Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Вопросы религии.

Моему сыну 3,5 года. Сказать, что у нас остро стоит тема веры - так не очень.... Просто вроде как свекровь у меня верующая (но она в другом государстве ныне живет), да и папа наш то же считает себя истинно православным человеком..... Но тут как правило времени на такие темы просто не хватает, видится он с Ромкой только по выходным (из-за работы). В общем получается, что вопрос этот достался мне...... А вот тут-то и возникает проблема..... Я росла в обычной советско-патриотической семье. О Боге разговоров у нас как-то просто не заходило.... Или может я чего не помню? Была у меня старенькая-старенькая прабабушка, которая, помню, раз попыталась меня научить молитве. Как-то мне хватило мозгов не выпалить ей в отве - Бога нет! - но чисто из соображений, что б не обидеть.....
Мне кажется, что без веры людей просто не бывает... просто верят все по-разному. Вот то что у меня, я и не могу назвать Православием, Буддизмом, или еще чем-то определенным..... Мноно разного читала, что-то отложилось.....В общем получился какой-то конгломерат.
А живем все-таки в России.......
Короче говоря я не знаю как мне разговаривать с мальчишкой на эту тему.... Сама начинаю чувствовать дикую фальш..... Что посоветуете?
19.03.2003 11:01:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akka K.
Поищите в детской психологии, там пару месяцев назад эту тему довольно подробно обсуждали. 19.03.2003 15:09:49, Akka K.
КленовыйЛис
Спасибо, попробую. 19.03.2003 18:19:58, КленовыйЛис
Genia
Вы знаете, когда я срашивала своего отца, откуда появилсь люди и всё вокруг, он мне отвечал:
"все думают по-разному, но точно никто не знает. Кто-то говорит, что есть Бог - высшее существо, который всех и создал. Кто-то считает, что человек произошел от обезьяны путём эволюции (и дальше рассказывал что-такое эволюция и с чем её едят), а кто считает ...."
В результате я в самом детском возрасте узнала о космосе, об истории, эволюции и легендах разных народов.
А есть Бог или нет мне пришлось решить самой уже гораздо позднее. Конечно, до-сих пор твёрдой уверенности в данном вопросе у меня нет, но знаю, что сыну буду говорить то же, что говорил мне когда-то отец.
19.03.2003 13:23:08, Genia
КленовыйЛис
Наверно это правильно, только.... не Вера это, а логическое познание. Проблема из этого и возникла. Мои родители, я - все пытались обьяснить,так, что б было ясно. А Вера предполагает просто принятие какого-то факта, как аксиому. Есть и все..... 19.03.2003 18:19:26, КленовыйЛис
Lerusя
Для начала надо самой определиться в этом вопросе.
Нам в этом вопросе проще, мы около 10 лет назад стали христианами. Сын видит как мы молимся, ходим в церковь, но вопросов пока не задаёт.
А разговаривать думаю надо просто, если знаете как ответить на вопрос отвечайте, а если не знаете - я бы сказала: "сейчас я не знаю, но постараюсь узнать, спрошу у того кто знает или прочитаю и обязательно тебе скажу".
19.03.2003 12:58:22, Lerusя
Крохотуля
А кто знает? Ребенок же будет постоянно спрашиватьь об этом- узнала или нет? Или спросит напрямую - а у кого ты узнаешь? Что в таком случае ответить? 19.03.2003 14:56:39, Крохотуля
Lerusя
Есть библия, там много ответов на разные вопросы. Лично я, ещё могу спросить у своего пастора, который стал христианином более 30 лет назад и вырастил 4ых детей. 19.03.2003 17:43:47, Lerusя
КленовыйЛис
Ага..... И Библия, И пасторы-батюшки, и жития святых и детская литература выпускаемая различными христианскими издательствами.... Все это так. Только ни куда при этом не девается проблема моей фальши..... А самой определиться,.. так вроде бы я в топике написала все про свое отношение. Определенность есть, порсто это не классическое Православие, а прививать приходится именно его. 19.03.2003 18:16:45, КленовыйЛис
Пирожок
Пожалуй, я бы оставила этот вопрос на мужа... Он считает себя православным, ему и флаг в руки, а вам надо самой определиться.:) 19.03.2003 18:29:01, Пирожок
КленовыйЛис
Ой, балда....... только счас заметила, что не в ту конфу зашла.... :)))) Ну да может, вам тоже будет интересна эта тема и вы что присоветуете. 19.03.2003 11:05:53, КленовыйЛис
Ну если вы сами чувствуете фальш, то уж малыш точно. Я на настойчивые вопросы сына, а Бог есть? Отвечала что есть что-то что заставляет нас поступать так или иначе, что дает чувство что можно к кому-то обратиться, если в этот момент нет никого рядом, а кто как называет наверное это не так важно. Но мой был постарше лет 7.В свое время думала, что вообще пусть сын вырастит и сам решит в какой вере хочет быть, но в 1 мес. он очень сильно болел, тогда сама себе зареклась, что если выздоровит окрещю, так потом и сделала. Наверное мы все обращаемся к кому-то или чему-то когда плохо или все уже позади. 19.03.2003 11:26:51, Ма-ма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!