Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли "раннее" развитие?

Как считаете, нужно ли ребёнка учить читать, писать раньше 3-4 лет? На что это повлияет? В школе, ведь всё равно нет индивидуального подхода к ребёнку. Что из того, что он будет продвинутым - не поймут (учителя у нас сами знаете умненьких не любят)!
04.03.2003 17:43:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya schitayu, chto rebyonka nuzhno uchit'. Vsemu, chto emu interesno v dannyi moment. Nu i tomu, chto interesno papemame. Iz togo, chto rebyonku neinteresno - tol'ko samomu neobhodimomu (v 3-4 goda takih veshei ochen' malo). Bezuslovno, obuchenie chteniyu i schetu ne dolzhno byt' VMESTO drugih igr i zanyatii i dolzhno ostavat'sya igroi. Bolee togo, nachav rano, Vy ne ustraivaete gonki v 5 let, kogda rebyonka otdayut na "podgotovitel'nye kursy" po 3-4 vechera v nedelyu da estcho s domashnimi zadaniyami. A shkol'nyh uchitelei, nuzhno iskat' takih, kotorye podhodyat imenno Vashemu rebyonku.
I konkretno o chtenii:
IMHO, 3 goda - samyi podhodyashii period dlya obucheniya chteniyu. V etom vozraste rebyonka estcho aktivno interesuyut korotkie nezamyslovatye rasskazy i stihi. Naprimer, moya dochka (3 i 10) s uvlecheniem nedavno chitala ... staryi sovetskii bukvar' i obsuzhdala, kto kogo myl i u koogo sharik. V itoge ei intersno chitat' s samogo nachala. Starshaya uchilas' chitat' bukval'no na 3-4 mesyatca pozzhe, no k etomu vremeni my aktivno chitali volshebnye skazki i istorii iz azbuki i bukvarya ei byli neinteresny, a to, chto ei bylo interesno, trebovalo uzhe prilichnogo chteniya.
05.03.2003 20:54:26, irina.
Надежда Григорьевна
Ирина, не могу полностью согласиться с вами.
3 года, исходя из моего опыта (а я давно-о-о занимаюсь с детьми) - для чтения далеко не самый продуктивный период. Для тех детей, которые сами очень активно к этому стремятся, как ваша дочка - да, для других же детей (а таких большинство) это не так.
В этом возрасте умение читать - не самое важное, что необходимо для развития, есть другие, более важные вещи.
05.03.2003 22:22:57, Надежда Григорьевна
=СветА™=
Моя старшая читала в неполные три, никаких усилий для ее обучения я не прилагала.ей все было интересно, мне оставалось только подавать то, что она требовала.
С младшей я даже в голове не держу никакого обучения чтению.Не проявляет она интереса.Хотя и усидчивая и слушать очень любит.
Поэтому такие умозрительные " надо-не надо" мне всегда забавны.
Те, кому надо, не преминут сами об этом родителям доложить.
А вот тем, кому не надо, бороться сложнее.Ведь у " тети Лены и тети Тани уже читает, а ты у меня дурак-дураком".особенно первенцамт яжко.
05.03.2003 23:40:29, =СветА™=
Надежда Григорьевна
>>...нужно ли ребёнка учить читать, писать раньше 3-4 лет?>>
Для чего, для кого вы это будете делать? Для себя, для будущего учителя?

Развитие нужно не "раннее" и не "позднее", а своевременное. Т.е. для этого конкретного малыша всё должно быть ВОВРЕМЯ. Хочет он сам научиться танцевать, рисовать, читать, - грех не ПОМОЧЬ ему в этом.

Если же действовать с других позиций (специально учить, например, вопреки всему, вестись на красивые объявления коммерческих центров, обещающие всё всем и за короткие сроки и т.д.), то все может получиться со знаком минус.
05.03.2003 17:10:20, Надежда Григорьевна
N a t a l y
Ой я была в юности умненькая...учителя меня очень любили :-))
И куда весь ум делся к 25 годам, а? :-)
05.03.2003 16:59:22, N a t a l y
=СветА™=
Господи..Что за ерунда "(учителя у нас вы сами знаете умненьких не любят)
Извините за грубость, но Вас,видимо. в школе любили..
05.03.2003 14:25:28, =СветА™=
Спасибо за хамство! Настоение прямо-таки поднялось!
Грубо и некультурно :((
05.03.2003 14:45:45, Баллистик
=СветА™=
А у меня, как у учителя, поднялось очень высоко.Взаимное спасибо. 05.03.2003 16:34:17, =СветА™=
Не хотела никого обидеть... 06.03.2003 00:22:10, Баллистик
Ludmilka
Меня любили :-) (учителя и воспитатели в детсаду) и всячески старались поощрять мою "продвинутость". В детсаду я имела льготы - вместо сна могла читать книги про себя или вслух другим деткам :-) Специально учить читать-писать я бы не стала, но так, между прочим, когда кстати приходится и если ребёнку интересно - почему бы и нет :-) Родителям опять же удобно - ребёнок ответы на свои бесчисленные вопросы сам в книгах ищет... 05.03.2003 12:24:23, Ludmilka
Крохотуля
Вот в детсаду меня тоже любили, и книжки там почитать, и про всякие штучки рассказать деткам.. а в школе - нет, т.к. пыталась вылезти за пределы программы и "ненужные" вопросы задавала. Но ессно на всякие олимпиады отправляли и на в пример ставили,чем вызывали неприязнь некоторых одноклассников :( 05.03.2003 13:57:38, Крохотуля
Я об этом и говорю - сама такая (олимпиады и прочее)... Я просто совета просила, не знаю, как сейчас дело обстоит. А мне тут некоторые хамят (не Вы)... 05.03.2003 14:48:10, Баллистик
Olja (Слава, 1 год)
Насчет чтения у меня мнение, что торопиться не стоит. Мне почему-то не кажется, что ребенок должен читать в 3 или 4. По-моему, если он начнет учиться в 5, это очень даже неплохо. Мне кажется, такое ранее чтение нужно в первую очередь родителям (зачастую, чтобы похвалиться своим ребеноком), а вот реальной необходимости для ребенка, ИМХО, в этом нет. Что касается всяких методик, типа карточек Домана, кубиков Зайцева... ну, не знаю. Скорее всего, мы без них обойдемся, "дедовскими" способами. А вообще к развивающим игрушкам (игрушкам) отношусь хорошо, но не считаю,что ребенок ОБЯЗАН делать с ней то-то и то-то. Нравятся ему шнуровки всякие, и слава Богу, а нет - ну, и не надо, пускай в машинки играет. У ребенка должно быть детство, а это значит, что пускай побольше просто играет. Главное - научить его добру, воспитать порядочным человеком. Это важнее. 04.03.2003 23:28:51, Olja (Слава, 1 год)
СПАСИБО :)
05.03.2003 15:02:40, Баллистик
полностью согласна!!!! просто на все сто! 05.03.2003 00:03:31, Ирусик (Димка, 1 год)
Считаю, что нужно заниматься с ребенком тем, что ему нравится... Нам тоже многие говорят, что мы "замучали" Егора буквами и т.д. Да ничего подобного. Как только к нам кто-то приходит в гости, сын несется к гостю с охапкой своих книжек и с удовольствием сам начинает показывать буквы, называть цифры. Перед нами никогда не стояло раннее развитие, как цель... Просто так сложилось, что деть сам развивается немного раньше некоторых деток. Потом всё равно сравняется с остальными:) 04.03.2003 21:49:55, ЕгорОля
Дашкина Мама
По-моему ребенку в принципе нужно развитие. Фишка не в том, чтобы читать-писать умел, этому даже дебила научить можно, а чтобы показать наш мир во всей его красе. Я вот хочу, чтобы моя Дашка научилась понимать и ценить музыку, изобразительное искусство, любить природу, уважать людей, чтобы была ловкой. Интеллект - это не энциклопедические знания, а способность воспринимать мир во всем его многообразии, вырабатывая при этом свою позицию, свой взгляд. А этому ребенку без помощи взрослых и без подходящих условий не научиться, я так думаю... 04.03.2003 19:47:18, Дашкина Мама
Aya&Samurais
Главное - это не умение читать и писать (ИМХО), важнее развивать фантазию, воображение, логику, память. А писать и читать можно научится и позже, времени это займет меньше (если ребенок проявил интерес раньше, то раньше).
А почему вы считает что "у нас в школе умненьких не любят" 8)?
04.03.2003 18:44:37, Aya&Samurais
Хи! Только что по телефону со знакомой обсуждали эту тему. Она привела пример ее подруги у которой дочка в 3 знала буквы, в 4 читала, а к школе как-то все растерялось, да и не заставить уже было. В итоге истерики сплошные, у всех нервы сдают, как это в классе все читают, всем интересно, а этому ребенку нет (т.е. не умеет и не хочет).
ИМХО все должно идти своим чередом! Вот
04.03.2003 18:41:40, Irina Zh
Фяка-Пфяка
Кто - не поймет? Учитель, не любящий умненьких? Предпочитающий тупую послушную массу? И вы ему своего ребенка доверите?
Старшая читала с двух с половиной сама, с трех - бегло. Физмат лицей за 9 лет, за время подготовки к поступлению в иняз на французский (английский знает) начала испанский понимать, гы... Младшая послабее будет, в 2,5 буквы знает, читать не пробует, я не нажимаю. и мне в высшей степени пофигу, кто моих детей не поймет - я этого кого-то сменю и денег платить не буду.
04.03.2003 18:16:08, Фяка-Пфяка
А я сама научилась читать в 3 года. И меня всегда отдавали в самые продвинутые школы, они были всегда. У нас народ был в среднем исключительно умный, класс из 30 человек заканчивал с 10 золотыми и 15 серебряными медалями :) В 10-м классе посещать одновременно 5-6 олимпиад считалось нормой :) 04.03.2003 18:05:55, oh3harriette
Jliana
Ну, и родители тут .конечно. не при чем!?:)) 04.03.2003 20:41:43, Jliana
Ну тогда б я написала - меня научили читать в 3 года :) Не учили, сама научилась :) 05.03.2003 13:59:54, oh3harriette
:-) Еще как "причем". Я к 5 бегло читала, но не потому, что меня учили, а наоборот- ни у кого времени не было мне читать, вот я и приставала ко всем " это какая буква, а это какая??" Так я и буквы выучила, и читать научилась и в первом классе спала на уроках- скушно мне там было!!! а продвинутой школы у нас не было:-((
05.03.2003 10:48:28, ИрМашка
Кондратея
Читать-писать-считать всяко научится - это несложные навыки, доступные даже и детям с серьезными нарушениями интеллекта. Так что вряд ли можно считать эти навыки признаками "ума".

Но учительнице, не любящей "умненьких" (равно как и "рыженьких", "кавказских", "активных"...) ребенка так и так лучше не отдавать.

Когда ваш ребенок будет готов обучиться чтению - вы это заметите.
04.03.2003 18:04:16, Кондратея
Natulja
Моя дочка месяцев с 4-5 обращала внимание на буквы. Притягивают они её. Ну почему ей потихонечку не показать и с ней не выучить? 04.03.2003 18:00:02, Natulja
Лёка
читать, писать, считать - сам научится, нужно просто развивать, среду создавать
не фиксируйтесь вы на этом термине, раннее развитие - это всего лишь развитие в раннем (до 3 лет) возрасте
04.03.2003 17:54:16, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!