Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Головка бо-бо:(((

Часов 7 утра начала Ксюха жалобно во сне поскуливать, постанывать, проснулась-"мама-мама", плачет. Спрашиваю "что болит", показывает на голову, причем сначала на всю, потом стала на затылок. И боли скорей всего схваткообразные, потому что успокаивается и вдруг опять плачет, аж кричит и кривится от боли. С рук не слазит. Уложила спать, проснулась как будто ничего. Но думается мне, это не в первый раз с ней такое, похожее было. Блин, какие только мысли в голову не лезут:((( ну скажите мне, с чегь у маленького ребнка голова будет болеть?(
03.03.2003 12:54:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Уже писали - с повышенного ВЧД.

Встряну, поскольку я сама - бывший ребенок с нелеченым повышенным ВЧД.

Радости мало.

Я не помню возраста, в котором у меня не болела бы голова.

На любое изменение давления. При входе в теплую комнату с мороза. При умственной нагрузке.

Паниковать - не надо. Посетить невропатолога - обязательно.

Не обязательно давать обезболивающие. Можно полтаблетки но-шпы, чаще всего хватает. Потереть виски. Можно дать понюхать бальзам типа "звездочки", цитрусовое или хвойное масло, растереть ступни и икры ног.

Иногда хорошо помогает что-то теплое и стягивающее на голову - вроде тесноватой шапочки.

Один из признаков повышенного ВЧД (не надо экспериментировать на ребенке, разумеется, но вдруг замечали) плохая переносимость цитрамона, минимум не помогает, в классическом случае просто рвет.

03.03.2003 16:55:46, Dodo
Nat74
У нас внутричерепное давление повысилось при рахите и недостатке вит.Д (Нейросонография это подтвердила), врач сказал что кости черепа утратили прочность и разошлись немного. Все-таки обязательно давайте вит.Д водный и сделайте УЗИ гол.мозга, направление дает невропатолог. Кстати при ВЧД головные боли именно схваткообразные и внезапные. 03.03.2003 15:40:55, Nat74
витамин Д в аптеке не обнаружила, стала давать Биовиталь, там Д3. УЗИ надо бы и правда сделать. 03.03.2003 15:57:01, Вещь-в-себе
Тушкан
А родничок еще открыт? Если закрыт, то боюсь бесполезно УЗИ делать:(( но если есть патология, то грамотный невропатолог и так увидит - вот тут часто советовали Зайцева из Неромеда.
А бьется - сама стцчать головой об пол пытается или посто падает неудачно?
03.03.2003 16:54:56, Тушкан
давно к году закрылся. мы слишком далеко от Москвы, и невропатолог наш, кхе...Она как-то, знаешь, раньше просто как бы играясь стукалась затылком о стенку, пототм прошло, и вот опять-теперь ложится на пузо и стукается, причем судя по звукам довольно сильно. 03.03.2003 17:57:49, Вещь-в-себе
Тушкан
Трудно сказать не видя в живую...но
1) если ты боишься, что она могла удариться подобным образом до сотрясения, то не думаю - замах слишком маленький
2) могут ли подобные стуки быть из-за неврологии непролеченной -могут,хотя могут быть и вариантом познания мира.
Тем одно время любил как стучаться головой об стену, так и просто падать плашмя,закинувшись затылком назад - вот последнее точно было паталогией из-за ВЧД. И на погоду Тем весьма четко реагирует. В общем будет повторяться - перетряси знакомых - в поликлинике, на детской площадке, врачей которым доверяшь, может у них знакомые невропатологи сыщутся.
А из практических советов - попробуй делать ванные с хвоей и с солью морской попеременно - 2 недели делаете, две недели отдыхаете.
03.03.2003 18:55:57, Тушкан
спасибо, приму советы на вооружение. 03.03.2003 23:01:03, Вещь-в-себе
belena
При повышенном ВЧД может быть виден нистагм - когда один глаз как-бы косит и не успевает за другим. Наверно, Вы хоть раз в жизни видели, как невропатолог водит молоточком перед глазами вправо-влево вверх-вниз и к носу. Если движения глаз при этом несинхронны, это может быть признаком повышенного ВЧД. Другим симптомом может быть рвота фонтаном у ребенка, не связанная с кишечными инфекциями (утром, ночью). Вышеописанное - это симптоомы СИЛЬНО (опасно) повышеннго ВЧД. Если это хоть раз наблюдалось, нужно серьезно обеспокоиться. Ну и общая возбудимость, нарушения сна тоже могут быть симптомами. 03.03.2003 18:25:53, belena
belena
Если родничок закрыт, то делают ЭХО головного мозга для диагностики ВЧД. В любом случае, нужно идти к хорошему невропатологу в хороший медицинский центр, где есть вся диагностическая аппаратура. 03.03.2003 17:07:47, belena
Nat74
Биовиталь конечно лучше, там и кальций, только кончается быстро. Удачи вам и здоровья. 03.03.2003 16:22:40, Nat74
Тушкан
Голова может болеть от ВЧД. ВЧД может временно появляться от перемены погоды - есть метеочувствительные дети (ты раньше не замечала беспокойства за Ксюхом при перемене погоды? у нас так это очень четко прослеживается)
от сотрясения могут быть последующие головные боли
кроме того вполне возможно, что болит у нее не голова, а зубы например - дети маленькие очень плохо боль локализуют
в общем если будет повторяться, я бы сходила к неропатологу хорошему, а потом уж и дальше смотрела что делать.
03.03.2003 15:13:56, Тушкан
да вроде как в зависимости от погоды не замечена. а вот башкой биться в последнее время стала об пол сама. и что интересно, до сих пор она не могла показать никогда, ЧТО у нее болит, а сегодня показала, видимо явно болезненно было. 03.03.2003 15:46:29, Вещь-в-себе
От того же, от чего и у взрослых: режим дня/сна сместился, перепады атм. давления, простуда и пр.
Купите детский Нурофен.
Моя еще не может сказать "бо-бо" и показать, но пару месяцев назад я нутром поняла, почему доча плачет, не идет на ручки, прикладывает головку к дивану. Дала Нурофен, и через 15 мин ребенок носился по квартире аки ураган с воплями радости.
03.03.2003 13:46:27, ЕК
ой, есть Нурофен! но причину тоже надо искать. 03.03.2003 15:44:17, Вещь-в-себе
бедный ребенок :( раз показывает на затылок, скорее всего это повышенное давление. сама таким мучаюсь, но у меня это после сотрясения мозга - ВЧД. советую провериться у невропатолога, сделать энцефалограмму и проверить нет ли ВЧД. а вдруг было сотрясение мозга , а вы не заметили? тем более это не первый раз! ИМХО, надо к врачу.
выздоравливайте!!!
03.03.2003 13:37:17, Ирусик
я тоже про ВЧД думала...еще бы наша невропатолог соображала что-нибудь:((( 03.03.2003 15:43:38, Вещь-в-себе
Nat74
Если даже головой об пол бьется, срочно к невропатологу, не пожалейте денег и сходите к платному. ВЧД это очень серьезно, нарушается кровоснабжение головного мозга. Это может быть опасно. 03.03.2003 15:56:08, Nat74
Насибкин
как то в журнале "мой ребенок" читала про головные боли у деток и их причины и возможности лечения. Если можете до завтра подождать поищу эту статью дома.Может давления перепады сказываются? У меня сынишка в дождь никакой ходит, тусклый и тихий.. 03.03.2003 13:00:29, Насибкин
поищи пожалуйста! 03.03.2003 13:05:40, Вещь-в-себе
Добрый день.
Я по поводу статьи в "Лизе". В декабрьском номере (дек. 2002г), была статья под названием "Ребенок-барометр". Там рассказывается о головных болях у маленьких детей и даются какие-то советы.
Поищи, почитай... если не найдешь, то могу какие-нибудь отрывки тебе перепечатать, особенно советы. Но, думаю, что найти нынче этот журнал не проблема.

Про витамин Д, мы пьем "Вигантол", нам его на всю зиму хватило. А еще можно давать ребенку перепелиные яйца (кто-то в конфе писал, что когда давала перепелиные яйца, то в этот день не давала вит. Д). Это просто, к сведению.

Очень тебе сочувствую. Сама маюсь с невропатологией у дочки (11 мес.). Причем врачи, даже вроде бы очень хорошие, говорят,что с ребенком все ОК, а я вижу, что не все хорошо. Остается надеятся, что все нормализуется само. Ну или найдется врач, который внушит мне доверие и уверенность, что все действительно нормально.

С уважением,
Татьяна
04.03.2003 12:46:05, Волынникова Таня
спасибо, поищу, думаю, проблем с журналом не будет. А перепелиные яйца она ест не очень, вареные не ест совсем. А про Вигантол я даже и не слышала, поищу. 04.03.2003 14:38:13, Вещь-в-себе
Насибкин
обязательно, но не ранее завтрего примерно в это время выйду в конфу... 03.03.2003 13:27:00, Насибкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!