Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanyechka

Ну, вот и я жалуюсь...

Раньше читала сообщения о "плохих" свекровях и о сложных отношениях с родителями, сочувствовала и думала, как хорошо, что у меня не так!
Но вот и моя очередь настала... :(((

Девочки, НЕ МОГУ!!!
Хоть волком вой! Был бы у меня выход, я б ребенка к родителям вообще не возила... поясняю:

У меня муж уехал в командировку почти на 2 месяца, а я учусь и работаю, приходится практически разрываться на части! И вот нет у меня никакого другого выхода, кроме как на несколько дней привозить Маняшу к родителям. Они, по всей видимости, прочувствовав свою важность, взялись меня в последнее время критиковать. Все я делаю не так! И одеваю ребенка неправильно и не кормлю совсем и прочее, прочее, прочее... Если их послушать, то я ребенка в голоде и в холоде держу!!! Вечно плачут - бедная Манечка!
Было бы смешно, если б не так грустно!
Это доходит до маразма! Хоть вешайся!

Помогите, скажите, как это выдержать???
02.03.2003 03:56:01,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танюш, я вот подумала-а нельзя тебе каким-то образом отпуск взять или больничный, чтобы с дитем посидеть? 03.03.2003 15:54:03, Вещь-в-себе
Tanyechka
В школе каникулы со следующей недели начинаются, но на работе никак нельзя, потому как я последний месяц дорабатываю, меня уволили уже :( А больничный-то на месяц не возьмешь... 03.03.2003 18:35:09, Tanyechka
Хм...отвозить на несколько дней...а я с такой мамой постоянно живу и ничего)) Поскольку деваться нам некуда, приходится терпеть. Утешаюсь тем, что для мамы мы вечные дети, которых надо учить и постоянно подстраховывать. Еще неизвестно, как мы сами будем поступать в их возрасте))) 03.03.2003 12:03:58, Джу
Maguai
Ну, мама тоже человек, который имеет право на свое мнение. Нужно об этом помнить и стараться уважать (имеется в виду, не впадать в отчаяние и выяснять истину, которй в этом вопросе скорее всего нет, максимально дружелюбным путем). Имхо.
Старшее поколение воспитывалось в других условиях, с другими правилами и нормами, им трудно переиначить свой взгляд, так что никуда не денешься. Я согласна с Айей - можно молча покивать и тихо делать свое дело :)
02.03.2003 22:42:13, Maguai
Akka K.
Я своей маме так сказала: "Вот ты думаешь, что ты меня воспитываешь, когда изводишь придирками и замечаниями, а на самом деле этим ты портишь со мной отношения. Если тебе возможность повоспитывать дороже наших отношений, то продолжай в том же духе, твое право. А я тебя предупредила, так что не удивляйся если что". Вроде пока помогает, это недавно было :))
Плюс параллельно пеерстала поддерживать разговоры на некоторые темы, как то: "голодный ребенок" и "почему мужа нет дома". Просто молчу, если спашивает, чего молчу, говорю, что не намерена эту тему обсуждать; все остальные темы обсуждаю вполне благожелательно :)) Тоже недавно начала, тоже пока вроде помогает :))
02.03.2003 19:42:28, Akka K.
ой, а вот "почему мужа нет дома"-это из репертуара моего папы по телефону, причем так виртуозно завуалировано:( Не скрою, одно время попадалась на удочку и после разговора грыз меня червь. А потом научилась с детско-дочерним простодушием спрашивать, а что именно папа хотел узнать и т.д. Вообщем главное, научиться не обращать внимание. И помнить, что все же они-наши родители и желают нам добра, и намерения у них благие, но только они ... сами знаете:) 02.03.2003 23:57:42, Ира
Squirrrel
У меня мама такая - ищет все время, к чему бы придраться. А мы еще и живем вместе. Помогло в какой-то мере, когда сказала, что няню найду чужую, а вообще я привыкла и внимания не обращаю. 02.03.2003 18:14:59, Squirrrel
Тань, держись! А если по-хорошему сказать, что тебе тяжело и так и просьба не капать на мозги? Или правда няню поискать....
Эх.....
02.03.2003 16:58:08, ЕгорОля
Tanyechka
Эх, не знаю я уже, как им говорить, по-хорошему или по-плохому... А няню я не стану нанимать, нет, их я боюсь :) 02.03.2003 17:52:52, Tanyechka
Тань, а до этого какие у тебя отношения с родителями были? В смысле я хочу спросить, подвергается критике только твое воспитание ребенка или критика в твой адрес вообще норма жизни? 02.03.2003 15:24:17, Вещь-в-себе
Tanyechka
Вообще да, родители мои как родители и просто как люди совсем неплохие, но нас с братом никогда серьезно не воспринимали... :((( Не то, чтобы не поддерживали нас в каких-либо наших начинаниях, но и даже пытались всячески подавить их. Мол, все равно ничего не получится, даже и не пытайся!

Как ни странно, когда я привела к ним своего будущего мужа и сказала, что мы собираемся пожениться (я думала, скажут - "очередная дурь!"), родители обрадовались и даже сказали, что наконец-то у меня что-то появилось в голове! :)))
Внучке тоже очень были рады и, до недавних времен было все довольно неплохо, а сейчас опять началось...
02.03.2003 16:20:55, Tanyechka
А коль так, то скорей всего и правда в их отношении не столько обоснованных недовольств тобой как матерью, сколько привычного недовольства тобой и невосприятия тебя серьезно. Раз это стиль их отношения к тебе, не вопринимай и ты их придирки всерьез. Понимаю, что трудно, но с ними ничего уже не поделаешь. Я вообще плохо воспринимаю критику, это наверное минус мне, но я бы такое поведение своих родителей приняла с штыки, если честно, вести разъяснительные беседы бы не стала, просто бы не заморачиваясь пару раз отрезала что-то вроде "вот такая я плохая мать", типа - я в курсе и не заморачиваюсь по этому поводу и гноить меня бесполезно. Может и тебе если не резко, то продемонстрировать безразличие и тогда родичи поостынут? 02.03.2003 19:30:19, Вещь-в-себе
Tanyechka
Я к критике тоже плохо отношусь, но еще терпимо, а вот то, что они открытым текстом начинают Маньке рассказывать, какая у нее плохая мать - это уже слишком!!! 02.03.2003 22:20:10, Tanyechka
Здрасте, милые Дамы!
Хочу тебе, Танечка, совет дать... Лучший вариант - няня - ни упрёка, ни критики, а если повезёт - ещё и воспитание хорошее от неё ребёнок получит! С таким поведением предков мириться не стоит - им понравится, будут и при муже пилить!!! Что же это такое. Есть одно прекрасное выражение: "Важно не то, с кем ребёнок проводит время, а КАК!" Другими словами, деды-бабы, это прекрасно, но няня - спокойнее! НЕ нужно оправдываться, где была, почему задержалась и т.д. Тем более, что её платят... Можно няню поискать в круге общения - подруги, знакомые. Но тоже могут высказывать своё мнение по поводу воспитания (на правах подруг)....
А 2 месяца - это долгий срок. Лучне не трепать нервы ни себе, ни ребёнку (они же всё понимают и чувствуют)!!!
02.03.2003 15:12:57, Баллистик
Tanyechka
Да, да, да!!! Еще и меня контролируют, где была и с кем!!! Они меня так не контролировали даже, когда мне было 16 лет и я жила с ними! 02.03.2003 16:22:32, Tanyechka
мама Ольга (Лисёнок, 1 год 5 дней)
Абсолютно похоже на нашу ситуацию. Я пыталась с родителями поговорить. Они, вроде, кивают головами, но делают по-своему. Даже, по-моему, не особо слушая мои доводы и угрозы. Я понимаю, что они скучают по внучке и наши приезды к ним по субботами воспринимают как праздник, но после них дочь меня вообще не признаёт, замахивается на меня руками, дерзит, не слезает с рук. Тоже пока не знаю, что и делать. 02.03.2003 13:39:32, мама Ольга (Лисёнок, 1 год 5 дней)
Tanyechka
Вот-вот! А что делать и я еще не решила. Мама еще и стала вести себя в последнее время так, как будто она лучше знает мою дочь, чем я. И опять же мне это ставится в упрек! Хотя я свою дочку крайне редко "сдаю" кому-нибудь. По возможности всегда и везде с ней, расстаюсь с ней очень редко, естественно все о ней и про нее знаю! Вот тут только нужда приперла! :(((
Скорей бы муж вернулся!!!
02.03.2003 14:05:52, Tanyechka
Ой, а нельзя сделать вид, что они правы, а сама делай как знаешь и слушай-в-пол-уха. Сама через такое прохожу и проходила. Единственный способ-ничего никому не доказывать. Удачного преодоления:) 02.03.2003 15:41:09, Ира
Tanyechka
Спасибо, но, как я уже писала, меня больше беспокоит, что дочка слышит от них, какая я плохая... 02.03.2003 16:23:22, Tanyechka
а ты не можешь сказать, чтобы они прекратили внушать твоему ребенку гадости о ее матери? 02.03.2003 19:39:41, Вещь-в-себе
Tanyechka
Не понимают! Говорят, мол, не обижайся, а прислушивайся, что мы тебе говорим! Мы же старше тебя и вас двоих вырастили! похоже, это бесполезно! :(((
Вопрос в чем? В том, куда мне девать ребенка на следующей неделе??? Туда я не повезу ребенка больше, это решено!!!
02.03.2003 22:23:41, Tanyechka
С собой возьми. 02.03.2003 23:19:28, прохожий
Tanyechka
:((( Если б это было возможно, я б вообще к родителям не возила дочку! Я вообще с ней стараюсь не расставаться! Мне и так каждый раз, когда нужно уезжать на эти пару дней - как ножом по сердцу! :((((( 02.03.2003 23:46:20, Tanyechka
мама Ольга (Лисёнок, 1 год 5 дней)
Мои, конечно, гадости про меня не говорят, но мне внушают по полной программе, что я - плохая мать. Всё делаю не так, всё неправильно. Лиза у меня ведёт себя плохо, а с ними-де хорошо и т.д. Не возить к ним я не могу, они скучают по внучке и потом, я целыми днями с ней одна и тоже хочется хоть в субботу отдохнуть и заняться собой (у папы нашего выходной - только воскр.). Да, и если я не приеду, так они сами припруться. Так что, что делать, я пока никак не решу. 02.03.2003 23:18:33, мама Ольга (Лисёнок, 1 год 5 дней)
Mary M.
А няню нанять не получится? Тогда можно просто сказать родителям, что тебе не нравится, когда при дочке тебя критикуют и что её жалеют без причины - что ей это тоже всё не на пользу и что ты тогда будешь вынуждена искать няню, если это всё не прекратится. Должны понять - они же любят тебя и дочку по всей видимости. 02.03.2003 11:07:50, Mary M.
Tanyechka
Няню я нанимать не стану - это понятно и мне и им, но я их уже предупреждала, что, если будет так продолжаться, то я просто перестану привозить ребенка к ним! Я тоже пытаюсь втолковать им, что ну совершенно не на пользу ребенку выслушивать, какая у нее мама "растакая"! Не понимают!!! Говорят, мол, а ты не обижайся, а прислушивайся!!! Они искренне считают, что правы! :((( 02.03.2003 12:41:02, Tanyechka
Mary M.
А ты напирай на то, что пусть все советы и замечания дают тебе лично, а не при дочке, и что тогда ты будешь прислушиваться. Что ты не обижаешься и ценишь их заботу, но при дочке маму не критикуют, только лично. 02.03.2003 14:50:16, Mary M.
Aya&Samurais
С моими родителями действует только одна тактика - соглашаться во всем и в тихаря делать по своему.
Танюш, сложновато конечно, но подумай, что это только на два месяца.
02.03.2003 07:57:42, Aya&Samurais
Айка, привет!!! Я тебе на мыло написала, неверится, что это ты:))))))Гы-гы 02.03.2003 14:24:53, ikka
Aya&Samurais
ВИКА????? С ума сойти!!!!! Чего только в мире не бывает, елки!!!! НЕ, подожди, дай в себя прийти... щас я тебе ответ писать буду... 8) 02.03.2003 18:34:43, Aya&Samurais
Tanyechka
Ох, Ай, это прокатывало, когда мы к ним просто в гости приезжали, а теперь они сидят с Манькой, когда меня нет, от этого их "значительность" и "важность" выросла, они считают, что в праве меня критиковать! :((( Одно дело давать советы, пусть даже сильно назойливые, а другое дело, откровенно критиковать! А ведь, на самом деле, Манька все это слышит!!! :(((
И, Ай, это не ВСЕГО 2 месяца, а АЖ 2 месяца! :)))
02.03.2003 12:44:47, Tanyechka
Эх, хорошо, когда родители рядом:))) Можно и поработать и поучиться, я бы, наврное такое поведение родителей постаралась понять, тем более, что с внучкой сидят и занимаются...А вот у меня мама говрит: "Вы родиили, вы и сидите"...
Танюш, я бы потерпела:))))
02.03.2003 14:31:10, ikka
Гонзик
А у меня далеко все и тоже тяжело очень одним без бабушек. Тань, ты слушай в полуха, разгоаор переведи в другое русло, или чаще хвали их, может купятся и перестанут зудеть. 02.03.2003 14:50:17, Гонзик
Tanyechka
Да, наверное они меня еще и неблагодарной дочерью считают... 02.03.2003 16:24:11, Tanyechka
Oazis
Огорчу вас. Лучше не будет. Именно потому, что "вас не воспринимают всерьез". Если бы причина была другой, что-то можно было бы исправить. А так -нет. Можно попытаться договориться, чтобы критиковали не при дочери. Юобсь, что это и все.
У меня та же ситуация - внешне мы ладим, но нет ни уважения ко мне, как к матери, ни доверия, что я не наврежу сыну. Мама моя не критикует меня, из соображений боязни- боится отвечать за внука передо мной. Иногда что-нибудь скажет, я поддакну, и все. Но искреннего партнерства нет. Не ждите исправления истуации, но постарайтесь извлечь из нее максимум полезного для себя и дочки.
02.03.2003 22:35:48, Oazis
Tanyechka
А я и терплю, делать-то больше нечего... :( И поведение их я с одной стороны понимаю, но и они должны рамки соблюдать - какого они меня критикуют перед собственным ребенком???

Но спасибо за поддержку, как-нибудь выстоим! :)
02.03.2003 14:49:22, Tanyechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!