Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бить или не бить -2

Почитала топик внизу, хочу спросить у вас совета. У меня тоже мальчишка. Почти такого же возраста. Нет, за неубирание игрушек, за недоедание и даже за разбрасывание еды никто его не шлепает, ну пожурить могу - это все не смертельно. Но вот он,например, обожает рисовать на... новом телевизоре, причем отмыть это почти нереально. Объясняли, что нельзя подходить и трогать, ругали, потом не выдержали и всыпали. Или берет вещи, которые брать нельзя - рабочие документы, ножи, опасные для него предметы. Конечно, я стараюсь все убирать, но ведь не уследишь за всем. Бью иногда в запале, а потом себя ненавижу. Что делать?! Боюсь, что вырастет садомазохистом, ибо после того как нашлепаю, самой так жалко становится, себя ненавижу, он приходит, плачет и ко мне тянется, конечно же обнимаю. Сама чуть не плачу. Получается схема "наказание\ласка". Не подумайте, я не изверг, но иногда просто не могу сдержаться и "всыпаю". Жду ваших советов. Пожалуйста, не корите - сама себя корю итак.
08.11.2000 14:39:22

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Ох, поначиталасью... Тема то больная. Я уж летом, пока еще 2-х не было, так мучилась - повадился мой Сокол убегать с площадки к дороге, да так резво. Да еще именно в тот момент, когда младшенькая у меня у груди засыпает. Короче, едва догонишь. А догонишь - он так счастливо смеется, что рука не поднимается не то, что шлепнуть, даже прикрикнуть. Так и маялась, пока в один «прекрасный» день он едва на дорогу не выскочил - тут уж не до сантиментов было, и шлепнула и прикрикнула. Не скажу, чтобы бегать перестал, но, когда срывался, можно было мало-мало притормозить вот этим: А по попе шлеп-шлеп???

А уж как «размочилась», так и пошло-поехало :о(((.

Отвлекающие маневры у нас не прокатывают - истерика - так с валянием и катанием. И ладно, если есть время. Ну а если я спешу на работу, или кормить маляву, а он ни в какую, и на руках выеживается (это 15-то кг, да еще в зимней экипировке), знаете, как они могут выгибаться и из рук выскальзывать? Тут и скажешь 15 раз, а потом и хлопнешь. Не в качестве воспитательного момента, нет. Просто, чтобы в данный конкретный момент прекратить нежелательные действия. Единственное, что делаю - предупреждаю: Все, у мамы терпение лопнуло! Если вот то-то и тол-то, я тебя шлепну» Делает. Шлепаю. Меняем истерику на обиженное хныканье. Ну, так хоть транспортировать можно в нужном направлении.

И еще, про дом и опасности. Все убрать... Эх, где вы живете ? Мы - впятером в двушке, Убирать - КУДА??? Все везде забито, вещи горами по стульям - некуда убирать. Детская комната - снится в самых смелых мечтах :о(((

А шлепать так не хочется... Что делать??????? (прям по Чернышевскому...)

ВЫПИШИТЕ МНЕ РЕЦЕПТ!!!!!! ХОЧУ!!!!
10.11.2000 10:46:52, Professor
Всем понятно, что универсального способа нет. Но всегда есть альтернатива шлепкам. Часть опасных вещей убирается/закрывается (по мере опасности ). Часть ранее запрещенного разрешается (начиная опять же с менее опасных ). За чем-то следишь в четыре глаза. Не хотите все время убирать/мыть/стирать за ребенком результаты его "шалостей" - привлеките и его к этому делу. Не слушается совсем, мешает другим - НАДО наказать.

Наказать, но только когда действительно надо. Наказать, но не шлепать!!!!! Если ребенок привык к шлепкам, то он и на них реагировать перестает, чем дальше, тем сильнее шлепать будете, еще , чего доброго, до ремня дойдете, не говоря уже про ненависть, которая возникнуть может.
Девочки, ну будьте терпеливее и сдержаннее. Пожалуйста!!!! :))))
09.11.2000 12:25:33, ЛаМа
ЛаМа, я об испачканных вещах не говорю, это такие мелочи! А вот о вещах, опасных для жизни - да :( 09.11.2000 12:39:53
Masha B.
Вы знаете у меня возникло странное впечатление... Если оно неправильное заранее извиняюсь - опросов я не проводила и это только впечатление. Так вот впечатление, что проблемы "бить-не бить" в основном у несадовских детей. И действительно, объективных предпосылок для этого больше. Врядли можно оборудовать квартиру так, чтобы было абсалютно безопасно - в садике это возможно. В результате, ребенок конечно берет опасные вещи и портит нужные и даже у самой любящей мамы нервы в какой-то момент могут не выдержать. Садовские дети получают основную массу впечатлений в садике и дома им легче сдерживаться. В садике в плохую погоду можно поиграть в специальной комнате (в нашем садике это комната метров в 30, до 1.5 метров обитая ковровым покрытием и пол само собой, с горками и др.приборами) - а дома, что делать? Для мамы которая видит что-то кроме дома, мне кажется, легче переносить какие-то вещи. Скажем, она меньше на них сосредотачивается. Вот. Такое впечатление, а Вы что думаете? 09.11.2000 09:46:38, Masha B.
Даже не знаю ,что и сказать? То есть если моя дока первый раз схватила свечку в пять месяцев, и я просто не успела за ней, если у меня она к розетке лезет с тех пор как научилась подползать и вставать (месяцев 6), если с этого же момента она нажимает кнопочки на компе, хватает ножи ,ножницы и вилки, то в садик ее в 4 месяца надо было отдать что ли?
Не знаю, у нас так - с ножницами, ножами и вилками (за исключением ее собстаенной) можно СИДЕТЬ РЯДОМ с мамой. Хочешь взять - бери и садись. Розетки однозначно нельзя. Никаки захлопок на них нет, варианты для выкоывривающих закрывашки детей в виде - забейте наметрво розетку, а удлинитель прибейте в двух метрах над полом - не принимаются. К плите нельзя прикасаться ,если духовка включена, так обычно она под ней тусуется, период катания на дверце прошел (правда без жертв не обошлось :(), а так регулятор до сих пор найти не могу. Проблемы не вижу -есть вещи, которые нельзя, потому что опасно. Химия у меня в холодильнике и на нем - пока открывать не умеет. Опять же все эти меры только успоакивают бдительность. У подруги дочку умудрилась открыть шкафы с отвинченными ручками грушками из конструктора.
09.11.2000 11:08:28, Шин
Шин, как это точно сказано! У меня дитятко и холодильник открывает и все ящички со столовыми приборами. Все, что только можно - убрано, но абсолютно всего не уберешь ведь?! К тому же - новая мода - если до чего то не достает, притаранивает стульчик (книжки, игрушки) и становится на них. Честно говоря я просто уже обессилела, понимаю, что это моя проблема, а попадает ребенку, но ничего поделать не могу. Ну не реагирует он. Раз нельзя так вдесятерне надо! :( 09.11.2000 11:29:51
мамАнечка
когда у нас шел этот период "постоянного неуемного любопытства", я давала всё. И спичку ему зажигала, и показывала, какая плита горячая, и ножницы держал, и ножом махал. Но всё это делалось при мне. Как только в руках подержит - интерес к вещи пропадает и больше не лезет за ней, преодолевая дверцы, шкафы и прочее.
Насчет розеток - однажды очень сильно ошпарился кипятком (сунул ручу в чашку с только что заваренным чаем), эта боль запомнилась надолго, поэтому, рассказывая о розетках, напоминала "помнишь, ручку обжег? больно? там (в розетке) так же больно". Он и не лез туда.
Ну а уж если СОВСЕМ нельзя, убиралось с глаз ребенка долой, так, чтобы эта вещь его даже не дразнила и не манила.
09.11.2000 12:12:19, мамАнечка
А иногда кажется, что дети этого и ждут и этого добиваются. Не зверской порки, конечно, а "предупредительного" шлепка.Может таким образом ребенок доказывает сам себе, что он тоже имеет над мамой власть: смог вывести из себя!
Да и вообще, если родители не делают из этого проблему-ну шлепнул и забыл, дети тоже не будут из-за этого страдать.
Вспомним, сколько поколений выросло с розгами и ремнем! Хотя я сама всячески этого дела избегаю.
09.11.2000 03:20:14, Cherry
Отчасти верно. Мы с сестрой не страдали. Хотя насчет розог я не согласен. Если драть сильно, даже не розгами а ремнем, то это уже избиение. Для нас вообще главное была не боль, а сама процедура. Когда сначала ждешь пока мама с работы придет. Потом надо признаться. Потом штаны снять и лечь. Ну и потерпеть немножко. А потом еще шуточки сестры в твой адрес (или мои в ее).
Мы совершенно на маму не в обиде и понимаем, что по складу ее и наших характеров она по другому не могла. Но я почти уверен, что если ремень взял бы отец, мы бы действительно страдали и простить это было бы трудно.
10.11.2000 04:10:43, Serg
Девочки, спасибо всем большое. Отдельное - за то, что не ругали. Я и сама понимаю, что бить - плохо. Но иногда просто не могу сдержаться. Угроз даже "сейчас всыплю" не понимает, вернее, понимает только от папы. Тоже феномен - папа наш крайне редко "всыпивает" - раза 2 было всего и за дело, а в основном громко и "проникновенно" ругает. Но почему то папины угрозы воспринимаются всеръез, мои - игнорируются. Вот Оса очень актуально написала - тыщу раз говришь " не надо, нельзя, не трогай" и - заходишь а он пальцами в розетку в который раз пытается. Тут то и не выдерживаешь и "всыпливаешь", причем от души.:( Ужасно потом себя за это ругаю, особенно, когда видишь сморщенный носик сынишки, ручонки, тянущиеся к тебе... умереть хочется. Но сдержаться в такие моменты просто не могу, как бес какой то, страх за него плюс раздражение. Наверное, я плохо справляюсь с "ролью" мамы. Не знаю, что и делать. Альтернативы - да, это правильно и хорошо и обычно я стараюсь так и делать, но когда происходят такие события, когда вертишься на кухне, работы масса, и тут он, рядышком. Ну ладно, картошку мы вместе чистим например, пол подметаем, но только отвернусь - а он уже либо пытается пить оставленную мною (грешна!) колу (мы ему не разрешаем эту химию пить - 2 года ведь всего с небольшим), либо берет пъезозажигалку и тычет в газ, попутно поворачивая ручку. А на плите-то раскаленная сковородка! Вот тут то и не выдерживаешь, раз 6-7 оттащищь то от одного места то от другого а потом и всыпаешь. Скорее, от бессилия.
Сегодня мой сын с деловой рожицей заявил мне "Мама, дай "ниииизя"". Как вам?!
09.11.2000 00:09:41
А вот действительно вопрос: почему дети часто одного из родителей слушаются, а другого не очень? Может, слушают того, кто "глава дома"? А может девочки папу больше слушаются? Или того, кто сильнее шлепнет?

Что вы по этому поводу думаете?
09.11.2000 12:58:45, ЛаМа
Да очень просто. Мама очень спокойный добрый человек. Она даже голоса повысить как следует не может. И долго ругать не может. А если даже и ругает, то чуствуешь, что уже простила. А папа и покричать мог и риторические вопросы задавал, на которые не знаешь что и ответить. Слезы на него тоже особо не действовали, хотя и не были показными. Мне было легче от мамы ремня получить чем с отцом "побеседовать".
Слушались мы со старшей сестрой всегда и маму и папу одинаково хорошо. Конечно очень нехотелось расстраивать маму своей учебой. Но надеялись на авось и думали, что пронесет. А когда стали помнить про ремешок то это както помогало.
10.11.2000 03:48:33, Serg
Мы с сестрой маминых угроз и ругани тоже не боялись. Когда отец уезжал в командировки распускались ужасно. Уроки делали, например, всегда в последнюю минуту. Когда мне исполнилось 12 командировки отца приняли затяжной характер. После очередной такой командировки папа нас страшно отругал и обещал в следующий раз выпороть. А как только он уехал мама сама купила ремень и повесила на видное место. Сказала, что лучше сама будет пороть, чем допустит, чтобы нас побил отец.
Порола не больно, хотя регулярно и добросовестно. Порки сильно не боялись, но у нас с сестрой началось соревнование: кто в следущий раз будет наказан, а кто будет над ним по доброму или не очень смеяться. Лоботрясничать перестали.
А больно было только раз. Сестричка на меня как-то наябедничала, а я дождался ее двойки и незаметно смазал ремень финалгоном. Не рой яму другому. Все открылось и мне влетело вслед за ней. Этой ночью мы не спали. Сестра прохлождалась в ванной, а я в тазу и у вентилятора. Финалгон не смывался даже мылом.
А маленьких бить нельзя! Ну если только разок слегка шлепнуть когда действительно он может попасть в опасную ситуацию.
09.11.2000 02:44:53, Serg
А почему просто нельзя ограничить его доступ к опасным территориям? Мы, например, купили специальные загорождения, и когда я готовлю на кухне, малыш играет в столовой - либо один, либо с папой. Даже если он просится на кухню, я ему объясняю, что мама на кухне занята, и поэтому не может за Петей смотреть как надо. Все розетки у нас закупорены специальными пластиковыми затычками, я убрала все опасное с нижних полок и шкафов. Есть, конечно, некоторые вещи, типа торшеров или стереосистем, которые не уберешь так просто - но это прекрасная возможность приучить его к дисциплине. Во всяком случае, у нас это более-менее получается, хотя мы тоже позволяем ему больше, чем надо.

Мне кажется, чем больше приучаешь к "силовым методам", тем труднее потом воздействовать на ребенка по-другому. Я, конечно, не психолог, так что не могу утверждать это на 100%. Еще одна идея, которую я почерпнула на этой конфе, это что на каждое "нельзя" должно иметься какое-нибудь "можно". Например, отбираете у него спички, а вместо них даете пластиковую бутылку. Помогает отвлечь внимание.
09.11.2000 00:56:03, Крыска
За эту идею огромное спасибо, попробую.А загорождения у нас не пройдут - во первых все равно сносит - пробовали. Пришлось даже из кровати палки выковырять, хотя раньше была она спасением - сажаешь туда за провинность и все. Так после того, как застали его балансирующем на горизнотальной перекладине решили что лучше будем постоянно смотреть за ним, чем он скувырнется и шею свернет. Попробую трюк с отвлечение внимания, хотя он у нас мальчик дюже умный и с "характером" - если раскусит, что его "хитрят" - всё... пиши пропало. 09.11.2000 11:33:08
Крыск, твой подход тоже таит опасность. Оберегая малыша от "опасных зон" мы, во-первых, не учим его с ними правильно обращаться, а во-вторых, способствуем удовлетворению интереса к ним в другом месте. Мне кажется, после года ребенка уже можно потихонечку обучать, что для него опасно, а что нет. Сейчас нашей дочке 2,5 года и я уже перестала прятать что-либо кроме химии. Ножи и розетки, например, у нас всегда были доступны. А Marie меня поразила тем, что даже бытовую химию и уксус не прячет от ребенка. До такого я еще не дошла, но буду стараться. Тем более, что реенок знает, что "порошок" трогать не нужно.
Правда, нужно отметить, что плита у нас с двойным стеклом, обжечься о него нельзя. Но у вас, наверное, такая же?
09.11.2000 10:39:59, Ленка
Я иногда в запале шлепаю. А иногда и во вполне спокойном настроение. И себя не корю. При этом у меня девочка.
Она уже знает, что если сядет, например, на улице на асфальт, то ее отшлепают. Обычно хватает устного напоминания об этом.
08.11.2000 16:21:55, Ленка
Ну и села на асфальт, ну и что? Одежду постирать можно. А если холодно - обьясните про последствия (заболеешь, лекарства....). Нам обычно помогает сказать "Холодно, заболеешь - будем капли в нос капать". Шлепать за это точно не стоит. 08.11.2000 16:33:01, ЛаМа
Да, одежду можно постирать (в пятый раз за день), разорванные книги склеить, разбросанную косметику собрать, размазанную кашу вытереть и так далее. Но какой урок получает из всего этого малыш? Очень простой: что бы он не делал ради своего удовольствия, последствия исчезают сами по себе. То есть делать можно ВСЕ. Вы меня извините, но кто вырастет из такого малыша?

Я наблюдаю за своим сыном (ему полтора годика), как по-разному он ведет себя с нами и с няней. Причем, няня живет в нашем доме, то есть даже нет смены обстановки.

Когда он в комнате у няни, он знает, что можно трогать, а что нельзя. У него есть свои игрушки, бутылочки, листочки, чашечки, книжки, и он очень аккуратно все складывает на место после того, как поиграл. К няниным вещам он даже не притрагивается, хотя она ничего от него не прячет.

В нашей спальне он творит что хочет. Мой ящик с косметикой с остервенением трясет до тех пор, пока последняя крошка оттуда не вылетит в другой конец комнаты. Зубные щетки может стащить с раковины и бросить в унитаз. Я уже не говорю о том, сколько раз я находила свое белье в корзинке для мусора!

Вот вам пожалуйста! А ведь никто этого ребенка не шлепал и никто на него не орал. Просто разный подход. Так что не повторяйте моих ошибок!
08.11.2000 22:24:38, Крыска
Ната
Можно, конечно, самой собрать, постирать и склеить.А можно сложить грязную одежду (если она специально была испачкана ) в тазик и вручить ребенку вместе с куском мыла.Можно привлечь его к склеиванию книжки, а уж собрать раскиданную косметику он вполне молжет самостоятельно.В таком случае малыш будет знать, что последствия своей деятельности ему придется убирать самому.Очень скоро он научится убирать за собой ( с вашей помощью поначалу ) или не делать то, у чего неприятные последствия.Только надо преподносить это ( в смысле стирку-уборку ) не как наказание, а как естественное продолжение его действий.Не орать "Не лезь в грязь!!!"( все равно залезет, интересно же ), а предупредить:"Смотри, потом стирать придется..."Раз постирает, два...А потом, либо лазить перестанет, либо ему стирать понравится ( и очень даже здорово, вам работы меньше)А что до ножей, то я выдавала огурец и самый большой нож.Большим ножом неудобно размахивать, поэтому если сын хотел что-то сказать и показать, ему приходилось класть нож ( заодно учился с ним обращаться).Кроме того, большой нож тяжелый, он быстро уставал и находил более приятное занятие.С плитой мы делали вот что : когда она холодная и я не готовлю, я приставляла к ней 2 табуретки, чтобы можно было свободно переступать, на них встават сынка с половником, на конфорки ставились кастрюльки, одна из них с водой.Он по часу переливал воду половником по кастрюлям, потом ему надоедало.Он шел по своим делам, я включала плиту и готовила.
В общем, период этот прошел у нас без особых проблем.Сын, трогая все подряд, многому научился, а я, позволяя ему это, сберегла кучу нервов.
09.11.2000 12:45:38, Ната
Ага, здорово. Но вот с большим ножом все-таки не каждая мама рискнет. Я даю ножик, но детский, он тупой. Каждый выбирает то, на что у него нервов хватит. 09.11.2000 12:55:14, ЛаМа
Ната
Ну да, я забыла написать, что нож был тупой.Это, конечно, важно.Или еще я давала большой нож с алмазной заточкой, знаете такие, зубчиками.им и захочешь - не порежешься. 09.11.2000 22:30:05, Ната
У меня дома все ножи такие, но я все рапвно сама умудрилась порезаться 10.11.2000 08:12:01, Шин
Только сегодня взяла тесак, даю маленький - нет, либо в одной руке тесак а в другой маленький, либо тесак, ну что , сели яблоко резать, махать я не разрешаю - не маши, попадешь маме в глаз, больно будет, а так она подносмит нож к яболку , я давлю - так и искромсали все яблоко. Захотела гуолять - нож отдай. 09.11.2000 13:27:21, Шин
Крыск, нам уже больше 2-х, именно поэтому я боюсь, что вариант с "заменой для отвлечения" не пройдет. Очень уж мы сообразительные. Вот миллиард раз говорили ему - не трогай компьютер, когда мама работает. Даже мышку его собственную присобачили - знаете что он делает? Просится писать, пока я выношу горшок он ПУЛЕЙ к компу и начинает там шуровать. И наказывали и ругали - запретный плод, по-видимому, для него ужасно сладок. 09.11.2000 11:36:49
У нас отключается клава, кнопка реджет и пауэр, но мышку отключить еще няе можем. А может вам потратить время на его обучение работе за компом?
PS: напоследок улыбнитесь:
А на днях прикол такой был: малышу было разрешено немножко поиграть за
компьютером, но тут мне позвонили по телефону. Он сообразил, что маме не до
него и пошел включать комп сам. А до розетки ему еще сложно дотянуться, поэтому
адаптер он воткнул не до конца, и колонки не включились, а он и не заметил
этого. Запускает винды, открывает какую-то игрушку, - звука нет. Лезет в
игрухин сетап, заново устанавливает звук, проверяет - опять нет. Выходит из
игрушки, по всем правилам перегружает винды, мол, глюк наверное, - опять не
играет. Тогда он открывает окно настройки звука в виндах, все выключает, заново
включает, устанавливает звук на максимум, - опять ничего. И тогда он полез...
конфиг править! 8() За этим занятием я его и застукала :) "Зачем ты сюда полез?
- спрашиваю. - Разве ты не знаешь, что тебе нельзя открывать эти файлы?" А он
мне и отвечает: "Ишь, зюка нет, чиню!" %)) (Это ему 2 года и 3 месяца... :)
09.11.2000 18:26:15, Шин
Ничего себе у вас гений растет, я думала у нас такой "продвинутый", а ваш-то оказывается, продвинутей! 09.11.2000 21:22:28
Это не мой ребенок. :))
Это я из одного письма процитировала, уж очень мне этот ребенок нравится. :))
10.11.2000 08:10:54, Шин
Маша
Ну ладно если села на асфальт. Вот у меня, например, ребенок приболел. Я не могу дать ни одного лекарства! Не хочу и все тут. С песнями и плясками удается впихнуть половину. Сил моих больше нет :( 08.11.2000 20:56:40, Маша
[пусто] 09.11.2000 13:33:18, ЛаМа
Да я, собственно, совета и не спрашивала :)) Лично мне не нравится, когда ребенок садится на асфальт. И не из-за одежды (мы ее и так много стираем), а потому что это меня раздражает, холод и , главное, не удобно окружающим. Поднимать и тащить ее каждый раз мне сложно. А шлепки очень хорошо доходят в этом возрасте. 08.11.2000 17:58:30, Ленка
Мой сын тоже садится на улице, правда не на асфальт, а на землю. Ну и что, убить что ли за это? Я знаю, что он это будет делать, поэтому одеваю ему побольше штанов, а когда он садится, я просто иду дальше (далеко, конечно, не ухожу). Сын встает и бежит за мной. Вот и все. Я, бывает, наказываю его шлепком, но считаю, что бить нужно не больно, а слегка. Ребенок ведь понимает, даже легкий шлепок имеет большое действие. А когда сильно накажешь (было пару раз) так ведь самой так противно и горько становиться, как будто это тебя ударили. О ремне, конечно, и речи нет. Какой может быть ремень в этом возрасте? 09.11.2000 10:10:20, Марина С.
Да я тоже не бью больно:)) Это скорее символ, чем реальный шлепок. К тому же сильно ударить через комбинезон и одежду просто невозможно.
Может быть у каждого свой пунктик, но меня страшно раздражают дети, садящиеся на тротуар, просто потому, что они мешают окружающим. К тому же моя дочука за мной не побежит, а так и останется сидеть. Для нее это игра и логичным продолжением игры были шлепки. Кстати, уже несколько месяцев, как она все реже это делает :))
09.11.2000 10:34:07, Ленка
Да просто я думала, что это дискуссия и можно сказать, что я по этому поводу думаю. А коль не хотите советов - не читайте ответов :)) 08.11.2000 18:46:04, ЛаМа
Я думаю, что бить не стоит!!!>У нас ребенок разрисовал всю квартиру фломастерами. Гости приходят охают. А нам нравится. Хотя мы конечно же купили ему и альбомы и краски,и объяснили, что рисовать надо на листочках,когда это не прошло я покупала огромные ватманы и раскладывала их на полу .Он рисовал, сейчас рисовать совсем не хочет. Нарисовался наверное.Зато не скажет потом, что мы его детсва лишили.
А все острое и опасное спрятанно далеко. А снизу специально оставленно все, что можно.
На кухне-кастрюли и другие на наш взгляд безопасные предметы , а для ребенка интерессные.
В комнатах книги,фотографии - он их с удовольствием смотрит.А когда подрастает сам начинает спрашивать что можно, что нельзя.

А насчет битья : у меня знакомые лупят и орут на малыша которому пол-года,я не думаю, что они чего то этим добьются.
08.11.2000 15:54:22, Поли
Абсолютно согласна! У нас тоже вся комната разрисована (где мог достать), кроме того, еще теперь и аппликации клеит! Что страшного? Мне кажется, наоборот хорошо: ребенок свою комнату украшает :о) А потом все равно ведь ремонт делать. Даже если бы он ничего не рисовал и не клеил. 09.11.2000 10:18:13, Марина С.
НЕ БИТЬ!!!!
попробуйте взять себя в руки. Этому надо научиться, но это с опытом приходит ( сама так постепенно отучилась поднимать голос), так что работайте над этим. Тут уже говорили про альтернативы шлепков. Не знаю, насколько правильно я делаю, но когда уже ничего другого не помогает - отвожу дочку в ее комнату и не разрешаю выходить. Может и жестоко, но она же может там играть, хотя как правило она начинает плакать. Иногда достаточно просто пригрозить, что отведу в комнату.
08.11.2000 15:29:56, ЛаМа
Вы знаете, мне раньше приходилось давать шлепка иногда... И был тот же заколдованный круг - я себя корила, переживала... В общем, ужас, самой противно. Мне помогла одна совершенно простая мысль, но когда она дошла до моего сознания - телесные наказания (любые!!!) как отрезало! И я об этом не жалею!
А мысль была такая: а ведь этот маленький человечек даже сдачи мне дать не может! Я подняла руку на беззащитного!!!
08.11.2000 14:48:16, Ирка
Я хотела бы выступить в роли адвоката :)
конечно, не здорово шлепать ребенка, но: до трех, двух с половиной лет ребенок не воспринемает шлепок или хлопок по попке :)(не сильное телесное наказание) как оскорбление личности. Телесное воздействие, я повторяю, не болезненное, для годовалого ребенка несет лишь информативный характер. Не надо бичевать себя и так переживать за то, что хлопнула ребенка. Нужно просто что-то изменить. Можно менять себя, то есть попить успокоительное, отправиться на отдых без малыша. В таком случае, может быть найдется другое решение задачи (научить ребенка ряду правил поведения в крватире) Можно менять правила поведения - то есть убрать все опасные предметы, а всем остальным разрешить пользоваться.
Если не получается объяснить ребенку, задумайтесь, от чего так происходит.
Бывает, что ребенок просто находиться в исследовательском периоде развития и не может понять такие вещи как "испачкаешь, сломаешь и т.д." Бывает, что ребенку интересно наблюдать за поведением родителя и вызывать соответствующую реакцию...И так далее, в любом случае, надо искать причины и решения... Если мама пару раз в сердцах шлепнула ребенка, я думаю, это просто мамина усталость. Если мама методически нахлопывает за любую провинность, то это уже подход к воспитанию :) Другое дело, к чему приведет такое воспитание...
Признаюсь чесно, что моему ребенку тоже попадало (я имею ввиду младшего, который действовал исключительно напролом и только так как желал он, для тех, кто не в курсе, напомню, что мой малыш не залез в квартире еще только на потолок, все полки, шкафы, ящики запирающиеся на ключ и т.д. проверены и распетрушены) ТАк вот, (можете кидать в меня камнями) выбегаешь, бывает из комнаты, а он сидит на серванте и запихивает в рот анальгин, да еще и не отдает...я не могла тихонечко выковыривать таблетки из ротика... в таком случае ему попадало по этому самому мягкому месту (пишу в прошедшем времени, потому что сейчас стал удивительно понятлив, сейчас ему около двух) И хлопая, я не считала, что делаю правильно, просто для меня был единственным такой выход, я пугалась, а он нет. И знаете, как мы ушли от этого? После того, как я, нервная мамаша, так поступала, он гладил и утешал меня!!! Представляете - я его по попке, а он меня обнимет и так по голове гладит... Он оказался с более крепкой психикой и как бы говорил, не волнуйся, не ругайся...Мне хватило пару раз таких экспериментов... НУ, а теперь, когда я сержусь, я сразу прибавляю: "Мама очень устала, я сейчас сердитая." Теперь мой сынулька стал понятливее, я говорю о том, что он уже знает, что нельзя портить стиральную машину и телек, что таблетки не едят без разрешения и папины СD вставляют только в cdпроигрыватель или комп, а не в плиту или в щелку ящиков и т. д. Я не скажу, что он играет только игрушками, но его действия стали осмысленными и не опасными для него и окружающих (и мебели(не всегда)). Так что для нас оказался верным тот вариант, что ребетенок просто находился в периоде развития, когда все интересно, не взирая на опасности. Все очень сумбурно написала, но, может быть, кому-то и будет понятно, что я хотела сказать ;-) Удачи всем и успехов в воспитании своих деточек.
08.11.2000 17:08:55, оса
Спасибо, Оса, ты написала ничуть не сумбурно, а очень мудро. Наверно, ты права - в той возрастной категории. А моему уже 7-й год, я просто смотрела немножко с других позиций... :))) 08.11.2000 17:19:02, Ирка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!