Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня или бабушка? (оч.длинно)

Ситуация, конечно, сложная. Моему Солнышку 19 месяцев. Ребёнок (тьфу-тьфу-тьфу) просто чудесный, проблем с ним нет. Любит играть, гулять, ест нормально. Контактный, ко всем идёт "на ручки" знакомиться и т.д. Вобщем, всё Ок!
Я не работаю, но решила немного заняться собой-любимой: спорт, массаж и т.д. Мне нужно 2-3 часа в день на это. Решила пригласить няню, но такую, чтобы не сиделка была, а занималась. И с перспективой (есть задумка получить второе высшее или окончить курсы). Нашла молодую, красивую, обаятельную, весёлую, с опытом работы с детками (в Израиле). Словом, я была счастлива, пока не объявила эту "приятную" новость моим родителям. Сначала они вроде были обрадовались. Но сегодня пришла моя мама "поговорить". В двух словах скажу, что они категорически против няни и предлагают заниматься с малышом 2 раза в неделю (хоть на весь день).
Родители мужа периодически "хотят играть" с ребёнком в моё отсутствие. Но, когда я возвращаюсь, дитё мчится к двери в полном памперсе (хотя уже не носит давно!!), свекровь смотрит ТВ и шутя приговаривает "ну, мамочка наша совсем загуляла! Малыш кушать хочет, а мамы нет" (меня не было 2 часа). Вот нужно мне выслушивать такие комментарии???
Думала няня - великолепный выход. Но не хочется портить отношения с бабушками (свекровь ещё не знает), тем более что они сами хотят "играться". С другой стороны, малышу нужен преподаватель, а не просто присмотр за тем, как он сам играет или носится по дому...
Вобщем, не знаю, что делать. В принципе, я могу и без няни обойтись. Но иногда очень хочется побыть одной, в спортзале или салоне. А я всё делаю "на бегу", чтобы скорее вернуться к малышу. Думаю, с няней мне будет проще. Тем более, что она поможет мне развивать сыночка. Бабушки же только наблюдают на ним. Хотя "чужому" доверять тоже - не дело..
Как же мне поступить???
04.03.2003 17:10:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем случае, как мне кажется, лучше няня. Бабушек надо брать, только если они бесприкословно слушаются. Мама моя - воспитатель детского сада от бога и со стажем и то первые три месяца были некоторые траблы. 05.03.2003 18:40:24, НИНАЙОТУ с работы
N a t a l y
наши родичи тоже были против няни вначале. Но потом, во-первых нашу первую няню нашла нам моя мама (и супер-замечательную, надо сказать), а во-ворых они посмотрели, как няни хорошо занимаются с дитем, короче все прошло, они непротив нянь теперь, и уже очень давно...:-) 05.03.2003 17:01:52, N a t a l y
CTEPBA
У нас номер с няней не прошёл никак, были вынуждены принять единственно возможный вариант - переселяться на территорию няни:) 05.03.2003 16:09:45, CTEPBA
то есть проблемы не было? Бабушки не возмущались? 05.03.2003 16:15:37, Баллистик
Я бы сначала попробывала бы все таки бабушек. У меня самой няня... да конечно занимается с ребенком и все такое, но если бы была возможность нашей бабушке сидеть с дочкой, то я бы скорее всего остановилась на бабушке. 05.03.2003 15:38:49, Майра
Знаете ли бабушки - очень "хитрый народец". Естественно, они не отстраняются от свиданий с ребёнком. Но (такая уж я придира) иногда мне не нравится, что свекровь моя сюсюкает с ним, а не разговаривает по-человечески. Пример (дословно), "приветюсик, моё сёльнисько золотенькое! Да ти такой мой сладенький, дай попку почелую!" и т.д. Ну УЖАС! А свёкр, так вообще: "Ути-пути, Стефася! Давай с тобой в нашу любимую игру поиграем, побежали! Аля-улю-ууууууу!" Это что за такое "аля-улю"! Чёрт знает что! Носятся по квартире, орут это дурацкое "аля-улю". И так, пока мой сынуля не упадёт... Нормально? 05.03.2003 16:12:26, Баллистик
продолжение...
под фразой "хитрый народец" я имею в виду вот что: что бы я ни говорила, ни просила, они делаю всё равно по-своему, что мне не нравится. Говорю "не сюсюкать" - всё равно сюсюкают. Говорю "ТВ не смотреть" - смотрят. Прошу "покормите, если задержусь" - ждут, не кормят, хотя всё приготовлено.
Зачем себе нервы трепать, спрашивается...
05.03.2003 16:23:11, Баллистик
=СветА™=
А зачем ребенку в 19 мес препродаватель? что он будет ему преподавать?Обеды и ужины? 05.03.2003 14:27:43, =СветА™=
А чего это вы на меня сегодня так нападаете, чегоя Вам такого плохого сделала?
Или у Вас настроение плохое???

Бяка!
05.03.2003 16:00:33, Баллистик
Скажите, что няня будет занимать с малышом языком каким-нибудь, учить буквы и пр. Да просто ничего не говорите, а возьмите няню и все.
Это ваше право.
05.03.2003 11:31:07, Тартинка
Tanyechka
А Вы приподнесите это родителям так, как-будто это не няня, а типа учитель для ребенка, воспитатель, который будет конкретно не просто сидеть с ребенком, а заниматься с ним! У Ваших же дедушек бабушек наверняка нет пед. образования?! Попробуйте их так убедить! А потом возможно сможете им каждый раз хвастаться, чему новому научился Ваш ребенок с воспитателем. 05.03.2003 01:55:12, Tanyechka
я бы просто очень конкретно сказала, что это наш смужем ребенок, что это наш вопрос - и нам его решать. мое чадо будет воспитываться так как я и муж - считаем нужным.бабушек мы любим, но подобные серьезные вопросы решаем сами в Нашей семье, куда они уже не входят.
И честно говоря мне плевать на их обиды, потому что ни одна из них не потерпит такого режима какой я устанавливаю няне, ни одна из них не будет кормить ребенка только тем, чем надо - напихают сладенького, соли (а то ж совсем дитю пресное пихают и котлеток на масличке жареных не дают и специй не кладут, изверги). можете предложить что то типа экзамена - с пробным сеансом при вас - написать все подробненько и пусть пару раз собьются с курса... и все криминал готов - няня дама образованная, поднимает тяжолого бэби и учит его и исполняет инструкции - выбор очевиден :) удачи вам. если бабули хотят сидеть с чадом, выделите им время в вашем присутствии - ПН - баба Надя с 17 до 19, во ВТ - баба Глаша с 18 до 10... а в другие дни няня...
05.03.2003 00:49:14, Марженка
А разве за 2 часа может быть полный памперс?
А впрочем - я целиком и полностью на вашей стороне. Помощь бабушек - это всегда манипулеж и вмешательство в личную зону. Я - за наемный труд, который должен быть оплачен. Возможно, я так говорю потому, что у меня нет денег на няню... Увы.
А формулировка "играться" вообще бесит. Общение с родственниками - это одно. Но когда от бабушек *что-то требуется*, когда вы *завязаны* на их помощь.... Тю-ю-ю-ю... Пиши пропало.
Они это чувствуют и сразу все меняется. Шуточки, комменты, претензии, мнение свое повсюду. Однажды придете из спортзала, а вам объявят: ребенку надо то, се, теперь мы то и се, у нас теперь все не так, а эдак...
Плавали, знаем. Нет из этой проблемы выхода. Токо няня.
05.03.2003 00:21:38, Невестка
MaMasha
Я взяла няню просто поставив всех перед фактом свершившегося. Это ни в коей мере не отнимание у бабушек ребенка. Хотят - в любой день вторая половина дня может быть их. Сначала мне попыталась что-то сказать свекровь, но сейчас абсолютно никаких проблем. Все довольны, а главное - я! =) 05.03.2003 00:01:48, MaMasha
Березка
Если вы уже нашли няню, которая Вам понравилась и понравилась ребенку, то я бы остановилась на этом варианте. Это будет гораздо удобнее для ВАс, Вы не будете чувствовать себя никому обязанной. Тем более, что свекровь, хоть и в шутку, но говорит об этом.
Как обьяснить бабушкам, чтоб не обидеть - это уже сложнее. Тут не могу ничего посоветовать.
04.03.2003 23:30:02, Березка
ЮляМ
А если объявить о няне не как о няне, а как о воспитательнице с пед. образованием и все такое... 04.03.2003 19:01:54, ЮляМ
Tanyechka
О! И я о том же написала, еще не прочитав Ваш ответ! 05.03.2003 01:56:47, Tanyechka
Natulja
Я бы сказала бабушкам, что они не будут отстранены от общения с внуком, но заниматься с ним будет профессионал. 04.03.2003 18:02:45, Natulja
Nat74
Если даже оставите ребенка с бабушкой конфликты неизбежны, лучше твердо высказать свою позицию сейчас и выдержать их недовольство, чем отравить себе жизнь на несколько лет вперед. Совершенно понятно, что бабушкин уход вас не удовлетворяет. Это ваш первый конфликт со старшим поколением?.. Завидую... 04.03.2003 17:59:53, Nat74
Передо мной та же проблема стояла (та же ситуация -пока не работаю, но хотелось на спорт и т.д.) Пришли мы с мужем к выводу, что няню надо брать. Пустьь с бабушками у сына будут только счастливые минуты да и летом наиграются всласть. А на каждодневную рутину -няня. Я начинаю маме сочувствовать (сама ведь знаю, как этосидетьс ребенком), стараюсь ее оградить от сложностей -в итоге делаю всего в 2 раза больше и устаю в 2 раза больше...А потом -маму свою надо еще и накормить (во всяком случае позаботиться об этом- ей же некогда!), поговорить и еще и не обидеть ничем. А к няне подход совсем другой, это действительно реальная помощь! Она работает, это ее труд, за который она отвечает. 04.03.2003 17:49:39, Marmota
Ludmilka
Няню однозначно. Бабушки, что бы они не говорили, всё-таки занимаются больше своими делами, нежели ребёнком. И бабушкам особо не поуказываешь, как воспитывать ребёнка. Во избежание конфликтов можно родителям сказать, что нанимаешь не няню, а гувернантку, которая будет заниматься с малышом по суперсовременным методикам (с каковыми бабушки-дедушки, конечно же, не знакомы :-) ) 04.03.2003 17:47:07, Ludmilka
Лёка
не стоит, по-моему, ставить вопрос - бабушка или няня, у ребенка по-хорошему должны быть и бабушка и няня, никто же не спрашивает - папа или мама, брат или сестра... 04.03.2003 17:43:55, Лёка
А если бабушки не понимают, что няня - это лучше для малыша? Они думают, что я "устала от жизни и просто хочу изменить обстановку, зачем же чужого в дом пускать?" - цитата...
Я с удовольствием - Няня + бабушки, одно другому не мешает, но они не понимают...
04.03.2003 17:50:26, Баллистик
Выбор сделать, конечно, трудно, но не нужно делать выбор в угоду кому-то! Бабушки переживут, тем более, что видеться с ребеноком и "играться" никто не запрещает. С няней, если вам она подойдет и вы будете ей доверять, а ребенок, что важно не будет с диким ором вас встречать, вам же будет проще. С чужим человеком проще договориться, нет каких-то недосказанностей, не так посмотрели, не то сказали, обиды и т.д.
Вот только по поводу молодой и обаятельной:)) я бы подумала!
04.03.2003 17:43:41, Irina Zh
Если вы - по поводу мужа и обаятельной няни, то переживать нечего. Не та ситуация. Она не в его вкусе, если на то пошло :)
Тем более они пересекаться не будут...
04.03.2003 17:55:13, Баллистик
Да это я так:)) общим фоном навеяло! 04.03.2003 18:43:24, Irina Zh
Annja
берите няню. По своему опіту советую. Бабушки действительно-"поиграться" хотят. Насчет памперса - согласна в жизнь не поменяют или поменяют когда жидкость верхом пойдет. Насчет покормить - тоже 6 отговорка одна6 "а я незнаю как, что и т.д. у тебя лучше получится" У меня недавно скандал со свекровью был: на выходных попросила посидеть с малышкой 2 часика, пока с старшей к доктору съездим. В это время нужно было масика покормить смесью - так хорошо, что я решила проверить как бабушка смесь приготовила, пока мы со старшей одевались: нужно было 150мл воды+5ложечек без верха смеси, хорошо взболтать и подогреть до нужной темп. в тефалевском подогревателе-стерилизаторе. Что вышло - смеси 140мл всего (она видите-ли сначала смесь сыпала, а потом воды долевала на "вроде 150мл"), в ней комки плавают нерастворившейся смеси (она затычку не вставила, а так чуть-чуть поболтала чтоб не разляпать) и при том что смесь кипяток (не увидела, что рукоятка стерилизатора на "стерилизации" стояла).
И она ЭТИМ хотела малышку накормить!!!
Сами понимаете какой скандал был - теперь я ее ни зову - я лучше няне за внеурочное время доплачу, а "поиграться" при мне или няне.
Так что решай сама.
Мой совет не категоричный. Ты по своим бабушкам суди, они ведь разные бывают (тоже из опыта подруги).
04.03.2003 17:40:23, Annja
Лёка
няня - она нужна для работы и тяжелой работы, целый день с ребенком, полный уход и делать то, что вы скажите, а не то что она считает нужным
бабушки нужны чтоб детей-внуков баловать и по выходным вас в кино отпускать
есть конечно исключения и в нянях и бабушках)
у нас у детей обе няни родными становились в плане полного доверия, оставаясь для детей при этом именно нянями
у нас когда брали первую няню и бабушке об этом сказали, она даже всплакнула, но нам решать как ростить нашего ребенка и повернули мы это все как заботу о самой же бабушке - начало дачного сезона, рассаду сажать пора было, ее мама- пробабушка - заболела, и т.д. и т.п.
главное проявить понимание и чуткость а сделать по своему)
04.03.2003 17:20:46, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!