (!!!) у меня - можно Машке хлеб? Отвечаю - нет, сейчас уже ужин, она есть не будет, да и давится она им. Свекровь со словами "Ну я маленький кусочек" протягивает Машке ломоть. Ну и как с ней договариваться? В результате - Машка, ессно, есть потом отказалась. А свекровь довольна. В общем, один на один их оставлять я не рискну. 05.04.2003 00:24:10, Тараканя (1 год)
А если уличить ее в чем-нибудь? Ну, напримпр, пришла, а ребенок обкаканый, а она штанов не поменяла, или "Вы дали хлеб (ну или еще что), я говорила, что нельзя, у Маши ночью живот болел( сыпь была), поэтому, извините. я Вам доверить Машу не могу". Моя свекровь таким образом дрессируется. Как шелковая становится. 05.04.2003 01:50:02, КатюхА
aaw
зря, я считаю :) 05.04.2003 00:30:24, aaw
Привет! У нас было тоже самое. Я Вам заранее сочувствую. У меня еще муж стал высказывать недовольство, что я "не доверяю маме", чтобы не ссориться еще и с ним пришлось пойти ей навстречу. Я написала список - что можно и что нельзя, но все равно, когда мы приехали ребенок спал весь обкаканый, т.к. она "не заметила". Попка у нас нежная была и воспаление я неделю лечила потом :(. А сейчас, когда прошло время, свекровь мне на самом деле очень помогает, она сидит с Яном раз в неделю-две несколько часов и все О.К. 04.04.2003 23:33:32, Маша&Ян


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!