Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам «усыпительных» ритуалов

Последние 1,5 месяца дочь откровенно глумится над несчастными родителями. Если раньше худо-бедно она всегда засыпала под сисей (ну там через 1,5 часа перекусов), то теперь Сися – только способ поиздеваться над мамой и скакать гулять дальше. Вообщем, раньше половины первого она теперь не ложиться. Засыпает позже родителей.


Режим у нас выходит такой: встаем в 9.30 – 10.00. Спим с 15.00 до (тут можем спать до 3-х часов). Папа вечером приходит не раньще 10, и с его приходом дочь начинает носиться от счастья и так глубоко за полночь.

Каковы выходы из этого штопора?

1. Не давать спать днем? Но она даже 1,5 часа поспав вечером откуда-то обретает второе дыхание.
2. Придумать какой-нибудь особый усыпляющий ритуал (но все мои песенки Лёна воспринимает как « шоу маст го он», и купание у нас как глоток веселящего газа)
3. Давать какие-то успокаивающие средства?

Вообщем, поможите :)))
Да, нам 1 год и 8 месяцев.
03.03.2003 10:15:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akka K.
Согласна про режим - надо смещать часа на 2 пораньше (либо расслабиться и не дергаться, если тебя больше устраивает, что деть долго спит утром). У нас, например, раньше, чем через 6 часов после дневного просыпания бесполезно даже пытаться уложить. И про папу. Если папа - такой возбуждающий фактор, то с этим либо надо мириться и давать время на общение вечером, либо укладывать до прихода папы и пускай общаются утром. 03.03.2003 14:30:10, Akka K.
Хомяка трудно уложить до прихода папы, раньше 10-ти и пытаться не стоит, а начать в 10, папа придет через полчаса и Лёна с радостным улюлюканьем побежит к нему. Эх, одна надежда попытаться сократить дневной сон. 03.03.2003 15:01:32, КрОля
Akka K.
Уложить до прихода папы - имеется в виду утром поднять в 7-30-8-00, на дневной сон уложить к 13-00, тогда к 22-00 точно должна хотеть спать. А уж как это сделать - то ли резко, то ли на 15 мин. в день смещать, не знаю :( 03.03.2003 15:48:26, Akka K.
НасТиКа
Нам помогает только один способ - когда мама засыпает рядом с Катей. :)) При этом во всей квартире должен быть погашен свет. Папа приходит вечером тоже не раньше 10-ти, но я стараюсь в 9 или чуть позже уложить.
ЗАсыпание у нас занимает максимум минут 15. Единственный недостаток этого метода - я частенько действительно засыпаю :)) Поэтому мужу приходится несладко...
03.03.2003 11:38:36, НасТиКа
Увы, нам не помогает :(( т.е. мама-то засыпает, а Алёна сосредоточенно пососав чувствует в себе подъем жизненных сил и начинает мать рассталкивать. Если папа дома, то ему даже по-пластунски не укрыться от Лёны :) 03.03.2003 13:59:37, КрОля
:)) Аналогично.:))) 03.03.2003 12:45:30, Лёлик
Ludmilka
Всё аналогично :-) 03.03.2003 12:31:06, Ludmilka
Насибкин
Мы тоже так приноровились - кладу его к себе в постель, тушу по все квартире свет, потом залазаю сама и рассказываю сказку. А теперь новый способ нашли - укладываем плюшевого мишку спать - помогает!!!! Причем закрытыми глазами похлопывавет мишку по спинку и укачивает-а-а-а... 03.03.2003 12:29:03, Насибкин
Maultasch
1. сместить режим. вставать утром в 7, ложиться на дневной сон раньше, скажем в 13.
2. сейчас вроде весна на подходе, день длинный, попробуй гулять с ней во второй половине дня долго, сколько сможешь и максимально-активно (не в коляске, а на площадке пусть резвиться).
3. ну ритуал какой-нибудь постепенно введи. если дочь любит поиграть вечером с папой, то подключи к ритуалу папу. Например принятие ванны/душа с папой или мамой (второй родитель на подхвате, вылавливает и вытирает). Вытирание после душа с папой. Ну не знаю, что подсказать. У нас ритуал укладывания сложился постепенно, но теперь он стандартен до последнего слова, до последнего движения. И учавствуем в этом ритуале мы с мужем оба (я конечно больше, и в конце я конечно укладываю).
4. успокоительные не давай! не нужно совершенно! зачем же здорового ребенка на лекарсто сажать.
03.03.2003 11:28:31, Maultasch
МВСН
Про ранний подъем очень дельный совет! А еще я тут с дочерью стала гулять пешком без коляски. То ли совпадение, то ли правда устает, но засыпает в 2 счета! 03.03.2003 21:46:00, МВСН
Полность поддерживаю! Тоже самое хотела написать, хорошо, что ответы прочитала сначала. 03.03.2003 13:35:40, Джульетта
Ой, ну просто наш режим дня. Один в один. Я стала укладывать днем спать пораньше не в 15, а в 14-14.30. Спать 3 часа не даю. Не бужу специально, а просто открываю дверь в комнату, где она спит и делаю все домашние дела громко - она сама просыпается...
Ну и с утра стараемся пораньше вставать. Сегодня, например, она проснулась около 8.30...
А вообще я очень навесну/лето надеюсь, когда ребенок больше будет проводить время на воздухе за активными занитиями...
Успехов!
03.03.2003 11:26:19, Маруся
Nat74
У нас тоже было засыпание заполночь, жили так примерно год, иногда ложилась раньше но это считанные разы. Сейчас успокаивается в одиннадцать-половину двенадцатого, днем спит 1,5 ч, не препятствуем утром проснуться по-раньше. Наверное и вам нужно ограничивать время сна днем и не давать утром засыпаться. На ночь успокаивающе действуют ванночки с морской солью и травами. И конечно нам приходится останавливать папу, который веселит и играет на ночь в шумные игры. 03.03.2003 11:14:43, Nat74
К©ЕНИЯ
У нас так: подъем в 8-30 или в 9, дневной сон с 14 до 17, укладывается вечером после 22. Иногда встает попозже и днем, соответственно, позже засыпает - я тогда бужу, не даю ей спать после 17. К вечеру падает :)
Мы тоже бесимся перед сном, но потом засыпаем нормально. Я ее оставляю в кроватке и даю что-нибудь вкусненькое (мармеладку например). И ухожу. Все. Так же и днем.

Если 1,5 часа днем спать для вашей малышки много - можно уменьшать дневной сон. Хотя, конечно, велик соблазн в это время заняться своими делами... :)
03.03.2003 11:10:31, К©ЕНИЯ
Мы через это прошли.
Рецепт изобрели такой (важно соблюдать последовательность):
1. папа играет в спокойную игру - листает и читает книжку или журнал.
2.Ванночка с успокаивающей солью и травами.
3. После ванночки (на ночь) мамино молочки или смесь с медом.
4. И полежать всем вместе, на одной кровати, похрапеть на глазах у дочи.
Нашей сейчас 1 и 2. Все проблемы исчезли. Папа приносит после ванночки, переодевает, молочка дает и кладет. И уходит. И все!!!
03.03.2003 11:00:39, ЕК
Гонзик
Ага, это наш рецепт тоже. Только нам уже 2.1 и мы также засыпаем все втроем, а как отучить от этого - проблемой оказалась тоже очень большой. 03.03.2003 11:14:50, Гонзик
Спасибо :) Искренне поздравляю вас с такой победой. Но вот ваночка у нас исключительно повод для РЭЙВА :)) ! Да и постарше мы вас и хитрее :)) Но сценарий ваш можно попробовать... 03.03.2003 11:04:59, КрОля
А у нас вот спокойных игр перед сном не получается. Где-то за час до времени сна у Темчика как мотор включается. И если даже до этого он был спокоен - начинает носиться по квартире со скоростью торпеды. Мы даже смеемся "вечерняя пробежка началась - пора кровать стелить и ванну готовить", даже на часы можно не смотреть. Какие уж тут книжки... 03.03.2003 11:11:24, Скорпиоша
И у нас так носилась. Но папа - неземное счастье и авторитет. И почитать с ним книгу - счастье. Да и все с ним - в радость. И ванночку они теперь готовят вместе. А вот порезвиться в ванной мы ей даем. Точнее, папа дает. Потому что я ухожу - неохота мокнуть))). Потому что брызгаться и фонтанчики делать - это понятно чем заканчивается: ВСЯ одежда, включая тапки до утра потом на батарее, а 5 половых тряпок собирают воду с пола... 03.03.2003 13:50:53, ЕК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!