Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

Про ребенкино сочувствие


У меня сегодня ребенок встал с утра и сразу в нытье. Я лежу после бессонной ночи, спать хочу, болею, но понятно, что ребенку все это невдомек. И вот он меня колбасит - Мама, встааааань!
Я вежливо объясняю - Демушка, мама болеет, голова болит, горло болит. Но сочувствия у своего ребенка к себе я никогда не могла вызвать :(
И вот он уперся, мама сними пижаму, я предлагаю ему самому раздеться. Уперся малыш не на шутку, я-то знаю, что в обычные дни ребенок совершенно без проблем сам раздевался и садился на горшок, а тут исключительно его левая нога захотела.
Я пытаюсь для себя выкроить еще пять минут полежать.
Все-таки он меня поднял, ругаться голоса не было... ну и что? мама злая, ребенок рыдает. Такое вот утречко...

Мне вот интересно, чувство сопереживания таким деткам знакомо? или я многого хочу от сына?
28.02.2003 15:47:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно тоже такое было. ну почти один в один. Опомнилась вовремя: не стала довдоить ситуацию до истерики, встала, но объяснила, что маме плохо и мама расстроена*-( 01.03.2003 01:47:22, Ласточка
В таких ситуация сочувствия не дождешься, наоборотн-чувствует мой настрой и ноет пуще прежнего. А вот отнажды она меня поразила. Ей было...ну что-то меньше года. Достала она меня капитально, я взбрыкнула, разоралась, ребенок испугался, потом от злости и досады на себя сижу реву. Она постояла-постояла в сторонке, потом подошла, обняла меня и стала по голове гладить...Сердце у меня перевернулось тогда. 01.03.2003 01:19:06, Вещь-в-себе
Недвно кто-то задавал тот же вопрос, но с оттенком неужели есть? Просто все дети разные. все мамы разные и все пары дети-мама разные:) А Вы поправляйтесь и хорошего настроения 28.02.2003 21:25:41, Ира
OleNkaM
Еще вырастет!!!))) Поправляйся!!!!!
PS^ Я не поняла - так ты тоже заболела?
28.02.2003 20:53:55, OleNkaM
fina
Я уже по второму разу :)) Сначала за Демкой, ротовирус. Теперь вот ангина :( 28.02.2003 21:58:06, fina
Aya&Samurais
Мои обычно сопереживают, но как-то по детски... что ли. Накроют, по голове погладят, в щечку чмокнут, а потом забираются верхом и начинают скакать (в лошадок типа играются :) ) 28.02.2003 19:56:45, Aya&Samurais
Ludmilka
Всё от настроения и здоровья детя зависит. Вот, например, пришла с работы - желудок болит, я сразу в постель, ребёнок, однако, весёлый. Прибегает - мама, сейчас я тебя полечу и всё пройдёт, кладёт ручки на желудок, действительно - проходит :-) А было и как у вас, я лежала с температурой, но и детя колбасило, и ему очень нужна была я... и получилось как у вас в точности, всем плохо было :-( Нужно, чтобы кто-то на подхвате в такие минуты был... 28.02.2003 17:09:20, Ludmilka
Nat74
Когда говоришь, что мама болеет, вопросительно кашляет и когда подтверждаешь, что да горлышко болит подходит и гладит, жалеет значит. Наверное мы сами ее научили, т.к. обязательно жалеем и утешаем ее,когда ей больно или обидно, без поцелуя в ушибленную коленку или попку не уйдет.
Наверное он действительно испугался за вас и пытался привести все в нормальное состояние.
28.02.2003 16:43:01, Nat74
Я совсем недавнол прочла в каком-то журнале, что у деток способность к сочувствию формируется не сразу, а постепенно, вместе с формированием своего "Я". Мне кажется, Ваш еще просто маленький. :-) 28.02.2003 16:02:44, Mirabella
Вы говорите, что в обычные дни он все делает сам. А что если ребенок все-таки чувствует, что с вами что-то не так и это его пугает? Именно поэтому он и становится более приставучим, пытается как-то вернуть маму в нормальное и обычное для него состяние. 28.02.2003 15:55:09, Таточка
fina
Я говорю не только о сегодняшнем дне, я заметила, что пока моему ребенку такое чувство не знакомо...
Надо наверное, как-то развивать или учить. А я не могу специально закрывать лицо руками и представляться, что плачу в голос :)) не актриса я.
28.02.2003 20:18:27, fina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!